+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: МП СССР

  1. #41
    Оператор Аватар для markgru
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Калиновка
    Команда
    КВИР"Сарбоз" 668 ОоСПн
    Сообщений
    118

    Re: МП СССР

    Цитата Сообщение от Tamancev
    Цитата Сообщение от markgru
    Для начала советую почитать историю советских бронежилетов и посмотреть временные рамки которыми занимаются ребята
    6б2 принят на снабжение СА в 1981 году. Ребята ограничили верхний период 88-м годом. Что дальше?
    Я же написал что нужно прочитать а не забить в поиске и первое что попало прочитать. Бронежилет 6Б5-16, 6Б5-17, 6Б5-18, 6Б5-19 с дифференцированной защитой и массой 7 кг (6Б5-19 – 6 кг) предназначались для л/с морской пехоты ВМФ (ну и другим частям тоже предназначалось ). Эти бронежилеты были приняты на вооружение в 1986 году а соответственно до 88 ими врятли полностью снабдили всех (сухопутные войска,вдв,вмс). А причем 6б2 я так и не понял вы считаете что они были на вооружении МП СССР?
    Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным

  2. #42
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Цитата Сообщение от Tamancev
    S. Hans Grohman, браво! Как на счёт ДШБ и других эшелонов? Интересно больше информации.
    Спасибо. Но какой-либо информации кроме собственных рассуждений по этой теме лично у меня нет.

    Думаю, что если и поступали на вооружение, то только ДШБ/ДШР (им ведь в тылу противника подходящие из глубины резервы на себя оттягивать надо), да и тем после 88-89 гг. Но повторюсь - это личные догадки, точной инфы лично у меня нет.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  3. #43
    Морская душа Аватар для Tamancev
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Команда
    МП ЧФ РФ
    Сообщений
    920
    Записей в дневнике
    1

    Re: МП СССР

    Цитата Сообщение от markgru
    Я же написал что нужно прочитать а не забить в поиске и первое что попало прочитать. Бронежилет 6Б5-16, 6Б5-17, 6Б5-18, 6Б5-19 с дифференцированной защитой и массой 7 кг (6Б5-19 – 6 кг) предназначались для л/с морской пехоты ВМФ (ну и другим частям тоже предназначалось ). Эти бронежилеты были приняты на вооружение в 1986 году а соответственно до 88 ими врятли полностью снабдили всех (сухопутные войска,вдв,вмс). А причем 6б2 я так и не понял вы считаете что они были на вооружении МП СССР?
    Почему только 6б5? Источник?
    Не может быть, чтобы МП не снабжались бронежилетами до 88 года, когда остальные войска их получали
    Иногда словом можно ударить сильнее чем рукой. Но рукой при этом лучше тоже двинуть...
    морпеховская мудрость

  4. #44
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Цитата Сообщение от Tamancev
    Не может быть, чтобы МП не снабжались бронежилетами до 88 года, когда остальные войска их получали
    Ну, если судить по бронетехнике
    Т-55 и БТР-60
    И только в 88-89 БМП-1,2; Т-80; БТР-80.
    Так что думаю и с бронежилетами было так же (ИМХО).

    Марк наверно имел в виду этот источник: http://www.gunscity.ru/index.php?newsid=263 там в самом конце.
    Кстати вот фраза (там и взята) "Были также партии с чехлами из х/б ткани с камуфлирующим рисунком (двухцветным для подразделений КГБ и ВВ МВД СССР, трехцветным -- для ВДВ и морской пехоты)." Думаю, что по трехцветному рисунку чехла, можно смело определять период - внедрение полевой формы с такой расцветкой, т.е. выходим на те же самые 88-й 89-й года.

    З.Ы. Так что по ОШС Кто-нибудь ответит?
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  5. #45
    Guest

    Re: МП СССР

    Цитата Сообщение от S. Hans Grohman
    Цитата Сообщение от Tamancev
    Не может быть, чтобы МП не снабжались бронежилетами до 88 года, когда остальные войска их получали
    Ну, если судить по бронетехнике
    Т-55 и БТР-60
    И только в 88-89 БМП-1,2; Т-80; БТР-80.
    Так что думаю и с бронежилетами было так же (ИМХО).

    Марк наверно имел в виду этот источник: http://www.gunscity.ru/index.php?newsid=263 там в самом конце.
    Кстати вот фраза (там и взята) "Были также партии с чехлами из х/б ткани с камуфлирующим рисунком (двухцветным для подразделений КГБ и ВВ МВД СССР, трехцветным -- для ВДВ и морской пехоты)." Думаю, что по трехцветному рисунку чехла, можно смело определять период - внедрение полевой формы с такой расцветкой, т.е. выходим на те же самые 88-й 89-й года.

    З.Ы. Так что по ОШС Кто-нибудь ответит?
    Ты еще забыл ПТ-76, Т-62
    А по поводу ошс то бери смело за основу мотострелковый взвод на БТР, как сказали знающие люди отличий значительных не было!

  6. #46
    Guest

    Re: МП СССР

    Цитата Сообщение от Tamancev
    Не может быть, чтобы МП не снабжались бронежилетами до 88 года, когда остальные войска их получали
    [/quote]

    Кроме частей и соединений ОКСВ в Афганистане никто и ни какими брониками не вооружался! Вы нигде не увидите ни одной фотографии советского десантника с бронежилетом и с парашютом одновременно, точно как и морского пехотинца со спасательным жилетом и броником.
    Реально бронежилеты начали поступать на вооружение в МП в 92 году и только МП РФ. В Украине гораздо позже, но это к делу уже не относится.

  7. #47
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Цитата Сообщение от Grom44
    Ты еще забыл ПТ-76, Т-62
    А по поводу ошс то бери смело за основу мотострелковый взвод на БТР, как сказали знающие люди отличий значительных не было!
    Ну, ПТ-76 я специально не упомянул, так как на мой взгляд его наличие в МП вполне оправдано, а про Т-62 - так я просто нигде не встречал упоминаний, что они были на вооружении МП (но не говорю что их не было ).

    Так то понятно, что брать за основу надо мотострелков, тут вопрос в другом - реконструкция подразумевает полное соответствие ошс реконструируемого подразделения, или возможны некоторые отступления в этом плане (для облегчения задачи, представим, что ошс нам известно), если да, то на сколько?

    Да, и вот еще вопрос - ну так, для информации (очень интересно). Никто не встречал на фотографиях, или в мемуарах, БТР-60П с установленным вместо СГМ АГС-17?
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  8. #48
    Guest

    Re: МП СССР

    Цитата Сообщение от S. Hans Grohman

    Так то понятно, что брать за основу надо мотострелков, тут вопрос в другом - реконструкция подразумевает полное соответствие ошс реконструируемого подразделения, или возможны некоторые отступления в этом плане (для облегчения задачи, представим, что ошс нам известно), если да, то на сколько?
    Паша, не совсем понял твой вопрос. Реконструкция подразумевает только полное соответствие ошс реконструируемого подразделения, без каких-либо отступлений.

    БТР-60П с установленным вместо СГМ АГС-17, такого не было. Только в Афгане умельцы крепили АГС-17 к БТР-70 и другим видам БТ и АТ.

  9. #49
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Цитата Сообщение от Grom44
    Паша, не совсем понял твой вопрос. Реконструкция подразумевает только полное соответствие ошс реконструируемого подразделения, без каких-либо отступлений.
    Принял Спасибо за исчерпывающий ответ - именно это меня интересовало.
    Но тут вот какое дело, Вам-то проще в этом плане, реконструируемое Вами подразделение РЕАЛЬНО принимало участие в БД, и заметь, ошс при этом изменялась соответственно выполняемым задачам (ну, здесь думаю вопросов не возникнет), МП же в отличие от ОСКВА постоянного участия в БД не принимала. Соответственно... Реконструируем по Уставу, или учитывая этот аспект?
    За ранее спасибо за ответ.

    Цитата Сообщение от Grom44
    БТР-60П с установленным вместо СГМ АГС-17, такого не было. Только в Афгане умельцы крепили АГС-17 к БТР-70 и другим видам БТ и АТ.
    Ну, это понятно что в Афгане... вопрос возник в связи с более тщательным изучением техники. Не секрет, что в МП были на вооружении АГС-17 (как правило 1 на роту), как и БТР-60П, на котором в передней части было целых три универсальных (других, кажется в Союзе не делали) крепления. Основным оружием был СГМ, но на парадах, два СГМ цеплялись по бокам, а на лобовой кронштейн устанавливался ДШК. Ну, парады понятно, показуха она и в Африке показуха. Ну а на практике как? Кронштейны есть, АГС (как минимум один на роту) есть, так почему бы не установить?
    Вопрос конечно может показаться глупым, но мне РЕАЛЬНО интересно
    З.Ы. По идее, при эксплуатации АГС-17 предусмотрена возможность установки его на различные виды техники.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  10. #50
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Я тут http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=836&st=0 вот что нашел:
    "По своей сути она является антиподом десантно-штурмовых бригад специального назначения и соответствует штурмовым подразделениям перекидного типа, предназначенным для осуществления стремительных захватов обширных плацдармов на морских и речных побережьях. Высадки основных десантов морской пехоты обычно осуществляются в таких местах побережий, на которых противник ожидает их меньше всего, в необходимых случаях предваряются высадками отвлекающих десантов и сопровождаются нанесением залповых ударов огнём корабельной артиллерии и мощным огнём реактивных установок, предназначенных для ведения стрельбы по площадям и уничтожения подразделений и групп противника, как находящихся на инженерно укреплённых и защищённых боевых позициях, так и пытающихся обеспечить сохранность своей живой силы и техники путём непрерывного осуществления разного рода маневров или временного отсиживания в различных укромных местах в глубине своей обороны до наступления моментов непосредственного начала высадки вражеских десантов.
    Высаживаясь со специальных десантных судов, способных подходить к самому берегу или даже взбираться на них (суда на воздушной подушке) вместе со своей живой силой и боевой техникой, подразделения морской пехоты сходу устремляются вперёд на перепаханные мощным артиллерийским огнём вражеские укрепления и позиции с тем, чтобы успеть их прорвать до моментов подходов каких-либо подкреплений. Устремляясь по тем узким направлениям, оборона которых по результатам произведённых обстрелов оказывались на какое-то время оказалось подавленной и незащищенной, они создают реальные угрозы осуществления прорывов вражеских укреплений. В ситуациях начал стыканий лицом к лицу с солдатами сил противника морские пехотинцы принимаются искажать свои лица выражениями чего-либо очень злобного и крайне решительного, а также широко расставлять свои плечи и размахивать своими руками со сжимаемым в них оружием с тем, чтобы произвести впечатление способных сходу наброситься и разорвать в клочья любого из них. Если то или иной солдат противника пугается и пытается отскочить в сторону, то морской пехотинец наносит удар или стреляет ему в бок или спину, если же первый упрямо продолжает переть вперёд, то морпех пригибается с тем, чтобы подсечь и нанести удар ниже пояса или огибает противника сбоку с тем, нанести ему удар в сзади. Если же противник успевает быстро обернуться, то морской пехотинец принимается связывать его какими-либо своими размашистыми действиями до тех пор, кто-либо из его подоспевших товарищей не нанесёт удар в бок или спину противостоящему ему врагу либо притворяется тяжело раненым для того, чтобы ввести противника в заблуждение и нанести свой смертельный удар в момент, когда тот, пожалев его, отвернёт свой взор в какую-либо сторону. Осуществлять разного рода отвлекающие действия и манипуляции с тем, чтобы неожиданно бить только в наиболее незащищённые и уязвимые места противника, а также производить на других впечатление сокрушительности любых, наносимых ими, ударов в целях обеспечения деморализации сил противника и внушения им мысли о своём несомненном и исключительном превосходстве - таким оказывается главное правило поведения морских пехотинцев в бою.
    Благодаря подобной тактике действий подразделениям морской пехоты чаще всего удаётся не оказаться сброшенными назад в море и достаточно быстро прорывать оборону обескураженных и сильно потрёпанных передовых сил противника с тем, чтобы создавая угрозу его окружения и производя впечатление готовности к беспощадному истреблению всех встречающихся на своём пути, побудить их к безоглядному отступлению и паническому бегству. "

    Упреждая вопросы вот следующий пост этого автора:
    "Да я то в курсе, что мутатень написана в этой статье, просто для прикола выложил сюда. Может лучше надо было в юмор кинуть, если не по теме то извините.
    Я на этот сайт автору письмо написал, вот привожу его здесь целиом и полностью.
    ВОПРОС:
    Здравствуйте! Я на вашем сайте прочитал описание морской пехоты, так вот у меня вопрос, это Вы сами всё это написали и откуда если не секрет эти данные?
    ОТВЕТ:
    Добрый день!
    Всё материалы, размещённые на сайте являются авторскими (т.е. написанными лично мной). А на счёт того откуда они, то это в принципе тоже не секрет - обрывочные факты, почерпнутые из открытых источников и умение их соответственным образом анализировать и сопоставлять, а также хорошее знание и понимание логики исторического развития общества вообще и развития вооружённых сил в частности. В общем и целом все эти материалы являются результатом осуществления самостоятельных разработок, а не чем-то почерпнутым из официальных (и тем более закрытых) источников.
    Вот такой вот хороший аналитик автор этого сайта"
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  11. #51
    Guest

    Re: МП СССР

    Цитата Сообщение от S. Hans Grohman

    Принял Спасибо за исчерпывающий ответ - именно это меня интересовало.
    Но тут вот какое дело, Вам-то проще в этом плане, реконструируемое Вами подразделение РЕАЛЬНО принимало участие в БД, и заметь, ошс при этом изменялась соответственно выполняемым задачам (ну, здесь думаю вопросов не возникнет), МП же в отличие от ОСКВА постоянного участия в БД не принимала. Соответственно... Реконструируем по Уставу, или учитывая этот аспект?
    За ранее спасибо за ответ.

    Ну, это понятно что в Афгане... вопрос возник в связи с более тщательным изучением техники. Не секрет, что в МП были на вооружении АГС-17 (как правило 1 на роту), как и БТР-60П, на котором в передней части было целых три универсальных (других, кажется в Союзе не делали) крепления. Основным оружием был СГМ, но на парадах, два СГМ цеплялись по бокам, а на лобовой кронштейн устанавливался ДШК. Ну, парады понятно, показуха она и в Африке показуха. Ну а на практике как? Кронштейны есть, АГС (как минимум один на роту) есть, так почему бы не установить?
    Вопрос конечно может показаться глупым, но мне РЕАЛЬНО интересно
    З.Ы. По идее, при эксплуатации АГС-17 предусмотрена возможность установки его на различные виды техники.
    1. Паша, ошс подразделений ОКСВ в Афгане не менялось каждый день под поставленные задачи. Для Вас главное это ошс на период 1986 года, так как именно этот год принес в ВС СССР новые изменение в ошс всех подразделений, как воюющих, так и не воюющих.

    2. Если честно, то я не видел приспособлений крепления станка АГС-17 к БТТ. Думаю, что если бы они были, то вряд ли бы ребята в Афгане занимались изобретением вариантов установки АГС-17.

  12. #52
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Понял, спасибо.
    Я сегодня вот здесь: http://www.morpeh.com/video/viewvideo/1 ... 7-god.html
    увидел морпехов (61 ОБрМП 87-й год) с МКД Мне кто-либо может объяснить, это ОРБ или ОБМП?
    За ранее спасибо за ответ.

    Уже нашел:
    http://morpeh.ru/archives/1090 - мог быть и ОБМП.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  13. #53
    Guest

    Re: МП СССР

    Прекрати сам с собой разговаривать!

  14. #54
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР


    Буду благодарен за предоставление информации по МКД в 882-м ОБМП на период с 82 по 88 года. Конкретно интересует следующее:
    - Присутствовал ли мягкий контейнер десантника в перечне (условном) снаряжения этого подразделения;
    - Если да, то в каких ротах/взводах, (для каких ситуаций);
    - Источник информации.
    За ранее спасибо за ответы.

    Дополнение от 12.04.2011 (Ура Юрию Гагарину).
    Опять приходится отвечать самому себе, впрочем я надеюсь, что мои поиски окажутся полезными для будущих "советских морпехов". Информация по МКД в сети довольно мизерна, но по ТУ (техническое условие) тех изделий, что производятся и реализуются сейчас ТУ1051707-86, можно сделать вывод, что раньше 86-го их не было. У кого есть другая информация, огромная просьба - поделитесь
    К паспорту от своих МКД, у меня пока нет доступа, но скорее всего ТУ у них такое же (доберусь, узнаю, отредактирую).
    Мораль сей басни такова (с): МКД могли быть (и были, и даже есть до сих пор) в подразделениях морской пехоты не раньше 86-го года.
    А жаль - для амфибийных операций самое то. Кстати, кому интересно, вот адрес завода-производителя http://www.ab.ru/~bar_rti/inflatable.html.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  15. #55
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Вопрос по бляхам:
    Для повседневной носки использовались латунные (якорь со звездой), в "полевом" варианте, должны были по идее использоваться жестяные зеленые. По одним источникам зеленые повторяли рисунок латунных (якорь со звездой), по другим на полевые одевали зеленые общевойсковые, но под черный ремень, согласно третьей версии, бляхи вообще не меняли, и на полевые ходили с латунными.

    Истина где-то рядом, но где?
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  16. #56
    Guest

    Re: МП СССР

    Цитата Сообщение от S. Hans Grohman
    Вопрос по бляхам:
    Для повседневной носки использовались латунные (якорь со звездой), в "полевом" варианте, должны были по идее использоваться жестяные зеленые. По одним источникам зеленые повторяли рисунок латунных (якорь со звездой), по другим на полевые одевали зеленые общевойсковые, но под черный ремень, согласно третьей версии, бляхи вообще не меняли, и на полевые ходили с латунными.

    Истина где-то рядом, но где?
    Вот такой нашел

  17. #57
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Если верить журналу "Морской Пехотинец", то получается что эта бляха для формы образца 85-го года (бутан). С полевой формой обр. 1969 г., по идее должна была носиться такая же, только черного цвета.

    Вот нашел:
    "Ремень поясной к полевому снаряжению из тесьмы шириной 45 мм, пленочным покрытием черного цвета.
    На ремне передвижная пряжка, кожаная передвижная шлевка и застежная петля.
    Пряжка штампованная с рельефным изображением пятиконечной звезды на фоне якоря, с ее внутренней стороны застежной крючок и скоба для крепления пряжки на поясной ремень. Пряжка и петля стальные, оцинкованные."

    Отдельно добавлю - пряжка серого цвета.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  18. #58
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Дополнительный комплект к снаряжению морского пехотинца ссср 82-88 гг.

    - Куртка полевая черного цвета (в настоящее время склоняемся в сторону ОКЗК-Д);
    - Шапка зимняя черного цвета с беретной кокардой - для матросов и сержантов срочной службы искусственный мех, для сверчков и прапорщиков натуральный мех (овчина), верх сукно, для офицеров натуральный мех (овчина), верх - кожа;
    - Тельняшка зимняя;
    - Ремень брючной;
    - Погоны на куртку;
    - Фонарь трехцветный;
    - Спасжилет;
    - Маскировочный костюм белого цвета;
    - Белье нательное зимнее (белуха);
    - Значок ВЛКСМ;
    - Нарукавный знак морской пехоты (на куртку) клеенный.

    Если чего упустил - дополните плз.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  19. #59
    Новобранец
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Команда
    МП ЧФ СССР
    Сообщений
    2

    Re: МП СССР

    Нужен совет! Мы моделируем МП СССР. Основная форма - черная ПШ. Но летом в ней жарко, поэтому подбираем летний вариант формы. Как думаете, такой камуфляж подойдет для морпехов СССР?
    http://sso-mil.ru/catalog/84/8
    Заранее спасибо за комментарии!

  20. #60
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: МП СССР

    А такая расцветка была в СССР?
    Стрелять надо первым

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СпН СССР
    от Tolstyak-[RATS] в разделе Загальний
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 21:44
  2. Реконструкция ВМФ и МП СССР
    от Чапайтис в разделе Загальний
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2017, 14:22
  3. ДШЧ СССР
    от _Dan_ в разделе Загальний
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 17:36
  4. Регистрация СССР!
    от Santa [2nd PARA] в разделе Харьковское Закрытие 2010
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 14:06
  5. ВДВ СССР
    от _Dan_ в разделе Загальний
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 20:34
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама