+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: обзор Жилет штурмовой "ЛОРИКА" (ССО)

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г. Керчь
    Команда
    Команда №9
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    20

    обзор Жилет штурмовой "ЛОРИКА" (ССО)

    Жилет штурмовой "ЛОРИКА"

    Жилет разработан для штурмовых подразделений, действующих в условиях плотной городской застройки, передвигающихся внутри бронетехники, автотранспорта, в общем жилет предназначен для тех, кому неподходит поясное снаряжение (в нём неудобно сидеть в автомобиле, протискиваться в разные проломы и тп) и необходим быстрый доступ к боеприпасам и имуществу.



    Надо сказать, на фото он меня не впечатлил поначалу! Первая мысль была: "ССО сделал свою версию "Пионера". Но вот, попал он ко мне в руки, и мнение о нем сразу поменялось! Поехали по порядку:
    Все карманы жилета пришиты на основу, которая кроится из сетки 100% полиамид.
    В базовой комплектации жилет вмещает: 8 магазинов под АКМ/АК-74 четыре ручные гранаты (типа РГО, РГН, Ф-1, РГД-5), четыре РСП/РОП. + еще есть два "многоцелевых" кармана. Кроме того еще кучу всего необходимого можно навесить на ремень. Для ремня внизу жилета есть специальные шлевки. В результате вес того что лежит в дополнительных подсумках, так же равномерно распределяется и на плечи.

    Плечи жилета с мягкими плечевыми вставками - амортизаторами из изолона толщиной 10мм



    По росту жилет регулируется липами и ремнями продетыми в металлические пряжки (пряжки пришиты вверху спинки).



    Спинка без карманов, обшита ремнями для съёмного имущества с креплением РАLS(MOLLE). На спину можно закрепить гидратор, сухарку, подсумки с данным типом крепления. Сзади имеется "эвакуационная петля", позволяющая легко вытащить раненого из под огня.



    Жилет регулируется от 46-го до 62 - го размеров, от 2-го до 6-го ростов, при надетом зимнем обмундировании и индивидуальных средствах бронезащиты. о размеру жилет подгоняется боковыми ремнями продетыми в пластиковые пряжки (лишний ремень скатывается и убирается по муфты из резинки).

    Застегивается жилет на пластиковую молнию - "трактор" фирмы YKK. Собачка имеет длинную прочную шлевку, позволяющую легко нащупать ее в эктренной ситуации, и если необходимо - сильно рвануть.



    С левой и с правой стороны жилета, имеются внутренние карманы из сетки с непромокаемыми вкладышами (вкладыши застёгиваются на липу и крепятся к жилету пришитыми шнурами, карманы застёгиваются на молнии.



    Теперь к подсумкам:
    Карманы со съёмными перегородками (перегородки с пластиковыми вставками и крепятся на липе), для двух магазинов каждый. В некоторые подсумки можно вместить три магазина, развернув их не параллельно телу, а перпендикулярно. С этими так не получится. Перпендикулярно магазины не влазят.
    Подсумки с пластиковыми каркасами и стяжками из резинки, Клапаны застёгиваются на комбинацию липы и кнопок. Сам я больше люблю бесшумные застёжки. Но с другой стороны, когда нам понадобился запасной магазин, значит первый (примкнутый к оружию) мы уже отстреляли. И вряд ли сделали это бесшумно. Значит звук расстёгивающейся липучки нас уже не демаскирует.



    С другой стороны, липучка имеет и преимущества. Она позволяет застёгивать подсумок в котором лежит негабаритный груз... Также, подсумок с застёжкой на липучке, позволяет использовать всю номенклатуру магазинов АК-серии.



    Лично я никогда не мог понять, какой цели служит в изделиях ССО перегородка, поэтому я ее обычно вынимаю!



    Один из четырех подсумков у жилета - съёмный. На основу нашито крепление MOLLE, и подсумок можно снять.



    Для чего? Ну к примеру, для того, чтобы одеть вместо него - кобуру для пистолета!



    Ну или любой подсумок с креплением MOLLE, который по габаритам туда поместится.

    По общим впечатлениям - жилет сидит гораздо удобнее НЕРПЫ. Хотя вроде бы они являются родственниками. Одевается и застегивается легко. Сидит удобно.
    Я бы с удовольствием поменял свою НЕРПУ на него, но поскольку я левша, пистолет на левой полке носить не смогу. В связи с этим, советовал бы ССО задуматься и сделать ДВА подсумка съемными. Левый и правый!
    На этом вроде бы все! При создании обзора использовался личный опыт, и информация с сайта http://www.sso-mil.ru/

  2. #2
    Оператор Аватар для Avdyuha
    Регистрация
    08.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Команда
    ХаСКи
    Сообщений
    137

    Re: обзор Жилет штурмовой "ЛОРИКА" (ССО)

    Где достать сей девайс???
    На играх Гуцул..
    "Запомните загадочный тактический приём:
    Когда мы отступаем - это мы вперед идем!" Игорь Растеряев

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 23:23
  2. Вопрос к "дедушкам". Что за жилет ?
    от McReary в разделе Разгрузки, броня
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.01.2013, 17:34
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама