+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Экскурсия в бундесвер...

  1. #1

    Экскурсия в бундесвер...

    Экскурсия в бундесвер

    Мог ли думать я, примерный советский ребенок, рисовавший звезды на бумажных самолетиках, что когда-нибудь буду служить в рядах доблестной немецкой армии? Армии, которая в свое время воевала против красных звезд? Армии, которая на боках своих самолетов носит черные кресты?

    Нет. Но тем и прекрасна жизнь, что ты не подозреваешь, какие капризы и сюрпризы она готовит тебе за углом полуночи. А если и подозреваешь, то – слава богу – почти всегда ошибаешься. А "ошибаться" в данном случае совершенно не значит "разочаровываться".

    Я был призван на службу как настоящий и полноправный гражданин Германии, по истечении двух лет после приезда из России, за которые я, по чьей-то идее, уже должен был выучить язык ровно настолько, чтобы понимать команды. Я мог бы выбрать гражданскую службу, чтобы пасти крикливых бабушек и дедушек в домах престарелых или таких же крикливых, но намного более дружелюбных маленьких немчат в детских садиках, но – я же родился в Советском Союзе. Я же рисовал звезды на истребителях и Т-34. Я же носился по лесам с деревянным автоматом, вместе с моими друзьями, играя в "войнушку". В конце концов до двенадцати лет я жил в двух километрах от стрельбища, откуда частенько слышны были залпы, и где мы темными весенними вечерами собирали с мокрой глины гильзы и гнутые пули всех мастей. В мешках с нашей добычей иногда попадались и целые патроны, которые мы осторожно (чтобы не просыпать драгоценный порох) расковыривали камешками.

    Наверное, каждый нормальный советский мужчина, с детства готовившийся защищать Родину от мифического немецко-американского врага, где-то за бортиком сознания чувствует себя немножко неполноценным, если ни разу в жизни не выстрелил из настоящего автомата, ни разу в жизни не пробовал уложиться в семь секунд при сборке пистолета, ни разу в жизни не стоял на плацу под проливным дождем и ураганным ветром. Ко всему прочему жизнь в Германии слишком похожа на фруктовый кефир, от непривычной приторности которого со временем хочется любым способом избавиться. А военная казарма – весьма серьезная смена обстановки, повод к которой дается лишь раз в жизни: попасть туда, куда запрещен доступ обыкновенному человеку.

    По всему поэтому вместо тринадцати месяцев альтернативной службы я выбрал десять месяцев армии (всего-то! – когда в России двадцать четыре, а в Израиле и вовсе тридцать шесть) и был направлен в пятнадцатую "компанию" первого обучающего полка воздушных сил (Luftwaffe) Германии. Город Хайде. Или Гайде? Сие, впрочем, не важно, любители точных фонетических соответствий могут справиться в русском атласе мира.

    1.

    Бундесвер, как и полагается, начался сразу же за воротами казармы: "Zigarretten aus! Sie! Da! Ist das so schwer zu begreifen?!!" ("Потушить сигареты! Вы! Там! Это что, так трудно понять?!!" - прим. автора) – истязал свое горло синий человек в синей будке. Я бы наверняка расслышал "сказанное" им, находясь не в десяти, а даже и в двухстах метрах от него. О такой манере вести беседы я как-то вовсе не подозревал в до сих пор вежливых со мною немцах, и вот тебе на...

    У меня проверяют документы, дают направление строгой рукой в перчатке, и вот я, с грехом пополам, оказываюсь у здания моей "компании" (я, к счастью, не служил в советской армии, посему не имею чести знать, как переводится слово "Kompanie" с солдатского немецкого на солдатский русский язык. Вроде бы "рота", но в таком случае немецкая рота оказывается в два раза больше русской). Я открываю дверь моей комнаты. Все отвечает моим ожиданиям, ничего нового: три двухэтажных железных кровати, большой синий стол в центре, шесть синих пеналов- шкафов, шестерка синих обшарпанных стульев, два окна в синее небо.

    Может быть, так много синего потому, что немцы до сих пор так боятся черного?

    Или любят северное море?

    ...и зеленые стены, напоминающие советскую поликлинику. Все это я уже видел несколько раз в отличие от моих бундесверовских сотоварищей – "чистокровных" немцев. Ведь я прошел когда- то через так называемые переселенческие лагеря, к тому же полтора года назад имел глупость захотеть стать морским унтер-офицером и три экзаменационных дня провел в казармах под Бременом (не случилось – к моему тогдашнему разочарованию и радости моих знакомых).

    Разношерстная толпа испуганных молодых людей, не знающих, куда засунуть свои огромные спортивные сумки (интересно, чего они в них понавезли?) наконец разбрелась по комнатам и притихла. Первые знакомства. Из моего опыта я уже давно знаю, что первые пять минут – самые важные в подобных ситуациях. Нужно преподать себя таким, каким ты хочешь остаться в глазах новых знакомцев навсегда. В моем случае ко всему прочему нужно уже в четвертом-пятом предложении сообщить соседям по комнате о своем происхождении, дабы позже не было недоразумений. А когда занято место в подсолнечной иерархии, можно сесть и с полным правом на одиночество почитать Стругацких (впрочем, я давно уже не читаю Стругацких, с некоторых пор занявшись их перечитыванием).

    В пол-уха слушаю новых приятелей: вполне мирные и порядочные будущие бюргеры – войны, скорее всего, не будет. Я ненавижу войны в пределах четырех стен. Всегда, когда шли такие войны и мне приходилось лупить куда-то руками и ногами, я ужасно жалел моих противников: ведь я, действительно, делал им больно. Интересно, жалел ли меня тот, кто делал больно мне? Два стародавних видения. Мальчишка, скорчившийся у моих ног в коридоре между кабинетами математики и истории, похлопывания по плечам, одобрительные кивки, мои раскаяния, готовые пролиться слезами, но сдерживаемые чувством собдостоинства. Другой мальчишка, темнеющее от соленой примеси одинокое отражение на ручье без берегов (вокруг картофельные поля, ветер, снова поля) с залитым кровью лицом. Отчего-то не плачет, хотя не успел даже понять, сколько их было...

    Соседи достали колу и только принялись рвать обертки баунти и лайонов, как божественный голосище (таким обладал, верно, Зевс) выгнал всех нас на улицу, и тут оно началось: раздача каких-то бумажек, ответы на вопросы, путешествие на ужин, сбор бумажек, лекция на тему "Кто мы теперь такие", лекция на тему "Кто есть наши командиры", лекция на тему "Умей строиться в колонну по три", отбой в одиннадцать, подъем в пять ("15-te Kompanie!!! Aufstehen!!!!!" ("15-я рота!!! Подъем!!!!!" - прим. автора) ), построение в пять сорок пять, завтрак (ах эти милые двадцатипятиграммовые ванночки с медом, джемом, шоколадной пастой!), скверный кофе. Лекция на тему "Сколько за что сидеть". Выдача спортивных костюмов – первые проблески всепохожести; связок ремней, бундесверовских курток, пустых погон с орлиными крыльями без головы, замков к нашим пенальным шкафам. Прогулки в ногу.

    От криков унтеров я начинаю посмеиваться. Они ходят перед нами: грудь колесом, локти в стороны, и, очевидно, полагают свои действия ужасно серьезными и не лишенными определенного смысла. Мне же все это ужасно напоминает игру в ту самую "войнушку" в перелеске за домом моего детства. "Пароль! – На горшке сидел король!"

    Мои "коллеги" прижимают уши и поджимают хвосты.

    Как пятнадцать лет назад, я счастлив тому, что родился в Советском Союзе. Но уже по другой причине. Я примерно знаю, что такое Советская Армия, хотя и не бывал в ней. Но я был к ней в свое время готов, как был готов всякий примерный гражданин совка, поэтому немецкая армия кажется мне лишь чуть пострашнее советского детского сада. Мои же товарищи по бундесверу не подозревают о существовании зеленых свистков, работы "от этого куста и до заката", о ломах, используемых вместо мётел и тэ дэ и тэ пэ. Изнеженные прелестями цивилизации, они чувствуют себя брошенными здесь и этой цивилизацией, и своими девочками, и своими родителями (бабушками, тетями, домашними врачами, белыми пушистыми болонками...). Они тратят двадцатку в день на разговоры по хэнди, каждый вечер шлют своим "зайчикам" и "мышкам" сентиментальные открыточки и плачутся друг другу в жилетку (форменную рубашку) о трудностях "ужасного бундеса".

    Особенно сильно бундесвер был проклинаем в первые дни, потом товарищи попривыкли, лишь сохранив привычку изредка кричать друг другу: "Завтра же я звоню моему адвокату! Я никому не позволяю со мной так обращаться! Пусть он даже хауптфельдфебель Вигоки!" Я, правда, еще ни разу не слышал, чтобы кто-то действительно позвонил и подал в суд хотя бы на ефрейтора Коха...

    2.

    В нашей комнате я играю роль этакого душевного успокоителя и источника не блещущих умом, но приносящих нужные плоды шуток на моем все-таки не совсем умелом немецком языке. Мне кажется, наша шестая группа из четырнадцати человек и в частности наша комната самые дружные во всей роте. К сожалению, потом все изменилось. Либо я с самого начала ошибался, либо… Спартанских слабаков тоже сбрасывали в пропасть свои же.

    Мне нравились беседы о товариществе, взаимовыручке и тому подобных "пионерско- комсомольских" радостях в нашей комнате. На четвертый же день я был взят с поличным на месте сразу двух преступлений: курение а) в постели, б) после отбоя. Через пять минут при полном параде я должен был отрапортоваться двумя этажами ниже в бюро UVD (Unteroffizier von Dienst ("Вахтенный унтер-офицер" - прим. автора) ). Я вовремя был внизу, готовый хотя бы и к двадцатикилометровому маршброску. Рядом стоял еще один парнишка из нашей же группы, я заметил, как у него дрожат коленки ("Nur keine Angst, die Arschloecher koennen uns mal!" ("Только без паники, мы этим сукам еще покажем!" - прим. автора) ). Мы, действительно, не были вознаграждены ничем за наши антитруды, кроме словесного нагоняя и обещания нам это припомнить. А на следующее утро мои соседи по комнате сообщили нашему группенфюреру, что они виновны так же, как я, что они так же, как я, курили а) в постели б) после отбоя. И что наказание, если оно все-таки грянет, должно равным образом разделиться на всех. Вот это, действительно, можно было назвать "Kameradschaft" ("Товарищество" - прим. автора). Все, включая группенфюрера, были довольны и горды за себя. И нас не смущало впоследствии даже то, что наказания (в принципе, довольно невинная проказа) не последовало никакого.

    Наш группенфюрер – здесь стоит сказать пару слов и о нем – довольно загадочный человек. Начиная с того, что и ростиком-то он не вышел, и кончая тем, что и фамилия у него какая-то не немецкая – Кулик. Зато, как выяснилось позже, он – единственный специально выученный снайпер нашего батальона, проведший несколько лет в наемных войсках Франции и Америки. Мы гордимся нашим группенфюрером оберфельдфебелем Куликом. Он сказал, что его, шестая, группа всегда была самая лучшая в 15-ой "компании", поэтому с самого начала мы старались оправдать нашу шестерку в столбце десятка групп, и это нам частенько удавалось. Правда, через две недели он уехал в отпуск в Америку, оставив нас на оберефрейтора Тилениуса (тоже, надо заметить, еще та фамилия!) из школы унтеров, похожего на вечно виноватого студентика времен Достоевского. И с тех пор стало что-то подгнивать в нашем маленьком датском королевстве.

    Но все это позже. А тогда наша комната в первое же воскресенье в приступе начальстволюбия ("стригитесь как можно короче – вам же удобнее будет") побрилась наголо. Мы превратились в шестерку розовоголовых близнецов, и долго еще слышали за спиной: "Это из комнаты скинхэдов"… Мы весело (впрочем, иногда и не очень) огрызались, но самое интересное мы узнали уже в понедельник: оказалось, мы переусердствовали. Налысо стричься так же запрещено, как и ходить с хвостиком: солдаты бундесвера не должны походить на неонацистов.

    Экскурсия в бундесвер была бы неполной, если бы я не дал характеристик моих соседей и командиров. Вероятно, Штирлиц, будучи на моем месте, сделал бы это в первую очередь, но он жил и работал в другое время. Я по крайней мере думаю, что его восхитительно сверхсерьезная наблюдательность была бы все же удовлетворена.

    Итак:

    Карстен Вебер.
    22 года. Выглядит на все тридцать – этакий строгий бауэр с животом и бородкой. На деле – мягок, болезнен, порою слишком. Солдатскую зарплату отдает невесте в Гессене, вследствие чего постоянно стреляет сигареты, орешки и колу у товарищей. На второй неделе попался за хранением запрещенной музыки: "Boehse Onkelz", ранние годы. Всей нашей комнате устроили просмотр личных вещей и допросы по одиночке в лучших традициях КГБ. Ничего больше не раскопали. Карстену пообещали несколько недель карцера, но потом каким-то образом простили. Единственный, кому понравился Tom Waits и – частично – "Einstuerzende Neubauten", которых я как-то привез из дома. Не женат.

    Йорг Фогельгезанг. 19 лет. Из-под Ростока (Ростка?). Обладатель столь красивой (вероятно, даже вычурной) фамилии – единственный (снова это слово, видимо, каждый человек все-таки, правда, в чем-то единственный) из нас, к кому привязалась его кличка – Пинки. Полноват, после аварии двухлетней давности имеет какие-то проблемы с плечами и поэтому его рюкзак в маршах вдвое легче наших. Иногда несколько безволен, зато умеет по-настоящему сострадать (как будто и не немец вовсе), но любит и приврать в пылу беседы. По его словам, полжизни провел в интернате, ненавидит мать, которую не видел десять лет, обожает младшую сестру, которую не видел столько же. Не женат.

    Марсель Штройферт. 18 лет. Миловидный юноша из Восточного Берлина. Имеет какое-то отношение к одному из берлинских автохаусов, всякому встречному дает на просмотр его рекламные катологи (здесь нужна осторожность, ибо подобные действия расцениваются у нас как агитация и пропаганда, а любая пропаганда на территории казармы запрещена). Любит машины, в возрасте пятнадцати лет занесен в полицейские компьютеры за угон мопеда. Веселый. Слабохарактерный. Подвержен влияниям Бастиана Парноу. Не женат.

    Бастиан Парноу. 20 лет. Настойчивый правдолюбец из тех, которых я недолюбливаю. Уроженец Западного Берлина. Постоянно задает въедливые вопросы преподавательскому составу, за что последний его так же недолюбливает. Во всем хочет быть первым. Постоянно кричит о том, что кому-нибудь завтра утром нужно обязательно дать по роже. К сожалению, я еще не видел, как он кому-нибудь "дает". С ним и с Марселем мы договорились устроить двухдневную "парти" в Берлине, где я ни разу не был, после окончания нашей учебки. Не женат.

    Роко Райххольдт. 20 лет. Слегка угрюм. Молчалив. Застенчив. Но если его разговорить, становиться доверчивым, как ребенок. Родом из Саксонии, так что общение с ним слегка затруднительно вследствие его диалекта. Всю жизнь провел в маленькой деревушке, ре(де?)монтировал какие-то моторы в каких-то автомобилях. До знакомства с нами даже не подозревал о таком направлении в музыке как рок. Теперь знает. Но все равно не любит, предпочитая веселенькое техно. Не женат.

    Ну и я, тоже в браке не состою.

    3.

    Куда там немецкой армии состязаться с русскими в реализме военной службы! ТАМ – уходит человек в армию – все, считай, не увидишь его по меньшей мере год. Как на войну. ЗДЕСЬ – всего лишь как на работу. На выходные – домой, к маме-папе-подружке. Только не забудь вернуться в часть до 23.45 в воскресенье. Каждый день часов в шесть-восемь – так называемое окончание службы. Хочешь – спи, хочешь – поезжай в город на дискотеку, хочешь – иди в солдатский бар при казарме и потрясай маленькими "файглингами". А хочешь – перечитывай "Подлинную жизнь Себастьяна Найта" или "Град обреченный". Часть особо страдающих по домашнему теплу солдат рассаживается на насестах казарменных лестниц и включает свои хэнди.

    Каждую пятницу в три часа пополудни я уже дома, сажусь за компьютер, чтобы считать недельный запас литературной информации из России и запечатлеть в электронных мозгах пару страничек из моего блокнота. Другим повезло меньше: мои соседи, например, оказываются дома лишь к вечеру. Но и у них есть свое преимущество: они едут все вместе через Гамбург. Во второе наше бундесверное воскресенье они прибыли в казарму, еле стоя на ногах. Мне пришлось доходить до их кондиции, показывая, как русские пьют "Горбачева" из горла и не закусывают. У меня прекрасно получилось, учитывая то, что я не практиковался в этом целых два года (мой свердловский друг – поэт Арсений Ли – написал с год назад: "...Он теперь в другом дому… Не поется и не пьется, И не пишется ему").

    А потом случилась неприятность. В 23.45, когда я как самый трезвый стоял у дверей нашей комнаты для произнесения рапорта отхода комнаты ко сну, Йорг решил пойти в туалет. К его несчастью где-то между уборной и душевой он заблудился. Подошедший UVD послал его назад в комнату, но Йорг направился в помещение для хранения половых тряпок и не нашел ничего лучшего как спрятаться в шкафу. Удивленный UVD стал его оттуда за шкирку вытаскивать, а солдаты, стоящие в коридоре и готовые отдавать рапорты, превесело ржали. Было до смешного печально.

    На следующее утро наш комнатный оазис дружбы лопнул. Обещание выкинуть в мусорный бак хэнди Йорга было самым альтруистичным из тех, которые посыпались на его бедную похмельную голову. Больше всего упирались Басти и Карстен, крича об упадшем авторитете нашей комнаты. Я молча сидел и смотрел на проклюнувшееся вдруг подлинное лицо – немецкой нации? Немецкой юности? Всей мировой юности? Они не могут ссориться с преподавателями в учебке, зато они могут излить скопившуюся злобу на ближнего своего, по случайности оказавшимся козлом отпущения.

    ...на подлинное лицо всего горячо любимого человечества?...

    А еще через неделю козлом отпущения стал сам Карстен. Всего лишь потому, что он слишком часто заносил себя в списки больных. Болеют у нас все поголовно. Когда по утрам оба взвода нашей "компании" стоят на "пионерской линейке", слева направо и наоборот прокатываются такие волны кашля, от которых ужаснулась бы мать любого из нас. Бывали дни, когда освобожденные от маршировки и занятий составляли одну треть и больше. Но все-таки все знали и знают меру. К тому же несданные зачеты по стрельбе и другим военным погремушкам нужно все равно когда-то сдавать, в противном случае солдату грозит опасность остаться в учебке еще на два месяца. Карстен же меры этой, как видно, не знал.

    Он ходил к врачам, и те, конечно же (любой из нас был для этого годен), давали ему статус больного. Иногда его отпускали на недельку домой, что вызывало особо бурные реакции в комнате. Он не бегал с нами по улице в спортивном костюмчике с веселой песенкой (интересно, кто в армии сочиняет эти милые стишки: "Wir sind bei der Bundeswehr! Nicht bei der Marine und nicht beim Heer!..." (" Мы в бундесвере, а не у тети Моти, не во флоте и не в пехоте!" (стишки переводить было для меня всегда мучением, особенно стишки такого рода) - прим. автора) ), не лазал по канату искалеченной мартышкой, не играл в футбол (пожалуй, самая ненавистная мне игра), не плыл на время двести метров в пропахшем хлоркой и мочой бассейне, не прогуливался пешком до стрельбища с рюкзаком на плечах. В это время Карстен лобызал дома свою невесту. А когда был в казарме, то стрелял у нас сигареты. В конце концов это стало злить даже меня.

    Я перестал верить в добрые отношения между солдатами, неиссякаемые речи о товариществе не вселяли в меня больше того счастливого оптимизма. Меня только удивляли, смешили и огорчали меры, предпринимаемые моими соседями по комнате, вполне добропорядочными будущими бюргерами. К примеру, они устроили Карстену бойкот. Мне ничего не осталось, кроме как сообщить им: "Ich mach? nicht mit" ("Я не с вами" - прим. автора), и бедняга Карстен вынужден был довольствоваться общением со мной.

    Иногда, когда я глядел на них на всех, мне начинало казаться, что я все-таки нахожусь в детском садике, так были похожи эти почти двадцатилетние парни на детвору. Раньше я думал, что только у детей еще отсутствует чувство сострадания друг к другу.

    В итоге Карстен вообще исчез где-то за горизонтом и был оставлен "на второй год". Вместе с ним мы оставим и эту достаточно неприятную и, возможно, непоказательную для бундесвера тему.

    И перейдем к командирам.

    С течением времени оказалось, что наши преподаватели, как ни странно – такие же обыкновенные люди, как мы. Многим оберефрейторам, хауптефрейторам и порою даже унтер- офицерам (есть, кстати, в бундесвере такое звание – просто "унтер-офицер") нет еще и двадцати, и они сами не прочь потрепаться ни о чем в прокуренном коридоре между аудиторией, где они только что рассказывали нам о структуре воздушных сил, и заваленной бычками пепельницей. Но есть среди преподавательского состава и полные тупицы, то ли уже пришедшие в бундесвер не вполне полноценными, то ли ставшие такими в процессе "омилитаризовываемости". Я до сих пор удивляюсь перлам их удивительной логики: "Wenn Sie meinen, Sie koennen mich verarschen, dann sind Sie bei mir genau auf der richtigen Stelle!" ("Если Вы полагаете, что можете меня надуть, то Вы при мне как раз на верном месте" - прим. автора) Или: "Haben Sie Geburtstag?" – "Nein". – "Dann nehmen Sie Haende vom Sack!" ("У Вас день рожденья? - Нет - Тогда уберите руки с мошонки" - прим. автора) Самое смешное то, что по уставу преподаватели обязаны называть нас на Вы, что вызывает иногда интересные комбинации типа: "Halten Sie da die Fresse!!!" ("Заткните пасть, пожалуйста!!!" - прим. автора)

    "Не делайте умное лицо – Вы находитесь в армии".

    4.

    Ко второму месяцу служба стала значительно интереснее. Мы получили всю форму и другие солдатские принадлежности общей массой около ста килограммов (полевая форма в трех экземплярах, парадная в одном, вещмешок, два рюкзака, различная полевая и спортивная обувь – шесть пар, лопатка, каска, спальный мешок, дождевик, палатка, солдатская "посуда", прибор для чистки оружия, предметы первой медпомощи, три автоматных магазина и так далее и тому подобное).

    Количество лекций в классах сократилось. Количество занятий на природе умножилось. Мы выезжали на стрельбища, стреляя там из немецкой автоматической винтовки G-3 и чуда немецкой военной техники – пистолета P-8 (пистолеты, видно, вообще в лучшем случае пригодны лишь для самоубийства, когда у тебя кончаются патроны в автомате). Мы делали маршброски, после которых, скверно ругаясь, возились с мазолями. Мы ползали по снежным полям, рыли окопы в земле из глины пополам с употребленными холостыми патронами, изучали сложное устройство для определения севера-юга – компас, питались макаронами из наших гремящих железных банок и мазались кремами в полосочку, как это делают Шварценеггер и Сталлоне. К сожалению, вокруг не стояло ни одной кинокамеры. Мы разучивали действия вахтенных постов в экстренных случаях (у меня лучше всех получались шпионы – задерживаемые либо скрывающиеся – наблюдающие офицеры хвалили: хорошо сыграно, прекрасно поставлен русский акцент). Мы выпускали друг в друга магазины холостых патронов и кувыркались на полосах препятствий, а после всего этого возвращались домой – в казарму, где щепетильнейше чистили свои G-трешки.

    Все это, действительно, помогало отвлечься от скучных и по сути своей страшных реальностей мира сего. Пока нет войны, пока не видно на горизонте вопроса: стрелять в цель или пустить пулю выше головы, жизнь немецкого солдата довольно весела (по крайней мере, так кажется мне), это заблудившийся в детстве человечек, он все еще играет в "войнушку" в перелеске за домом, хотя подчас об этом совершенно не подозревает. Не дай я в двенадцать лет (пришедшему менять кран слесарю) обет служения писательскому ремеслу (ремеслу ли?), я бы, возможно, стал солдатом...

    Если не выезжаем на природу, то трижды в день мы маршируем в столовую (Truppenkueche), часто останавливаемся – видимо, для разнообразия – унтера кричат команды ("links – um!" "Richt – euch!" "Augen gerade – aus!" ("Нале-ва! Смиррр-на! Глаза пррря-ма!" - прим. автора) ), маршируем дальше. У каждого из нас, я думаю, уже выработался инстинкт: прежде чем покушать – помаршируй. Впрочем, этот инстинкт вырабатывается в человеке с пеленок: чтобы поесть, надо поработать. Но моя беда не в том, что я, как остальные, должен работать, а в том, что я, как остальные, должен есть.

    Тысячу лет живет тот, кто питается воздухом, гласит китайская мудрость. Как я был бы счастлив, если б мог прожить одними туманами да закатами. Да еще древними мифами на бриллиантовых ночных небесах.

    Вечно живет тот, кто не питается ничем...

    Больше всего мне нравится завтрак. Его предчувствие во всем теле. Вообще утро. В предрассветных часах присутствует действительно нечто сказочное. Потухающие звезды, теплый ветер из тьмы за казарменной оградой (со временем, проходящим в армии, всякий ветер становится теплым), черные зеркала луж, с всплеском разбиваемые моими сапогами. Нашими сапогами.

    Огоньки фонарей на крепкоспящих хуторах, где-то далеко-далеко в темной глубине утра, за лесами, за полями, за высокими горами...

    Но всезахватывающая цивилизация и во мне оставила жало своего крючка. Иногда и мне не хватает моего компьютера с тропинкой в интернет, телевизора, телефона с голосами друзей. И свободы. Удовольствий стало меньше, вернее удовольствия стали другого рода. Ты начинаешь извлекать их из еды, принятия душа, хождения в туалет, глотка воды из полевой фляжки, из сна – пятнадцатиминутный перерыв в полях, зад на рюкзак, ноги на кочку, голову в подушку каски и об стену какого-то гаража – снов нет, есть только голое удовольствие.

    И ты снова готов в бой, снова готов куда-то маршировать, бежать, вычислять расстояния с помощью шкалы в бинокле, учить знаки солдатского немого языка, падать лицом в грязь, ползти "до следующего леса" с винтовкой и рюкзаком, прыгать в бетонные подземелья, выискивая в кромешной тьме то маленькое окошко, из которого тебе разрешено всадить в бегущий сквозь поля взвод магазин холостых.

    Ты выскакиваешь из-под земли (в левом кармане бренчат три нерасстрелянных патрона на память), питаешься от полевой кухни ("хорошо помаршировал!"), наскоро куришь и бежишь далее (в правом кармане трясется оставленный про запас банан), чтобы снова маршировать, вычислять, падать, ползти и стрелять. Чтобы, обходя с тыла, услышать новогодне-хлопушечный треск и через секунду понять, что стреляют по тебе.

    Ты кидаешься на землю и ползешь дальше, у самой оборонительной точки вскакиваешь и этаким Рэмбо стреляешь в щель, кидаешь тут же подобранный сучок-гранату, получаешь его назад, пытаешься лезть в рукопашную...

    Macht richtig Spaаааss... ("Ну ооочень весело..." - прим. автора)

    5.

    Перед распределением мы получили листки, в которых должны были указать причины (если таковые имеются) желания (если имеется таковое) следующие восемь месяцев служить службу поближе к дому. Мне, конечно, хотелось переехать поближе, но особых уважительных причин к тому у меня не было. Уважительными причинами считаются в "бундесе" голодные дети в дому на печке, одинокая полоумная мать, погибающая без опеки единственного сына, хромая и психически больная невеста, потерявшая в детстве родителей и тому подобное. Я посмотрел, какие глупости пишут в листочках мои знакомцы, и в пылу остроумия решил написать что-то из ряда вон. И написал, полувшутку-полувсерьез: "Freunde, die mir helfen, gegen die Selbstmordgedanken zu kaempfen" ("Друзья, которые помогают мне бороться с мыслями о самоубийстве." - прим. автора). Как оказалось позднее, это была самая большая глупость, написанная в тот день. Видимо, ни одна армия мира не понимает шуток. Тем более моих.

    И был вечер, и было утро, день последний службы моей бундесверовской. Но я об этом еще не знал, как не знал маленький мальчик, с деревянным ППШ в руках стоящий у огромного костра в пионерском лагере "Зеленый мыс", что через пятнадцать лет он будет служить в немецкой армии.

    Мы выехали в лес на двухдневное учение. Мы расположились группами, поставили палатки, зажгли костры в ямах, вырыли окопы передовой, протоптали дорожки от окопов до костров и дальше – к палаткам начальства. Мы поели, получили патроны и стали ждать врага. Врагом была группа младших офицеров, готовившаяся проникнуть в сердце нашего отряда с юга любыми методами. Мы же любыми методами должны были этого не допустить.

    До полуночи все это было забавно и интересно, но ровно в двенадцать, когда я в очередной раз заступил на пост, я понял, что сейчас засну. И если бы я продолжал лежать в позиции "Stellung" ("Воздух!!!" - прим. автора), как предписано уставом, я бы заснул всенепременно. Но я встал, разбудил задремавшего напарника, и все оставшееся время мы простояли, как пни, временами засыпая стоя и слыша сквозь сон, как – медленно-медленно – приближается по дороге наш патруль. "Parolle – Panzer – Schreck – Keine besonderen Vorkomnisse – Alles klar, geht weiter – Alles klar, schlaft weiter..." ("Пароль - Танк - Страх - Ничего необычного не замечено - Ясно, идите дальше - Ясно, спите дальше" - прим. автора) За каждым вторым деревом мерещился стоящий человек, особенно в минуты висящих в небе наших осветительных ракет, но на врага было уже плевать, покуда он не появлялся слишком близко. Мы все-таки неплохо играли наши роли... А через час мы с напарником, замерзшие и счастливые, шли к костру и беседовали "по душам" с нашими – двумя – группенфюрерами. Или спали в обледеневшей палатке, завернувшись в спальные мешки.

    С напарником мне повезло: веселый каратист Петерсен из соседней комнаты был на год старше меня, и мы превесело провели с ним время, размышляя о смысле жизни спящей лягушки (которую мы раскопали в нашем окопе, а потом вновь погребли в лесу, дав салют, прочитав некролог и поставив христианский крестик) и споря о том, кто же был главным героем книги о стране чудес: белый заяц, белый кролик или некая Элис, которая вечно куда-то опаздывала.

    Все два дня я как истинный солдат курил "Беломор", оставшийся у меня еще от летней поездки в Россию, чем постоянно вызывал священный ужас моих однополчан. Я мог бы наверное стать прекрасным рекламным агентом ленинградской табачной фабрики им.Урицкого, ибо такого количества заказов на меня не сыпалось даже во времена, когда я за бесценок раздавал свои книги...

    А когда это приключение кончилось и мы вновь оказались в нашей теплой казарме, меня направили к психиатру.

    Еще ничего не подозревая, я высказал ему все свои взгляды на жизнь, а он почему-то решил, что нелюбовь к слабоумным телесериалам обязательно ведет к разрушенной психике и – как следствие – самоубийству.

    "Selbstmordgefaerdet" ("Подверженный мыслям о самоубийстве" - прим. автора) – был диагноз. И меня в полчаса выставили из бундесвера, видимо, полагая, что каждую минуту я могу скрыться в уборной и скрутить там петлю из солдатского ремня на виселице душа. Бог мой, как забегали и засуетились вокруг меня унтера! Ни одного грубого слова, отведенные глаза, сочувствие в движениях. Я получил зарплату, сдал мой шкафчик без единой гражданской вещицы группенфюреру, трогательно распрощался с сокамерниками и, чувств странных и противоречивых полн, уехал в Киль.

    Я не использовал до конца свой шанс попасть туда, куда запрещен доступ обыкновенному человеку. Зато я снова обрел свободу. Я никогда больше не увижу моей комнаты, моей кровати, ставшей одним из немногих родных предметов в казарме. Но я могу теперь хоть каждый день проводить с моими друзьями, которые "помогают мне бороться с мыслями о самоубийстве". Я никогда больше не буду держать в руках оружие, мой персональный G-3. У меня вновь появилось время писать (я не пишу: "держать в руках перо", потому что я сроду не держал в руках пера, а в последнее время и авторучек. В лучшем случае я при желании могу подержать в руках клавиатуру моего компьютера). Я никогда больше не буду сидеть за одним столом с моими соседями по солдатской комнате, пить колу, закусывать орешками, курить сигареты, пытаясь предугадать, что же придумают наши командиры завтра. Зато я могу заработать денег и снова поехать в Россию. Мне никогда больше не придется маршировать на завтрак в предутренней мгле, поглядывая на черные лужи и тусклые звезды. Но я могу в конце концов начать учебу в Гамбурге. Мне не удастся приехать в казарму под Ольденбургом немецким солдатом, где я провел две недели, будучи русским переселенцем. Зато я могу... Я никогда больше не буду лежать в окопе, стрелять из пистолета, кидаться на землю по приказу "Stellung!!!", вести умные беседы о зайцах и кроликах. Зато...

    Положительных сторон пока меньше, но все это – лишь прошлое, которое, как всегда, уходит, оставляя по себе только лучшие воспоминания. Мне нужно снова привыкать к гражданской жизни, ведь в конце концов все, что не делается, к лучшему. Так называемая судьба. Я же давал обет незнакомому пьяненькому слесарю.

    Ко всему прочему я теперь с полным правом могу сказать: "Зато я лежал в окопе, стрелял из пистолета, кидался на землю по приказу "Stellung!!!", вел умные беседы хотя и не о кроликах и удавах, но – о зайцах и кроликах!"

    Жизнь продолжается. Обычная, нормальная, мирная жизнь. Прекрасная, потому что непредугаданная. Звезд и черных луж полным полно за дверью моего дома. Да и – какой из меня самоубийца, ей богу?!

    Михаил Шлейхер

    Рассказ взят с http://zvezda.ru/2000/05/12/bund.shtml

  2. #2
    СУПЕР!!!!!!!
    Я вспомнил учебку и армию и понял что в бундесвере учебки это слабое подобие того что было в СССР!
    КАК нас муштровали немцы умерли бы в первые 10 дней!!!

    2McArthur[Ostland]:СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!

  3. #3
    Оператор Аватар для Dr_ANiMAL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Харьков
    Команда
    FschJgBtl 313, DSO
    Сообщений
    548
    Спасибо, очень интересно!
    Have a nice day =)

  4. #4
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Если верить моему товарищу, живущему там, то ко всему прочему зольдам еще и разрешается пить пиво на территории части !

    З.Ы. (И после подобных статей еще кто-то смеет утверждать, что коммунизм строили в СССР )

  5. #5
    Есть еще похожий рассказик о бундесе изнутри (может кто уже читал его...но я все равно решил его поставить)

    Эдельвейс на сером кепи
    Наш человек в бундесвере

    Подъем

    Утро в Альпах. Время – без двадцати пять. Темно, и моросит дождь. По полутемному коридору казармы не торопясь идет человек в сине-голубом спортивном костюме и кроссовках. На груди, на левой стороне куртки, нашита эмблема – черный орел на белом щите и надпись «Бундесвер». Это хауптфельдфебель Клюге, командир 4-го взвода 5-й тяжелой роты 231-го горноегерского батальона.
    Сегодня он будет проводить подъем личного состава. Во взводе все новички, прибыли в часть дня четыре назад. Сопровождающий меня пресс-офицер бригады старший лейтенант Шельберт поясняет, что призыв в вооруженные силы ФРГ традиционно производится первого числа каждого третьего месяца. Бундесвер комплектуется по смешанной системе – за счет контрактников и призывников. Однако подразделения в зависимости от степени боеготовности состоят либо из контрактников, либо из призывников. При этом все призывники – одного времени призыва, что позволяет избежать многих проблем как в обучении, так и в отношениях между солдатами. Из старослужащих в таких подразделениях – лишь унтер-офицеры и фельдфебели. Унтеры назначаются на должности командиров секций, две из которых составляют отделение. Командиры отделений – фельдфебели. Хауптфельдфебели – командиры взводов. Обычно в роте двумя взводами командуют хауптфельдфебели, двумя – лейтенанты.
    Клюге идет по коридору сначала по одной стороне, потом по другой, стучит в двери жилых комнат. Пять минут официально дается солдатам на то, чтобы прийти в себя после сна и протереть глаза. Первые три месяца своей девятимесячной службы они будут подниматься в 4.45 – на час раньше остальных.
    Постепенно из комнат по одному, по два выползают первые солдаты в одинаковых спортивных костюмах. К Клюге они уже привыкли, однако, увидев незнакомых офицеров и человека с фотоаппаратом, солдаты несколько смущаются и пытаются проскользнуть мимо нас как можно незаметнее, тихо приветствуя голосом.
    Солдаты строятся вдоль стены: руки за спиной, ноги на ширине плеч, подбородок чуть поднят вперед. В строю царит оживление, все сорок голов могут внезапно повернуться в сторону опаздывающего, особенно если он на костылях – человек стер ноги тяжелыми ботинками. Построение занимает минут десять. Клюге все это время терпеливо ждет. Собственно, потому и встают новобранцы на час раньше, что не могут делать все так же быстро, как более опытные товарищи.
    Наконец взвод построен. Начинается перекличка. Хауптфельдфебель в своем журнале отмечает отсутствующих по болезни и иным причинам и выводит взвод на зарядку. Утренний холод и дождь делают свое дело, солдаты просыпаются окончательно. Из-за угла слышны крики других подразделений, немудреными речевками сопровождающих свою зарядку. Клюге командует «направо» и бежит за своими подчиненными. Маршрут их пробежки моим сопровождающим известен, потому мы срезаем путь через автопарк и выходим на площадку у хранилищ для техники, когда туда прибегает взвод.
    Начинаются отжимания. На асфальте лежат снег и гравий. Клюге отжимается вместе со всеми. Он кричит: «Раз!» – и все прижимаются к асфальту. Он кричит: «Два!» – и все отталкиваются. Солдаты пока молодые, поэтому Клюге ограничивается небольшим количеством отжиманий. Несколько солдат приседают, отжиматься им временно запретил доктор. Взвод опять строится и убегает в казарму. Зарядка заняла менее двадцати минут.
    По возвращении в казармы у солдат есть еще минут тридцать, чтобы убрать комнаты и умыться. За каждым закреплен определенный участок для уборки: коридор, туалет, душевая, окна… В первую очередь все спешат убрать свой участок, а затем уже идут в душ. Спустя три месяца на это будет отведено гораздо меньше времени, и если сейчас не научишься убирать быстро, тогда ради уборки придется жертвовать завтраком, сном или личной гигиеной.
    Заходим в одну из жилых комнат. Четыре двухъярусные койки, восемь шкафов. На батарее висят полотенца и носки. У окна стол, за ним три солдата – у них утренний перекур. Еще двое приводят в порядок койки. Их заправка пока еще далека от совершенства, столь любезного фельдфебельскому сердцу. При виде офицеров все вскакивают. Но звучит команда «Вольно!», и каждый продолжает свое занятие. Задаю пару-другую вопросов. Солдаты к службе относятся нормально, более того, один из них уже решил стать сверхсрочником и заключил контракт.
    В коридоре становится оживленнее – время близится к шести, и казарма начинает жить полной жизнью. Закончив с уборкой и личной гигиеной, солдаты скатываются вниз по лестнице, торопясь на завтрак. Новобранцы идут на завтрак не в форме, а в тех же спортивных костюмах, поверх которых наброшены теплые форменные куртки. После завтрака их поведут на медицинское обследование, поэтому переодеваться смысла нет.

    Завтрак

    Очередь в солдатскую столовую начинается на улице. У входа унтер-офицер следит за порядком. Солдаты к зданию подходят сами по себе, никто не идет строем. Разве что новичков, чтобы они не заблудились, иногда сопровождает унтер. Внутри столовой несколько залов, столы на 12 человек. Солдат берет поднос и тарелки, наливает кофе, затем подходит к буфету, стоящему посреди зала, где лежат ветчина и сыр. Рядом у окна корзины с булочками. Над ними надпись: «2 булочки на одного человека».
    После завтрака в 7.00 подразделения выстраиваются перед казармами. На построении своих солдат приветствуют командиры рот. Они же ставят задачи на день. Основная задача солдата-призывника – постигать свою специальность, ни на что более не отвлекаясь. Поэтому нарядов в бундесвере нет. Единственное, что сохранилось на данный момент, – это наряд по кухне, но он заключается не в чистке картошки или мойке посуды (для этого есть машины), а в подносе еды в зал и частичной уборке помещения. Все хозяйственные обязанности в части возложены на специальное подразделение StOV (Standortverwaltung – административно-хозяйственное управление гарнизона).
    Оно занимается уборкой территории, озеленением, ремонтом и прочими подобными делами.
    Что же касается приготовления пищи, то бундесвер и здесь в последнее время следует правилу где только можно заменять военнослужащих гражданскими. Сейчас заключены контракты с фирмами, специализирующимися на приготовлении и поставке пищи. Такая же фирма обслуживает и горноегерскую бригаду. Подобная система имеет свои плюсы и минусы. Несомненный плюс в том, что германский солдат более не занимается ненужными (с немецкой точки зрения) вещами. Соответственно из него можно подготовить более качественного специалиста и воина. Минус в том, что новая система в ряде случаев обходится дороже, чем наличие собственных поваров. Кроме того, гражданская система поставки продовольствия не отличается тактической гибкостью. В силу понятных причин она неспособна подвозить пищу, к примеру, в горные районы или при резко меняющейся оперативной обстановке.
    Подобная судьба постигла и автопарк. Машины армейского и специального назначения сохранились. Но что касается остальных средств передвижения, то они предоставляются специальной фирмой, заключившей с бундесвером соответствующий договор на обслуживание. Вместо прежних машин оливкового цвета с тактическими знаками появились серебристые автомобили с крестом бундесвера на боках. Экономия во всем, хотя, как мне говорили, возникает и немало проблем.

    Унтер-офицер Butakow

    На серебристой машине бундесвера мы выехали в горы в район проведения занятий по лыжной подготовке. Обучение спуску на горных лыжах, естественно, входит в обязательную подготовку солдат горноегерской бригады. По дороге на нас обрушилась метель. При подъезде к месту проведения занятий выяснилось, что эта дорога платная, но для бундесвера сделано исключение и за его машины платить не надо.
    Солдаты в камуфлированной форме на лыжах поочередно выходили из строя и спускались на лыжах по короткому склону. Два унтера философски наблюдали за спуском и сортировали солдат в зависимости от их умения обращаться с лыжами – с кем-то придется заниматься дополнительно, а кого-то можно будет использовать для обучения новичков.
    Шельберт попытался что-то объяснить мне о задней части лыжного ботинка. Переводчик Руди Кнауэр, бывший офицер ННА ГДР, никак не мог понять, о чем идет речь. В это время из строя раздалось на русском: «Она отстегивается, чтобы удобнее было в гору подниматься».
    Унтер-офицер Бутаков, ныне 20 лет от роду (это он помог с переводом), приехал в Германию с родителями в середине 90-х годов, а когда пришло время служить в армии, сразу подписал контракт на несколько лет и стал унтер-офицером. Служить пошел потому, что бундесвер дает возможность получить специальность. Это привлекает немцев. Больше того, бундесвер после окончания срока контракта помогает устроиться на работу, что немаловажно, учитывая уровень безработицы в Германии, или получить высшее образование.
    Выходцев из нашей страны в бундесвере достаточно, практически в любом подразделении можно встретить солдат из числа эмигрантов. Служат, как все, кому-то нравится, кому-то – нет. Кто-то, отслужив в Советской или Российской армии, имеет возможность сравнивать. Как, к примеру, фельдфебель – десантник Виктор Форат, немец из Казахстана, с которым мы познакомились несколько раньше. Живя в Советском Союзе, он хотел попасть на службу в ВДВ, но волей военкомата оказался в Белоруссии в батальоне охраны аэродрома. На мой вопрос о разнице в армиях он сказал: «Немецкий солдат любит рассуждать. Каждый раз, когда ты ему ставишь задачу, он выясняет, зачем это надо. Я объясняю, но он может еще раз переспросить, и я ему еще раз объясню. Но если он и в третий раз начнет что-либо уточнять, то я ему… прикажу!»
    Приказ немецкий солдат обязан выполнять, если он является служебным. В случае, когда солдат неверно воспринял приказ по объективным обстоятельствам (плохая связь, ранение или контузия, неумение командира отдавать приказы), он освобождается от ответственности за его невыполнение. Также приказ не должен выполняться, если является преступным (есть такое официальное понятие – «преступный приказ») и ведет к совершению преступления.
    Дав вволю натешиться зрелищем спуска с горы новичков, старший лейтенант Шельберт повел нас вниз по склону, пообещав показать внизу тренировку более опытных солдат. Плотный снежный наст не позволял проваливаться ногам, получалось скольжение без лыж, что со стороны выглядело явно забавнее тренировки бойцов. И в этот момент из снежной метели стали появляться люди в белом. Вверх поднимался очередной взвод, только что отработавший занятия у подножия. Белые маскировочные костюмы: куртки и штаны с черными пятнами. На спинах – рюкзаки. Рядом есть подъемник, но им не пользуются – солдат должен быть выносливым. Поднявшись к месту сбора, солдаты снимают лыжи, маскировочные костюмы и рюкзаки. В рюкзаках – запасной комплект одежды. Переодеваются в снегопад. Мокрая форма укладывается в рюкзак. С нижней поверхности лыж снимаются специальные ленты, не позволяющие им скользить назад. Переодевшись, солдаты направились к автобусу (его тоже предоставляет гражданская фирма), закрепили лыжи снаружи в специальных держателях, заняли места в салоне, и машина тронулась в путь.

    В казармы возвратились и мы. По плану у нас посещение занятий по огневой подготовке. Сегодня стрельб нет, солдаты обучаются сборке-разборке оружия. К моему удивлению, мы идем не в классы или на плац. Чуть дальше здания штаба бригады на газоне лежит отделение. Точнее сказать, они лежат на том, что до их прибытия было аккуратным газоном. Идет дождь, трава смята тяжелыми ботинками, вместо газона теперь грязная масса, в которой на ковриках из пенки лежат солдаты. Об этих ковриках надо сказать особо. Они складные и выдаются с рюкзаком, где для них сделано специальное отделение. В полевых условиях на коврике спят или сидят. При переноске тяжелых грузов его помещают в рюкзак, чтобы груз не давил на спину.
    Солдаты в полной боевой выкладке. Каска, подсумки, лопатка. Два унтер-офицера – командиры секций – одеты так же. Они наблюдают и контролируют действия своих подчиненных. Сегодняшнее занятие строится следующим образом. Вначале бойцы по команде разбирают и собирают винтовки. Затем условия изменяют: после каждой сборки-разборки они бегут метров тридцать-сорок к стоящему рядом зданию, касаются водосточной трубы и возвращаются назад. Командиры стараются разнообразить занятия. Солдаты делятся на пары. Один разбирает винтовку, второй бежит к трубе, затем они меняются местами.
    Конструкторы «Хеклер и Кох» – фирмы-производителя винтовок G36 – попытались максимально облегчить разборку и сборку оружия. Но все равно замерзшими пальцами трудно удержать мелкую деталь, крепежная шпилька падает, солдат, недовольно пыхтя, шарит в грязи вокруг себя, пытаясь отыскать ее. Пластиковое цевье заедает и не хочет сниматься, газовый поршень не выходит из гнезда. Одному из солдат явно не везет сегодня – винтовка никак не хочет собираться. А его напарник уже сбегал к трубе и теперь стоит рядом. Почти все отделение закончило экзерсисы и молча ждет своего товарища. Наконец в дело вмешивается унтер, он подсаживается к бойцу и подбадривает его. Солдат заканчивает, вскакивает и бежит к трубе. Унтер бежит вслед за ним. Причем оба бегут максимально быстро. На скользкой земле перед трубой боец теряет равновесие, падает и, вскочив, бежит назад, изрядно хромая. Его напарник уже собрал винтовку, сбегал к трубе и вернулся назад. Теперь отделение в сборе, его выводят на асфальт, выстраивают, и начинаются отжимания.
    Унтеры постоянно орут на бойцов во время занятий, однако это выражение означает исключительно громкую речь, а никак не недовольство действиями солдат, выраженное в грубой форме. Немецкий и так нельзя отнести к плавным и мягким языкам, потому, если не понимать, о чем идет речь, можно предположить, что командир секции сейчас набросится на бойца.
    Однако в бундесвере действует строгое правило, согласно которому в служебное время все обращаются друг к другу исключительно на «вы». Это правило соблюдается неукоснительно, даже старые друзья при исполнении служебных обязанностей будут говорить друг другу: «Господин штабс-ефрейтор» или «Господин хауптбоотсман». Ругательства, пренебрежительные отзывы - все это запрещено. Воспитанный в духе уважения к законам и собственной персоне немец по любому подобному случаю обратится в суд и выиграет его. Это при том, что гражданская жизнь во многом лишена подобных условностей. Но государство считает, что, призывая своего гражданина на службу, оно обязано обеспечить ему не только материальный, но и душевный комфорт.
    Достаточно забавно на занятиях было слышать, как, желая подогнать солдат, заставить их собраться, унтер кричал им не «парни», а «мужики». Особенно если учесть, что сам унтер был ненамного старше своих подчиненных.

    Темная комната

    У солдат начался перекур, и Шельберт повел нас в стоящее неподалеку небольшое здание – учебный класс для отработки стрелковых навыков. Внутри была легкая суматоха. «Отстрелявшееся» отделение покидало класс, солдаты делились впечатлениями друг с другом. Хозяева заведения – фельдфебель и два унтера – флегматично сидели и ждали, пока все успокоится само собой. Наконец все затихло. Шельберт вкратце объяснил, кто мы. Фельдфебель в ответ рассказал об устройстве класса. В темной комнате довольно больших размеров расположен экран из тонкой пленки. Перед ним оборудована стрелковая позиция: на матах мешки с песком, которые можно использовать при стрельбе как стоя, так и лежа. Здесь же оружие – те самые винтовки G36, учебные, но по внешнему виду и весу они ничем не отличаются от боевых. К ним подсоединены провода и шланг для подачи сжатого воздуха для имитации отдачи. В прицел вмонтировано приспособление, позволяющее посылать луч, отражающийся от экрана и поступающий обратно. Так осуществляется прицеливание.
    За стрелковыми позициями стоят столы с компьютерами, управляющими процессом. В компьютере заложена специальная программа, позволяющая модулировать на экране ситуацию: бой в лесу, в городе, горах, оборона, наступление и т. д. На мониторах высвечиваются данные по каждому стрелку: расход патронов, время, затраченное на стрельбу, реакция.
    Мне предлагают испытать себя. Я соглашаюсь и занимаю позицию. Для меня ставят «бой в лесу». Время 3 минуты. 10 целей. Дистанция 25 м. Вот солдат в неопределенной форме пытается перебежать от одного дерева к другому, но ему это не удается. Из-за кустов начинается стрельба, и под прикрытием огня второй солдат пытается повторить маневр своего предшественника, но и его постигает та же участь... Три минуты истекают, мне объявляют итоги: все цели поражены, израсходовано 13 патронов. Подхожу к монитору, фельдфебель удивленно рассматривает запутанные розовые линии, показывающие, как винтовку наводили на цель. Линии пляшут, создавая картину, похожую на детские каракули, – они начинаются в одном углу экрана, пересекают его через центр, поднимаются вверх, идут зигзагом вниз. Но конечная точка все-таки чудом совмещается с целью.
    В это время в класс вваливается очередное отделение – новобранцы. Они здесь первый раз, поэтому перед стрельбой на них заводят стрелковые книжки. Туда заносятся сведения об изучении видов вооружений, посещении занятий по огневой подготовке, выполнение учебных программ. Затем начинается инструктаж. Посмотреть, как стреляют новички, не удается, так как по плану у нас посещение еще одного занятия – по топографии.

    Ноги на стуле

    На площадке, окруженной автостоянками и грязным снегом, отделение занималось топографической подготовкой. Строй из восьми человек стоял перед разложенными на асфальте, закатанными в пластик картами, на которых лежали компасы. Унтер только начал занятие, поэтому смотреть было особо не на что, да и мокнуть под дождем не хотелось. И предложение Шельберта пройти в класс на занятие по подобной теме нашло у нас дружную поддержку.
    Класс типичный для бундесвера - на полу линолеум, стены до уровня пояса коричневые, сверху белые, стол преподавателя, рядом кадаскоп. На стене доска зеленого цвета, над ней экран для показа слайдов. Солдаты сидят на стульях, расставленных в произвольном порядке. Столов нет – вместо них опять же используют стулья. Рюкзаки, куртки и снаряжение висят на спинках или свалены на подоконниках и у окон.
    Унтер-офицер рассказывает про условные знаки. Отношение солдат к рассказу разное – один чешет шею, откинувшись на спинку стула, другой записывает полученные сведения в маленький блокнотик, третий, положив ноги на стул перед собой, внимательно слушает командира... Происходящее в классе напоминает обычный школьный урок, только без одергивания учеников строгой учительницей. Унтера, похоже, не беспокоит, в какой позе подчиненные воспринимают его слова, главное, чтобы что-то поняли. Первые занятия в поле покажут, кто какие знания приобрел.
    Молча покидаем класс, выходим наружу и возвращаемся в казармы, где и начался наш день. Мы идем в оружейную комнату.

    «Дайте мне пулемет!»

    Она находится на первом этаже, прямо у лестницы. За дверью небольшой пятачок, огороженный деревянной стойкой, за нее без разрешения заходить нельзя. Вдоль стен на деревянных стеллажах лежат винтовки, на полу в ящике лежит пулемет – его «сдали в ремонт». В следующей комнате на таких же стеллажах гранатометы, пулеметы, пистолеты, а также винтовки G3, они хотя и сняты с вооружения, но пока еще остаются в войсках.
    Посреди комнаты за столом сидит гауптефрейтор и увлеченно бьет молотком по железке. Шельберт с усмешкой говорит: «Так ремонтируют прицелы новых винтовок». Заметив вошедших, гауптефрейтор прекращает работу и интересуется целью нашего появления. В ответ звучит привычная уже история – журналист из Москвы знакомится с тем, как живут немецкие солдаты. Гауптефрейтор Форстер (нашивки с фамилиями над карманом все же очень удобная штука) – добродушный парень в очках – рассказывает, что он набивает на солдатских жетонах данные пришедших в роту новобранцев. Забавно, но внешне немецкие жетоны не изменились со Второй мировой - та же овальная пластина из двух частей. Только пунктов для заполнения стало больше. Набивается все: от личного номера, в котором зашифрована информация о его владельце, времени и месте призыва, до сделанных прививок и аллергических реакций.
    - И что вы хотите у нас посмотреть? – спрашивает Форстер.
    - Можно пулемет? - говорю я.
    Немецкий MG3 стоит того, чтобы с ним повозиться, все же потомок лучшего пулемета Второй мировой войны. Меня пускают внутрь, дают пулемет, объясняют его устройство, как заряжать оружие, менять ствол. Наигравшись, возвращаю пулемет, мне подносят винтовку G36. Спросив разрешения, я, не торопясь, разбираю ее, чем вызываю удивление со стороны солдат.
    - Он видел, как это делают на занятиях, - говорит им Шельберт.
    Те понимающе кивают и приносят старую G3, с которой проделывается та же операция. Это явно нравится солдатам, которые готовы показать гостям все, что не составляет военную тайну, особенно в присутствии пресс-офицера бригады. Из специального ящика извлекают снайперскую винтовку британской разработки. Снайпер для егерей с их легким вооружением – фигура значимая, поэтому их подготовке уделяется усиленное внимание. Многие из снайперов имеют знаки «Боец-одиночка» - свидетельство того, что они прошли также специальную подготовку и теперь могут действовать в отрыве от своего подразделения.
    Спрашиваю, можно ли фотографировать в оружейной комнате, чем вызываю заминку и замешательство среди солдат. Шельберт вступает с ними в дискуссию, пытаясь выяснить причины отказа. Аргументация вроде «вас в российской газете покажут» не срабатывает. Шельберт поворачивается ко мне:
    - Сергей, - говорит он, - я, конечно, как пресс-офицер бригады могу разрешить съемку, но ребята почему-то против этого.
    Ребят обижать не хочется. Но в этот момент появляется дежурный унтер-офицер и объясняет, что во время предыдущей съемки кто-то опрометчиво сфотографировал сигнализацию, что послужило причиной недовольства командования. Поэтому, если хочется, снимать можно, но так, чтобы устройства сигнализации не попали в кадр. Еще раз убеждаюсь, что германская армия держится на младших командирах. С одобрения унтер-офицера можно делать все.


    Горные кавалеристы

    - Сейчас мы посетим нашу достопримечательность, - сказал Шельберт, направляясь к стоящему несколько вдалеке комплексу зданий. И минут через 10 мы были на территории 230-го учебно-тренировочного центра для… горновьючных животных. Он знаменит как минимум по двум причинам.
    Первая – здесь находятся единственные лошади, оставшиеся в бундесвере. Вторая – в манеже центра перед Рождеством устраивают представления, билеты на которые заказывают чуть ли не за несколько лет. «Но не думайте, что это цирк в Альпах», - сказал, встречая нас, начальник центра подполковник ветслужбы (оберфельдветеринар) Вольфрам Норайш. Собственно, уже из его названия ясно, что животные предназначаются не для лихой кавалерийской атаки и уж тем более не для цирка. Основная их задача – подвоз снаряжения в труднодоступные места. Они сопровождают егерей во время горных переходов. Лошадь способна тащить 120 кг груза на протяжении восьми часов. Основная порода лошадей - флегматичные и добродушные тяжеловозы-халфингеры. В центре есть и мулы, которых здесь любят за природный ум.
    Норайш, который пришел в роту горновьючных животных в 1973 году (центром ее назвали позже) и 30 лет прослужил в ней на разных должностях, повел нас к конюшням. Сегодня по плану занятия в горах, и начальник центра намеревался дать наставления в путь, а также лично проверить готовность бойцов и животных.
    - Для того чтобы люди не теряли практику, а лошади не застаивались, мы часто выходим в горы, – говорил он. – Но животные должны кормить себя сами. Поэтому мы стараемся не только проводить занятия. У нас заключены договоры с владельцами магазинчиков, расположенных в горах. Им нужны, например, топливо, еда, сувениры, и мы, идя в горы, все это доставляем туда на лошадях. Пользу получают все. Хочу сказать, что в центре, а это полнокровная рота, – два взвода по три отделения плюс штабные подразделения.
    Из ворот выводили нагруженных лошадей. Солдаты, выделенные для охранения, поправляли снаряжение и уворачивались от тяжеловозов. Увидев Норайша, командир отделения подбежал к подполковнику с докладом. Тот остановил его и стал давать последние инструкции:
    - Проверять спины лошадям… равномерно распределять груз… не забывать про отдых...
    Отряд выходит на задание. Впереди, как положено, боевой дозор. За ними - коноводы с лошадьми. Бело-зеленые солдаты (штаны от зимнего костюма, куртка и рюкзак от летнего камуфляжа) не спеша, так как сказывается погода – идет дождь, мелкий, но постоянный, сыро и прохладно, они выходят на дорогу, ведущую к горам, и некоторое время еще слышно как стучат подковы.
    Норайш повел нас по своим «владениям». Лечебница с операционной. Конюшня, где есть коллекция седел, причем не только вьючных. Там же учебные классы со скелетами лошадей. Коновод должен знать, с кем ему приходится работать.
    - Здесь кавалерия заканчивается, - пошутил Норайш, когда мы вошли в автопарк. Нам продемонстрировали способ погрузки-разгрузки животных и личного состава на грузовой автомобиль. Солдаты лихо вскочили наверх, откинули борт, скинули сходни, подняли сходни, закрыли борт, установили поперечное сиденье для бойцов. Безопасность солдат в бундесвере стоит на первом месте. Съемное (!) сиденье оборудовано ремнями безопасности.
    В кузнице, куда мы зашли, у стены на привязи стояли две лошади, которых надо было подковать. Кузнец в звании унтер-офицера подошел к лошади, поднял ей ногу, осмотрел копыто. Зажал копыто между ног и принялся переподковывать тяжеловоза. Единственной реакцией лошади стала слишком спокойная попытка подсмотреть, что с ней делают.
    - Обычно они не так спокойно реагируют, - донеслась фраза слева.
    - Наверное, успокоитель дали, - фраза справа.
    - Какую дозу, что так спокойна?
    - Большую.
    После кузницы заходим в комнату, где шорник – гражданский служащий, абсолютно ничем не отличающийся от своего коллеги из средней полосы России, чинит какой-то ремень, зажав его в деревянной струбцине. Вся эта работа делается вручную. Замечаю взгляд Норайша, которым он смотрит на шорника да и на все происходящее вокруг. Выясняется, что служба в бундесвере у подполковника заканчивается. Работа у него есть, он открыл частную ветеринарную клинику. Но явно в гражданской жизни ему будет не хватать и этого шорника, и кузницы, и личного состава со всеми его проблемами и 120 лошадьми и мулами в придачу...


    Обед

    Несмотря на всю свою демократичность, бундесвер очень хорошо знает, что такое субординация. Поэтому для каждой категории военнослужащих существует своя собственная столовая и свой клуб.
    Офицерская столовая бригады – небольшое приземистое здание за пределами основной территории городка. Шельберт припарковал машину на стоянке, мы вышли из нее и, поливаемые альпийским дождем, направились к входу. Кепи и парки оставляем в гардеробе.
    На входе в обеденный зал - меню. На выбор два комплексных обеда: салат, первое, второе. Делаю заказ, и здесь система обслуживания воинской части гражданской компанией дает сбой – в бригаду завезли строго определенное количество порций, поэтому мяса уже нет, пришлось довольствоваться рыбой. Офицеры посоветовали нам не расстраиваться, так как худшего – полного отсутствия еды – все же не случилось. Также был дан мудрый военный совет – приходить на обед пораньше.
    Официанты в белых куртках принесли еду, хлеб и, пожелав приятного аппетита, удалились. Разглядываю офицерскую столовую и вспоминаю Константина Симонова, его стихотворение «Дежурка» про Вьетнам, со строчками «те же самолеты, те же «МиГи», только не по-русски читают книги». Собственно, офицерская столовая бундесвера похожа на такую же столовую российской воинской части. Разве что окна во всю стену (но это уже особенности климата) да другие столовые приборы, более внушительные. Лица офицеров, манера разговора и поведения - все напоминало родную страну. Только язык немецкий.
    Разговоры за столом в принципе приветствуются, особенно когда есть возможность узнать что-то о других странах, в данном случае о России. А о чем можно спросить в столовой, как не о том, чем кормят в Российской армии? Вопрос этот застал меня в момент поедания томатного супа – чисто немецкого изобретения.
    Признаться, я задумался. В голову почему-то полезли сведения о температуре первого блюда и содержании густой массы в киселе.
    - Например, дают мясо с горохом, - ответил я. Немцы горох уважают, поэтому к данному факту отнеслись благосклонно. – А еще мы едим каши.
    Это добавление заставило замолчать и задуматься Руди Кнауэра. Замолчали и соседние офицеры, заинтригованные молчанием переводчика. Наконец Кнауэр повернулся ко мне: «Сергей, я не могу это перевести, - объявил он. – В немецком есть слово «каша», но это не совсем то. Я, как офицер ННА, не раз бывавший в СССР, знаю, что это такое, но не могу найти адекватный перевод.
    - Господин Кнауэр, - пытался помочь я, - но есть слова вроде «гречневая крупа», «ячневая», «перловка»…
    - Нет, Сергей, - переводчик искал выход из ситуации и не находил. – Они такого даже не знают.
    Немцы вокруг уже очень заинтересованно ждали, какой экзотикой русского армейского рациона их сейчас удивят. Принимая участие в поисках нужного слова, они пришли к выводу, что солдат у нас кормят... мюсли.
    Официанты унесли пустые тарелки. По выходе из зала офицеры развернулись и, щелкнув каблуками, с легким поклоном попрощались с остающимися.
    Зашли в офицерский клуб в том же здании. Если честно, я так и не понял, на какие средства он существует. Как мне объясняли, каждый месяц офицеры скидываются на его содержание. Но когда я спросил о величине взноса, то оказалось, что максимальную сумму, около 10 евро, платит генерал. Офицеры вносят еще меньше – 4 — 5 евро. Общая касса используется на проведение вечеров с распитием кофе, легкой едой. Клуб состоит из нескольких комнат. В одной, там, где стоит телевизор, можно провести свободное время после обеда, читая журналы. В другой - что-то вроде зала собраний. А внизу, в полуподвале, - комната, где иногда проводятся торжественные бригадные мероприятия. Зал с массивными столами и стульями. Камин или его имитация. На стенах висят эмблемы бригады и предметы снаряжения горных стрелков. Здесь же - история бригады. В шкафчике - ботинки и ледоруб офицера времен Второй мировой войны. Его улыбающийся портрет висит рядом. Германский военный дух здесь чувствуется так же, как и преемственность традиций.


    Комната свободного времени

    В помещении казармы на втором этаже Шельберт остановился перед стандартной серой дверью с табличкой «Freizeitraum» – «Комната свободного времени» или «Комната досуга». Название интриговало, что было за ним - ленинская комната, красный уголок? Внутри стояли стеллажи с журналами и книгами. У окна расположился стол с компьютером, за которым с несколько грустным и философским выражением лица сидел гаупт-ефрейтор Шульц. Заметив вошедших, он вскочил, но после отмашки типа «Вольно!» сел на место.
    Я с любопытством разглядывал комнату. На окне простенький дешевый магнитофон, кофеварка, бутыль с водой, плакаты на стенах – предназначение комнаты ускользало от меня. Шельберт взмахнул рукой, охватывая комнату, и сказал:
    - В 17.00 рабочий день у солдат заканчивается. После этого они абсолютно свободны, кроме дежурных. Что им делать, куда пойти? Солдат может прийти сюда, и дежурный по комнате организует ему досуг. Дежурный назначается обычно из солдат, призванных из этих мест. Поэтому он владеет обстановкой и может подсказать, где какие фильмы идут, рассказать о них, дать расписание спектаклей в театрах.
    - И где можно выпить пива, тоже подскажут? - съехидничал я.
    - Конечно, - Шельберт воспринял это всерьез. - Местные власти нас любят, во многих кафе и ресторанах для солдат-срочников действуют скидки.
    Выбор у солдат, как провести свободное время, большой. Можно заниматься спортом, смотреть телевизор, сидеть в местной солдатской чайной, исписанной надписями «Auss iss!», то есть ДМБ. Солдат может покинуть территорию части без уведомления и пойти гулять в город. Он может купить пива и пить в казарме. Правда, в первые три месяца он должен ложиться спать в 22.00, что накладывает некоторые ограничения на свободное времяпрепровождение. Но затем он может отходить ко сну, когда вздумается, лишь бы с утра был на построении и в состоянии вдумчиво выполнять команды.
    Понимая тем не менее, к чему может привести 18-летнего юношу, только вырвавшегося из-под родительской опеки, неконтролируемое свободное время, отцы-командиры стремятся направить молодую энергию в нужное русло. Активно рекламируются занятия спортом, многие солдаты проводят вечера в учебном классе для горной подготовки, изучают оружие. Не потому что не успели сделать это в учебное время, а потому что им целенаправленно прививают интерес к этому. Театры, кино, выставки – посещение их лишь поощряется, чтобы солдат развивал свой кругозор и чувствовал себя не узником на территории городка, а свободным человеком, выполняющим свой долг. Бундесвер принимает активное участие в воспитании человека, только делается это ненавязчиво. Ну а если какой-то боец предпочитает только и делать, что пить пиво, - пусть пьет, это его личное дело, главное, чтобы оно не влияло на боеспособность. Позже солдат сам поймет, что лучше заниматься спортом и культурой, и тогда к его услугам - комната свободного времени.
    Мы шли к машине, чтобы вернуться в отель. 17.00 - время ужина. Солдаты спешили в столовую. Один из них явно выделялся из общей массы. Присмотревшись к нему, заметил, что над курткой развевается светлый хвост. Перехватив мой взгляд, Шельберт улыбнулся и сказал:
    - Девушка, унтер-офицер...


    Разговоры за пивом

    Рабочий день в бундесвере закончен. Одни уходят домой, другие остаются в части, чтобы завершить работу. По идее последним за это полагаются сверхурочные выплаты, в том числе и призывникам. Но и в германской армии существует короткое слово «Надо!» И тогда садится солдат и работает не за дополнительные выплаты. Хотя подобные ситуации возникают не столь часто. А кто-то идет в бар, чтобы выпить пару кружек пива и поболтать с приятелями. В один из них, расположенный в небольшом уютном отеле в горах на берегу озера, направились и мы.
    Сидим, пьем местное пиво. Оно располагает к спокойному и очень неформальному общению. Темы самые разные, и, как водится, на первый план выходят опять-таки социальные проблемы. По немецким меркам военные живут довольно средне. Примером тому фраза:
    - Сергей, я был во Франции. Там жена капитана гордится тем, что она замужем за офицером. А у нас?
    - Что есть, то есть, у некоторой части германского общества явно меняются взгляды на вооруженные силы, и причиной тому не самые высокие зарплаты и различные проблемы армейской жизни. Одна из основных проблем для семейных военнослужащих – школа для детей. В разных землях Германии – разные образовательные программы. Скажем, в Баварии упор делают на математику, а в Саксонии – на литературу. А в бундесвере долгое время на одном месте служат редко, обычный срок – три года. При переезде в другую землю ребенку приходится часто перестраиваться под требования новой школы. Что касается денежного содержания, то трудно сказать, какая зарплата в Германии считается средней, все зависит от местности проживания. Холостой, бездетный капитан в Баварии получает около двух тысяч евро в месяц, женатый штабсфельдфебель с двумя детьми и большой выслугой - больше трех тысяч.
    Другая проблема - аренда жилья. Военным выплачиваются компенсации за поднаем жилья для проживания, хотя размер их не всегда соответствует местным условиям. В том же Мюнхене – самом дорогом городе Германии и столице самой дорогой земли — цены на съем жилья и аренду земли достигли сейчас такого уровня, что командование подумывает о том, чтобы перевести штаб округа в какое-нибудь другое место, лишь бы не тратить огромные средства на «мюнхенские квартиры» для личного состава.
    А вот история офицера о том, как он пошел лечиться в военную клинику:
    - Мне было назначено на 9.00. Я пришел к этому времени, а у кабинета сидят два майора. Я им говорю: «Господа, у меня талон на 9.00». Мне отвечают: «Примите наши поздравления, но у меня назначено на 8.00, а у нашего камерада — на 8.30, тем не менее у врача мы еще не были». Я спрашиваю, что случилось, и в это время из кабинета выходит «цивилист» («гражданский», с какими эмоциями было произнесено это слово, надо было слышать. – С. С.). Мы удивлены. Но не успел первый очередник зайти в кабинет, как появляется еще один «цивилист» и нагло проходит перед нами. А все потому, что за гражданских платят больше по соцстрахованию и принимать их выгоднее.
    Такая вот исповедь. Но не стоит переносить ее на всю армию, просто надо понимать, что без накладок и глупостей не обходится нигде.
    Офицер сам выбирает свою судьбу и готов следовать ей до конца. Выбор осознанный, поэтому сделавший его готов ко многим трудностям, хотя и может поворчать в своем кругу по их поводу. Кстати, приходилось от офицеров бундесвера слышать и знакомое выражение: «Служба в армии – это мое хобби». Обычно подобное могут позволить себе заявить выходцы из богатых семей, которые живут не на офицерское содержание, а на доходы от семейного бизнеса. А служба для них действительно просто интересное времяпрепровождение. Хотя служат они честно и хорошо.
    А вот для солдата, призывника или сверхсрочника, государство придумало множество хороших вещей. Если до призыва в армию молодой человек уже работал, то работодатель обязан сохранять для него место до четырех лет. И солдат служит спокойно, зная, что по увольнении у него не будет проблем с работой.
    Другой пример – не декларируемая, как у нас, а реальная возможность получить высшее образование или работу с помощью бундесвера. Когда до увольнения остается несколько месяцев, солдата вызывают к командованию и спрашивают, не хочет ли он пойти учиться или найти работу с помощью бундесвера. Если ответ утвердительный, то бундесвер начинает вести переговоры с гражданскими компаниями, которые согласились бы гарантированно принять на работу бывшего солдата или же выплачивать ему умеренную зарплату во время обучения в университете как своему будущему специалисту. Так произошло с моим хорошим товарищем. Кроме того, по увольнении, после восьми лет службы, он получил выходное пособие, достаточное для приобретения новой машины, оплаты аренды квартиры на год вперед и покупки некоторых других милых мелочей.

    Армия – школа жизни

    Что делает служба в армии с немецкой молодежью? Закаляет. Имея возможность сравнить немцев, отслуживших воинскую службу, с их сверстниками, прошедшими «альтернативку» или учебу в университете, могу сказать: бывший солдат больше приспособлен к жизни. Да они и сами об этом говорят:
    - Когда я начал службу, фельдфебель поручил мне вымыть окна — это был мой первый наряд. Как я мучился и ненавидел это занятие! Вымою окно, а он подойдет, посмотрит и скажет: «Я вижу разводы, перемывайте». Так на одно окно уходило по часу. А окон было много. Зато потом на окно тратил 10—15 минут, и оно чистое.
    Надо сказать, что в армии учат также общению и уважению друг к другу. Как пример, приведу такую наблюдаемую мной картину.
    Сумрачный коридор штаба бригады (почему-то там всегда царит полумрак). По коридору идем мы с подполковником и капитаном. Солдаты, спешащие навстречу, приветствуют старших по званию. Кто-то просто желает доброго дня, кто-то типично в баварском духе говорит «Mal Zeit!» (дословно — «время поесть») или «Gruess Gott!» (по этому приветствию на севере Германии сразу вычисляют католика с юга). Кто-то молча прикладывает руку к голове (даже и непокрытой).
    И вдруг навстречу идет боец, уставивший взгляд в пол. Он проходит молча, словно не замечая нас. Спина его удаляется, когда в коридоре раздается командирский окрик:
    - Хайнц!
    Солдат дергается, поворачивается к подполковнику и замирает по стойке «смирно».
    - Что с вами случилось, Хайнц? – Подполковник – само радушие.
    - Ничего, господин подполковник, - грустно отвечает солдат.
    - Мне не нравится ваш вид, с вами все в порядке? - настаивает офицер.
    - Да, господин подполковник.
    - Но почему же вы не поприветствовали нас? – Офицер явно удивлен таким поведением солдата.
    - Я не знаю, я больше не буду, - солдат сам не рад случившемуся.
    - Хайнц, - с укоризной говорит ему офицер, - ступайте, но прошу вас, больше так не ведите себя. У вас все будет в порядке.
    Это довольно обычный стиль командирского общения. Добрый, но настойчивый. И стоит обратить внимание, что с разными категориям солдат отношения строятся по-разному. К призывнику относятся, как к ребенку, любят и терпят, но держат на расстоянии. Со сверхсрочником можно вечером иной раз выпить пива и послушать его зубоскальство. Профессиональные солдаты воспринимаются офицерами фактически уже как равные, хотя о дистанции в званиях никто и никогда не забывает.

    Форма одежды

    Немцы любят военную форму — это аксиома. Хотя на практике она не раз подвергалась сомнению. Так, полевая форма, как и у нас в войсках, носится как повседневная. Когда холодно, сверху надевается куртка-парка. Погон в обычном смысле на ней нет, знаки различия крепятся на «липучке» на рукаве, прямо под флажком. Встреченные солдаты прикладывают руку к головному убору редко, да и то почти поравнявшись с офицером. В основном просто здороваются. Спрашиваю: почему так?
    - Так как знаков различия на полевой форме, особенно на парке, не видно, - отвечает старший лейтенант, - то, согласно инструкции, при надетой куртке приветствуем друг друга, только если звание четко различимо. А так просто здороваемся.
    Солдату на девять месяцев службы полагается один комплект парадно-выходной формы (серый китель, черные брюки, голубая рубашка, галстук и черные полуботинки). Полевая форма выдается из расчета пять пар штанов, три куртки, две пары ботинок, одна парка. Раньше давали всего больше, но сейчас в бундесвере экономия. Парка же теперь делается из «гортексовой» ткани, стоит она около 200 евро. Старые же парки - х/б с пропиткой – выдавались по две штуки.
    Кроме этого, есть еще носки, майки и удобные флисовые (синтетический материал) куртки на молнии зеленого цвета. Они поддеваются в холодное время под полевую куртку, ворот либо застегивается на молнию до конца и отворачивается, либо расстегивается и раскладывается поверх воротника.
    Качество формы хорошее, за некоторым исключением.
    - Видишь мою рубашку, - обращается ко мне солдат, - стопроцентная синтетика.
    Я возмущаюсь, потому что, кроме того, что в ней жарко, она еще и хороший раздражитель. Свидетельством этому – потертости на шее собеседника.
    - Конечно, - согласился он со мной, - зато для бундесвера прямая экономия, ведь эту рубашку я могу без ущерба для нее носить лет двадцать. То же самое следует сказать и относительно синтетических брюк.
    Позже я поинтересовался, почему на полевой форме на одних куртках карман на левом рукаве, а на других - на правом?
    Офицеры улыбнулись, и один из них, поставив кружку пива, сказал:
    - Видишь ли, когда бундесвер перешел на эту форму лет десять с лишним назад, карман был на правом рукаве. Но потом кто-то из мудрецов в штабе с удивлением обнаружил, что подавляющая часть германских солдат – правши. Карман перенесли на левую руку, но комплектов пошили достаточно, и сейчас кому что достанется, тот это и носит.
    Немцы любят свою армию, любят страну, но не пропускают повода пошутить над некоторыми действиями «мудрого командования». Впрочем, это характерно для военных всего мира, и немцы не исключение.
    Есть своего рода и армейская мода, особенно у некоторых сверхсрочников. Воротник полевой куртки иногда загибается сзади, а кончики его смотрят наверх. Козырек кепки складывается пополам. Сама кепка надевается так, чтобы верх ее был скошен сзади наперед, тогда кокарда прижимается к козырьку. Закатанные рукава могут быть даже в холодную погоду. Некоторые солдаты заправляют брюки в носки, вытащенные из голенища ботинок, смотрится это занятно. А из нарукавного кармана могут торчать ручки разных цветов.
    Вообще же отношение к форме сугубо индивидуальное. Доводилось видеть офицеров в засаленных мятых кепках (обычно она носится в кармане штанов) и с растрепанными погонами. Другие подгоняют форму строго по фигуре, особенно чтобы куртка была почти в обтяжку, но прямой. А в основном в бундесвере предпочитают носить форму просто чистой и отглаженной.
    - А форму можно купить самому, если что-то пришло в негодность? – спрашиваю я.
    - Не-а, - отвечают мне. - Инструкцией запрещено покупать форму в магазинах, так как она может не соответствовать требованиям. К примеру, комбинезон должен быть с негорючей пропиткой. А в обычном магазине никто не даст тебе гарантии, что это так. Так что только на военном складе можно найти настоящую форму.
    В немецком танковом комбинезоне меня удивило отсутствие открывающегося клапана сзади, традиционного для комбинезонов в других странах. Услышав мой вопрос по этому поводу, собеседник задумался, а потом сделал серьезно-туповатое лицо и выпалил:
    - Согласно инструкциям, на период боевых действий германский солдат прекращает всяческую физиологическую активность, - и расхохотался.
    Наследие прошлого
    Вопрос, который все равно будет задан: как в современном бундесвере относятся к нацизму? Ведь иной раз в немецкой прессе появляются такие публикации о деятельности нацистских организаций в германской армии, что волосы становятся дыбом. На мои вопросы на этот счет офицеры отвечали примерно так:
    - Ну бывают идиоты, бывают. Мы с этим боремся и объясняем солдатам, почему нацизм — нехорошо. Но обрати внимание, Сергей, что основная часть таких публикаций появляется перед выборами или когда идет очередная кампания против министра обороны.
    При этом в бундесвере, несмотря на внешний демократизм, сильны германские традиции, частично, может быть, даже прусские. Некоторые неопытные люди путают их с нацизмом, что конечно же в корне неверно. Во всяком случае, как в один голос утверждали все мои собеседники, в бундесвере негативно относятся к нацизму.
    Другое дело – Вторая мировая война в целом. Отношение к ней в военной среде – просто как к историческому событию. В частях есть стенды, как у нас, про боевой путь части, где указано в том числе, что делала часть в период 1939 - 1945 годов. История Второй мировой изучается, анализируется. Например, немецкие военные считают недопустимым вмешательство партийного руководства страны времен третьего рейха в планирование и проведение военных операций. Именно по этой причине, считают они, вермахт не смог добиться настоящих успехов, так как было слишком много политики и слишком мало стоящих действий. И сегодня немецкие военные не хотят повторять судьбу вермахта, выполнившего приказ, а потом объявленного вне закона.

    Рассказ взят с http://www.redstar.ru/2004/06/02_06/3_03.html

  6. #6
    McArthur[Ostland]
    Спасибо, весьма занятно...

  7. #7
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
    2McArthur[Ostland]: СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!!!!!!

  8. #8
    Спасибо большое....
    Сила не в том что "Все за одного", а в том что "Все как ОДИН".

  9. #9
    Отлично сказано, вынес много нового для себя.
    Мало того, наша команда старается вести себя подобающим образом на всех выездах - чему есть немало документальный сведетельств.
    Германия - культурная страна!

  10. #10
    Guest
    Ja, Ja.
    в 9-30 кофе с бутербродом и никакой стрельбы!

  11. #11
    да что там...
    рад был поделится с камарадами...

  12. #12
    Служба в Бундесвер
    Какая она, служба в Бундесвер? - Об этом расскажет вам человек, отдавший долг родине в рядах современной немецкой армии:

    Курс молодого бойца, 1-2 недели
    ...3-4 недели
    ...5 неделя
    ...6-7 недели
    ...8 неделя
    Армейские будни
    Маневры
    Советы новобранцам
    Окончание


    Итак начнём.
    Как многие из вас знают - 01.03.2001 меня призвали в Армию (Артиллерия) на 10 месяцев...

    Первые три дня:
    В часть прибыл я в 10:00, после проверки документов мне указали дорогу к моей будущей казарме, где меня уже ждали с распростертыми руками...

    Небольшая проверка и нас распределили по группам, в каждой от 6 - 12 человек под командованием Stabs-, Unteroffizier (Старший-, Сержант). Поселили нас по 5-6 человек в комнату, размером приблизительно 25 м2 После короткого знакомства с сослуживцами нас погнали в столовую. Еда оказалась довольно таки неплохая и разнообразная, фрукты, соки, десерт..(кормят три раза в день) Затем на всякие медосмотры...и только в 23:00 моя голова коснулась подушки. На следующее утро ровно в 5:15 раздался голос старшего сержанта "ПОДЪЁЁМ!!!" и первая мысль которая пришла мне в голову:"Когда всё это кончится??" :о)) Весь следующий день мы были заняты получением снаряжения, стоимостью приблизительно 3.000 DM.. Два захода пришлось делать не говоря уже о времени в очереди )

    И наступила суббота...до двенадцати часов нас гоняли на теоретических занятиях, знакомили с начальством, после чего отпустили на все 4 стороны....до часу ночи с воскресенья на понедельник....УРРА!!!! Домой!!!.... Дома меня встретили удивлённые лица родных мол мы тебя ток проводили,а ты уже назад прикатил ))

    Первая Неделя:
    началась в темпе секса у кроликов. В наши больные с похмелья головы пытались запихать кучу правил, звания, значение погон. Первые попытки маршировать в ногу меня очень удивили - у около 60% это не получалось!!! Исключая русаков конечно.. ) Но со временем и пинками по пяткам кое-что уже начало получаться..На теоретических уроках пытаются чуть ли не силой запихать в мою голову мои права и обязанности:

    Я обязан выполнять все приказы, за исключением тех которые нарушают закон, оскорбляют другого или которые не относятся к военной службе
    Никто не имеет права меня оскорблять, унижать, бить или ко мне прикасаться(исключения - передача сигналов в темноте, плохой видимости или при стрельбе).
    Это только пара примеров....на самом деле их намнооого больше ) Постепенно начинаем заниматься спортом по утрам: отжимания, пресс....бег днём....всю неделю служба заканчивается в 19:15... Ботинки ещё не растоптались... боли в суставах.. мозоли...
    Первое знакомство с оружием - Автоматическая Винтовка G3, год выпуска 1973!!!

    Автоматическая Винтовка G3
    Тех.Данные:
    Калибр: 7,62 х 51 мм
    Вес: 4,7кг
    Магазин: 20 патронов
    Нач.Скорость: 800м/с
    Дальнобойность: 300м
    с оптическим прицелом: 600м
    Длина: 102см


    Которую мы целыми днями собираем, разбираем, чистим, запоминаем правила безопасности, названия деталей, правильный вид ношения оружия в зданиях и на улице.
    И наступила суббота..
    До двенадцати тренировались стрелять в симуляторе по мишеням. Домой...Чувствую себя прекрасно :о))

    Вторая неделя:
    темп секса у кроликов сохранился. Первые мои результаты на стрельбище довольно таки неплохие: с расстояния 100м - две 10-тки, две 9-ки и 8-ка...
    На следующий день - первый марш-бросок на 10км с почти полным снаряжением - 20кг. Учения в лесу. Правильное падение, ползаем, учимся правильно охранять территорию, понимать сигналы сержанта.Возвращаемся в казарму полуживые, но счастливые :о))
    Опять на стрельбище, мои показатели не ухудшились...:о))
    Следующие дни: спорт, марш в ногу, выполнение команд; служба заканчивается в 16:45...Все пьют пЫво..Пятница - с утра до 12:00 бег с препятствиями, в 12:15 построение иииии Домой!!!!

    Третья неделя:План третьей недели был сбит Maul- Klauen Seuchen(какойто вирус на животных) из-за которых нам были запрещены учения за пределами части, поэтому неделя оказалась достатточно легкой:
    Немного бега
    Ориентировка по карте с компасом
    Проверка наблюдательных способностей
    Определение группы крови
    Кровь брали как у животных: врач натренированной рукой со всего размаху вогнал шприц в вену и откачал около литра ) Зрелище и ощущение не из приятных. В итоге два сослуживца попадали как подкошенные, ну тоесть в лёгкий обморок.
    Мне на секунду стало жалко сержантов, такие бледные лица я видел только в фильмах про вампиров, но быстро очухались и забегали, как в жопу раненые. Страшно видать стало, вдруг кто- нибудь коньки отбросит - премии лишат :о))
    В среду пришлось записаться в ряды "мёртвых"(так у нас называют больных), растяжение связок. Врачи дали добро на освобождение от спортав течении двух дней . В пятницу с утра перед нами поставили выбор: Либо два часика в церкви посидеть или же в это время побегать. Никто долго не колебался, и мы все дружно отправились в церковь. Два часика сна ещё никому не мешали :о)) Кстати, по закону каждый солдат в любое время, если у него какието душевные проблемы может настоять на встрече с священником. Итак, после церкви опять же построение и домой.

    Четвёртая неделя:
    Признаюсь честно эта неделя для меня началась беспонтово.
    В понедельник были на стрельбище. На этот раз надо было с 200м из 6-ти выстрелов три раза поразить фигуру или выбить 40 очков.
    У меня это не получилось ( Что такое не везёт и как с этим бороться? Два раза выбивал по 39 очков, три раза по два поражения фигуры пока сержанты не махнули на меня рукой - придётся через неделю заново стрелять. :о))
    Вторник: марш - бросок на 12 км(6км туды,6км обратно) Погодка для Германии выдалась очень ненормальной - в конце марта падал снег. Местные немцы хватались за голову многие такого ещё не видели. Но не смотря на это было очень красиво и свежий воздух поднимал настроение.:о)) В рюкзаке болтались всё теже 20кг, ноги уже привыкли; мне начинает это всё больше и больше нравиться. По прибытию на место нас обучали быть постовыми: смена постового, боевая тревога, копали окопы, ходили в разведку короче веселья было выше крыши:о)) Вечером уставшие, но довольные возвратились обратно в казарму. Следующие два дня нас обучали оказывать первую помощь, как на поле сражения так и в нормальной жизни.
    В пятницу бег 5,5 км по собственному усмотрению, главная задача была не останавливаться, что я и сделал с успехом за 25 мин. Ну дальше как всегда - построение и Домой. :о))

    Пятая неделя:
    Началась довольно активно, в понедельник мы сдавали физический тест, чтобы его выполнить мне потребовались следующие результаты :

    Бег маятником: 4 х 9м за 9.6 сек
    Пресс: 36 раз за 40сек
    Прыжок в длину: 2,15 м
    Отжимания с хлопком по руке: 25 раз за 40 сек
    Бег: 2,5 км за 12 мин
    Плаванье: 200м за 4 мин (любым стилем)
    Наследующий день мы уходили на 3 дня в лес на учения,
    где проверяли всё чему нас научили. Маршировали опять те же 12 км только в рюкзак добавились ещё 15 кг что составило 35 кг на плечах . По прибытию на место начали устанавливать палатки, маскировать место ночлега , собирать хворост и дрова для костра, копать окопы и т.д Кормили нас по принципу - слишком много чтобы умереть с голоду и слишком мало чтобы наесться :о))
    Отбой наступил в полночь, млин спать с винтовкой в одном спальном мешке не так уж прикольно, как я себе представлял. Мало того что она холодная сволочь, она ещё в полном боевом состоянии только на предохранителе, патроны конечно холостые, но всё равно если во сне долбанёт мало не покажется :о))) С 3-х до 4-х ночи наша палатка несла пост, я два раза чуть не заснул, а стоит только отвлечься как "Злобный Прапор" начинает подкрадываться. В 5 утра подъём, до 6 часов у нас было время привести себя в порядок и уже в 5:15 первая боевая тревога - шлем на череп, винтовку в руки и вперёд как есть хоть на тебе только то в чём тебя мама родила :о))) Сколько таких тревог было, не сосчитать, но самые противные были тревоги биологических и химических оружий. Как идиот за 7 сек напяливаешь этот долбанный противогаз и несёшься как угорелый, дыхалу перебивает только так, ощущение как будто задыхаешься.
    Вот так нас и гоняли до полуночи, ночью не было ни одной тревоги "Слава Богу", но с утра опять понеслись одна за другой. Сержантов прикололо врага играть и мы их должны были брать в плен, обыскивать и отводить в штаб. Ближе к вечеру начали собираться в марш домой, весь мусор собрали чтоб ни одна бумажка не валялась и попёрли на стрельбище, где проверяли наши способности в стрельбе по мишеням в темноте. Всё это безобразие длилось до 23:30. К полуночи мы уставшие, но одновременно довольные и счастливые, о том что это уже позади, возвратились в казарму где и прозвучал в час ночи - Отбой :0)))
    В пятницу с утра, подъём прозвучал как всегда в 5:15 После завтрака нам дали время до полудня чистить своё снаряжение и комнаты. Затем последовало построение и Домой!!!!!
    По-моему это была самая тяжёлая неделя )

    Шестая Неделя:
    Пролетела довольно быстро, в понедельник нас познакомили с пистолет- пулемётом МР2 (УЗИ), на что ушёл весь день )

    МР2 (UZI)Тех.Данные:
    Калибр: 9 мм
    Вес: 4,22кг
    Магазин: 32 патронов
    Нач.Скорость: 395 м/с
    Дальнобойность: 100м
    Скорострельность:: 550-600 В/мин


    Во вторник после спорта начались усиленные подготовки к предстоящей присяге - маршировали по 3-4 часа, приводили форму в порядок и т.д.
    Также провели урок о нацизме, на котором нам рассказывали о случаях фашизма в Бундесвере. В основном эти случаи происходили на территории бывшего ГДР, где, например, в казарме солдаты, сержанты и даже прапорщики отдавали честь по гитлеровски. Но эти движения были быстро погашены и виноватые сели в тюрьму. ) В моей части пока ничего такого замечено не было )
    В среду мы выходили на учения, где нас опять немного погоняли для предстоящей проверки наших способностей.
    В четверг до 12 мы убирали наши комнаты и чистили снаряжение; затем нас отпустили домой до вторника. Так как Пасха, и в Германии она длится с пятницы до понедельника, короче праздники ))

    Седьмая неделя:Вторник: опять знакомство с новым оружием Фаустпатрон

    Die PANZERFAUST 3Тех. Данные:
    Калибр: 110 мм
    Вес: 13,3 кг
    Длина: 135см
    Нач.Скорость: 160 м/с
    Мах.Скорость: 243 м/с
    Дальнобойность:: 400м
    по двигающимся целям: 300м


    Затем в среду мы ушли на день в лес на учения, где у нас и был последний "экзамен" молодого Бойца. Проверяли абсолютно всё: умение ставить палатку, копать окопы, наблюдать и докладывать. Помогать раненым, незаметно передвигаться в лесу, тревоги шли одна за другой, короче говоря, проверяли всё что мы делали на пятой недели. )
    Но самым тяжёлым оказался ночной марш по бездорожью, не знаю сколько точно мы прошли, но точно больше чем 12км. Темно,кое-как видишь спину пред тобой идущего сослуживца, то ветки хлещут в лицо, то земля уходит из под ног, и ты летиш кувырком с горы. Но самое интересное, что абсолютно не думаешь о том сколько тебе идти или о болях в ногах и спине. Единственная мысль - как здесь пройти, что щас будет песок или гравий, склон или подъём. Весело короче было... В четверг придя домой и почистив оружие, все попадали как трупы по кроватям ))
    В Пятницу, как всегда, нам дали время почистить снаряжение и после построения в полдень - Домой!!!! )))

    Восьмая неделя:
    Последняя неделя в "Курсе молодого Бойца" началась с утреннего спорта, затем мы отправились на стрельбище где и постреляли с "UZI", стрелять с ним вообще лафа, никакой отдачи, лежит так удобно в руке, короче всё ушло в яблочко ) После обеда нам предоставилась возможность узнать, как чувствует себя солдат, сидящий в окопе, когда над ним проносится танк "Леопард 2А2". Ощущение поприколу, земля тресётся и рёв мотора заглушает всё вокруг.Хотя и немного страшновато )))
    Вторник - генеральная репетиция перед присягой, гоняли нас весь день, чтоб всё тити-мити прошло. Сержанты пообещали тех, кто пошевелится, самолично расстрелять)
    Среда - с утра пошёл дождь и не прекращал лить до конца присяги. После завтрака сержанты проверяли нашу форму на опрятность, сказали пару внушительных слов и мы помаршировали на присягу, где нас уже ожидали 800-1000 зрителей - как в цирке, ей богу.Присяга длилась около 100 минут, после чего мы имели возможность показать нашим родственникам где и как мы живём, и чем питаемся )))
    В четверг, с похмелья ) после присяги нас пытались познакомить ещё с двумя орудиями Р1 и MG3, что у сержантов не совсем получалось, так как почти все были ещё наполовину пьяны. Мне их даже подержать не дали , я был ещё ООчень хороший- праздновали то до 2 ночи, а в 5 то уже подъём))
    В пятницу часть моих сослуживцев (15%) перевели в другие казармы, больше они с нами служить не будут, а жаль уже все так друг к другу привыкли. Убирались как всегда до 12 и разъехались по домам ))

    "Курс Молодого Бойца" - успешно закончился УРРРААААА!!!!!

    Армейские будни
    Закончился курс молодого бойца и начались армейские будни...

    Первые две недели, были неделями, на протяжении которых нас обучали нести караульную службу. Для начала нас напихали всевозможными правилами на теоретических занятиях, затем мы выполняли это на практике. Проверка документов, задержание подозрительных персон, как и когда можно давать предупредительный выстрел за, которым следует прицельный, и исключительно по ногам.
    Параллельно к этому нас продолжали обучать владению оружием, пару раз ходили на стрельбище, стрелять с ручного пулемёта МГ3 - просто кайф ) Адреналин в крови так и хлещет...:О)) Занятие спортом стали ежедневны, так как начальству надо нас чем-то занять...) Всё чаще и чаще нам дают паузы по полчаса, а то и на час. Также разрешён ночной выход, простыми словами до 5:55 ты должен стоять на плацу. Поэтому я каждый день езжу домой, а в армейку как на работу. Постепенно знакомят с орудиями, на которых нам предстоит нести свою службу. Вот так выглядит моя красавица ))
    Сержант уже постепенно начинает объяснять мне мою должность, которую я буду нести всю мою оставшуюся службу. Называется она "Ladekonanier" что по русски означает перезарежатель что ли ) Не знаю точно. Короче, моя обязанность заряжать патроны, которые весят около 45кг и надо успеть 6 штук в минуту. :О)) Да, вот такие вот дела. Пока ничего интересного не происходит и поэтому не знаю, когда появятся обновления, но они появятся - это точно!! ))

    03.06.2001 - решил немного рассказать чем мы сейчас занимаемся. Весь май мы занимались почти каждый божий день спортом, кроме того усиленные теоретические занятия по самоходной Гаубице: как там что называется, какие функции выполняет, какие снаряды используются. Короче говоря писать не о чем - СКУКОТА!! :о) Кстати два дня назад нас повысили в звании "Gefreiter"(Ефрейтор) что оказалось поводом для коллективной пьянки не малых размеров..проблема с алкоголем в армии возникает у многих - от скуки спиваются..:О)) ну ладно До Встречи...

    13.07.2001 - сегодня начался мой заслуженный отпуск на три недели, кто бы знал как долго мы этого ждали.. ) за прошедшее время с мая в принципе ничего не изменилось, так же занимаемся практически ежедневно спортом и практические занятия по приведению нашей гаубицы в боевое состояние, маскировка, ведение боя, смена позиции, натаскали нас уже до такой с степени что каждый может свои обязанности с закрытыми глазами выполнять..:О))

    13.08.2001 - вот уже прошла неделя, как закончился отпуск, жалко конечно, но через полтора месяца мы получим ещё две недели отпуска :О)) начинаем подготавливаться к двухнедельным манёврам, где мы будем показывать всё чему нас научили на практике и самое главное там уж и пострелять можно по настоящему ) так вот и подготавливаем наши гаубицы к предстоящим испытанием; проверка всех систем, частичная смена гусениц, техническая проверка ))

    25.10.2001 - осталось чуть больше месяца, до дембеля, ничего приактически не изменилось через неделю, мы отправляемся на вторые заключительные манёвры..., но по непредвиленым обстоятельствам их отменили...мы поехади в другое место...куда?!..военная тайна )

    Маневры
    Итак подошло время показать то, чему нас научили.....
    Для этой цели мы на две недели уезжали на манёвры, на север германии, где находился полигон (рядом с нашей частью такого не имеется - места маловато) и так отчаливали мы в пятницу (ну представьте, все домой, а ты млин хрен знает куда прешься, так что настроение было нулевое..нда) так как ехать было далековато, погрузились на поезд и вперёд )

    Ехать пришлось довольно таки долго какие то 300 км целых 8 часов. Дело в том что армейские поезда здесь должны пропускать пассажирные и товарные поезда, то есть едим полчаса - час стоим, ждём ) ну кое как добрались до места назначения... поселили нас в какой-то казарме и сказали нам пару новостей, за пределы части выходить нельзя, пить спиртные напитки ток с разрешения .. мы обалдели...но дружно открыли по бутылочке пЫвца ))
    И начались манёвры...
    Настало время первого выстрела, по правилу безопасности, он всегда проводится с длиной веревки, то есть все вылазиют из Гаубицы и Сержант с расстояния 10-15 метров дёргает за веревочку, тобиш проверяют, дуло вырвет али нет ) короче бахнуло не плохо )) и настала моя очередь дёрнуть за верёвочку )) млин классно, понравилось, правда криком "За Родину!!!", я ввёл немцев в лёгкое недоумение, у нас их кстати ток два на гаубице, остальные 4 вместе со мной русаки )

    Всю оставшеюся неделю мы провели в лесах и полях, где местами кишели пауки немалых размеров..бррр..млин как вспомню плохо становится. Интересна была стрельба ночью, когда тебя будят диким криком и требуют от тебя невозможного - спросонья установить цифры ) но всё таки кое как и с этим справился )

    В четверг всех кто уже сделал выстрел из гаубицы, крестили, происходило это так как у рыцарей ток в место меча был Шомпол, да и последний удар по шлему был довольно чувствительный. Затем тебя ставят перед немаленькой лужей "раком" и этим самым шомполом в эту лужу и запихивают, после этого мне осталось ток зубами вытащить из грязи Праймер (выглядит как обычный патрон, ток без пули, при помощи которого и происходит выстрел) что мне и удалось )

    Затем мы наконец-то вернулись в казарму, что и отпраздновали нехилой пьянкой ) В пятницу мы рванули на стрельбище, где нам дали пострелять из наших винтовок от души, главный девиз был: "Не одного патрона назад, всё должно уйти вперёд, хоть в небо!!", короче было весело )

    На выходных мы занимались чисткой гаубиц и приведения из в порядок, в воскресенье нас свозили в Музей Танков с первой и второй мировой, русские танки там тоже встречались )

    Оставшеюся вторую неделю мы провели довольно таки легко, так как, вторая неделя была что то вроде боевого спектакля для генералов, с участием не только артиллерии, так же там были и танковые, и воздушные войска, а так же пехота ) ну короче давали нам каждый день листочек на котором стояло что и сколько штук стрелять будем, время тоже практически одинаковое, ток вместо обычных 7-10 снарядов нам выдавали по 25 ) о как и всё только для того чтоб генералов потешить )) вот так мы готовились два дня, в четверг всё отстреляли как положено и рванули домой, да нас ещё раз повысили в звание Obergefreiter )

    P.S. "Две недели пролетели, как целый месяц" )

    Советы новобранцам
    Ну здесь находятся пару советам новобранцам

    Самый первый и важный совет - Постараётесь сделать ВСЁ, чтобы не попасть в Гренадеры (Grenadier), то есть в пехоту . Хотя если вы желаете все 10 (в будущем 9) месяцев копать окопы и бегать за танками, то это как раз для вас. Если же нет то настаивайте на Musterung, на том чтобы попасть в Артиллерию, в крайнем случае, танковые войска. Узнайте заранее не находится ли вблизи вашего города воинская часть, если да то не забудьте и про это упомянуть на Musterung. И надеяться что это учтут )

    После того как вам прейдёт Einberufungsbescheid прочитайте его внимательно, обратите внимание на Anlage там будет описано всё что вам нужно взять собой. Но не стоит тащить с собой много вещей на второй-третий день вы уже получите униформу. Вот список вещей которые я вам посоветую с собой взять:

    Einberufungsbescheid
    Personalausweis или Reisepass
    2 навесных замка с душкой диаметра до 5мм (для шкафчика)
    Тетрадку, ручку, карандаш
    Bankverbindung mit Bankleitzahl und Kontonumer (деньги будут перечислятся на ваш счёт как правило 15 числа каждого месяца, если 15тое выходное или воскресенье, то деньги вы получите на день, два раньше)
    Rentenversicherungnummer
    Данные о вашей медицинской страховки (адрес страховой компании, и ваш номер страховки "Versicherungsnummer")
    Водительское удостоверение
    Медицинскую карту, с данными о прививках если таковые есть.
    Туалетные принадлежности
    Нижнее бельё, носков парочку
    Спортивный костюм и кроссовки
    Вроде бы всё, да в первые две субботы вашей службы, вам скорей всего придётся отслужить, но не долго приблизительно до часа дня и вы сможете съездить домой и взять то что вам не хватает :О) Деньги на бензин вы не получите, но можете бесплатно ездить на поезде.
    Ботинки которые вы получите будут поначалу давить, по этому советую первые две недели носить их без стелек, чтобы растоптались ) Перед маршем наденьте две пары носок и не натрёте мозоль ) Вроде бы это всё.

    Окончание
    ...20-тое Декабря... цепочка из 20-50 машин, с включенной аварийкой и не переставая сигналить, делают последний круг по казерне, прощаясь с ней... И вот мы выезжаем за её пределы, дембеляЯЯ )

    ...немного радостно и грустно... Закончились 10 месяцев службы - начинаются опять обыденные будние дни... Я буду по этому всему скучать, не раз... Когда я в следующий раз полежу с пулемётом у плеча, выстреливая одну очередь за другой?! Наверное, уже не придётся в этой жизни.

    И во теперь могу подвести черту и сказать что мне дало это время в Армии: самое первое и на мой взгляд важное, это язык, немецкого нахватался, очень много, по-русски больно не поговоришь, хотя и без этого не обходилось, кроме того теперь смело по пьяну могу отправиться пешком домой, если до дому не больше 30км ) Настрелялся тоже от души, в киллеры, конечно, не пойду, но хоть с оружием обращаться научился на всякий случай ) Ну и конечно много сослуживцев, с которыми сдружился за это время, теперь мы уже не мазолим друг другу глаза каждый день, но на диско иногда выбираемся... Короче, весёлое время было. Да и последний долг "Родине" отдал... И не пожалел... Ну вот вроде бы и всё... Пора закрывать раздел...)

    Рассказ взят с http://germany.digema.ru/bundesver/

  13. #13
    вот еще один...

  14. #14
    ЕЩЕ раз спасибо!!!!!
    вспоминаешь как служил очень похоже только все строже в 2-3 раза!!!!

  15. #15
    Спасибо!
    Это оследует закинуть либо в "Прозу", либо в "Статьи".
    (если, конечно, автор не против )

    Крайне информативно и полезно. Спасибо!
    Glück ab!

  16. #16
    Только автором этих статей я не являюсь... так в инете покапался...
    Но я только ЗА!...доступность их для прочтения всем желающим...

  17. #17
    Потери бундесвера за 10 лет заграничных операций
    С 1993 года в операциях за пределами ФРГ бундесвер потерял 52 человека. Из них 3 покончили жизнь самоубийством, 2 умерли естественной смертью, остальные стали жертвами несчастных случаев и боевых действий. 14 солдат бундесвера погибли в ходе пребывания контингента ISAF в Афганистане.

    14.10.1993: Фельдфебель подразделения бундесвера, обеспечивавшего медицинское обслуживание контингента ООН в Камбодже, застрелен камбоджийцем на улице Пном-Пеня.

    20.12.1995: 25-летний матрос сторожевого корабля "Карлсруэ" гибнет в Адриатическом море в ходе контроля за осуществлением эмбарго в отношении Югославии.

    23.5.1997: Два солдата подразделения бундесвера, входящего в контингент SFOR на Балканах, гибнут в результате халатности, приведшей к самопроизвольному залпу из бортового пулемета БМП "Лукс" ("Рысь").

    09.09.1997: Унтер-офицер гибнет в результате ДТП к югу от Сараево.

    06.07.1998: В результате аварии БМП "Фукс" ("Лисица") в Боснии-Герцеговине гибнет офицер SFOR.

    15.01.1999: В полевом лагере Райловац от пули из собственного пистолета гибнет солдат, служивший в немецком контингенте SFOR.

    30.05.1999: В результате падения с моста БМП "Фукс", занятого выполнением верификационного задания в Косово, к востоку от албанского порта Дуррес гибнет военный врач бундесвера.

    12.10.1999: Унтер-офицеры бундесвера 26-ти и 32-х лет гибнут на востоке Косово в результате столкновения их автобуса с грузовиком.

    30.10.1999: Обер-фельдфебель сил KFOR гибнет в результате аварии джипа "Вольф" в трех километрах восточнее города Призрен.

    20.04.2000: 25-летний ефрейтор медицинской службы гибнет в городе Призрен от пули собственного пистолета.

    08.06.2000: В результате падения в ущелье грузовика близ города Скопье (Македония) гибнут два ефрейтора-снабженца бундесвера.

    08.2000: В Боснии в результате столкновения автобуса с грузовиком гибнет солдат бундесвера.

    17.09.2000: В полевом лагере Райловац гибнет в результате пулевого ранения 29-летний солдат бундесвера. Причина смерти – самоубийство.

    22.09.2000: 52-летний майор, входивший в контингент SFOR, раздавлен, зажатый между грузовиком и прицепом, в полевом лагере Райловац.

    23.06.2001: В результате падения в пропасть грузовика гибнет 20-летний ефрейтор бундесвера.

    08.10.2001: Вместе с 8 другими пассажирами гибнет военный врач бундесвера, совершавший в рамках наблюдательной миссии ООН (UNOMIG) полет на вертолете, сбитом на юго-востоке отложившейся от Грузии республики Абхазии.

    15.12.2001: В результате несчастного случая близ аэродрома Призрен в Косово получает смертельное ранение солдат бундесвера.

    06.03.2002: Недалеко от столицы Афганистана Кабула в результате взрыва двух ракет советского производства гибнут два солдата бундесвера и три датских солдата, готовившие контролируемый подрыв боеприпасов в рамках выполнения задач, стоящих перед международными силами ISAF. Как установила комиссия, причиной несчастного случая являлась халатность при исполнении задания.

    21.12.2002: В результате падения вертолета Сикорского CH-53 близ Кабула гибнут семь солдат бундесвера в возрасте от 24 до 53 лет. Предполагаемая причина аварии – техническая неисправность.

    29.05.2003: Солдат контингента ISAF гибнет в результате наезда автомобиля бундесвера на мину, заложенную неподалеку от военного лагеря бундесвера близ Кабула.

    07.06.2003: В результате подрыва бомбы, заложенной в автомобиле и приведенной в действие террористом-самоубицей, в автобусе, перевозившем подразделение бундесвера, гибнут 4 немецких солдата.

    Таким образом, 14 из 30 погибших за 10 лет в ходе выполнения заграничных операций приходятся на один год участия бундесвера в миротворческой миссии в Афганистане. (гчг)

    НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА
    http://www.dw-world.de/dw/article/0,,889060,00.html

  18. #18
    Борьба с молодежной модой в бундесвере

    Основная масса солдат бундесвера - молодые люди, не чуждые веяниям молодежной моды, отличающейся крайним непостоянством. В то же время армия выдвигает весьма жесткие требования к внешнему виду военнослужащих. В первую очередь эти требования диктуются особенностями военной службы. Каждому понятно, что обслуживать сложную технику с волосами до плеч или тренироваться в натягивании противогаза с серьгой в носу довольно опасно. А к технике безопасности спрос в любой армии самый строгий. Нельзя забывать и о том, что в полевых условиях, когда сложно обеспечивать быт солдат, обильная шевелюра и пышная борода становятся обузой для своего хозяина и могут превратиться в питомник всякого рода паразитов.

    Кроме того, любая армия стремится выглядеть в глазах гражданского населения "элегантно" и традиционно любит единообразие во всем, в том числе во внешнем облике солдат. Обеспечение этого единообразия - поле самой кипучей деятельности командиров всех степеней.

    Молодежную моду же, как известно, время от времени бросает в крайности. Причем ни каменные стены казарм, ни колючая проволока не в силах оградить солдат от ее веяний. И армия, оберегая свое представление о внешнем виде солдат, обречена вести вечный бой с модой, а именно с ее носителями в военной форме.

    Самый крупный конфликт такого рода разразился в казармах в годы так называемой "молодежной революции" на Западе в конце 60-х - начале 70-х годов, когда молодежная мода, бросая вызов обывательским вкусам, обратилась в крайности - волосы до плеч, подчеркнутая небрежность в одежде, броские экзотические украшения. Короткая прическа и опрятный внешний вид стали считаться безнадежно "старомодными" к отчаянию тех, кто был вынужден по призыву провести несколько лет в казарме.

    В глазах командования "хипповый" облик поначалу прочно ассоциировался с асоциальным поведением и пацифистскими умонастроениями. Попытки солдат копировать хотя бы элементы новой моды воспринимались командованием как бунт против самих основ армии и на первых порах жестоко преследовались.

    На каком-то этапе командованию приходится идти на послабления и компромиссы, хотя бы для того, чтобы ослабить обвинения во вмешательстве в личную жизнь военнослужащих. Например, вооруженные силы Голландии, традиционно считающейся наиболее либеральной страной Западной Европы, вообще отказались от попыток регламентировать внешний вид солдат.

    И голландские солдаты сразу стали похожи на своих эстрадных кумиров - рассыпанные по плечам волосы, затейливые бородки: Со временем их сменили панковские прически в виде петушиного гребня:

    В бундесвере до такого "либерализма" не опустились. Однако солатам-модникам предоставили несколько отдушин. Как известно, в немецкой армии все регламентировано. Требования к внешнему виду военнослужащих детально изложены в уставе ZDv 10/5 "Жизнь в воинском коллективе" и в частности в приложении к нему "Прически и бороды военнослужащих", получившем в бундесверовском просторечии наименование "указ о волосах".

    Данное приложение гласит: "Прически и бороды должны быть чистыми и опрятными. Модные прически разрешаются за исключением особенно бросающихся в глаза своим цветом и формой (например, панковские прически, ярко окрашенные пряди, выстриженные орнаменты).

    Волосы военнослужащих мужского пола должны прилегать к голове либо быть так коротко подстрижены, чтобы они не опускались на уши и глаза. При поднятой голове они не должны касаться воротничка рубашки или униформы. Не разрешаются особенно бросающиеся в глаза прически (например, в виде конских хвостов, косички)". Упоминание о косичках не может не вызвать в памяти образ прусского короля Фридриха Великого, который также жестко требовал от своих солдат единообразного внешнего вида, особенно ношения париков с буклями и косами. Как видим, взгляды на то, как должен выглядеть солдат, были тогда совершенно иными: Времена меняются, меняются моды, не меняется только тяга армии к единообразию.

    Особого упоминания заслуживает борода. В настоящее время среди солдат бундесвера особенно в моде короткие бородки, которые носит едва ли не каждый десятый солдат срочной службы. Немало бородатых и среди офицеров, особенно желающих подчеркнуть свою интеллигентность. Ношение бород также регламентировано этим же приложением: "Бороды и бакенбарды должны быть коротко подстрижены. Если военнослужащий желает отпустить себе бороду, он должен делать это во время своего отпуска".

    Труднее всего было бороться с модниками-"партизанами" - резервистами, призванными на краткосрочные сборы. Самые стойкие из них ни за что не соглашались хоть на сантиметр укоротить свои пышные шевелюры и бороды. Для них был выработан следующий компромисс: "Военнослужащие запаса, призванные на учения, должны иметь чистые и ухоженные прически и бороды. Независимо от этого начальники должны в приказном порядке требовать ношения сетки для волос, если прическа по цвету и форме не соответствует вышеперечисленным требованиям".

    Появление в бундесвере в середине 70-х женщин-военнослужащих заставило внести в приложение специальный пункт, посвященный их прическам. В нем говориться: "Прическа женщин-военнослужащих не должна мешать предписанному уставом положению головного убора. Для соблюдения требований техники безопасности и при некоторых видах служебной деятельности (например, боевая, физическая подготовка, участие в учениях) командиры могут в приказном порядке требовать ношения сетки для волос". Военнослужащим-женщинам также великодушно разрешается пользоваться не слишком броским макияжем и носить серьги.

    После того, как с начала 2001 года женщины отвоевали себе право занимать любые должности в бундесвере, проблема равноправия между военнослужащими мужского и женского пола заметно обострилась. Речь здесь, однако, идет не о дополнительных привилегиях для женщин-военнослужащих. По мнению некоторых представителей сильного пола, раз военное руководство провозгласило полное равноправие полов в бундесвере, то и военнослужащие-мужчины вправе требовать для себя разрешения на ношение длинных причесок и бижутерии.

    Надо сказать, что сегодня среди молодежи Германии, как и других стран Западной Европы, чрезвычайное распространение получила мода на пирсинг - ношение серег, вживление в кожу, кончик языка, ноздри, брови, пупок и даже в зубы мелких металлических украшений и колец. Причем представители сильного пола восприняли эту моду с не меньшим энтузиазмом, чем женщины. Пирсинг в бундесвере запрещен как вопиющее нарушение требований техники безопасности.

    Поскольку одних запретов недостаточно, военные врачи-дерматологи ведут на страницах военной прессы разъяснительную работу с помощью фотоснимков участков кожи, обезображенных опухолями и рваными ранами, к которым привела эта опасная мода.

    Военнослужащим, которые жалуются, что этот запрет является вмешательством в их личную жизнь, командиры обычно отвечают: "Я не против, чтобы ты украшал себя подобным образом, но: в свободное от службы время, а на службе ты должен быть без кольца в носу".

    Похоже, однако, что в скором будущем бундесвер не устоит и будет вынужден сделать очередную уступку моде, как это уже сделано в армиях других стран. В курилках бундесвера муссируются слухи, что уже в этом году требования устава будут пересмотрены, и в вооруженных силах Германии военнослужащим-мужчинам будет разрешено носить в ушах серьги. Впрочем, полного равноправия полов в бундесвере и после этого достичь не удастся, поскольку женщинами-военнослужащими далее никак нельзя будет носить такие чисто мужские украшения, как борода и усы.

    Подполковник Владимир ЗАВОРОШКИН
    Журнал "Армия" № 6 (34), ноябрь - декабрь - 2001


    http://belarmy.h1.ru/budni/2002/bundesmoda0112.php

  19. #19
    Как служится российской немке в бундесвере?

    Жизнь представителей обоих полов в казармах бундесвера строго регламентирована. Они спят в разных помещениях, пользуются раздельными душевыми кабинами... Впрочем, влюбляться женщинам в своих коллег-мужчин не запрещается.



    Два с половиной года назад около двухсот пятидесяти женщин приступили к службе в бундесвере. К концу прошлого года под ружьем уже находилось около 7 тысяч представительниц прекрасного пола. Это более двух процентов от общего числа военнослужащих. Есть среди военнослужащих-женщин и переселенки из бывшего СССР.

    "Для женщин открыты все сферы армейской службы. Они могут служить в любых подразделениях, в том числе и боевых, если сдадут соответствующие тесты. Однако в боевых подразделениях приток женщин пока невелик, поскольку физическая нагрузка для большинства из них здесь очень высока. В основном женщины служат при штабе и санчасти",- говорит замкомандира бронетанкового батальона в Хеммере, под Хагеном, майор Рёнш.

    - Годна! – разносится по коридору голос главного медика кадрового центра бундесвера. Окрыленная девушка торопливо набирает номер на мобильном телефоне, спешит сообщить своим родственникам радостную весть: ее зачислили в ряды бундесвера.

    Почти год назад военную форму одела и переселенка из казахстанского села Александровка Эльвира Деринг, симпатичная, улыбчивая, по-спортивному подтянутая девушка. Сегодня она делит все тяготы и невзгоды воинской жизни с другими солдатами дюссельдорфского подразделения связи танкового дивизиона. О службе в армии Эльвира задумалась сразу после окончания школы.

    "Я полгода ждала, потом пришел ответ, что мне разрешают служить в армии. Через полгода после получения письма я прошла тест в Ганновере, который длился два с половиной дня. Там надо было сдать спортивные нормативы, пройти проверку здоровья. Это все надо было пройти и потом тебе сообщают о его результатах. А потом спрашивают, куда ты хочешь и когда собираешься начать службу. Первые три месяца ты никто, через три месяца ты становишься ефрейтором, через шесть месяцев - старшим ефрейтором, через год, ты уже гаупт-ефрейтором, через тридцать шесть месяцев, ты уже штабс-ефрейтор, а через пару лет ты станешь оберштабс-ефрейтор. Все зависит от того, как ты работаешь".

    А как отнеслись к столь необычному выбору профессии родные и близкие Эльвиры?

    "Родители меня поддерживали, а вот родственники не верили, говорили, что женщине нечего делать в армии. Но на самом деле здесь и мужчины и женщины находятся на равных правах. Мы также работаем, как и мужчины, с нами также обращаются как с мужчинами, поэтому я не думаю, что это что-то меняет".

    Военную службу Эльвира начала почти год назад, подписав четырехлетний контракт. Сегодня она уже обер-ефрейтор, что по российской военной табели о рангах соответствует званию младшего сержанта. Эльвира уверена, что не ошиблась в выборе профессии. В Бундесвере ей все по душе, а главное - здесь не приходится скучать:

    "Встаем мы в шесть, до пол седьмого мы завтракаем, потом с половины седьмого начинается работа, до четырех. Когда машины моем, когда кабеля соединяем, когда вещи считаем. Чего не хватает, привозим, чего хватает, - убираем".

    Женщины в бундесвере зарабатывают больше, чем мужчины

    Несколько раз в году Эльвира Деринг выезжает на учения. Она также регулярно участвует в полевых занятиях и раз пять в год стреляет из боевого оружия. Особых винтовок для женщин на вооружении бундесвера нет. Приходится пользоваться стандартной автоматической винтовкой Г-36, которая весит без магазина больше трех с половиной кг. Правда, поблажки все же есть. При базисной зарплате военнослужащего в 1200 евро женщине выделяется на обмундирование 230 евро в год больше, чем мужчине. На складах Бундесвера нет ни бикини, ни бюстгальтеров - только стандартное нижнее белье защитного цвета. От украшений, к примеру, сережек, во время боевого дежурства приходится отказываться. Но по возвращении в воинскую часть, пожалуйста. Можно также подкрашивать глаза и губы. Цепочки, кулоны, колье, браслеты – запрещены. Требования к стрижке женщин-солдат менее строги, чем к стрижкам мужчин: длинные волосы разрешены, если при этом каска сидит на голове нормально.

    Солдатской каши здесь не варят...

    Солдатской каши Эльвира пока не отведала. Ее здесь просто не варят:

    "Утром дают булочки, корнфлекс, молоко. На обед всегда дают мясо. И мясо или отварное, или же картошку, или же суп, гороховый, а вечером, булочки, хлеб, колбасу, сок. Вечером также всегда дают рыбу".

    Появлению женщин в казармах предшествовали жаркие дискуссии в обществе. Некоторые командиры считали, что со стен солдатских комнат следует удалить глянцевые плакаты с полуобнаженными красотками. Кое-где их поспешили убрали. Но девчонки в военных формах оказались тоже не лыком шиты.

    "У мужчин на стенах весят женщины, обнаженные, а у женщин наоборот, - мужчины".

    Что это маленькая месть? Отнюдь нет, считает Эльвира. Просто

    "есть же еще девушки, которые парней любят, поэтому им нравятся фотки, когда у парня хорошее тело, поэтому они и вешают эти фотографии".

    В четыре часа пополудни рабочий день в воинском подразделении заканчивается и Эльвира, переодевшись в гражданскую одежду, отправляется со своими подругами-сослуживцами в город, а на выходные она навещает живущих в Оснабрюке родителей. Расхаживать по городу в военной форме она не любит. Проезжающие в машинах мужчины порой неадекватно реагируют на девчонок в военной форме. Не менее странным бывает отношение к девушкам, служащим в Бундесвере, и у ребят на дискотеках.

    "Многие сразу отворачиваются. Например, они сидят и так говорят. Армия. Да? Ну, ладно. Их можно понять. Если они знакомятся с девчонкой, и хотят почаще встречаться, то это не получается. К тому же на выходных иногда надо нести службу. Думают, что в армии делать девчонкам. Там им делать нечего. А есть и другие парни: О, девчонка в армии. Наоборот радуются, но это бывает редко".

    Наверное, поэтому Эльвира с удовольствием отдыхает в компании своих сослуживцев-мужчин. С ними она чувствует себя уютнее и спокойно.

    Никаких нежностей в части!

    Жизнь представителей обоих полов в казармах бундесвера строго регламентирована уставом. Они спят в разных помещениях, пользуются раздельными душевыми кабинами и туалетами. Впрочем, влюбляться женщинам в своих коллег-мужчин не запрещается. Но нежность по отношению друг к другу они могут позволить только в свободное время за пределами гарнизона. А противозачаточные таблетки военнослужащие женщины могут получить бесплатно по рецепту гарнизонного врача. Однако секс и даже поцелуи в казарме - грубейшее нарушение дисциплины, способное повлечь досрочное увольнение по так называемым "компрометирующим обстоятельствам".

    Александр Павлов, Виктор Вайц, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА
    http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,935565,00.html

  20. #20
    Спасибо! Весьма интересно. Аж ностальгией повеяло...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Моделирование Бундесвер
    от Abbice в разделе ДОНЕЦК
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 08:42
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 10:19
  3. Про бундесвер
    от Maed в разделе РАЗГОВОРЫ ПРО ВСЁ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 11:15
  4. Ира в Музее Авиации + экскурсия 23-го
    от bOd [KSK] в разделе Архив 2003-2007
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.10.2005, 16:38
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама