+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 88

Тема: Травмы и тюнинги

  1. #1
    партизан запаса Аватар для balzatul
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Lemberg
    Команда
    вольный наёмник
    Сообщений
    25

    Травмы и тюнинги

    По просьбам трудящихся
    Результат чьего-то выстрела мне в голову с близкого расстояния с нехилым тюном.

    Рентген (ваш К.О. )


    В анфас


    В ан-профиль С примерным положением шарика внутри морды. Плюс примерно сантиметр по Z-координате вглубь


    Собственно, виновник торжества


    Не волнуйтесь, шарик был вынут целым, а рассыпался уже снаружи, в инструменте, которым его вытащили. Врач сказал, что эти "плоскогубцы" (он их как-то хитро назвал, но я не запомнил - то ли "комарик", то ли "вампирчик"), которыми он вынимал шарик, пришлось засунуть в мягкие ткани интерфейса примерно на 1,5 см.

    Врач-травматолог - мой хороший знакомый. Когда я ему с утра позвонил и совершенно бодрым голосом сказал, что мне "надо вынуть пулю из головы", то повисла театральная пауза, во время которой на том конце был отчётливо слышен треск рвущегося шаблона (и я понимаю его: люди с "пулевым в голову" так бодро не говорят ), а потом охреневшее "Что???..."
    Дальше был такой диалог:
    - Пулю, говорю, из головы надо вынуть.
    - У кого????...
    - У меня.
    - Какую пулю?
    - Калибра 5,96.
    За этим с его стороны последовал такой невоспроизводимый набор звуков, что я понял: если я немедленно не проясню ситуацию, то помощь мне в принудительном порядке будут оказывать его коллеги с Кульпарковской.
    Когда я пришёл в нему в больницу, то вокруг с живым интересом собрался целый консилиум, и пришлось некоторое время их убеждать, что произошедшее следует считать именно бытовой травмой, а не огнестрелом (о последнем наши друзья в белом камуфляже обязаны немедленно сообщать Хорошо-Известно-Куда).

    В итоге камрады поржали с нас, попутно отметив преимущество того, что мы, придурки, играем рентгеноконтрастными пластмассовыми шариками, а не рентгенопрозрачными стеклянными (мне тут же, разумеется, рассказали пару хорроров о том, как вот "был случай"...)
    Ну, а дальше было неинтересно: ледокаин и ловкость рук.

    Теперь о погоде.
    Говорю сразу: никаких претензий к этому ворошиловскому стрелку у меня нет. Понимаю: горячка боя, неизбежные на море случайности и всё такое.
    Я это тут выложил исключительно для того, чтобы показать, как выглядит в удачном случае слепое пулевое ранение при неумном использовании мощных тюнов на коротких дистанциях. В неудачном же случае, как мне объяснили, могла быть перебита лицевая артерия или троичный нерв. Если вкратце, то и то, и другое - очень плохо, особенно второе.

    В общем, это... Господа снайперы, имейте совесть и всё-таки не забывайте про минимальную дистанцию и про вторичку, будьте же людьми! Потому что это, как минимум, всё-таки нефигово больно, да и короткометражные мультики тоже показывают с крайне неразборчивым сюжетом.

    Но и мне, дураку, наука. В следующий раз буду играть в маске.

    Всё, пошёл жрать "Цифран". Антибиотик. Как доктор прописал.

    ЗЫ. Общий размер фоток - около 2М. Я их выложил на бесплатный хостинг, поэтому не знаю, сколько они там пролежат, так что если кто хочет на них ещё раз в будущем полюбоваться, то скопируйте их в какое-то более надёжное место.
    Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом.

  2. #2
    Оператор Аватар для Alex(SAS)
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Львов
    Команда
    A-Team
    Сообщений
    1,267
    Записей в дневнике
    1

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Изверги !!!! Признавайтесь чей шарик ? На следущих играх запрещу тюны ( я серьёзно ) выше чем разрешённые для штурмовых винтовок для любого оружия. И пускай владельцы снайперок и пулемётов обижаются сколько угодно, раз не умеют соблюдать дозволенную дистанцию в 15- 20 м. Ну или меняют пружинку, если хотят играть.

  3. #3
    партизан запаса Аватар для balzatul
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Lemberg
    Команда
    вольный наёмник
    Сообщений
    25

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Да это как раз метров с 20-25 и влупили.

    Кстати, просветите, плз, а где фотки можно глянуть? Там же куча народу была с фотиками, помещёнными в самые неожиданные устройства.
    Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом.

  4. #4
    silent warrior Аватар для =Lex=
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Львів
    Команда
    "Гюрза"
    Сообщений
    411

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    To balzatul:
    Винтовка моя, это СВД спринг. Перед игрой прохронили, хронил Макс (SAS), 142 м\с 0,4 гвардером, тот который желтый, на фото именно он. Стрелял не я а мой боец, который попросил винтовку на игру по причине "попробовать себя снайпером". В адекватности человека уверен лично, так-же как и остальных сокомандников. Человек при себе имел вторичку, про правила для снайперов был проинструктирован перед игрой. После игры подошёл и сказал что попал одному в лицо, после этого с человеком не видился, хотел извинится. Сказал что стрелял в торс но так как попал с 3 раза то после выстрела уже видел только голову присевшего человека, куда и попал. История умалчивает как всё произошло, потому как знаю про инцидент с пересказов, но судя по тому что никто не подошёл - подумал что всё обошлось, а не тут то было. Мои искренние извинения за неприятный инцидент. Чесно говоря не думал что может такое быть... Знаю лишь по своей практике, что попадание с этой винтовки с того-же расстояния в щеку но не по касательной плоскости а под углом окола 90 градусов оставляет лишь обычный след (был случай на Конкуренции 2). Ещё раз мои извинения.
    beware me, I'm after you

  5. #5
    Оператор Аватар для Alex(SAS)
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Львов
    Команда
    A-Team
    Сообщений
    1,267
    Записей в дневнике
    1

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Интересно: "142 м\с 0,4 гвардером" , это энергия в 4 Джоуля. Если брать такую же скорость для стандартных для измерения скорости шары, весом в 0.2 будет всего 2 Джоуля. Учитывая высокую плотность шарика - соответственно, высокую проникающую способность - вовсе неслабо.

    Програмка PowerGraph тут: http://www.c47.net/doff/fps.asp

    Интересно, что в Росии пневматику , как раз по джоулям и делят, а не как у нас (по диаметру и скорости) :

    Федеральном законе "Об оружии" от 13 ноября 1996 года в основу дифференциации правовой регламентации оборота пневматического оружия была положена уже не скорость выстреливаемой из него пули, а его дульная энергия, опять же при единственно разрешенном калибре - 4,5 мм.

    При этом пневматическое оружие было разделено на четыре категории:

    1) Винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж. Это так называемая "мягкая" пневматика, стреляющая сферическими пластмассовыми пулями калибра 6 мм с малой начальной скоростью.

    2) Винтовки, пистолеты и револьверы калибра до 4,5 мм с дульной энергией от 3 до 7,5 Дж. К этой категории относится большинство моделей пневматического оружия, встречающихся на российском рынке, как пружинно- поршневых, так и газобаллонных, стреляющих свинцовыми пулями или стальными шариками.


    И ведь как умно написано ... Ну у нас другая страна, с другими законами, но с 4 джоулями перебор вышел, как говориться налицо.

  6. #6
    silent warrior Аватар для =Lex=
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Львів
    Команда
    "Гюрза"
    Сообщений
    411

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Я понимаю, что энергия большая, но всё в рамках правил ФСУ. Если продолжать демагогию про энергию, то тогда все правила ФСУ касающиеся скорости метательных снарядов - есть абсурд, ибо уже своими канонами протеворечат по допуску по энергии самого снаряда, про который так в правилах нигде и не упоминается. Согласен, что случай неприятный, но это случай, и все мы знаем куда идём и с чём имеем дело. Кстати разговаривал недавно с експертом обласной криминалистической лаборатории, отдел балистических экспертиз. Так вот, поведал мне он что дульная энергия для них ничего не значит, они выщитывают пытомую енергию, и ещё куча факторов. Это для справки. И если вам говорят что такая-то дульная энергия разрешена - то это всё условно. В физике не силён, поэтому поправте если не прав.
    beware me, I'm after you

  7. #7
    Оператор Аватар для Alex(SAS)
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Львов
    Команда
    A-Team
    Сообщений
    1,267
    Записей в дневнике
    1

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Конечно, это всё относительно, и зависит даже от особенности кожи ( крепкости, упругости итд. итп.) пострадавшего. Но так как инциндент был, я выводы сделал. Буду под конкретные игры писать дополнения и ограничения, чтобы травмы минимизировать. В здании это одно, в лесу другое, в поле третье.

  8. #8
    silent warrior Аватар для =Lex=
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Львів
    Команда
    "Гюрза"
    Сообщений
    411

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Нда, не хотелось-бы чтоб после таких случаев негласно банили снайперов, ограничивая их работу правилами игр. Случай есть случай, хочу ещё раз напомнить что все мы взрослые люди и знаем на что и куда идём; не раз травмы люди получают и не такие, от очереди 130 м\с, но это не повод для того чтоб ограничивать и штурмовки. Просто всё зависит от человека, от фактора везения того, по кому ведётся огонь и фактора Невезения самого стрелка соответственно. По себе знаю, как получить шаром в 0,4 г с данной винтовки в упор, думаю все эту историю знают, по крайней мере у многих она была на слуху. Ещё хочу напомнить, что выстрел был сделан без нарушения допустимых правил, и будь Бальзатул повернул голову хоть под немножко большыйм углом, всё бы обошлось простой царапиной верхнего шара эпителия. Но демагогию что-бы было - я разводить не стану. Последнеё слово пусть будет за пострадавшым, единственное что мне осталось так это ещё раз добавить что с меня извинения жертве снайпера, с стрелявшего пиво на команднике.
    beware me, I'm after you

  9. #9

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Цитата Сообщение от =Lex=
    всё в рамках правил ФСУ.
    жаль снова начинать флейм, но нарушены прямо или косвенно несколько пунктов

    6.8.3. Максимально скорость вылета шаром 0.2 г. для снайперской винтовки 250 м.с
    проверено не было.
    6.12. Дистанция для использования снайперской винтовки с тюнингом 160-240 м/с должна быть не менее 25 м.
    заявленные 20-25м - нарушение.
    6.14. Игрок, использующий во время игры снайперскую винтовку/пулемет, обязан быть сертифицирован. В случае отсутствия сертификации игрок не допускается к массовым мероприятиям со своим оружием. Сертификация проводится уполномоченным представителем ФС и подтверждается сертификатом.
    "попробовать себя снайпером" - это как к сертификации относиться? - нарушение.

    и как сказал Алекс - результат на лицо.

  10. #10
    Erin go bragh Аватар для Borat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Lviv
    Команда
    Task Force 145 (Irish Legion)
    Сообщений
    1,438

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Цитата Сообщение от =Lex=
    Нда, не хотелось-бы чтоб после таких случаев негласно банили снайперов, ограничивая их работу правилами игр
    Цитата Сообщение от Timur
    6.14. Игрок, использующий во время игры снайперскую винтовку/пулемет, обязан быть сертифицирован. В случае отсутствия сертификации игрок не допускается к массовым мероприятиям со своим оружием. Сертификация проводится уполномоченным представителем ФС и подтверждается сертификатом.

    "попробовать себя снайпером" - это как к сертификации относиться? - нарушение.
    давайте може введемо внутрішньольвівську сертифікацію, щоб схожих подальших питань не виникало.
    What is the difference between a battery and a whisky ?
    A battery has a negative side.


    I feel like a star

  11. #11
    2nd LT with a compass Аватар для Орест
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Львів
    Команда
    Task Force 145 (US Army Rangers)
    Сообщений
    1,660
    Записей в дневнике
    4

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Цитата Сообщение от Borat
    давайте може введемо внутрішньольвівську сертифікацію, щоб схожих подальших питань не виникало.
    Погоджуюся... бо якщо в людини видає 143 мс 0.4 шаром, то вона має розуміти всю відповідальність і якщо буде сертифікація, то така зброя не буде даватися іншим на "попробувати побавитися".
    God created Rangers... so the SEALs could have heroes too.

  12. #12
    silent warrior Аватар для =Lex=
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Львів
    Команда
    "Гюрза"
    Сообщений
    411

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Перейду на українську.
    На форумі вже давно обговорювалось питання про сертифікацію, особливо на високі тюни. Я теж не проти, за весь час мого снайперства ні одного нарікання на мої дії. По суті: давайте не будем вдаватись до паління відьом на багаттях, про порушення в замір 0,2 шаром. Можу представити свою гвинтівку для хронографування одночасно і 0,4 і 0,2 шаром. щоб не було питань що я там щось скрутив, тому поки не доведений факт овертюну по правилам ФСУ то не треба звинувачувати у порушенні. А від себе додам що швидкість 0,2 шаром коливається в районі 200 м\с, в залежності від настройок хоп-апа. Це раз. Тепер по дистанції стрільби. Не впевнений що під-час гри багато хто зможе точно опреділити і відрізнити відстань 20 метрів від 25, при польоті кульки різниця в 5 метрів, навіть якшо і 10 не така вже і суттєва втрата згаданої дульної енергії. Ніхто навмисне по обличчю не цілився і зблизька не стріляв.
    "попробовать себя снайпером" - это как к сертификации относиться? - нарушение.
    А чи є в нас сертифікація як така? Як її проводити, і за якими критеріями? Це питання вже обговорювалось вже не раз, нажаль до єдиного рішення так справа і не дійшла. Єдине що з даної ситуації взяв для себе - не буде більше ніяких "дай спробувати твою СВД"...
    beware me, I'm after you

  13. #13
    Оператор
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    589

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Согласен с Орестом. Передасть своё оружие можно любому игроку если оно не не превышает разрешенного порога скорости - 130+-5 м/с. А передавать (и использовать на играх) оружие с высокими тюнами желательно только имеющим сооветствующие сертефикаты снайпера или пулемётчика (кстати, хоть у кого-то они есть?)
    Но вместе с тем считаю что не стоит никого банить или ограничивать тюны, единственое что стоит попросить владельцев высоких тюнов - использовать их с максимальной дистанции, для чего собственно тюн и ставился, верно? Хотя последнее слово, разумеется, за организаторами.

    А теперь вопрос - была ли у стрелявшего снайпера вторичка, как предписано Правилами,
    6.13. Использование оружия со скоростью вылета шара 140 м.с. и выше предусматривает обязательное наличие дополнительного оружия у игрока со скоростью вылета не более 120 м.с. #
    ?
    Вторичка для того и есть, чтобы в случаях когда не уверен что дистанция выше минимально разрешенной, использовать её а не основной ствол.
    Бывают "правильно одетые" партизане )

  14. #14
    silent warrior Аватар для =Lex=
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Львів
    Команда
    "Гюрза"
    Сообщений
    411

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    В адекватности человека уверен лично, так-же как и остальных сокомандников. Человек при себе имел вторичку, про правила для снайперов был проинструктирован перед игрой. После игры подошёл и сказал что попал одному в лицо, после этого с человеком не видился, хотел извинится
    Діма, уважно читаєм, а не поверхнево, п"яте через десяте!!! і потім пости неадекватні!
    beware me, I'm after you

  15. #15
    Erin go bragh Аватар для Borat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Lviv
    Команда
    Task Force 145 (Irish Legion)
    Сообщений
    1,438

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    як варіант сертифікації - визначається день і місце, збираються командири львівських команд або вповноваженні особи, збираються всі хто є/претендує на роль снайпера/кулеметника. проходить "екзамен" на то як екзаменований визначає дальність до цілі, його дії. у львівській гілці створюється тема, в якій перераховуються "сертифіковані".
    What is the difference between a battery and a whisky ?
    A battery has a negative side.


    I feel like a star

  16. #16

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Хоть кто-то кричащий о сертификации читал правила самой сертификации ?

    По каким критериям будет проходить сертификация.. ?

    Дима а ты реально перечитуй от начала до конца посты

    Да и в цонке концов, сама бумажка сертификат снайпера будет иметь какую то юридическую силу... чтобы в будущем защитить того же снайпера за его СЕРТИФИЦИРОВАНЫЕ действия, а такие пострадавшему могут показатся не совсем правельными


    К примеру приехал новичек, получил по лицу шаром 143 /мс 0,4 Пошел накатал маляву и в суд... ЧТО ДАЛЬШЕ ?

  17. #17
    SA80 user Аватар для DES
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Lvov
    Команда
    Assault Brigade, (3rd Para)
    Сообщений
    845
    Записей в дневнике
    2

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    кстати про сертификацию!!!! я полгода назад уже писал http://airsoft.ua/forum/viewtopic.php?f=269&t=38049 но ответа не было
    Для себя сделал вывод -- Сертификацией заниматься некому, тоесть это
    6.14. Игрок, использующий во время игры снайперскую винтовку/пулемет, обязан быть сертифицирован. В случае отсутствия сертификации игрок не допускается к массовым мероприятиям со своим оружием. Сертификация проводится уполномоченным представителем ФС и подтверждается сертификатом.
    никто не соблюдает.
    Если же данный пункт правил очень важен тогда жду список членов ФСУ которые за это ответственные.
    British Club

  18. #18

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    BOS Forever!

  19. #19

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    какая еще сертификация ? масса игроков с овертюнами бегает , а тут приципились к 1 человеку ...
    почему снайперы-пулеметчики должны отдуватся за свои тюны а штурмовикам все можно??
    и не вижу особой ризници между - получить 40 с 30 метров в бубен , или получить с ШВ 150м-с очередью с 5 метров
    имхо

  20. #20
    Оператор Аватар для Voy
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Полтава
    Команда
    внеком
    Сообщений
    438

    Re: Хищник 2 (24 октября 2010)

    Цитата Сообщение от sh0ck
    ...
    К примеру приехал новичек, получил по лицу шаром 143 /мс 0,4 Пошел накатал маляву и в суд... ЧТО ДАЛЬШЕ ?
    должно быть не "ДАЛЬШЕ" , а "РАНЬШЕ" , тоесть прежде чем пустить новичка на игру или тренировку нужно ознакомить его с этим :
    1.6 Все участники играют на добровольной основе и не имеют друг к другу никаких претензий за возможные последствия, связанные с игрой. #

    и с этим:

    9.1. Игрок, получивший травму во время игры, несет полную ответственность за все последствия. Команда не несет ответственность за безопасность игроков, но обязана оказать первую медицинскую помощь в случае необходимости таковой. #

    Все это подразумевает ЭТО:

    9.2. Выполнение данных Правил позволяет минимизировать вероятность получения травмы игроками на играх, а также избежать спорных моментов негативно влияющих на ход игры.

    Ребята, учите правила, там же все есть . И не надо вырывать из книжки странички и пытаться засунуть их куда-то оппоненту. Правила прекрасны и сексуальны только пока целостны. Так не будем же возгораться страстью только на одни части их тела, оставив без внимания другие, не станем же и нарушать их целостность
    "дала Баба Яга Иванушке чудо-клубочек: мол, кати его - он тебя к Кащею и выведет. Не успела сказать, а Иван его уже в подствол заряжает!"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. А были ли в Украине травмы глаз?
    от MasterJack в разделе МЕДИЦИНА И БЕЗОПАСНОСТЬ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 14:30
  2. Травмы
    от America в разделе S.T.A.L.K.E.R – Cry of zone
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 20:20
  3. Травмы на Открытии.
    от Miller в разделе Відкриття 2005 :: Операція «Ангар 18»
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 00:42
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама