+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Советские бронежилеты

  1. #1
    ¡No pasarán! Аватар для Okun
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    Каштан
    Сообщений
    76

    Советские бронежилеты

    Доброго времени суток. Доводилось ли кому-то изготавливать пластины для советских бронежилетов? У меня есть чехол 6Б3, но хочется снабдить его пластинами С обработкой металла я никогда дела не имел, поэтому если делать самому то и не знаю с чего начать какой материал брать и чем его резать
    "Тысячи оскорбленных трактористов" (Клоун 2015)

  2. #2
    Режисер Аватар для Fidele
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    ХаСКи
    Сообщений
    1,075

    Re: Советские бронежилеты

    Простейший вариант, изготавливаемый "дома на коленке" - резать из 2 или 1.5 мм листового проката стали (марка не принципиальна), с последующей обработкой краев шлифмашиной, точильным крутом либо попросту напильником. После чего я бы покрасил полученный пластины, во избежания последующей корозии (предупреждаю вопрос о нержавейке - можно, но нерентабельно получается ).
    Напоминаю, что пластины с грудной и спинной панели 6Б3 - разные по размеру.
    Проще всего обратится по поводу изготовления таких пластин к мастерам по производству доспехов для реконструкторов Ср. вековья, толчков иже с ними. Собственно ваш покорный слуга так и сделал.
    Кого интересуют возможность заказать "в том же месте" - прошу в ЛС. Помогу чем смогу.
    СТАТЬЯ 72

    Братан никогда не перепроверяет орфографию.

  3. #3
    Guest

    Re: Советские бронежилеты

    Цитата Сообщение от Okun
    Доброго времени суток. Доводилось ли кому-то изготавливать пластины для советских бронежилетов? У меня есть чехол 6Б3, но хочется снабдить его пластинами С обработкой металла я никогда дела не имел, поэтому если делать самому то и не знаю с чего начать какой материал брать и чем его резать
    А стоит ли туда пихать листовой металл? Мы попробовали 5 мм листовую резину, довольно приличной прочности на вид не отличишь от титановых пластин, а по весу практически похоже, хотя дело Ваше.

  4. #4
    ¡No pasarán! Аватар для Okun
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    Каштан
    Сообщений
    76

    Re: Советские бронежилеты

    Цитата Сообщение от Grom44
    Цитата Сообщение от Okun
    Доброго времени суток. Доводилось ли кому-то изготавливать пластины для советских бронежилетов? У меня есть чехол 6Б3, но хочется снабдить его пластинами С обработкой металла я никогда дела не имел, поэтому если делать самому то и не знаю с чего начать какой материал брать и чем его резать
    А стоит ли туда пихать листовой металл? Мы попробовали 5 мм листовую резину, довольно приличной прочности на вид не отличишь от титановых пластин, а по весу практически похоже, хотя дело Ваше.
    ??? Судя по тому что цитата из моего сообщения я предполагаю что это ответ мне. Так я ж типа не предлагаю и не говорю что буду пихать листовой метал. Я спрашиваю какие есть варианты чего пихать Но соглашусь, что с листовой сталью вариант поболее по душе. А то резина как-то не то... как там говориться в афоризме: сначала безалкогольное пиво, потом резиновые женщины
    "Тысячи оскорбленных трактористов" (Клоун 2015)

  5. #5
    Guest

    Re: Советские бронежилеты

    Цитата Сообщение от Okun
    Цитата Сообщение от Grom44
    Цитата Сообщение от Okun
    Доброго времени суток. Доводилось ли кому-то изготавливать пластины для советских бронежилетов? У меня есть чехол 6Б3, но хочется снабдить его пластинами С обработкой металла я никогда дела не имел, поэтому если делать самому то и не знаю с чего начать какой материал брать и чем его резать
    А стоит ли туда пихать листовой металл? Мы попробовали 5 мм листовую резину, довольно приличной прочности на вид не отличишь от титановых пластин, а по весу практически похоже, хотя дело Ваше.
    ??? Судя по тому что цитата из моего сообщения я предполагаю что это ответ мне. Так я ж типа не предлагаю и не говорю что буду пихать листовой метал. Я спрашиваю какие есть варианты чего пихать Но соглашусь, что с листовой сталью вариант поболее по душе. А то резина как-то не то... как там говориться в афоризме: сначала безалкогольное пиво, потом резиновые женщины
    Потому и говорю, что дело сугубо личное .

  6. #6
    ¡No pasarán! Аватар для Okun
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Киев
    Команда
    Каштан
    Сообщений
    76

    Re: Советские бронежилеты

    Запутал только Собственно как вариант тоже интересно. А есть фото готовых изделий?
    "Тысячи оскорбленных трактористов" (Клоун 2015)

  7. #7
    Оператор Аватар для retvizan
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    130

    Re: Советские бронежилеты

    По моему никакой сложности изготовление пластин не составляет. По простому - тупо берешь болгарку и режешь железо. Потом все зачищаешь,края закругляешь, немного выгибаешь, вообщем как в школе на уроках труда Размеры берешь по карманам, или ищешь в инете. По весу еще надо определится, посмотри сколько броник реальный весит и подбираешь толщину пластин. Вообще посмотри в инете, фоток пластин достаточно много. Может я немного сумбурно написал, но все примерно так и выглядит. Сам на 6Б2 пластины собираюсь ставить
    Сколь не велика цена победы, она несопоставима с ценой поражения

  8. #8
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: Советские бронежилеты

    Если интересует изображение оригинальных пластин, то могу помочь. Есть 6Б2 с пластинами, но их фото по понятным причинам предоставить не могу А вот с керамическими пластинами с 6Б4 нет никаких проблем, выложу фотографии вечером.
    Стрелять надо первым

  9. #9
    Оператор Аватар для retvizan
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    130

    Re: Советские бронежилеты

    Может стоит, раз уж открыли тему брони, написать, какие применялись в СА. С фото и краткими тх. Этого конечно полно в инете, но здесь этой инфы не очень много.
    Сколь не велика цена победы, она несопоставима с ценой поражения

  10. #10
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: Советские бронежилеты

    Вчера забыл выложить фотку http://lh6.ggpht.com/_TpgJbRmopeg/S4jqq ... C05684.JPG
    Стрелять надо первым

  11. #11
    Оператор Аватар для Avdyuha
    Регистрация
    08.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Команда
    ХаСКи
    Сообщений
    137

    Re: Советские бронежилеты

    Подскажите пожалуста: бронижелеты 6б2 и 6б3 были одного роста-размера или типо рост 1,рост 2...Бойцы бывают разных размеро-ростов, соответственно и размеры броников должны отличатся...
    В инете нашел только про размеры 6б5....
    На играх Гуцул..
    "Запомните загадочный тактический приём:
    Когда мы отступаем - это мы вперед идем!" Игорь Растеряев

  12. #12
    Режисер Аватар для Fidele
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    ХаСКи
    Сообщений
    1,075

    Re: Советские бронежилеты

    СТАТЬЯ 72

    Братан никогда не перепроверяет орфографию.

  13. #13
    Оператор Аватар для Avdyuha
    Регистрация
    08.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Команда
    ХаСКи
    Сообщений
    137

    Re: Советские бронежилеты

    Спасибо дружише!!!
    На играх Гуцул..
    "Запомните загадочный тактический приём:
    Когда мы отступаем - это мы вперед идем!" Игорь Растеряев

  14. #14
    Оператор Аватар для KING_5MarDiv US
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    5MarDiv US (The Spearhead)/ВПК "Красная Звезда"
    Сообщений
    1,734
    Записей в дневнике
    1

    Re: Советские бронежилеты

    Вот фотки полного комплекта на 6Б2.
    http://krasnayazvezda.io.ua/album412001
    Semper fidelis
    +79787685296

  15. #15

    Re: Советские бронежилеты

    Добавил фото броников от 6Б2 до 6Б5
    http://krasnayazvezda.io.ua/album412001
    Красная Звезда
    +380507240964

  16. #16
    Оператор Аватар для KING_5MarDiv US
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    5MarDiv US (The Spearhead)/ВПК "Красная Звезда"
    Сообщений
    1,734
    Записей в дневнике
    1

    Re: Советские бронежилеты

    Вот еще фотки одного странного бронежилета.
    http://krasnayazvezda.io.ua/album437278
    Судя по-всему, год выпуска 1984. По фурнитуре креплений близок к 6Б2, по ткани чехлов и карманам для плит и экранам к 6Б3. Покрой вообще странный: впереди только 1 карман на груди, сзади большой на спине и 4 узких кармана как под пистолетные магазины или ВОГи.
    Это явно не самоделка, видно что на фабрике пошит
    Кто знает, что за броник отпишитесь.
    Спасибо за ответ
    Semper fidelis
    +79787685296

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Бронежилеты и страйкбол.
    от Djinn в разделе Херсон
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:45
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама