+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Сбор комплектов на разные периоды моделирования

  1. #1
    Мiнiстр землетрусiв
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    г. Киев
    Команда
    zug-1, 2./ FschJgBtl 261 "Pegasus kompanie"
    Сообщений
    764
    Записей в дневнике
    6

    Сбор комплектов на разные периоды моделирования

    Предисловие...
    Моделирование начинается с выбора подразделения. Подразделения, особенно последние 5 лет, меняют линейку вооружения и снаряжения с завидной частотой. И чем специфичнее подразделение - тем больше у него обновлений.
    Приведу примеры.
    - США. ACU заменяется Мультикамом. М-серию где-то разбавили SCAR. Кому-то перепал Хеклер. К Сигам добавили Mk.23. Стопитсот шлемов и броников.
    - Британцы. DPM уверенно заменяется MTP (от кавера до комплекта гортекса). На лаху положено новое цевьё. Может там чего ещё.
    - У немцев и швейцарцев - система IDZ. Меняются прицелы G36.
    - У поляков новые шлемы и в горячих точках некоторые подразделения переодеваются в SUEZ.
    Список можно продолжить.
    Я уже не говорю о новых перчатках, обуви, кобурах и прочем.
    Сразу оговорюсь - может где-то я допустил ошибку - ну нельзя разбираться во всём. Основную мысль Вы уловили - идёт массовое переодевание армий.
    --------------------------------
    Главная цель моделирования - участие в антуражных проектах. Проекты принято делить на периоды. Кто-то допускает 2-3 года, кто-то делает строго по одному году. Например Афганистан 2010 и Ирак 2006-2008.
    Теперь собственно сам вопрос: как в этой ситуации быть страйкболисту?
    Покупать 2-3 комплекта камуфляжа, несколько разгрузок, разные кобуры, перчатки, обвес и т.д.?
    На 2006-2007 я одеваю одно.
    На 2008-2010 - другое.
    Игры с 2011 предусматривают третье.
    Иметь несколько комплектов мне понятно если это например Вьетнам \ ВОВ \ Первая Иракская. Там разрыв в десятилетия и разные театры военных действий.
    Но собирать 3-4 комплекта в рамках 5 лет (2006 - 2010) на один и тот же Ирак \ Афганистан это как-то...ну не просто...
    Как Вы поступаете в таких случаях - идёте в ногу с объектом моделирования и покупаете всё новые и новые элементы или останавливаетесь только на одном периоде и соответственно ездите только на игры своего периода?
    Под "новыми элементами" я имею ввиду не мелочи, вроде анпеков \ коллиматоров \ перчаток, а более дорогие вещи - комплект нового камуфляжа, новый бронежилет \ обувь.
    Искренне интересно услышать ваши позиции...

  2. #2
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Сбор комплектов на разные периоды моделирования

    Сразу оговорюсь - может где-то я допустил ошибку - ну нельзя разбираться во всём.
    Вот это и ключ к ответу на "главный вопрос жизни, вселенной и всего"
    Особенно к вашей, дражайший топикстартер, теме моделирования, никто во все Украйне придраться не сможет, что б вы там ни одели.
    Лично я к моделированию отношусь с легким презрением, хотя и не отрицаю многих и положительных моментов оного. Посему на игры буду одеваться минимально-допустимым комплектом, по-максимуму используя то, что мне удобно. Используя при этом все возможные натяжки в снаряжении/обмундировании, и совершенно не гнушаясь некого покемонизма. Не за тем на игры езжу. Поэтому выглядеть просто "в теме" для меня достаточно.

  3. #3
    Мiнiстр землетрусiв
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    г. Киев
    Команда
    zug-1, 2./ FschJgBtl 261 "Pegasus kompanie"
    Сообщений
    764
    Записей в дневнике
    6

    Re: Сбор комплектов на разные периоды моделирования

    Цитата Сообщение от Славик
    Вот это и ключ к ответу на "главный вопрос жизни, вселенной и всего"
    Не понял - разшифруй пожалуйста.
    Цитата Сообщение от Славик
    Особенно к вашей, дражайший топикстартер, теме моделирования, никто во все Украйне придраться не сможет, что б вы там ни одели.
    Неверно...Все фотографии моего подразделения регулярно обновляются в моей теме как раз для таких случаев...Там и можно увидеть, что у меня, а что по факту...
    Если бы я хотел спокемонить - я бы сидел и молчал, надеясь, что никто не обратит внимания. Но собрав 2 кита на 2006-2007 \ 2008-2010 я морально не готов к третьему...
    Поэтому и спрашиваю у тех кто дольше в теме, как поступают они в таких случаях. Тем более я не один - у меня команда, в которой не всем по карману третий кит...

  4. #4
    Антитролль
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Украина
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    633

    Re: Сбор комплектов на разные периоды моделирования

    Поддерживаю. Никогда не понимал подхода-"о, у тебя приклад на полсантиметра короче. Все ты покемон,Я с тобой в одной песочнице не сижу". Такое впечатление что блин пуговицы рассматривают на враге и бегают с штангенциркулем мерять размеры аега противника...и когда хватает на это времени?)
    Да,несомненно какойто стандарт есть но перегибать палку как в прошлом посту-это точно. нет смысла докупать иную форму если разрыв имхо даже в 10 лет, но для реконструкторских мероприятий-ограничения имхо быть должны. Да и вообще например боец рф смотрелся бы тупо с р90, вы не находите? К счастью я не реконструктор и не собираюсь им становится) Ну не хочу я носить копаные труселя и жрать тушенку 44 года(с)
    Кто к нам с чем и зачем,тот от нас того и тем.

  5. #5
    Мiнiстр землетрусiв
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    г. Киев
    Команда
    zug-1, 2./ FschJgBtl 261 "Pegasus kompanie"
    Сообщений
    764
    Записей в дневнике
    6

    Re: Сбор комплектов на разные периоды моделирования

    Диоген...Боюсь Вы не правильно меня поняли...
    Я ЗА
    Цитата Сообщение от Diogen
    "о, у тебя приклад на полсантиметра короче. Все ты покемон,Я с тобой в одной песочнице не сижу".
    Была бы возможность
    я бы носил копаные труселя и жрал тушенку 44 года
    В этом и вся сложность - собрать комплект за комплектом, полностью соответствующий тому, что нужно...Я говорю не за ослабления дресскода...Я говорю за допуск на игры игроков с немного разных временных рамок.
    Не более 3-5 лет...И только в рамках одного конфликта - Ирак \ Афганистан \ Югославия и т.д.
    То есть не делать Сомали 2010, а делать серию игры "Сомали" где можно встретить антуражных игроков, полностью соответствующих своему подразделению в Сомали, но с 2006-2010 года например.
    Мне интересно - что думают игроки и организаторы по этому поводу. Покупать снаряжение за снаряжением или всё же обратить внимание на другие вещи?
    В конце концов, я как игрок, со своей стороны плачу деньги и соблюдаю внешний вид и отигрыш, вплоть до команд на родном языке...
    Но организатор просто физически не может сделать Ирак 2007 отличным от Афганистана 2009. И то, и то выглядит абсолютно одинаковым...Те же арабы с минимальными отличиями, которые Геката пытается донести, те же блокпосты \ MP и т.д.
    Так в чём смысл отигрывать конкретный год. Я опять повторюсь - в небольших рамках...
    Ничего позитивно для себя я не вижу...А негативного вижу.
    --------------------
    Как пример - ребята-швейцарцы не попали на Modern Warfare потому что там заявлен период с 1995 года, а у них период как раз ДО 1995 года.
    Лично мне очень понравился их фотосет - хотел увидеть всю эту красоту вживую...
    Все названия и ситуации приведены как пример. Просьба не заострять на этом внимание...

  6. #6
    Erin go bragh Аватар для Borat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Lviv
    Команда
    Task Force 145 (Irish Legion)
    Сообщений
    1,438

    Re: Сбор комплектов на разные периоды моделирования

    Цитата Сообщение от Болгар
    Как пример - ребята-швейцарцы не попали на Modern Warfare потому что там заявлен период с 1995 года, а у них период как раз ДО 1995 года.
    в таких випадках вирішують орги, і нікуди від цього не дінешся
    What is the difference between a battery and a whisky ?
    A battery has a negative side.


    I feel like a star

  7. #7
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Сбор комплектов на разные периоды моделирования

    "Нельзя знать всего".
    Указанную тему я не менее четырех раз просматривал, в разное время. Притом я как-бы интересовался вопросом. И все равно не смог бы задать какого-нибудь каверзного вопроса, ибо вскоре от инфы в голове остается почти однородная смесь "Г36С+мультикам", детали же начисто выветриваются.
    К примеру, про американцев сами американцы не знают всего, зачастую даже в своей теме моделирования плавают, не говоря уж, чтоб рейнджеры досконально знали морпехов. В иных "странах" дело примерно так же обстоит.

    Я потому и написал, что моделирование несколько презираю. Должен уточнить, презираю, и то слегка, моделирование в массах. Товарищи, которые целенаправленно изучают вопрос, ищут и систематизируют информацию, да еще и делящиеся нею с другими, вызывают у меня здравое, если не сказать здоровущее уважение. Но увы, в условиях страйкбольных боев я от точности моделирования пользы не вижу. Это личные развлечения отдельных индивидуумов. Примерно как мне стрельнуло прибарахлиться броником с настоящими кевларом и плитами. Плит пока не купил, куплю - начну осваивать. Но это лично мое увлечение, которое я не стану навязывать окружающим.

    Если говорить о заявленых в заголовке игры периодах, то надо обратить внимание, какие команды регятся и как они выглядят, в плане, заморачиваются на точности, или нет. Ну, и как к этому орги подходят, жестко, или спустя рукава. Вот тогда и решать, че докупить, а чего и так сойдет. Правда, может быть творческий зуд, вроде и не надо, а хочется. Тогда купить, конечно, порадовать себя.

    Насчет швейцарцев. Решает желание. Пообщалиь бы с оргами, договорились бы, что период не с 1995, а с 1994. И спокойно прошли бы. Уж оргам-то при диапазоне 15 лет год больше-год меньше рояля не сыграл бы.

  8. #8
    Антитролль
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Украина
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    633

    Re: Сбор комплектов на разные периоды моделирования

    Цитата Сообщение от Болгар
    Боюсь Вы не правильно меня поняли...
    Все прекрасно понятно. я тоже за ограничения, но в СВОИХ рамках. Для когото они одни для когото другие. Все на усмотрение оргов. И если орг не захочет тебя пускать на игру в твоей снаряге-это его право, будь ты трижды прав в своей правоте)
    Зы: опять назревает холивар на тему реконструкции.
    Кто к нам с чем и зачем,тот от нас того и тем.

  9. #9
    Оператор
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Lvov, 45 Cdo RM
    Команда
    45 Commando Royal Marines
    Сообщений
    576

    Re: Сбор комплектов на разные периоды моделирования

    Я лично считаю, что погоня за новыми китами не очень удачное занятие. Место в квартире, опять же, не резиновое. Да и не все "коллекционеры" всегда знают что и как заюзать. Так что считаю, что имеет смысл ограничится. Даже если придется пропустить какие-то игры.

    Но если очень хочется.... то никто не остановит перед покупкой (Славик +1)

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    Inf Bat 26/ВИСК "Холодная война"
    Сообщений
    1,825

    Re: Сбор комплектов на разные периоды моделирования

    Jedem das Seine

    Кто-то совершенствует свой кит параллельно моделируемому подразделению, кто-то упирается в выбранные годы и "копает" их до трузелей с тушняком.

    Что касается моей темы, то мы на данном этапе уперлись в выбранные годы (1983-1995гг). Не самый удачный выбор в рамках страйкбола, но тема интересная. Тем более сейчас стартовал реконструкторский проект по 80-м, альтернативной 3МВ и тд. Можно полноценно отыгрывать моделируемое подразделение, сражаясь плечом к плечу с такими же олдскульными американцами против солдат СССР и ГДР. В принципе ради такого проекта мы и начали в свое время одеваться в раритетный шмот

    Хотя сейчас, в связи с большим кол-вом интересных игр, возникает желание одеться и на современку.

    А вообще, главное не форма, а содержание. А качественное содержание в правильной форме еше лучше.

  11. #11

    Re: Сбор комплектов на разные периоды моделирования

    Выбрал для себя 3 направления для участия в 3х типах мероприятий

    ЦСН ФСБ 2005-2010 (броня, шлем с забралом) для мероприятий где это востребовано - урбан где можно гарантированно выхватить шаров в лицо, там где есть бонусы для брони)
    Спецназ ГРУ 2005-2010 (таже форма - только без брони , если это рейды то с рюкзаками) - все остальные игры куда проходим по дресскоду
    Стажеры из Вымпела в составе ММГ ПВ КГБ на территории ДРА (все перечислять долго но все правильное + шлем и броник если в них на игре есть практический смысл на конкретной игре) - для тематических игр по войне в Афганистане и возможно для 3мв.

    Оружие соответствующее, но без фанатизма. Лично у меня АКМ, АКС74 и АКСУ74

    Вобщем подход к форме и снаряжению диктуется исключительно практической необходимостью для возможности комфортного и эффективного участия в конкретных мероприятиях.
    команда развивается в том же направлении(3 комплекта, частично перекрывающие друг друга, например шлема у нас подходят и на Афган и на ЦСН ФСБ. Где то конечно натянуто и не 100% реконструкция, но выглядит это все хорошо )

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. jwk кит для моделирования
    от rafael в разделе Польша
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 23:06
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 15:00
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 20:14
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама