Приветствую всех.
По практике использования - спал на выходах - в декабре/феврале (лес, горы,песок).
- защищает от ветра и снега
- ежели застегнуться/зашнуроваться (т.е. сотворить наподобие - кокона) - создается эдакий кокон/парник (надышал "туда" - и сидишь в тепле ) Про то как не "взопреть" - тема отдельная.
- благодаря воздушной прослойке - скажем так ... не дает застудить почки (зима, межсезонье)
- в условиях использования в "песках" - не помню чтоб на нее за лазила всякая ползучая гадость (чего не скажешь о простых спальных мешках) - может гады запаха резины боятся (?)
- там же, в песках - пробовали делать (правда на базе) - перегонный куб - а ля верблюжю колючку в СПП, ее герметично "задраить" и на солнце - небольшой конденсат влаги таки был.
Про "защиту" от проколов - уже писали - элементарная - обычная плащ-палатка под СПП - и будет счастье (горы, лес). Ну, еще - при интенсивном использовании и дури - "из строя" выходили "соски" (просто отрывали). Не знаю как сейчас - раньше срок эксплуатации сего дЭвайса был 6 месяцев - и списывался - так что ежели "в лахмотья" - особо не печалились.
Сплавляться на ней - нормально (кило 20 примерно - держала)

Про варианты построения а ля - тенты, элементы палатки, носилки для переноски раненых/груза и "дождевик" - писать не буду и так все ясно - напишу про - чехол и его использование на практике
- чехол - можно использовать как ведро (!)
- на чехле можно сидеть (если надуть) как на подушке при дневке и лежать в засаде (особенно в сырую погоду - под грудь), он же - просто - подушка
- чехол можно использовать как снайперский валик
- чехол можно использовать при оборудовании схрона или герметичной закладки (догадайтесь сами)
...
Это так, что по памяти и по-быстрому.
Кстати - 1,9 кг - весит "сестра" СПП - а именно СПН (специальная плащ-накидка) - лично мне она не особо понравилась - менее функциональна - то-же что и СПП - изменен конструктив - большое "покрывало" с одного боку в СПП - и два небольших "крыла" у СПН (толком ничего не прикрывающие).
2,счемто кг. - это конечно "многовато" (особенно в горах) - но тут, как говориться - "от задачи"
...
ИМХО - нужная вещь - главное знать зачем, когда, для чего брать и... как правильно "юзать"
...
П.С. - не удержался , на черно-белом фото - топикстартера - Ваш покорный слуга