Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

  1. #21
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Цитата Сообщение от Славик
    Может, кто подскажет готовое решение, или может откуда выковырять платку готовую?
    Из того, что сходу в голову приходит — раз и два.
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  2. #22
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Спасибо.
    Одно теперь беспокоит - как с доступностью этих решений.
    Потому как на сейчас, мне кажется, самым простым и быстрым решением, да и самым удобным будет такое:
    Две радиостанции.
    Мидланд с наушником на плечевой лямке, слева. Наушник небольшой, типа как от плеера. Передача ведется кнопкой на рации со встроеного микрофона, благо он весьма чувствителен.
    Кенвуд с гарнитурой Бовман. Гарнитура одевается поверх наушника Мидланда. Передача понятно как.

  3. #23
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Цитата Сообщение от Славик
    Спасибо.
    Одно теперь беспокоит - как с доступностью этих решений.
    Потому как на сейчас, мне кажется, самым простым и быстрым решением, да и самым удобным будет такое:
    Две радиостанции.
    Мидланд с наушником на плечевой лямке, слева. Наушник небольшой, типа как от плеера. Передача ведется кнопкой на рации со встроеного микрофона, благо он весьма чувствителен.
    Кенвуд с гарнитурой Бовман. Гарнитура одевается поверх наушника Мидланда. Передача понятно как.
    Купи микшер для глухих (маленький, работает от батаерейки, выводит на один наушник сигнал с о слухового аппарата и с плеера) и засунь в один корпус с обоими РТТ и микрофонами (получится тангента на две станции с выходом на один наушник).
    А решения атлантик сигнал вполне доступны, аналогичные решения от MSA или Racal/Thales в разы дороже и труднодоставаемее.
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  4. #24

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Как я уже писал
    Цитата Сообщение от allamat
    А удобно ли использовать 1 гарнитуру/боуман на 1 ухо с 1 микрофоном, но с 2 кнопками и соответственно с узла соединения(коробок, в котором 2 кнопки и коммутация) идут 2 провода на 2 радиостанции? И в 1 ухе буде слышно 2 корреспондентов, если в данный момент времени получился одновременный прием с 2-х радиостанций. И если нажать 2 кнопки PTT одновременно, то, по 2 каналам будет идти одна и та же передача информации.
    Было несколько поломанных гарнитур, в том числе и боуман. Решил все таки собрать и вот, что из этого получилось:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Двойной боуман2.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	96.5 Кб
ID:	11818  
    Последний раз редактировалось Allamat; 28.11.2011 в 19:13.

  5. #25
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    И шо внутрях коробочки?

  6. #26

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Провода и кнопки.
    UR5LLL

  7. #27
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Это типа 2 выходных каскада работают на одну нагрузку?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9391 - копия.jpg‎
Просмотров: 104
Размер:	56.9 Кб
ID:	11506  

  8. #28

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Если одновременно , то да. Динамик на 50 ом.
    Последний раз редактировалось Allamat; 28.11.2011 в 19:14.

  9. #29
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Мож я совсем отсох в радивах, но вродьбы ж в общем виде такое решение слегка недопустимо - возможна работа 2 выходов в противофазе, это типа КЗ по нагрузке. Далеко не все выходники допускают такое - могут и скончаться в знак протеста. Уж не знаю, нужно хотя бы по балласту на каждый выход повесить.

  10. #30

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Возможно, с малой долей вероятности. 50-омный динамик уже снижает нагрузку на УНЧ. И какая противофаза, если на приемник поступают разные информационные сигналы по разным частотам? В динамике может быть только каша из звуков, если произошел одновременный прием 2-х корреспондентов.
    UR5LLL

  11. #31
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Ну какая еще может быть противофаза? Сигнал-то есть из себя переменный ток. Вот в один из моментов времени одна станция на выходе "+", вторая "-", вот те и КЗ. И пофиг нагрузка, шо 50 Ом, шо 10050. Выходы работают друг на друга, и величина нагрузки уже практически не роляет. И нифига оно не маловероятно. Как только две станции принимают сигнал, так выходники и начинают жарить друг друга.

    Так вот, ежели нагрузка 50 Ом, то добавить по 5-10 ом балласта в каждый выход на громкости не скажется, но защитит выходы.

  12. #32

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Ок. Спасибо за совет.
    UR5LLL

  13. #33
    Сotton сultist Аватар для valerian
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    XTEAM
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    9

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Возможно, с малой долей вероятности. 50-омный динамик уже снижает нагрузку на УНЧ. И какая противофаза, если на приемник поступают разные информационные сигналы по разным частотам? В динамике может быть только каша из звуков, если произошел одновременный прием 2-х корреспондентов.
    на самом деле вероятноть такого стремится к 100%.
    достаточно игр где идёт плотный обмен на уровне команды и плотный обмен на уровне штаба.
    было бы отлично через этот девайс слышать это одновременно, а не кашу. )

    Если гонится за вами слишком много человек, расспросите их подробно… чем они огорчены? Постарайтесь всех утешить, дайте каждому совет. Но снижать при этом скорость совершенно ни к чему!!

  14. #34
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    По себе сужу - я не могу одновременно воспринимать 2 и более информационных потока. Был так скать опыт, неоднократный. Вот одной радиостанции уделяю внимание - все, что там говориться по другой и хотят от меня присутствующие просто не слышу. Они как будто отключаются от восприятия моском.

    Вот иллюстрация к подключению балластов.
    [attachment=0:39i6db2k]Безымянный.gif[/attachment:39i6db2k]

  15. #35

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Цитата Сообщение от Славик
    По себе сужу - я не могу одновременно воспринимать 2 и более информационных потока. Был так скать опыт, неоднократный. Вот одной радиостанции уделяю внимание - все, что там говориться по другой и хотят от меня присутствующие просто не слышу. Они как будто отключаются от восприятия моском.

    Вот иллюстрация к подключению балластов.
    [attachment=0:2ybmzzrh]Безымянный.gif[/attachment:2ybmzzrh]

  16. #36
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Цитата Сообщение от Славик
    По себе сужу - я не могу одновременно воспринимать 2 и более информационных потока. Был так скать опыт, неоднократный. Вот одной радиостанции уделяю внимание - все, что там говориться по другой и хотят от меня присутствующие просто не слышу. Они как будто отключаются от восприятия моском.
    Как вариант для тренировок
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  17. #37
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    лень второй бовман покупать

  18. #38
    Оператор Аватар для Beta_tester
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Джентельмены
    Сообщений
    436

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    "По себе сужу - я не могу одновременно воспринимать 2 и более информационных потока. Был так скать опыт, неоднократный. Вот одной радиостанции уделяю внимание - все, что там говориться по другой и хотят от меня присутствующие просто не слышу. Они как будто отключаются от восприятия моском."
    Проверено неоднократно на себе. Моя древняя FT-51R может одновременно принимать 144 и 144, 144 и 430, 430 и 430 ( цифры указаны для примера),
    выход на один динамик-но громкость регулируется раздельно для каждого из каналов приема. Как я ни пытался себя заставить слушать 2 корреспондентов сразу - через 10 минут бросал эту затею. Уже и громкость для каждого приемника свою выставлял ( к примеру главный приемник громче , запасной тише)- все равно. В команде должен быть радист, да еще и довольно упрямый в плане мониторинга эфира.
    .... И возле птицы!

  19. #39
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нужна помощь в подборе 2х канальной рации

    Вот мой зам в этом плане молодец. Три рации на Сталкере таскал, координировал 4 группы, еще и Монолит мониторить умудрялся. Я же больше по оценить-решить-направить, целеполагание и пути решения.
    В смысле, согласен, что должен быть радист, должность небоевая, привод почти только для антуражу, но стоит такой боец десятка обнаковенных.

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Нужна помощь
    от gizmooff в разделе БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.01.2014, 19:06
  2. Нужна помощь.
    от KING_5MarDiv US в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 16:59
  3. Нужна помощь!!!
    от Валентин в разделе Afghanistan Extreme 2
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 00:04
  4. Нужна помощь
    от yama в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 15:29
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама