+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Обсуждение формы и комлектов

  1. #1
    Чёрный ЗампоТыл...
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Город-Герой Харьков(Украинская ССР)
    Команда
    Шурави
    Сообщений
    307

    Обсуждение формы и комлектов

    Лицо Войны
    Начало БД в Афганистане
    Спецназ... хм ... вот вам Разведка
    Самокритика-боец не подшит,а сколько у вас подшито народу?!

    Вот ещё
    Пуговица расстёгнута по уставу ещё есть бирки,полный обвес кроме ШН-,при подствольнике ИМХО ересь цеплять ещё штык-нож,пусть он лучше в вещмешке полежит

    Десантник и Мотострелок СССР (ствол АКМС- 64 г.р.)

    Мотострелки. броня,всё как учили

    Вот ещё немного

    Вот ещё спецназ
    Каждый раз. грабя, воруя и обманывая свой народ, помни! Чекист придёт за тобой...(с)

  2. #2
    Курсант
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    СССР-МНР Харьков
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    48

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    9 мая 2010 года.
    Игра внекомандников и новичков.
    (Воротничек подшит)


    Замечания: АК74 с пластиком, у разведчика АК47 и кроссовки, но фото получилось неплохое.
    О воин, службою живущий
    Учи устав на сон глядущий,
    И утром ото сна ввостав
    Учи усиленно устав.

  3. #3
    Курсант
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    СССР-МНР Харьков
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    48

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    Так вот, тема называется обсуждение формы:
    1. Обсудим меня, т.е. офицера. Могу поспорить на что угодно, что переместив его из 2010 в 1985 год (кроме привода и командирских часов 1993 г.в.) и не одна экспертиза формы не подтвердит, что она не из того времени. Т.к. все полностью, в т.ч. и нательное белье соответствует тому периоду.
    2. Есть такая историческая дисциплина - называется источниковедение, через призму одной вещи можно понять многое об изучаемой эпохе и наоборот. Не будем об хеттах и др. найденных народах, поговорим об вещах увиденных Вами на фото:
    - фуражка полевая 1975 г.в.. Комсомольск на Амуре, выдана прапорщику автороты, в/ч 86558 ,39 армия, МНР-Баганур в 1979 году. Ее "сестра" (фуражка) находиться в Чернигове, ул. Сиверская, где ее играются дети моего дружка по детству Леши. Удивительная живучесть.
    - форма полевая офицерская обр.1969-(1973) г. пр. МО СССР. - выдана капитану артиллеристу (ракетчику) в Харькове в 1984 году, пролежала в шкафу, пострадала от моли... Звездочки на погонах обр.55 года (реально 58 года), и тогда это был шик для офицеров.
    - сапоги хромовые куплены на базаре из разворованных армейских складов (1985 г.в.), есть еще одни боевые - состояние плачевное.
    - "Афганка", "эксперименталка" - полевая форма мотострелка обр. 1988 года - получена со склада старшим прапорщиком СА стройбат, 1988 год, Среднеазиатский ВО, Тюратам, Байконур.
    - "Панамка" - куплена на барабашке за 30 рэ.Китай, настоящая спионереная вожатыми в лагере "МИР" Подмосковье, во время игры зарница 1989 год, типа дай поносить и пропала ... Жаль и сейчас.
    - Маскировочный костюм летний (в простонародье - масхалат, костюм разведчика) - принесен (спи-ден при ДМБ) сержантом ВДВ 76 ДШД в 1991 году, Дзюбой В.С. - выдан (с его слов) в Баку, где они стояли на блок-постах при известных событиях января 1990 года. Одевали их по несколько штук на себя перед сном, т.е. в качестве спальных мешков, чтобы не замерзнуть к утру. после армии использовался в качестве рабочей одежды в гараже. где и замечен мной во время пьянки выкуплен, отстиран, восстановлен...
    О воин, службою живущий
    Учи устав на сон глядущий,
    И утром ото сна ввостав
    Учи усиленно устав.

  4. #4

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    [quote=Капитан Булгаков][quote="Дым":t0bb9dxf]
    Цитата Сообщение от "Капитан Булгаков":t0bb9dxf
    А Вы считаете, что никакого?
    Конечно выглядит это как собрание "покемонов"
    Как-то противоречива звучит [/quote:t0bb9dxf]
    Еще раз повторяю! из всех этих людей, реконструкцией занимаюсь я один. Это не команда, это компания которая собралась отметить праздник ПОБЕДЫ игрой в страйкбол. 3 из 4 человек играли в первый раз. Это вызывает какие то противоречивые чувства у участников данного форума?
    Тема называется - "Обсуждение формы и комлектов" - давайте обсудим претензии к моей форме, в чем ее несоответствие данному периоду? (СА 1979-1989).
    По поводу "Шурави" - да неверно выразился, доп. направление, а не новое, извиняюсь.[/quote:t0bb9dxf]


    Итак притензии.
    1. Какой период реконструкции
    2. Какой род войск, подразделение.
    3. На основании чего одеты (наградная планка, значок классности, погоны и т.д.....)

    ИМХО А так это фото пляжного фотографа и не более.
    Fas est et ab hoste doceri...
    Primum agere...
    Раuса verba....

  5. #5
    Оператор Аватар для markgru
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Калиновка
    Команда
    КВИР"Сарбоз" 668 ОоСПн
    Сообщений
    118

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    Кстати по планке поддерживаю товарища такие вещи просто так цеплять нельзя.
    Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным

  6. #6
    Курсант
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    СССР-МНР Харьков
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    48

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    Цитата Сообщение от DEMIDoff


    Итак притензии.
    1. Какой период реконструкции
    2. Какой род войск, подразделение.
    3. На основании чего одеты (наградная планка, значок классности, погоны и т.д.....)

    ИМХО А так это фото пляжного фотографа и не более.
    1. СА 1979-1989 (это относиться ко всем видам формы, к офицерской соответственно 1979-1988).
    2. Мотострелки (эмблемы общевойсковые), в/ч указана.
    3. Значок окончания ВУ, знак классности 1или 2 не помню, но это обязательный атрибут формы, (чем- то погоны не угодили?), наградная планка - стандартная для капитана 37-39 лет - выслуга лет (безупречную службу), юбилейная, боевых нет.
    4. Согласен по последним 2 фото - но почитайте перед ними я написал, что это выложено больше для проформы, но даже если задаться целью, то пожалуйста: разведчик в Афганистане надыбал у маджахедов кроссовки и АК47, а слева меня сидит доктор из той же части, одетый в гражданку (джинцовка того периода еще как катит) с накинутой поверх "афганкой", на последней медсестра с госпиталя. Если постараться, то в сети даже похожие фото можно выловить. (Только не надо цепляться за эти слова и что то мне доказывать, я полжизни прожил по военным городкам и персонал работающий и служащий в в.ч. еще не то носил, тем более за пределами части). Т.о. назовем эти фото - имитация нерабочей обстановки служащих и персонала в/ч в 1988 году.
    О воин, службою живущий
    Учи устав на сон глядущий,
    И утром ото сна ввостав
    Учи усиленно устав.

  7. #7
    Оператор Аватар для markgru
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Калиновка
    Команда
    КВИР"Сарбоз" 668 ОоСПн
    Сообщений
    118

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    К фото приставать не хочу хотя можно с легкостью(начиная от "разведчика") а вот сугубо мое мнение что планки носить нужно за что то (даже такие как вы выразились не боевые) и если носить то только на мероприятиях по реконструкции а не на все игры. Но это сугубо мое мнение.
    Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным

  8. #8
    Оператор Аватар для skram
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    г.Херсон
    Команда
    201МСД
    Сообщений
    999
    Записей в дневнике
    2

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    Уважаемые жители ветки "СССР"! Внимательно читаем название тем где пишите, проблемы кто у кого в команде состоял, бабы, понты и прочее не имеют место быть. В следующий раз будут баны.

    ПыСы: "Корифеи реконструкторы" снобизм никогда никого не украшал и не делал чести. Просьба воздержаться от понтов в общении с людьми.
    Механы спасут страйк!

    Перетюн не в моем приводе, а в твоей голове. Все в сад, у меня 143!

    Это мои солдатики, и я ими играю!!!! (с) Штурман

    Раздача банов - удел слабых...

  9. #9

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    Личные вопросы в личку.
    предупреждение от skram

  10. #10
    USN FMF Corpsman Аватар для Dol
    Регистрация
    11.07.2010
    Адрес
    Odessa
    Команда
    "Dead Reconing" Squad
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    14

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    предупреждение

    п.с.: вопрос по второй фото 1го поста там где боец с расстегнутым воротом по уставу, сопсно сам вопрос - а ворот по тому же уставу соответственно разглажен быть не должен?

    п.п.с.: еще вопрос по офицеру, защитные кокарда, петлицы и далеко не фигзнаеткакого защитного цвета значки и планка эт собсно как?
    - o God! This is Sparta!!!
    - NO!!!
    - This is Alabama Medical Colleague...

  11. #11
    Курсант
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    СССР-МНР Харьков
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    48

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    Цитата Сообщение от Dol
    предупреждение

    п.п.с.: еще вопрос по офицеру, защитные кокарда, петлицы и далеко не фигзнаеткакого защитного цвета значки и планка эт собсно как?

    Вопрос собственно к министру обороны СССР Маршалу Советского Союза А. ГРЕЧКО подписавшего 1 ноября 1973 года приказ № 250 «О введении в действие Правил ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота.», где и утверждена такая летняя полевая форма одежды офицеров, правпорщиков и военнослужащих сверхсрочной службы ...
    О воин, службою живущий
    Учи устав на сон глядущий,
    И утром ото сна ввостав
    Учи усиленно устав.

  12. #12
    Курсант
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    украина,харьков
    Команда
    внекомандник пока
    Сообщений
    45

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    прошу подсказать.разгрузка,они же лямки плечевые,если не ошибаюсь,как на мотострелке выше были одного размера или разного?
    лучше быть дважды мертвым,чем истлеть в плену

  13. #13
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    Разные. Сейчас в продаже попадается в основном первый рост. С остальными немного сложнее.
    Стрелять надо первым

  14. #14
    Оператор Аватар для Starshina
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    "Черная пантера"
    Сообщений
    433

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    "лямки плечевые" они же "снаряжение" не являются "разгрузкой". Скорее это такая "ременно-подвесная система".

    Полевое снаряжение для сержантов и солдат мотострелковых частей Сухопутных войск Советской Армии в приказе 1973 года, и в приказе 1988 года например.

    Лямки плечевые снаряжения мотострелка ( те, которые Y-образные ) - были разного размера , по моему трех ростов. А вот в цифрах - не помню...

    Прошу заметить, также, что эти приказы регламентируют ношение формы в мирное время.

    upd.
    Пока отвечал - отвлекся. Пока отвлекался - ув. Дым ответил.
    Цитата Сообщение от Дым Посмотреть сообщение
    Разные. Сейчас в продаже попадается в основном первый рост. С остальными немного сложнее.
    В Советской Армии всегда с ростАми выше 170-175 определенные проблемы были . Тем более сейчас, когда бОльший рост износили еще тогда, а сейчас осталось в основном только то , что и тогда было в избыточном количестве...
    Последний раз редактировалось Starshina; 05.03.2013 в 13:02.

  15. #15
    Курсант
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    украина,харьков
    Команда
    внекомандник пока
    Сообщений
    45

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    спасибо. у меня рост 186,попробовал,ремень сидит на 3-4 см ниже солнечного сплетения.что-то не то.а на Y-лямках размера не было.вот и думаю,толи я что-то не понял ,толи лямки не мои )))
    лучше быть дважды мертвым,чем истлеть в плену

  16. #16
    Оператор Аватар для ARTEFACT
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Черная Пантера
    Сообщений
    544

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    С размерами этих гребанных Y-образных всегда были проблемы. По-крайней мере в середине 90-х уже были...)) Я ростом около 180. Не было никаких кроме самых "душарских". Если их одеть - вид будто вчера призвался (ремень почти на ребрах))
    А без лямок вся снаряга на ремне распускала его (даже если забивали бляхи гантелями) и мешала при беге. Помню опытные бобры делали себе "свои" лямки из двух коротких, сшивали.

  17. #17
    Оператор Аватар для Starshina
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    "Черная пантера"
    Сообщений
    433

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    Цитата Сообщение от ARTEFACT Посмотреть сообщение
    По-крайней мере в середине 90-х уже были...))
    По-крайней мере в середине 80-х уже были...))

    Можно еще спилить заклепки на спинном ремне, это добавит еще около десятка сантиметров регулировки, но тогда для поясного ремня получится слишком большая петля и он там будет скручиваться. Что в общем не глобальная проблема: распустив заклепки спинного ремня потом по месту его можно прошить так, чтобы под поясной ремень была петля фиксированного размера и формы.
    ... как-то так...
    ... ни эскиза ни фоток показать не готов...
    Последний раз редактировалось Starshina; 05.03.2013 в 13:43.

  18. #18
    Курсант
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    украина,харьков
    Команда
    внекомандник пока
    Сообщений
    45

    Re: Обсуждение формы и комлектов

    интересная идея. попробую,если получиться толково, выложу
    лучше быть дважды мертвым,чем истлеть в плену

+ Ответить в теме
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама