+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: простуды

  1. #1

    простуды

    вобщем тема о том, как проводить профилактику простуд на играх. дело в том, что на всех крупных играх, на которых я была - шел дождь. дело было летом и все равно несколько человек отправились лечиться после сидения в засаде или на базе под дождем (причем дело доходило до антибиотиков).
    если в дождь не сидеть сиднем, а бегать - ходить в патрули, в разведку - все супер. все живы-здоровы. но стоит полежать на земле часик в кустах под дождем - начинаются проблемы.

    все понимают, что на войне выбирать не приходиться, там лучше быть больным, чем мертвым. а как на игре? жертвовать здоровьем ради развлечения, пусть и очень любимого, не конструктивно.

    может есть какие-нибудь способы профилактики до игр, во время и после, чтобы избежать неприятных последствий?

  2. #2
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    Одеваться теплее.Термобельё или шерстяная одежда.Шерсть греет даже мокрая.

    Жарко?!
    Лучше сто раз вспотеть чем один раз покрыться инеем!
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  3. #3
    Оператор Аватар для Slider
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    543
    Носить с собой коремат-книжку. и тогда сиденье будет в радость!

    Прийдя в лагерь - 100 грам внутрь и ноги растереть не забудьте спиртом (лучше камфорным) + сменить комплект носков.

    Если холодно спать в шапочке (вязаной или другой - главное чтобы уши закрывало).

    От лежания на земле болят почки - грется у костра боком к нему и шерстяной шарф (или что найдется) одеть.
    ______________________
    Да прибудет с вами великий Ай-болит!
    Говори правду, и тогда тебе не прийдется ничего запоминать.

  4. #4
    Вставлю и свои 5 копеек.
    Slider_[Shadows] - хорошо написано. Респект.
    От себя дополню парой медикаментозных советов.
    1. Есть такая штука - лаферон, интраназальная форма (в нос закапывать)-растворить 2 кубиками кипяченой теплой воды и по 4-5 капель к каждую ноздрю через 3-4 часа до игры. Хорошая профилактика ОРЗ.
    Хорошая вещь старый добрый витамин С - вполне неплохо для профилактики.
    Ну еще в последнее время Амизон появился - 1 таб 2 раза в день.

  5. #5
    Ко всему добавлю

    Камрады! не забывайте про старый добрый КРЕПКИЙ СЛАДКИЙ ЧАЙ С ЛИМОНОМ - максимально горячий

    ИТОГО
    1. Сухое белье
    2. 100 грамм (спирт водка коньяк - только)
    3. Аскорбиновая кислота (желательно и день-два перед игрой) по 0,5-2,5 грамма в сутки
    4. чеснок (как до и после так и во время)
    5. не сидеть долго на мокром-холодном (таскать с собой каремат)
    6. при промокании растираться (спиртом/водкой) и греться у костра
    я за фильтр. НО
    фильтр забивается и мешает дышать!
    ПРИВАТКИ РУЛЯТ!

  6. #6
    Оператор Аватар для Che
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Oldfags
    Сообщений
    598
    Цитата Сообщение от Борменталь
    1. Есть такая штука - лаферон, интраназальная форма (в нос закапывать)-растворить 2 кубиками кипяченой теплой воды и по 4-5 капель к каждую ноздрю через 3-4 часа до игры. Хорошая профилактика ОРЗ.
    Это типа энтерферона?
    Hasta la victoria siempre!

  7. #7
    типа да..
    я за фильтр. НО
    фильтр забивается и мешает дышать!
    ПРИВАТКИ РУЛЯТ!

  8. #8
    Цитата Сообщение от ---_Buran
    Одеваться теплее.Термобельё или шерстяная одежда.Шерсть греет даже мокрая.

    Жарко?!
    Лучше сто раз вспотеть чем один раз покрыться инеем!
    Немного не согласен... Одеватся теплее - однозначно да, но до того состояния чтобы при средней нагругке не вспотеть.
    Термобелье - однозначно да, но вот шерсть это как бы прошлый век...
    Сейчас в магазинах полно всяких шмоток из тканей семейства Polartec. Они сами не впитывают влагу, греют влажными, при намокании достаточно просто отжать и все! Трейтим слоем неплохо бы иметь штормовку(парку) не из ХБ, а из чего-нить мембранного - в идеале новая(не секонд) c Gore-Tex мембраной.

    Для примера: я этой зимой шарился неделю по горам в Карпатах, с ненаилучшей погодкой, так вот на мне почти все время было одето:
    Комплект термбелья(верх+низ), поларовый свитер, штаны из дешевой мебраны(Hi-Pora) и из той же мембраны штормовка, по вечерам, пока ставили палатку, одевал пуховый жилет и/или пуховку т.к. -20 с ветром это всетаки холодно...

    Если долго лежать в засаде - однозначно каремат, хотябы в район поясницы. Неплохо иметь ссобой термос с гарячим чаем с лимоном...

    100грамм или горячее вино имеет смысл только когда после этого в теплый спальник ил автобус... иначе через 30-60мин пойдет более сильный обратный эффект...

  9. #9
    может не совсем медикоментозно, но все же..

    простудами болею крайне редко.. гриппом болел 1 раз за 10 лет, притом 3 дня... неоднократно валялся в мокрой одежде на холодной земле без движений более полутора часов... один раз 3 часа пролежал..

    мой способ: забить на таблетки вообще, жрать лимоны(чистить как апельсины и хавать дольками) 1-2 лимона в неделю, до -5 стараться ходить в ветровке(под нее не очень теплый свитер и футболка), ну и пару раз в месяц холодный душ.. и все пучком, единственное чем страдаю так это хроническим насморком, но это наследственно и не смотря на это имею нормальное обоняние..

    З.Ы.

    чаи не употребляю, разве что не очень крепкий чай в жару, без сахара и то крайне редко.

  10. #10
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    Цитата Сообщение от Pavel
    Цитата Сообщение от ---_Buran
    Одеваться теплее.Термобельё или шерстяная одежда.Шерсть греет даже мокрая.

    Жарко?!
    Лучше сто раз вспотеть чем один раз покрыться инеем!
    Немного не согласен... Одеватся теплее - однозначно да, но до того состояния чтобы при средней нагругке не вспотеть.
    Термобелье - однозначно да, но вот шерсть это как бы прошлый век...
    Сейчас в магазинах полно всяких шмоток из тканей семейства Polartec. Они сами не впитывают влагу, греют влажными, при намокании достаточно просто отжать и все! Трейтим слоем неплохо бы иметь штормовку(парку) не из ХБ, а из чего-нить мембранного - в идеале новая(не секонд) c Gore-Tex мембраной.
    .......................
    100грамм или горячее вино имеет смысл только когда после этого в теплый спальник ил автобус... иначе через 30-60мин пойдет более сильный обратный эффект...
    Сейчас такая жара что даже в футболке без всякой нагрузки потеешь ,но холодную землю это не отменяет Каремат под себя подложить или толстый слой хвои/ листьев сгрести.
    Шерсть хоть и прошлый век, но для новичков доступней термобелья,потому что шерстяная одежда уже есть, а термобельё надо покупать.
    Ещё вариант."Броник" с термоизоляционым наполнителем вроде каремата.
    Про 100грамм согласен -- выпил и в палатку! Нефиг играть выпимши
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  11. #11
    Цитата Сообщение от Pavel
    100грамм или горячее вино имеет смысл только когда после этого в теплый спальник ил автобус... иначе через 30-60мин пойдет более сильный обратный эффект...
    Пардон, но тут не соглашусь!
    100 крепких грамм рекомендую иметь с собой ВСЕМ!
    При замерзании, промокании, уставании - принять в зависимости от индивидуальных особенностей организьма - от глотка до полных 100 грамм - во время игры на адреналине опьянения не будет (сгорит внутри все с баальшой пользой) и если драйв продолжается, то автобус-спальник подождут...
    Опять же - каждый должен знать особенности своего организма - чай не вчера родились-то! Но иметь с собой рекомендую всем!
    я за фильтр. НО
    фильтр забивается и мешает дышать!
    ПРИВАТКИ РУЛЯТ!

  12. #12
    мда, понимаю, что веду себя как в каменном веке
    никаких карематов у меня пока еще нет, как впрочем и ни у кого в нашей команде. У командира только жирный спальник самодельный, но его с собой не потаскаешь, да и в засаде в спальнике лежать как-то уж совсем неспортивно будет

    вобщем валялись мы просто на земле, причем под дождем, я лично в КЗС на обычное белье. и даже коньяка с собой не взяли не думали, что так долго не умерши проиграем

    правда потом все же сбегали в перемирие на базу, командир мне шорты из микропоры подогнал, я его люблю за это! ну и коньяк взяли. я без последствий, но командир поболел все-таки - обострение хронического бронхита.

    расскажите что за термо-белье, из чего его делают? и что за Polartec? стоимость такого белья и где его обычно можно достать? в спортивных магазинах? или типа "рыбалка, охота"?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Neyomi
    расскажите что за термо-белье, из чего его делают? и что за Polartec? стоимость такого белья и где его обычно можно достать? в спортивных магазинах? или типа "рыбалка, охота"?
    Вот, так сказать страничка азбуки альпинизма..:
    http://vertical.kiev.ua/equipment/artic ... article=36
    весьма дельно написано и применимо и в нашем случае.

    От себя добавлю что термобелье "на ура!" носится и летом... я вон весь КДСС -3 побегал в термофутболке(МорганМаилс), поверх китель - самое оно... правильная синтетика удерживает в себе не более 15% влаги - посему на теле всегда сухая теплая (36 град.) шмотка...

    Покупается в туристических магазинах... некоторый список поищи сдесь:
    tkg.org.ua , детальную линку ща дать не могу, бо что-то у нас с хостингом, ночью думаю поднимут...

    Кароч. внимательно читаем статью, будут вопросы - задавай, с радостью отвечу.

    Да, еще добавлю... самое дешевое термобелье(из боль-мень достойных внимания) это п-ва Commandor (~120-150 верх+низ) детали на commandor.com.ua, лично я пользуюсь Морган Майлз (~330гр. верх+низ)

  14. #14

    Re: простуды

    опять же, из опыта ) на прошлых майских недельку под дождем прожили )) эм.. почти все заболели, я тьфу-тьфу нет

    1. мне очень помог афлубин (капли)
    2. от боли в горле - жевать чеснок (ужас, а что делать?) но НЕ на тощак
    3. лимон - Не на тощак
    4. если промок - стараться переодеться в сухое как можно быстрее, просушить мокрое, особенно, чтобы ноги были в тепле. На ногах очень тонкая кожа, кровь проходя- сильно охлаждается в мокрой обуви, а потом в таком виде циркулирует по телу и человек замерзает изнутри.
    5. опять же, растирания спиртом, водкой, но после этого нельзя ломится в бой, нужно тепло

    ну и все, что выше )))
    пользоваться кариматом, термобелье

  15. #15

    Re: простуды

    Насчет растираний спиртом, или другой спиртосодержащей жидкостью согласен - помогает. Но принимать не рекомендую - при принятии спирта, эритроциты в крови теряют свой более менее существующий положительный заряд, который позволял им не слипаться. Когда такое случаеться, капиляры страдают больше всего - эритроциты могут сцепляться и образовывать тромбы в малой кровеносной системе. Это ведет к истощению организма от скачков кровоснабжения. Так же, при принятии, как сказали ранее будет обратный эффект. Так что если вы хотите согреться при помощи спирта али водки - прийдеться постоянно "доливать" чтобы небыло обратного эффекта.

    Вообще, я считаю что лучше жарко, чем холодно.

    При простудных заболеваниях, или для укрепления иммунитета рекомендую пить клюквенный сок или другой сок с большим количеством лимонной кислоты. Доказано что лимонная кислота укрепляет органзм при правильном приеме.

    Насчет курения на играх - это конечно плохо, как и курение вообще. Изза курения, оргнизм "отдает" часть "ресурсов" на борьбу с никотином и другими веществами. При этом конечно же организм занят выведением этих смол, а не борьбе с ОРЗ.
    Видишь? И я не вижу, а он есть. (С)

  16. #16

    Re: простуды

    А про ветом кто нибудь слышал?

  17. #17
    Оператор
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    Львів
    Команда
    Лісові Коти
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    4

    Re: простуды

    З дитинства памятаю, що друг сімї, підводник, говрив що в них лікарств як таких не було. А всюда сирість, ну і простудитись дуже просто. І був в низ один метод. Вони мочили носки в теплій воді, надівали, а зверху по них шерстяні і спати. Зранку просипався весь пропотівший, але здовий.

    Сам не пробував

  18. #18

    Re: простуды

    Цитата Сообщение от Diesel Draft
    З дитинства памятаю, що друг сімї, підводник, говрив що в них лікарств як таких не було. А всюда сирість, ну і простудитись дуже просто. І був в низ один метод. Вони мочили носки в теплій воді, надівали, а зверху по них шерстяні і спати. Зранку просипався весь пропотівший, але здовий.

    Сам не пробував
    классный метод .... для подводников

    простуды.... простуды.... ХРЕН ЕШЬТЕ!!! МНОГО!!!
    (и противовирусное и не воняет )
    я за фильтр. НО
    фильтр забивается и мешает дышать!
    ПРИВАТКИ РУЛЯТ!

  19. #19
    Новобранец Аватар для Bomba
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Кировоград
    Команда
    Лесные тигры
    Сообщений
    4

    Re: простуды

    Хрен - помогает? Или хрен помогает?
    Когда неприятель делает ошибку, не следует ему мешать. Это невежливо.

  20. #20
    Оператор Аватар для ХулиGun
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Команда
    Хулиганы
    Сообщений
    121

    Re: простуды

    Слышал о том, что некоторые охотники пьют горячий чай с аспирином . Както попробовали всей командой ,перед ночной игрой в ноябре . Долго валялись на земле и замерзли просто жуть , но простуду никто не подхватил . Может это случай ? Больше возможностей проверить этот способ не было .

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама