Теперь детали игры.
1. Мертвяк миротворцев будет Фактически в прямой видимости блокпоста. (находиться гараже!) Кто был на полигоне, тот знает. Оживать миротворцы будут по расписанию! В мертвяке будет вывешено расписание «подхода подкреплений» Мертвяк боевиков Место расположения мертвяка уточняется. Расписание подкреплений тоже будет вывешено.

Ориентировочно подкрепление будет подходить примерно каждые ПОЛТОРА ЧАСА.

Мертвяк спецназа А вот тут самое интересное! Умерший спецназовец двигает в мертвяк миротворцев….. и там у него есть время, чтобы повязать себе повязку с символикой миротворца. С очередным подкреплением он прибывает на блокпост и докладывает командиру что боец такой то прибыл в ваше распоряжение. И далее воюет как миротворец. То бишь по сценарию спецназ оживать не будет! (Исключение пожалуй проводник!). Ожив, последний имеет право связаться со своими по рации, и найти группу. Можно ещё заранее договориться с проводником о точке рандеву в случае его потери. Таким образом после смерти, спецназовцы пополняют ряды миротворцев.

Мертвяк Боевиков: будет указан лишь боевикам! Оживают также по расписанию.
ВНИМАНИЕ! Паузы между подкреплениями у боевиков вероятнее всего будут составлять ОДИН ЧАС!

2. Самовольные действия. Ежели вдруг кто то решил вместо поставленной задачи, придумать что нибудь своё, то игру это не испортит. В смысле, непредвиденных ситуёвин не будет, и т д. За самовольные поступки будут наказываться не выходя за рамки игры, расстрелом командира по законам военного времени! (Не забывайте что Сотников – русский человек и сторонник радикальных мер). Думаю у боевиков наказание будет ещё страшнее. Мы будем стараться сделать всё, чтоб вы почувствовали ВСЕ прелести (естественно чуть сжатые по времени и немного более красочные чем в реале… но не за этим ли мы и играем в страйк?) боевых действий. И тем что нарушаете субординацию, вы сами себе сделаете хуже.

3. Схороны. У спецназа будет ряд схоронов, оставленных предидущей группой во время её деятельности в этом районе. Карта схоронов будет у проводника. Также будут присутствовать схороны боевиков. (Вероятнее всего ими же и создаваемые по ходу игры.) С водой, взрывчаткой, возможно продуктами. Боевикам схороны нужны на случай если их выбьют с базы. Если кто нибудь случайно натыкается НЕ НА свой схорон, он НЕ имеет права потрошить его. Зато имеет полное право поставить засаду, заминировать, или сделать ещё какую нибудь каверзу, но переставлять с места на место, и тем более брать из схоронов продукты боеприпасы, взрывчатку, и т д имеет право только тот, кому схорон принадлежит. Карта схоронов боевиков, соотвтетственно у их командиров.

4. Карты. Карты будут у командиров! Также будет некий запас карт, который командиры могут использовать по усмотрению (Выдавать группам идущим в патрули, либо выполняющим какие либо задачи) Карты можно захватывать! Но карту можно забрать ТОЛЬКО у взятого в плен бойца! (что у кого на картах будет отмечено, и какую ценность они будут представлять для некоторых товарищей, я думаю вы догадаетесь. Карты валяющиеся где бы то ни было – становятся трофеем того кто нашёл… то бишь если захватив базу боевиков – найдёте там карту схоронов – пользуйтесь на здоровье! И наоборот……. Если боевики каким то Макаром захватят документы миротворцев….. (графики, патрулей, расположение секретов, и т д) то это их законный трофей!
АХТУНГ!!! ДЕЗА ЗАПРЕЩЕНА И ДАЖЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!


5. Плен. Плен – колхоз добровольный! То бишь без согласия пленяемого в плен его взять не получится. (нож, и дружеское похлопывание по плечу засчитываются как убийство ножом, или в рукопашную соответственно). То бишь если я похлопаю по плечу противника, он считается убитым, но никак не пленённым. Тыкать с размаху стволом в спину, равно как и бить прикладом по каске – не советую. На игре будет много людей, которые на попытку захвата со спины среагируют вполне адекватно…. В том смысле что отправят такого шутника в глубокий нокаут (проверял собственноручно) То бишь взятие в плен происходит так:
- Эй боец, сдавайся!
- Сдаюсь!
После чего боец поднимает руки с оружием (или без оного) вверх. С этого момента он пленный. До того момента как оружие (или руки) будет поднято вверх, боец имеет право творить что хочет. То бишь на приказ сдаться он может открыть огонь! Инициировать гранату, уйти кувырком в кусты, и т д. Разрешено также ввести противника в заблуждение фразой «я сдаюсь» и если вы ещё не подняли ствол вверх, можете открывать огонь.
Итак: ПЛЕН ТОЛЬКО ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ СТОРОН!



6. Права и обязанности пленных. Пленный ОБЯЗАН отдать карту (Если она у него есть). После чего проводится показательный акт его умерщвления, (согласно с официальными правилами) и уже мёртвый пленный идёт в свой мертвяк, где (внимание!!!!) ОЖИВАЕТ МГНОВЕННО БЕЗ ОТСИДКИ! Если у пленного карты нету, он отвечает на 3 вопроса, и далее опять же мгновенно оживает через мертвяк.
Запрещённый вопрос для пленного боевика «Где ваша база?»
Запрещённый вопрос для пленённого спецназовца «Где твои товарищи?»
Ну естественно ВСЕ вариации вышеуказанных двух вопросов.
Задавать этот вопрос можно конечно, и он даже засчитывается как один из трёх, но игрок имеет право не давать информацию по этим вопросам!
Задерживать пленного надолго ЗАПРЕЩЕНО! Вопросы должны быть заданы быстро и чётко! Ответы соответственно даны не менее быстро и не менее чётко. Героев корчить не надо. Для особо любопытных могу чего нибудь рассказать, а желающим и показать из методов экспресс-допроса в полевых условиях. Да думаю и не я один могу это рассказать
В случае если НЕТ времени допросить пленного – его после взятия в плен можно расстрелять (зарезать)
В любом случае оживёт он мгновенно без отсидки. (НЕ ПУТАТЬ!!! Это касается только умервщлённых пленных. Просто зарезанный подчиняется обычным правилам и оживает по расписанию) Если во время допроса пленного отобьют свои (до акта его умерщвления) то он возвращается в нормальное состояние (может свободно перемещаться, воевать и т д) как только его пленители умерли или скрылись из виду (бежали).
Ничего постыдного в пленении нет все мы в страйке рано или поздно через это проходим!



7. Фугасы. ВОЗМОЖНО У боевиков в схоронах будут несколько радиоуправляемых фугасов. (главное чтоб они от наводок радара и от сигналов наших раций не сработали. Но это мы проверим перед игрой, и просьба команд на тестовом фугасе проверить перед игрой диапазон волн на котором собираетесь работать) Как их использовать – решает командир. Фугасы будут БЕЗ поражающего элемента, но на их убойной силе это не сказывается. ЕСЛИ в игре будет машина, то подрывом фугаса ПЕРЕД или ПОЗАДИ машины она и всё её содержимое уничтожены. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОД МАШИНОЙ! Казню собственноручно! Моей заслуженной сапёрной лопаткой! Если фугас используется для подрыва группы пехоты, то все в зоне радиусом 10 шагов от места взрыва мертвы. ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФУГАСЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ БАЗЫ БОЕВИКОВ ЗАПРЕЩЕНО!


8. МИНОМЁТ. ВОЗМОЖНО у боевиков будет миномёт или гранатомёт…. Есть пока только прототип, его пока ещё не сертефицировали…. Ежели он пройдёт сертификацию – правила пользования и т д напишу чуть позднее.


9. МАШИНА не знаем будем ли вводить её! После случая на БКМ, немного сомневаемся. В общем посмотрим. Если будет – то это будет патрульный уазик миротворцев. С уаза снимем крышу и верх дверей, превратив в открытый. Уничтожается либо подрывом фугаса поблизости от УАЗА (под днищем не надо) либо уничтожением экипажа. Гранату закидывать внутрь нежелательно конечно, но если не будет дрогого выхода, то можно…… хотя думаю покосить из привода экипаж открытого УАЗА труда не составит. ЕЗДИТЬ МАШИНЕ в тёмное время суток С ПОТУШЕННЫМИ ФАРАМИ ЗАПРЕЩЕНО! Кроме того МАШИНА (если она будет) будет двигаться ТОЛЬКО ПО ДОРОГАМ и со скоростью не более 20 км/ч


11. как это ни смешно но всё же ОТХОЖЕЕ МЕСТО оборудуйте уж где нибудь на выносе сами покультурнее. Думаю командиры разберутся.


12. Базы. Спецназ базы не имеет. Стелит матушку землю, укрывается звёздным небом. Тут без вопросов.

Миротворцы базируются на блокпосту! В случае атаки боевиков на блокпост, естественно отбиваются. Захватывать блокпост боевикам можно. НО Удерживать его больше получаса боевикам запрещено. РВАТЬ КОГТИ, пока не нанесла условный удар артиллерия…

Теперь наоборот. Боевики. Координаты базы боевиков нам неизвестны. Как узнать координаты - думайте сами! полигон большой. Методическое прочёсывание местности может затянуться на весь световой день…. И ещё и на следующий останется. Большое количество шхер, переходов и т д осложняет это дело. Кроме того в интересах боевиков выбивать патрули миротворцев, дабы ещё дальше оттянуть момент обнаружения своей базы. в случае обнаружения и захвата базы боевиков, те остаются без крыши над головой! Далее по ситуации. Боевики также могут оборудовать более чем 1 базу!


13. Техника безопасности. Убедительно прошу командиров следить за своими подчинёнными. На прошлой игре не могли обстрелять базу противника из за того что они были без очков. Зато когда я обозначился, очки шустро наделись. ОЧКИ СНИМАТЬ ТОЛЬКО в МЕРТВЯКЕ!


14. Опять техника безопасности. НА блокпосте вероятнее всего будет генератор (Свет прожекторов, зарядка приводов). Мы его конечно как сможем – защитим. Но всё же поаккуратней. Штука мало того что дорогостоящая и хрупкая, так ещё и пожароопасная. Либо запитаемся электрическим кабелем от радара, как в прошлый раз. Кабель резать не надо. Спотыкаться об него тоже. Ну ещё из казусов… перед тем как пить лимонад, ситро, или «Буратино» понюхайте! В прошлый раз человек 10 хлебнуло из бутылки с керосином (для примуса заготовлена была). Кроме того смотрите под ноги! Ососбенно ночью! Старайтесь не лезть за КСП на границе полигона. там во многих местах путанка лежит! Не покидайте границ полигона! И ещё! Просьба смотреть куда кидаете гранаты! Много подземных переходов! В принципе они безопасны, но кто знает как на них подействуют частые разрывы гранат…… осторожнее этим делом. Ну в случае чего инструктаж по ТБ проведём ещё и непосредственно на полигоне.

15. СПИРТНОЕ Ну кричать что «я запрещаю» - глупо! Естественно ночью кто нибудь приложится к фляжечке…. Я ж вас знаю! И не проблема, если человек сделал глоток «для сугреву». Норму то знает…. Но вот если заметим шибко пьяных…. Дело в том что директору заповедника мы клятвенно пообещали что страйкбольщики на играх пьяными не бывают. Соответственно тот кто пьяный – то не страйкбольщик, и находиться на игре права не имеет! А значит будет отправлен в мертвяк отсыпаться (или пить дальше) уже по желанию. При попытке выбраться за ограждение мертвяка (то есть если этого пьяного товарисча кто то повторно заметит в игре) то силами организаторов (да я надеюсь сознательные игроки помогут) невменяемый товарищ будет препровождён до КПП, и сдан на руки охране заповедника, как нарушитель. Там есть уютная оборудованное по всем правилам КПЗ (камера предварительного заключения) где товарищ не умеющий пить и не уважающий остальных останется до утра! Я очень жалею что мы не воспользовались этой возможностью на прошлой игре, хотя ой как надо было……….

16. СПЯЧКА В принципе отдыхать можно (И нужно) на базе, не отвлекаясь от игры. Не знаю как у боевиков, но у миротворцев всё будет по стандартной схеме (с поправками на страйк) треть на дежурстве, треть в патрулях, треть отдыхает. Отдыхающая треть является тревожной группой. То есть если вы днём не воспользуетесь своим шансом на отдых, то ночью рискуете проспать самое интересное. Причём! Просьба заранее определиться выпадите ли вы на ночь из игры, чтоб ваш командир мог на вас рассчитывать, составляя график нарядов. Естественно кто выпадает из игры спать идёт в мертвяк!


17. Командирам: Готовьте бумагу! Много бумаги! Помимо всего прочего у вас будет командирская рутина. График нарядов (причём на все сутки вперёд), и т д. попробуете каково это


18. Знаки отличия: У миротворцев голубая повязка с символикой! У боевиков тёмно-зелёная с надписью

19. Чуть не забыл! ЗВЕРЬЁ! На полигоне куча птиц. так же не раз вас шугнут зайцы (хотя вопрос ещё кто кого шугнёт). Огромная просьба по зверью не открывать огонь намеренно! (ну с испугу очередь неприцельно ещё куда не шло, но постарайтесь не развлекаться стрельбою по животным) Живности много, и она как правило людей не боится. Так что не обижайте животных!!!!



20. Огромная просьба играть честно! В том смысле, что если вас, как часового тихо сняли, полежите… отдохните…. Не надо поднимать кипиш, или докладывать по рации кто и где вас убил…. Вы ведь уважаете других игроков…. А особенно противника… или если вы в патруле, а вас убили и вы не успели должожить на базу… отдыхайте… расслабляйтесь…. А база всё требует вас на связь…. А вы всё молчите…. Чтоб не было соблазна, даже выключив рацию. Ну и естественно боевикам, погибшим от рук спецназовцев….. огромная просьба…. Не докладывайте кто где и кем был убит…. Давайте делать игру приятной друг другу….

21. победа. Победа будет засчитываться по очкам. Об этом подробнее в соответствующей теме.


До 16 августа принимаются предложения советы и возмущения по всему вышеперечисленному. После – уже поздно…
Охотно рассмотрим ваши предложения и пожелания