+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Long vs Short back Bergen

  1. #1
    Оператор Аватар для Sennik
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Львов
    Команда
    Оплот
    Сообщений
    383
    Записей в дневнике
    2

    Long vs Short back Bergen

    В основном все знают что Long Bergen отличаеться от Short Bergen именно объёмом и посути ничем больше. По первому запросу гугла оказыватся это не только объём. http://forum.irishmilitaryonline.com...ad.php?t=16815 -> "Long back is designed fo those over 6 foot 2" "short was designed for people 5' 6" and under"

    Толковый ответ:
    I'm 6'2. I have had both.
    The Short back sits nicely on top of the back pouches of PLCE but can be a bit high up on the back for stability when worn alone.
    The Long back is very uncomfortable with pouches as it has to be worn over them, not on top. However it is a lot more stable on its own as it sits lower on the back.
    Trick is to try both of them on while wearing PLCE and see which one is better. Doesn't matter with IPLCS as there are no pouches to worry about.
    Свободный перевод:
    Я 188см ростом. У меня обе версии.
    Short back отлично сидит на задних подсумках ПЛСЕ, но когда одет только рюкзак то он засильно поднят наверх спины что не обеспечивает стабильности.
    Long back очень неудобный с подсумками (ПЛСЕ) так как должен быть одет повех них вместо того чтобы быть над ними. Однако, он намного стабильней когда надет один, так как сидит ниже по спине.
    Решил сам попробовать что и как, и вот что получилось. Рост у меня 192см, ПЛСЕ висит ниже чем обычно, тоесть пояс больше сидит на бёдрах чем на талии.(уровень джинс с заниженой талией).
    Short back сел отлично - подсумкам не мешает, можно даже достать что-то из средней утилитарки не снимая рюкзак или не наклоняясь в позу раком. Также свободно можно отогнуться назад. Рюкзак сидит на плечах и совсем немного на поясной стабилизации. Когда рюкзак одет один он всё норовит опрокинуть меня назад, и самое удобное положение его носить - это немного сгорбится. Ничего общего с туристическими рюкзаками.
    Long back у меня отлично сел на подсумки, конечно тепеть достать что-то из них можно только сняв рюкзак или сильно наклонившись вперёд. Спина стала монолитной, рюкзак упёрся в подсумки и вес распределился на плечи, поясную поддержку и !пояс ПЛСЕ!. Стоять ровно можно не напрягая спину. Когда рюкзак одет без ПЛСЕ, он более находиться ниже по спине что намного удобней и комфортней. Опятьже это не туристический рюкзак, хотя ПЛСЕ+лонг бернен очень ничего.
    Пробовал поднять пояс ПЛСЕ до уровня талии (приблизительный уровень классических брюк). Лонг берген сел - но ощутимо давил на подсумки. Так что вот так. Для меня на мой рост в 192 и низко посаженное ПЛСЕ - Лонг берген - ОК.

    Фотоотчёт прилагается. http://sennik.io.ua/album435185
    На фотах Лонг слева, Шорт справа. А дальше поназваниям фоток можно разобраться.

    Размеры которыми отличаются рюкзаки:
    Long back
    По спинке от низа до начала лямок - 45см
    По спинке до начала крепления клапана по центру - 55см
    Шорт
    По спинке от низа до начала лямок - 36см
    По спинке до начала крепления клапана по центру - 46см
    По шву спинки и днища (ширина) - 35см

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    разбежалась
    Сообщений
    1,481

    Re: Long vs Short back Bergen

    спасибо кратко но познавательно, от себя добавлю что при моих 172 росте мой Long Bergen с Plce не удобно носить

  3. #3
    Новобранец
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Київ
    Команда
    RIR
    Сообщений
    22

    Re: Long vs Short back Bergen

    Цитата Сообщение от Sennik
    В основном все знают что Long Bergen отличаеться от Short Bergen именно объёмом и посути ничем больше. По первому запросу гугла оказыватся это не только объём.
    объемом они не отличаются. Лонг выше но уже, Шорт короче но шире, а объем одинаковый

  4. #4
    Оператор Аватар для Jafar_zt
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Житомир,Украина
    Команда
    'Vikings' (1st Battalion The RoyalAnglian Regiment)
    Сообщений
    354

    Re: Long vs Short back Bergen

    Спасибо,Дима,за сравнение рюкзаков.у меня берген лонг вершн. при посадке плце,как у тебя(на бёдрах) ничего не давит и вполне комфортно,но в позе "лёжа на животе" в каске голову поднять невозможно. по идее,во время боевго контакта берген снимается,как это было описано в книгах МкНаба и Райана про патруль САС Б20.

    П.С . мой рост 172 см)))
    Я не расист, но зима должна быть белой. (с)

    ​British Club

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    разбежалась
    Сообщений
    1,481

    Re: Long vs Short back Bergen

    поменялся с топикстартером бергенами ему отдал свой лон себе взял его шёрт, при моем росте 172 шерт подошел иделально, с PLCE не конфликтует.....

  6. #6
    Курсант Аватар для Olivera [RGJ]
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    Royal Green Jackets
    Сообщений
    55
    Записей в дневнике
    1

    Re: Long vs Short back Bergen

    рост 170. Перешел с лонга на шорт, намного удобнее носить с плце
    Why is the sky blue? Cause God loves the Infantry

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. BATTLEFIELD IS BACK :))
    от MasterJack в разделе Херсон
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 06.04.2015, 09:56
  2. СА high torque long
    от Рыжий в разделе АУКЦИОН ДОБРОЙ ВОЛИ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.12.2008, 17:18
  3. I'll be back
    от Инквизитор в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 14:00
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама