+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 88

Тема: Травмы и тюнинги

  1. #21

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Цитата Сообщение от sh0ck
    ...
    Пришел на игру - получил в шейную артерию 6мм шар и уехел домой на катафалке.
    может такой сценарий более понятен?
    Нет сертификата - нех снайперить. А если взял в руки мега-тюн то будь готов сесть в тюрьму.

    PS: Наш командный снайпер на последней игре бегал с СВД на выходе которой 120м/с 0.2 шаром.
    у Леши - пулемет (весом 9кг - сравните с весом страйкбольных MG36 и РПК) на выходе которого 140.


    Цитата Сообщение от DES
    ...
    все пункты правил прописаны не на пустом месте.
    Есть желание играть с мегатюном - сам найди представителя ФСУ который проверит твое умение
    1.попадать в цель
    2.правильно определять дистанцию
    3.вовремя переходить на вторичку
    и подтвердит все это сертификатом.

    А не на оборот. ФСУ ничем мега-тюнерам не обязана.

  2. #22
    SA80 user Аватар для DES
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Lvov
    Команда
    Assault Brigade, (3rd Para)
    Сообщений
    845
    Записей в дневнике
    2

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Цитата Сообщение от White_Tiger
    какая еще сертификация ? масса игроков с овертюнами бегает , а тут приципились к 1 человеку ...
    почему снайперы-пулеметчики должны отдуватся за свои тюны а штурмовикам все можно??
    и не вижу особой ризници между - получить 40 с 30 метров в бубен , или получить с ШВ 150м-с очередью с 5 метров
    имхо
    Во Львове для штурмовых винтовок и автоматов разрешено 130 м/с. Так что разница есть!!!!!
    British Club

  3. #23

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    завидую Львову...

  4. #24
    партизан запаса Аватар для balzatul
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Lemberg
    Команда
    вольный наёмник
    Сообщений
    25

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    =Lex=, извинения полностью принимаются. Всё нормально, заживает на удивление быстро.

    Поддержу =Lex=-а в просьбе не устраивать из этого случая охоту на ведьм. Я эти фотки выложил не для провокации флейма, а с чисто академическими целями: если кто не знал, как выглядит дырка от шарика, теперь смогут на это посмотреть - всего лишь для этого.

    Категорически согласен с Алексом, что танцевать надо именно от энергии и только от неё, а не от скорости, поскольку только от энергии зависит результат попадания. Если кинетическая энергия, передаваемая коже при попадании, превышает некоторый порог прочности кожи, то вполне логично, что в результате будет не синяк, а дырка.

    Для примера вспомните "Винторез": тяжёлая пуля хоть и летит с "невысокой" дозвуковой скоростью, но за счёт массы обладает такой кинетической энергией, что навылет пробивает броники не самого хилого класса на дистанциях, где этого уже не могут сделать более скоростные, но лёгкие пули.

    А зависит эта энергия всегда от двух параметров: скорости и массы одновременно (E=m(v^2)/2 - пересчитайте, кстати, для 142 м/с и 0.4 г. и трезво ужаснитесь). Учитывать только скорость можно в случае, если масса является константой. Что на реальных играх нифига не так, поскольку все играют шариками разной массы.

    Но и это ещё не всё. Обладая одинаковым размером и площадью лобового сопротивления, тяжёлый и лёгкий шарики при выстреле из одного привода в полёте ведут себя совсем по-разному: лёгкий 0.2-й будет замедляться об воздух куда быстрее, чем тяжёлый 0.4-й.

    То есть, физический смысл минимально допустимого расстояния стрельбы для определённого тюна сводится к тому, что шарик, пролетев это расстояние, теряет от трения об воздух энергию до уровня, не превышающего 3 дж (ваш К.О. ). А это, в свою очередь, говорит о том, что нужно просто определить, где находится эта точка для каждой комбинации пружина+масса шара (или скорость на срезе + масса шара)

    Как измерить энергию шарика в любой точке траектории без суровых денежных затрат, я не имею ни малейшего представления. Но срайку уже не первый год, так что кто-то уже, скорее всего, задавался этим вопросом и составил таблицу зависимостей или имеет формулу расчёта.

    Поскольку снайпер стреляет из одного и того же ствола и теми же шарами, то ему нужно помнить всего одно расстояние и уметь на глаз более-менее точно определять его на местности. Если не уверен, то задействовать принцип грибника, то есть, не стрелять (или применять вторичку).

    А "сертификация" снайпера (если уж говорить о ней) сводится, таким образом, к проверке умения определить на глаз безопасное расстояние под свой тюн и шар на разных типах местности. А это, в свою очередь, может сделать любой человек, владеющий рулеткой

    Ну, а "Гюрзе" риспект! Полностью оправдали своё название : укус был один, но смертельный


    Но я бы, честно говоря, предложил не кошмарить снайперов сертификациями, а усилить идеологическую обработку населения по части защиты головы и шеи, ибо спасение утопающего - ...
    Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом.

  5. #25
    silent warrior Аватар для =Lex=
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Львів
    Команда
    "Гюрза"
    Сообщений
    411

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Тімур, давай не будем перебільшувати. До такого (перебиття шийної артерії) я надіюсь шо не дійде ніколи. Якшо хтось має бажання лінчувати або робити самосуд - будь-ласка. Тільки не забувайте про прості речі: на минулій грі на ТЕЦ як мені, так і Міньйону при штурмі 2 поверху зарядили в обличчя з відстані в 1 метр, зі штурмової гвинтівки (доречі це були з команди Сфінкс). Допустим це була база, ну нехай буде 120 м\с. В мене здерта шкіра в місці попадання на обличчі (кулька пройшла ковзним шляхом). В Міньйона - 2 великі дірки-попадання на лобі і на щоці, з набагато більшим пошкодженням. Кульки попали будемо вважати під прямим кутом і в місці попадання шкіра розійшлася, бо під нею була кістка.. Якщо розглядати ймовірність попадання в шию, там де кістки немає, чи є можливим перебиття артерії?? То що, тепер все сертифікувати?? Давайте не переходити вже в крайності. Проте нікому не захотілось чи не прийшло в голову нас з Максом фотографувати та влаштовувати розборки, чи були правомірними дії стріляючого чи ні, бо багато хто вже через це пройшов. Після гри людина підійшла та вибачилась за розбите обличчя, все гаразд, ніхто претензій не виставляє, всі ми дорослі люди та свідомі того що робимо та куди йдемо. Претензій як в мене, так і Макса як до стріляючого так і до всієї команди немає, навіть немає особистої образи чи злоби, про це заявляю відкрито і чесно.
    Про випадок в Брюховичах: нічим не відрізняється від випадку на ТЕЦ, з тією лише різницею, що стріляли з гвинтівки і попали випадково!!! а не навмисне!!!! з відстані крайньо-допустимої, та ще й людиною, яка не є "сертифікованою" як снайпер. Сама сертифікація рано чи пізно знов буде вилізати, і знов будем повертатись до цієї теми, поки будуть виникати такі травми в страйкболі, а вони повірте будуть.

    Скажу вам як снайпер з річним стажем: Для того щоб попасти в ціль на відстані 30-40 метрів необхідно щоб:

    1) гвинтівка була технічно спроможною прицільно стріляти на таку відстань
    2) повне безвітря або незначне його коливання
    3) якість виготовлення шарів - мало не основний чинник
    4) малорухомість об"єкта (цілі)

    Тому видно, що для прицільної стрільби необхідно щоб було збережена сукупність факторів. На фото Бальзатула видно розколотий шар, де видно в середині пустоти. А тепер головний момент: При наявності пустот в кульці, які роблять її (кульку) розбалансованою відносно центру ваги траекторія стає на певній дистанції просто не контрольованою. Як може сертифікований снайпер, який цілиться на відстань 25 метрів (допустима) забезпечити хочаб попадання туди, наприклад в грудну клітку, якщо вже на 15 метрах шар міняє траекторію польоту?? А ніяк. І справа не в адекватності стріляючого, який не бачить різниці між 20 і 25 метрів, бо на 25 метрах шар має 3,1 джоуля. Як тоді довести що стрільба була правомірною? Забирати сертифікат? В страйкболі і так є багато неточностей, тому-що окрім головного людського фактору є ще і купа технічних, які проконтролювати\не допустити складає велику проблему.

    Тепер по попаданню.
    Всі ви бачили на фото місце попадання і можете на власному підборідді переконатись наскільки тонкий та чутливий шар шкіри є в цьому місці. Тому і не дивно, що так сталось (як це не прискорбно визнавати.)

    До Тімура: мега-тюн - це 200 м\с для снайперки? Здається нічого тут мега- немає. Для цього і є снайперська гвинтівка, щоб можна було вести вогонь прицільно одиночними а не засипати ворога чергами в 20-30 штук, 1-2 з яких може попасти у ціль.

    До Бальзатула: радий що ти так це сприймаєш, шкода твоє обличчя, ще раз перепрошую за свого співкомандника. Тепер буду юзати снайперку тільки сам, та і то вже з наступного сезону, коли погода дозволить. Про інцидент з недотриманням відповідної дистанції з похибкою в 5 м людина проінформована (хоча стверджував що було більше бо не використав вторічку із-за відстані пострілу.)
    beware me, I'm after you

  6. #26
    Оператор
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    589

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Константин и кому интересно - "Как измерить энергию шарика в любой точке траектории без суровых денежных затрат" - у меня есть рамочный хронограф, а толстое стекло перед индикатором поставить не проблема. Могу одолжить.
    Бывают "правильно одетые" партизане )

  7. #27
    партизан запаса Аватар для balzatul
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Lemberg
    Команда
    вольный наёмник
    Сообщений
    25

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    =Lex=, не исключаю, что твой снайпер даёт как раз правильную оценку расстояния, а ошибочной является моя. Он меня всё-таки видел, а я лишь предполагаю, где он находился, и то - лишь "ретроспективно", примерно просчитав траекторию, как он перед этим бежал, причём оценку строю преимущественно на ощущениях от удара (а моя челюсть на проведение подобных измерений не имеет метрологических сертификатов ).

    Кроме того, я и сам хотел написать, что именно в этом месте кожа очень тонкая. Да и за ней находится кость челюсти, которая создаёт своебразную "подпорку" шарику. Кроме того, в коже в этом месте ещё и ложбинка, из которой шарику при попадании просто некуда деваться: или он будет остановлен, или кожа будет пробита. Вот у меня морда и треснула. То есть, мне просто заканало. Попал бы шарик хоть на сантиметр выше, и всё обошлось бы просто синяком и, возможно, царапиной. Ну, да хрен с ним.

    Да и моей вины тут, по сути, не меньше, чем снайпера. Я подставился незащищённым участком и в результате отгрёб. Всё логично. И =Lex= прав: все едут на игру, более или менее осознавая, что их ждёт. Единственный способ не пострадать на страйке - это вообще там не появляться. Но это же не наш метод, правильно я говорю?

    В общем, наверное, стоит просто делать больший акцент на защите головы и шеи, а не только глаз. Защите не обязательной, но очень сильно рекомендательной. С демонстрацией моих фоток, разумеется
    Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом.

  8. #28
    Оператор Аватар для Alpha4
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Киев / Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    188

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Скажу вам як снайпер з річним стажем: Для того щоб попасти в ціль на відстані 30-40 метрів необхідно щоб:

    1) гвинтівка була технічно спроможною прицільно стріляти на таку відстань
    2) повне безвітря або незначне його коливання
    3) якість виготовлення шарів - мало не основний чинник
    4) малорухомість об"єкта (цілі)

    Тому видно, що для прицільної стрільби необхідно щоб було збережена сукупність факторів. На фото Бальзатула видно розколотий шар, де видно в середині пустоти. А тепер головний момент: При наявності пустот в кульці, які роблять її (кульку) розбалансованою відносно центру ваги траекторія стає на певній дистанції просто не контрольованою. Як може сертифікований снайпер, який цілиться на відстань 25 метрів (допустима) забезпечити хочаб попадання туди, наприклад в грудну клітку, якщо вже на 15 метрах шар міняє траекторію польоту??
    не уверен, что правильно понимаю, это про что речь? что ограничение по расстоянию слишком большое, надо уменьшить? или речь о другом чем-то? объясни, плиз.

  9. #29
    silent warrior Аватар для =Lex=
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Львів
    Команда
    "Гюрза"
    Сообщений
    411

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Річ про те, що навіть якщо "сертифікований" снайпер попаде у змодельовану ситуацію (шар із-за дефекту, а таке нажаль останнім часом трапляється, остання партія важких шарів не ахті..), то навіть він, тобто сертифікований снайпер, стріляючи в ростову мішень не може бути впевненим що не попаде в голову, хоча туди не цілився, і знов буде купа постів типу: для чого з такими тюнами ходити, в баню всіх і т. д. Звичайно всі ми знаємо що це лотерейна справа, але не треба і таке відкидати. А взагалі думка була під назвою "реалії сертифікації снайперів". А тепер беремо наприклад, гіпотетично, снайпер має 220-230 м\с 0,2 шаром, навіть не 195-200, стріляє 0,4 або 0,43 шаром. Енергія ще більша, а мінімальна відстань то та сама - 25 метрів нехай. і що тоді буде з обличчям людини, в яке прилітає така хрєнь навіть з 25-30 метрів? Але це все дуже страшні історії. Якщо повернутись в реальний світ, то це все обговорювалось вже давно на форумі снайперів. А в даному випадку, через що і розгорілась дискусія - це те, що просто всіх налякали фотки, от вам і реакція. Ви зайдіть на форум "Медицина". Там у відповідних гілках такого багато. Звичайно цим ніхто не виправдовується, але життя в нас багатогранне, і всяке буває. Очевидних порушень не було, перед постраждалим публічно попрошено вибачення, публічно пробачили. Про що ще може бути дискусія?
    beware me, I'm after you

  10. #30
    Оператор Аватар для Alpha4
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Киев / Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    188

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    ну так с дозволенного расстояния нет ограничений по месту попадания шара в человека. ну попал в голову, так попал. на эту пресловутую "сертификацию" это никак повлиять не может. конешно спецом целится в травмоопасные места и скажем органы это плохо, но недоказуемо. я встречался с человеком который хвастал тем что выстрелил очередь человеку в пах. что тут скажешь - придурок. но это я уверен исключение. вообще, я так вижу инцидент исчерпан, извинения принесены и приняты, выводы сделаны. а провести одну тренировочку с рулеткой на определение расстояний на глазок будет полезно всем и мне в том числе.

  11. #31
    Оператор
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Lvov, 45 Cdo RM
    Команда
    45 Commando Royal Marines
    Сообщений
    576

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Раз снайперы не могут гарантировать безопастность "мишеней", то соглашусь с Алексом. Ибо страйк игра друзей, а не война тюнов. Как вариант можно запретить тяжелые шары, как травмоопасные. Но это нужны сознательные снайперы.

  12. #32
    Оператор Аватар для Alpha4
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Киев / Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    188

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Как вариант можно запретить тяжелые шары, как травмоопасные. Но это нужны сознательные снайперы.
    давно это предлагал. но запретить врядли получится, лучше если люди сами проявят сознательность и гуманизм и будут пользоваться хотя бы 0,25-м шаром.

  13. #33

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Предлагаю в это воскресенье 31.10.2010 провести тестовую сертификацию снайперов и пулеметчиков.
    На ТЕЦ или в Сыховском лесу в зависимости от погоды.

    Желательно присутствие командиров/представителей всех львовских команд.
    пункты следующие:

    1. поражение ростовой фигуры на допустимой дистанции ( 5 целей - оценка по пятибалльной шкале)
    2. определение дистанции на глаз ( 5 целей - оценка по пятибалльной шкале)
    3. использование вторички для ближнего боя ( 5 целей - оценка по пятибалльной шкале)

    PS не забудьте перевести часы.

  14. #34
    Оператор
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Львов
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    201

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Разрешите снайперу вклиниться в ваш душевный разговор)
    Отказ от тяжелых шаров ИМХО это смерть снайпинга, и так стреляем одиночными, и так дистанции не настолько отличаются( в прицел вижу как противник приподнимает привод и навесные шары барабанят по стволу), вы еще предлагаете забрать у нас практически
    единственное преймущество.
    Вопрос сертификации считаю обоснованым, передачу оружия кому-либо считаю идиотизмом обоюдным.
    в воскресенье постараюсь быть (если детей будет с кем оставить на пару часов)

  15. #35
    Курсант Аватар для Dr.
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Львів
    Команда
    позакомандний
    Сообщений
    37

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Добавлю - а что если любую игру начинать с обязательного хронометрирования именно винтовок и пулемётов, а уже аеги - по желанию трудящих. А от себя (стрелка по убеждению) для снайперов и жаждущих ими стать скажу - высокие тюны-абсолютно не залог хорошой игры снайпера. Затраченое время и средства на тюны не стоит ни йоты по сравнению с травмой знакомого или тем паче друга.

    П.С.: Инструмент называется "москит" Кстати учитывая характер раны я б у своего пациента настаивал ещё и на профилактике столбняка (правця)
    "..Everywhere You go,we will be right there with You,providing You with the vital supplies Your need to be self-sufficient.." CLR RM

  16. #36
    Курсант Аватар для Dr.
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Львів
    Команда
    позакомандний
    Сообщений
    37

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Вернусь трохи до попереднього обговорення - на мою думку, сертифікації потребують в впершу чергу рушниці, а на рахунок самих стрілків-то це справа дуже делікатна, в розумінні повноважень комісій і об'єктивізації характеристик і якостей оцінювання особи гравця. І, в принципі я б не проти підігнати під стандарти ВСЕ чим ми користуємся. Тобто всі одиниці страйкбольної зброї (GBB, АЕГи, спрінги) які використовуються на страйкбольних полігонах навколо Львова. От тільки лишається питання хто має бути та особа, наділена повноваженнями наприклад проставляти номер на зброї який для прикладу буде складатись з дати тестування, коду тестуючого, ваги кулі і отриманої швидкості. Бажано шоб це були одні фіксовані руки, максимум двоє-троє осіб. І тоді любий хто взяв в руки любу одиницю скаже чи легітимне використання його на даній грі.
    Зрозуміло я перший ЗА. Маю три одиниці діючі (0,2кулькою - глок-95м/с, мп5-105м/с, .л96-160 м/с) і одну розібрану на стадії ремонту(м58-145-150м/с) Готовий принести на тест куди треба.
    А на рахунок "глазомєра" та ін. скажу шо це появляється протягом деякого часу само, особливо коли ти випадково не дотримаєшся дистанції і натиснеш на спуск, відчуття провини довго ходить за тобою,незважаючи на то шо з людиною все ок і ти вияснив всі відносини мирно і ви розійшлись без образ. Думаю шо всі без винятку , хто називає себе Снайперами, мають таке відчуття за собою, і в наступні рази вже на рівні підсвідомості спрацьовує стоп. Цікаво шо це відчуття тривоги під час вистрілу не зникає з часом. Я думаю це ступені розвитку стрілка. Якшо хтось уникнув такого досвіду-то честь йому і хвала. А бажаючих прийти в страйк і відразу покласти 5-10 ворогів розглядаючи їх в 3-9х40 з 5 пострілів завжди буде вистарчати, і їх не відлякаєш ніякими сертифікатами. Це кураж.
    "..Everywhere You go,we will be right there with You,providing You with the vital supplies Your need to be self-sufficient.." CLR RM

  17. #37
    SA80 user Аватар для DES
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Lvov
    Команда
    Assault Brigade, (3rd Para)
    Сообщений
    845
    Записей в дневнике
    2

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    как по мне надо серцифицировать не игрушки, а игроков. Ведь никто не мешает после сертификации поднять тюнинг, хотя это из раздела несознанки и приравнивается к нарушениям правил.
    С определением расстояния тоже не все гладко, туман или сумерки всегда будут вносить свои коррективы...
    Лично мне спокойнее играть когда рядом опытный игрок с мега тюном, чем неопытный с такой же радостью
    British Club

  18. #38

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Часто бегаю с этой винтовкой, часто попадаю в голову ( Простите неадекватного человека ) Вылет мерил не раз. 182 - 188 в зависимости от хрона. Сквозь шкуру ни разу не простреливал. Посему попадание в мягкую ткань с таким последствием считаю исключением. Как командир у пострадавшего прошу прощения. Но он прав в одном, едиш на игру - позаботься о защите.

    Тимур 180 - это не мегатюн. Съезди в Киев. там 200 сотки стоят на каждой третей снайперке. К тому же при чём тут вес ДП, к этой теме? ( Думаю штурмовикам тоже сертефикат тогда нужен )

    Что за идеи с сертефикатом? За 2 года ни разу не видел сертефикацию на играх. ( На ваших тоже ) Давайте сразу справку от психиатора ))

    Закройте вообще тему!
    BOS Forever!

  19. #39
    2nd LT with a compass Аватар для Орест
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Львів
    Команда
    Task Force 145 (US Army Rangers)
    Сообщений
    1,660
    Записей в дневнике
    4

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Цитата Сообщение от XeLLa
    Что за идеи с сертефикатом?
    Це кагбе не ідея, а правило. Одне з цих: http://airsoft.ua/rules
    God created Rangers... so the SEALs could have heroes too.

  20. #40

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Цитата Сообщение от XeLLa
    Но он прав в одном, едиш на игру - позаботься о защите.
    Закройте вообще тему!
    Ты прав.

    защитить себя можно так:
    1. запретить на своих играх высокие тюны.
    2. не ходить на игры где разрешены высокие тюны.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. А были ли в Украине травмы глаз?
    от MasterJack в разделе МЕДИЦИНА И БЕЗОПАСНОСТЬ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 14:30
  2. Травмы
    от America в разделе S.T.A.L.K.E.R – Cry of zone
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 20:20
  3. Травмы на Открытии.
    от Miller в разделе Відкриття 2005 :: Операція «Ангар 18»
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 00:42
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама