+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Подскажите по Combat Shirt

  1. #1
    Tra-ta-ta manager Аватар для Evil
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    MSOT 8222 "Punishers"
    Сообщений
    1,743
    Записей в дневнике
    3

    Подскажите по Combat Shirt

    Джентельмены, встречал в нете Combat Shirt двух типов-у одних тело из котона,у других из полиэстера кажись(как у термо и потоотводящих футболок)
    Какой материалтела все-таки более практичен при использовании бронежилета? Мне кажется,что котон нихрена не будет отводить и сохнуть будет долго. Или я не прав?
    Зачем пингвинам бомбить Сирию?

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Город
    Команда
    PUTIN
    Сообщений
    4,308
    Записей в дневнике
    11

    Re: Подскажите по Combat Shirt

    нужно прояснить для себя следующее.
    Хлопок ( Cotton) не может быть потовыводящим. Он больше пото и влаго впитывающий ( поглощающий)
    Производные полиэстра - дают возможность передать пот от тела ( транспортировать) на другой уровень.

    Достоинства хлопка ( cotton) впитывает влагу. не алергичен, не плавится. горит при достаточно высокой температуре. Выдерживает повышенные температуры в режиме стирки.
    недостатки - усаживается, впитывает влагу, при охлаждении передаёт более низкую температуру телу, тело обогревая мокрый хлопок теряет температуру, колории. Хлопок сохнет на теле за счёт энергии это же тела.

    Полиэстр - достоинства - потоотводящий, лёгкий, быстро сохнет. хорошо и быстро отстирывается при низких температурах воды. Более долговечен, не линяет,
    Недостатки - горючь, плавится, не рекомендуется людям с аллергией на синтетику. не рекомендуется вблизи огня.

    Резюме - каждый выбирает для себя.
    если нет алергии на синтетику получай удовольствие от ношения потовыводящих свойств.
    Если есть алергия на синтетику- носи хлопковые , и чуствуй себя ближе к природе. Аля натюрэль .

  3. #3
    Black PYJAMA user Аватар для Strank
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Hero City Kyiv
    Команда
    SEAL TEAM III - TF33
    Сообщений
    2,038
    Записей в дневнике
    7

    Re: Подскажите по Combat Shirt

    Уважаемые, а что посоветуете в качестве основы "DYI Combat Shirt" на 2006-2008 - UA? Issued t-shirt?
    17% / 47˚

  4. #4
    Оператор Аватар для mishka
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Киев
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    167

    Re: Подскажите по Combat Shirt

    Получается какое-то противоречие. При выборе костюма все стараются выбрать тот в котором больше натуральных волокон. При возможности рассмотреть 4 одинаковых по покрою костюма в составе 100% ПЭ, 80% ПЭ и 20%коттон, 65% ПЭ и 35%коттон, 50% ПЭ и 50% коттон предпочтение отдают двум последним. Казалось бы... потоотводящий, легкий, прочнее натуральных волокон, легко стирается при низких температурах и быстро сохнет . А вот нет, лучше чтобы больше коттона, "Чтобы тело дышало". А при выборе боевой рубашки все хотят синтетику 100%ПЭ. Вопрос тогда к рукавам, вороту и спине...Объясните.
    А то, можно подумать, что в продвинутых армиях продвинутых стран мира просто не используются футболки 100% коттон.
    На мой взгляд, дело тут не просто в полиэстре, а в способе плетения нити или полотна. Не всякая полиэстровая ткань является потоотводящей. А то что она кашлатится (особенно при ношении броника. Раз два одел-снял комплект снаряги и всё, рубаху хоть не показывай никому), вечно прилипает ко всем липучкам, а потом опять кошлатится (особенно при одевании броника жутко бесит или когда внутренний пояс не до конца утянут и вечно цепляется), плавится от любого упавшего пепла и т.д.
    Дело еще и в том, настоящая это военная шмотка или произведение китайских мастеров. Часто можно встретить боди из такой ткани 100% ПЭ что в ней или 100% упреешь, или 100% замерзнешь (бывает и такое летом. На себе разок ощутил. На улице +20 я в ченой рубахе(купленной кстати в одном проффесинальном магазине за очень несмешные деньги), сверху броник и колотит от холода при каждом дуновении ветерка. Может так и надо?).
    А из своего туристического опыта скажу, что всё зависит ещё от подвижности и индивидуальных особенностей выделения пота (если можно так выразится). Чем больше подвижность и нагрузки, то в термобелье (а тело боевой рубашки по сути своей это разновидность термобелья) лучше когда больше синтетики (и не обязательно 100% ПЭ, могут быть и другие составы и процентовки), чем нагрузки меньше, тем коттон лучше. И опять таки добавлю из опыта не умудренного продвинутыми армиями продвинутых стран мира, когда под рукой есть всё, и вода в бутылках и пластиковые ложки в пайках и прочая цивилизация. Как говорили деды, а потом озвучили в фильме - "Сапог в бою надежнее". Иногда просто не хватает перевязочного материала и вход идет любой лоскут ткани...., а еще иногда в таких же ситуациях нужна пакля для какого-нибудь подобия факела, ткань для подобия водяного фильтра и т.д. Может я утрирую, скажете. Просто в моей семье в разных местах бывали и разное порассказывали. Сам тоже могу рассказать.
    Спор этот вечен. Что лучше портянка или носки?
    Для себя вывод сделал такой: если бюджет не позволят для жуткого антуража насобирать на реальную боевую шмотку, то лучше из недорогих реплик выбирать ту, что из ХБ или смесовой ткани. Видимо не потею
    А при выборе синтетики, лучше чтобы тело плотно облегала, тогда и отводит лучше. А если грудь с повышенной лохматостью, то так ржачно смотрится...
    Во накатал, аж сам в шоке..

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Город
    Команда
    PUTIN
    Сообщений
    4,308
    Записей в дневнике
    11

    Re: Подскажите по Combat Shirt

    Про "Сапог в бою надёжнее" и факел с фитилём - это уже раритет.
    "Железный конь пришёл на смену колхозной лошадке"
    А в те времена раритета синтетика, назову все производные употребляемые сейчас как термобельё, смесовые ткани - была очень дорога и недоступна.
    Естественно если в 80 е мы ходили в кирзе, ватниках , х/б то первая грубая Советская разработка , по армейски называемая - стекляшка.
    Нам в Средней Азии зимой была для обморожения, а летом при той жаре - как в печке.
    Одно хорошо было - не линяла, не выцветала. и плохо мялась. Ноская была, хрен "убьёшь", если прошита была х/б шными нитками, нитки гнили а ткани хоть бы что . В остальном одни минусы.

    Но уже прошло 30 лет, за это время появилось термобельё с эффектом шёлка.
    И к телу приятно и комфортно во все температурные показатели.

    Мы смотрим на их товар своими глазами и своим пониманием.
    Но не забывайте.
    У них там другие порядки.
    Это у нас могут неделю не мыться, а у них каждый день душ. И горячая вода постоянно.
    И выходы более чем на 3-5 дней без цивилизации там редкость, я не беру во внимание спец работу.
    А обычную рутинную службу с конвоями, сопровождением и зачистками.

    а смесовые ткани с противобактериальными пропитками и обычный х/б с рассадником бактерий за недельку
    каждый порез гниёт.

    Так что я лично уже сравнив как натюрэль - х/б так и дорогой полиэстр в термобелье.
    Выбираю прогресс ,

  6. #6
    Курсант Аватар для ACKeT
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Команда
    PanTherS
    Сообщений
    57

    Re: Подскажите по Combat Shirt

    Цитата Сообщение от Evil Посмотреть сообщение
    Какой материалтела все-таки более практичен при использовании бронежилета? Мне кажется,что котон нихрена не будет отводить и сохнуть будет долго. Или я не прав?
    На все эти вопросы уже ответили производители этих рубах. И если от Crye ACS "кучеряво" по деньгам обходятся, то рубахи с дизайном от Massif разных контрактных производителей вполне доступны... и никакого хлопка под бронёй!

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Massif combat shirt
    от Script в разделе АУКЦИОН ДОБРОЙ ВОЛИ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2012, 10:45
  2. Combat Shirt от Crye Precision - MultiCam® .
    от TRIAX в разделе Униформа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 17:55
  3. Army Combat Shirt - детальное знакомство
    от TRIAX в разделе Униформа
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 14:21
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама