+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: МП СССР

  1. #61
    Новобранец
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Команда
    МП ЧФ СССР
    Сообщений
    2

    Re: МП СССР

    Дым
    Re: МП СССР
    А такая расцветка была в СССР?

    Судя по рекламе костюм КМ–Л разработан на базе советского костюма КМ-Л образца 1986 года. А деформирующее окрашивание: советские рисунки обр. 1944, обр. 1957 годов

  2. #62
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: МП СССР

    Для полного счастья хорошо бы найти фотографии тех времен с таким камуфляжем.
    Стрелять надо первым

  3. #63

    Re: МП СССР

    Цитата Сообщение от Кот-77 Посмотреть сообщение
    Нужен совет! Мы моделируем МП СССР. Основная форма - черная ПШ. Но летом в ней жарко, поэтому подбираем летний вариант формы. Как думаете, такой камуфляж подойдет для морпехов СССР?
    http://sso-mil.ru/catalog/84/8
    Заранее спасибо за комментарии!
    Это современная фантазия на тему КМ-Л образца 1986 года и не более. МП СССР использовала три варианта советского камуфляжа, из них:
    1. в расцветке "Бутан" как основная летняя полевая форма; http://img0.liveinternet.ru/images/a...84_Morpeh1.jpg
    2. маскировочный комбинезон КЛМК, одевался как на голое тело в жаркую погоду, так и на полевую форму поверх;http://photo.qip.ru/photo/nabludatel...e/83243940.jpg
    3. маскировочный костюм КМ-Л в основном носился офицерским составом, прапорщиками и сверхсрочниками. http://img-fotki.yandex.ru/get/2712/...6345f2ba_L.jpg
    "Я не могу хранить верность флагу, если не знаю, в чьих он руках." (Питер Устинов)

  4. #64
    Banned
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Феодосия
    Команда
    «Leprechaun»
    Сообщений
    1,447
    Записей в дневнике
    1

    Re: МП СССР

    Цитата Сообщение от S. Hans Grohman Посмотреть сообщение
    З.Ы. По идее, при эксплуатации АГС-17 предусмотрена возможность установки его на различные виды техники.
    на тему

  5. #65
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Цитата Сообщение от Кот-77 Посмотреть сообщение
    Нужен совет! Мы моделируем МП СССР. Основная форма - черная ПШ. Но летом в ней жарко, поэтому подбираем летний вариант формы. Как думаете, такой камуфляж подойдет для морпехов СССР?
    Если вы занимаетесь моделированием, а не реконструкцией, то не вижу причин заморачиваться с этим вопросом - берите и носите)))
    Для реконструкции это не подходит:
    1). На сколько я помню в ВС СССР и МП в частности, летние (по крайней мере не зимние) маскировочные комбинезоны, были именно комбинезонами, а не разделкой.
    2). Полевая форма МП это Х/б - ткань "Черная диагональ".

    Дыму для полного счастья)))) - фото во вложении. Боец, которому ставят задачу одет в комбинезон с такой (если мне не изменяет зрение) расцветкой.

    Громыч, "Бутан", в основной своей массе стал поступать в период 88-89 гг., так что к советскому периоду он относится ИМХО сугубо номинально, ибо это уже была пора активного развала системы, страны и их ВС. Я не берусь утверждать основательно, но опять же имхо, указанная расцветка действительно очень похожа на оригинал, вот только амебных пятен на таких комбинезонах я не встречал (кроме фотографий с ВОВ). И да, ссылаться на х/ф - "это же не наш метод" (с), это я по поводу третьей ссылки.

    2 KEINC.
    Меня интересовали случаи использования АГС-17 на БТР-60 (не ПБ) в войсках, взамен штатно полагаемого СГМ. Скажу точнее - использования в интересуемый меня период времени (82-88). Сейчас я то уже знаю, что в МП к этому времени, по крайней мере на ЧФ, открытых БТР-ов не оставалось, так что "питання знято бо дурне"(с). З.Ы. Это я про свой вопрос))
    А по поводу того, что АГС можно использовать с разных носителей, эт да - фото во вложении.

    Всем спасибо за внимание.

    Да, совсем забыл.
    Была на флоте так называемая "Форма для стран с жарким климатом" - рубашка с коротким рукавом, шорты, сандали. Кстати, МП ее тоже носила, по крайней мере в Анголе в ней бегали.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: МВ+АГС.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	106.3 Кб
ID:	14518   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Terentev_Kazakov.jpg‎
Просмотров: 148
Размер:	73.0 Кб
ID:	14517  
    Последний раз редактировалось S. Hans Grohman; 29.05.2012 в 12:28.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  6. #66
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Да простят меня модераторы этой ветки за самоцитирование.

    Просто я хотел бы еще раз прояснить вопрос с поясными пряжками, итак, как я уже писал ранее...

    Цитата Сообщение от S. Hans Grohman Посмотреть сообщение
    "Ремень поясной к полевому снаряжению из тесьмы шириной 45 мм, пленочным покрытием черного цвета.
    На ремне передвижная пряжка, кожаная передвижная шлевка и застежная петля.
    Пряжка штампованная с рельефным изображением пятиконечной звезды на фоне якоря, с ее внутренней стороны застежной крючок и скоба для крепления пряжки на поясной ремень. Пряжка и петля стальные, оцинкованные."

    Отдельно добавлю - пряжка серого цвета.
    Дополнение.
    Пряжки (ВМФ СССР - якорь со звездой) были трех типов (если не считать совсем уж незначительных отличий):
    Латунная - использовалась в качестве повседневной и парадной.
    Стальная оцинкованная - для полевой формы одежды (до введения камуфлированной формы одежды в 88-89 гг).
    Стальная окрашенная в зеленый цвет - для полевой камуфлированной формы одежды (вводилась вместе с формой "Бутан").

    Итак, фото стальной оцинкованной на брезентовом поясном ремне, с черным пленочным покрытием. Рядом, для сравнения, латунная.

    За ранее извиняюсь за качество фотографий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 220120123103.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	86.2 Кб
ID:	15080   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 220120123105.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	72.8 Кб
ID:	15081  
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  7. #67
    Режисер Аватар для Fidele
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    ХаСКи
    Сообщений
    1,075

    Re: МП СССР

    Насколько я знаю, на флоте всегда были кожаные ремни; как для парадной/повседневной, так и для полевой/рабочей формы одежды.
    А "деревянные" ремни давались исключительно редко, и чаще в виде наказания, так сказать.
    Разве нет?
    СТАТЬЯ 72

    Братан никогда не перепроверяет орфографию.

  8. #68
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Придется процитировать:

    "...Выдержки из документа о вещевом обеспечении морской пехоты.
    Постановление Совета Министров СССР от 26 сентября 1963г. № 10036-361

    Ремень поясной к полевому снаряжению.

    Ремень поясной к полевому снаряжению из тесьмы шириной 45 мм, пленочным покрытием черного цвета..."

    Чтобы было понятней, оттуда же про РПС:

    "Лямка плечевая к полевому снаряжению из тесьмы шириной23 мм., пленочным покрытием черного цвета, состоит из двух плечевых ремней и наспинного ремня соединенных стальной рамкой черного цвета. На плечевых ремнях суконные подушки с покрышками из искусственной кожи и кожаные муфты с кобурными кнопками для закрепления на подушках для плечевой лямки вещевого мешка."

    Как видим из текста, материал - тесьма. Т.е. именно то, что на фотографии (на фото отсутствует передвижная кожаная шлевка).
    Спасибо за внимание.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  9. #69
    Режисер Аватар для Fidele
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    ХаСКи
    Сообщений
    1,075

    Re: МП СССР

    Всё ясно. Спасибо.
    На обсалютную истину не претендовал.
    СТАТЬЯ 72

    Братан никогда не перепроверяет орфографию.

  10. #70
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Да нет, Фидель, все нормально! Наоборот, чем больше вопросов, тем больше ответов, тем полнее раскрывается тема. Так что все ОК.

    С уважением, Павел.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  11. #71
    к строевой службе годен Аватар для Padre
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Команда
    FARC-EP
    Сообщений
    394

    Re: МП СССР

    вопрос к специалистам.
    недавно посмотрел малоизвестный советский фильм "Полоса препятствий" (1984 г., ВКонтаке есть, легко найти)
    там Олег Меньшиков лужит в Морской пехоте, однако в отпуске находится в матросской форме (фланка + бескозырка), но нарукваный знак МП. также он уходит на дембел.
    однако его сослуживцы уходят на дембель в черной форме и беретах
    в черной форме и беретах они осуществляют десантирование в ходе учений.
    это соответсвует нормативам??



    киноляп: во время учений при высадке десанта кагда бегут и стреляют, то АКМы и АК-47, а когда в том же десанте просто бегут с оружием за спиной - АК-74



    Цитата Сообщение от Hamul Посмотреть сообщение
    Частей и подразделений морской пехоты в Афганистане не существовало.Воевали там "перекрашенные" ребята служившие в МП, затем переведенные в СА и отправленные в Афган, да и то в небольшом количестве.
    в Севастопольском музее воинов-интернационалистов фото одного из погибших земляков в форме капитан-лейтенанта ВМФ. воевал в 56 ОДШБ. фамилию, к сожалению, назвать не могу
    Военнослужащий несет личную ответственность за защиту своей Родины.
    ст.1 Устава Внутренней службы Вооруженных сил СССР (Утвержден 30.07.1975)

  12. #72
    Оператор Аватар для Starshina
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    "Черная пантера"
    Сообщений
    433

    Re: МП СССР

    1. Отпуск - не дембель
    В отпуск - в уставной парадке.

    Глава 12. Форма одежды сержантов и матросов срочной службы морской пехоты
    Статья 117. Парадная форма одежды:
    Форма № 1,2 - летняя (рис.125)
    Фуражка-бескозырка летняя белая, форменная рубаха, тельняшка (только при форме одежды № 2), черные брюки, черные ботинки, поясной ремень белого цвета.

    Источник: ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ СССР № 250 от 1 ноября 1973 "О введении в действие Правил ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота"

    2) Дембель - не отпуск . Формально уволенный в запас уже не обязан носить форму уставную форму одежды и может ехать в гражданке. Фактически - на "дембель" в какой только форме народ не уходит. На свой страх и риск. Это тоже не правильно, но это есть. И патрули на вокзалах "дембелей" "приводят к нормальному бою" . Ибо: к гражданке гарнизонный патруль ника не придерется, а к нарушению формы - обязательно. Сборники фотографий "смешных" дембелей в интернете так же доступны, как и приказы о правилах ношения формы одежды .


    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    в Севастопольском музее воинов-интернационалистов фото одного из погибших земляков в форме капитан-лейтенанта ВМФ. воевал в 56 ОДШБ. фамилию, к сожалению, назвать не могу
    Тема наличия/отсутствия подразделений морской пехоты в ОКСВА неоднократно поднималась и обсуждалась на многих форумах. Однако дело обстоит именно так как было написано выше: именно морской пехоты в составе ОКСВА не было. С другой стороны, действительно, по замене офицеры морской пехоты по переводу попадали в подразделения сухопутных войск и проходили там службу, с последующей заменой и переводом назад опять по специальности.
    Таким образом, вполне логично, что в музее фотография в форме подразделения, в котором он проходил службу до Афганистана.
    Кстати, если он из морской пехоты, то, как я понимаю, он не капитан-лейтенант, а таки капитан, хотя и во флотской форме.
    Последний раз редактировалось Starshina; 26.02.2012 в 23:12.

  13. #73
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Дополню многоуважаемого Старшину: по имеющейся у меня информации, на дембель из МП, отправляли в парадно-выходной (флотской) форме. Так что дембеля загодя заготавливали свой "дембельский ПШ", в который переодевались уже в поезде.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  14. #74
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: МП СССР

    Немного оживлю фотографиями МП СССР:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33бгаыря.jpg‎
Просмотров: 80
Размер:	40.0 Кб
ID:	23509   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kovalenko_N_P_2.jpg‎
Просмотров: 110
Размер:	56.3 Кб
ID:	23510   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Terentev_Batareya.jpg‎
Просмотров: 116
Размер:	33.6 Кб
ID:	23511   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЗФМП.jpg‎
Просмотров: 104
Размер:	96.8 Кб
ID:	23512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Danilki.jpg‎
Просмотров: 126
Размер:	45.2 Кб
ID:	23513  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Terentev_8.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	31.1 Кб
ID:	23514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Terentev_Muhamedzyanov.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	37.3 Кб
ID:	23515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЗФМП1.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	97.7 Кб
ID:	23516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img141.jpg‎
Просмотров: 86
Размер:	67.2 Кб
ID:	23517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kovalenko_N_P_4_0.jpg‎
Просмотров: 79
Размер:	55.9 Кб
ID:	23518  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЗФМП5.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	90.1 Кб
ID:	23519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Погоны мп ссср.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	14.0 Кб
ID:	23520   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Три морпеха.jpg‎
Просмотров: 76
Размер:	70.1 Кб
ID:	23521   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЗФМП3.jpg‎
Просмотров: 106
Размер:	97.3 Кб
ID:	23522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тарелка ВМФ.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	47.0 Кб
ID:	23523  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФМП1.jpg‎
Просмотров: 95
Размер:	46.4 Кб
ID:	23524   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЗФМП4.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	93.2 Кб
ID:	23525   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПТ-76Б.jpg‎
Просмотров: 106
Размер:	46.4 Кб
ID:	23526   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Черная снаряга.jpg‎
Просмотров: 118
Размер:	43.3 Кб
ID:	23527   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МП-ф.jpg‎
Просмотров: 126
Размер:	65.4 Кб
ID:	23528  

    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. СпН СССР
    от Tolstyak-[RATS] в разделе Загальний
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 21:44
  2. Реконструкция ВМФ и МП СССР
    от Чапайтис в разделе Загальний
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2017, 14:22
  3. ДШЧ СССР
    от _Dan_ в разделе Загальний
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 17:36
  4. Регистрация СССР!
    от Santa [2nd PARA] в разделе Харьковское Закрытие 2010
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 14:06
  5. ВДВ СССР
    от _Dan_ в разделе Загальний
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 20:34
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама