+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

  1. #21
    Оператор Аватар для Руда
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внеком
    Сообщений
    956
    Записей в дневнике
    3

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Несколько скромных предложений:

    1. Больше игрового времени - ночь - день - ночь, кажется идеальный вариант. Если есть возможность - то раньше начинать миссии.
    Если не хватает организаторских рук - можно использовать для того же поселения приехавших первым автобусом игроков. С поселением, кстати, очень хорошо раньше помогали распечатанные списки с названием команды и комнатой в которую ее поселили, приклеенные на все входы в казарму.

    2. Приезд в казарму = старт игры. Хотелось бы больше милсима сразу на выходе из автобуса. Никакого пива и праздношатающихся. Тут уже ИМХО, но хочется все-таки сначала Игру, а потом Открытие и пиво все-таки лучше после финального построения.
    Дежурные на этажах, бейджи для командного состава, либо погоны (ну очень антуражно у Таира смотрелись, например ), кормежка сторон отдельно по расписанию (ну ведь было же раньше )

    3. Про нелинейность сценария и до меня много говорили. Последующие миссии, вытекающие из результата предыдущей - ну очень бы хотелось. Отдельные задания, согласно специфике группы - да!!

    4. Слишком много сторон.
    Как следствие:
    - Нормано-Сильванский конфликт который свелся к противостоянию американцев и немцев с норманцами, двум фактически параллельным играм: Нормания-Сильвания + союзники и PMC - Россия

    5. Медиков хотелось бы оставить. Все-таки игра на честность, а медики вносят свою прелесть ползая и перевязывая "под шарами".

    6. Подробные карты, или хотябы фотки/описания штурмующихся укреплений и зданий/бункеров. Иначе получается преимущество у тех, кто полигон знает перед теми, кто на нем впервые, что иногда решает ход миссии. Антуражно оформить в виде донесений разведки.

    7. Четкие прописанные условия победы в миссии в печатном виде (хотябы) для командного состава.

    Не как упрек, а для того, чтобы сделать лучше.
    Орги в любом случае, вы просто молодцы!!!
    С уважением к проделанной работе, Руда.

  2. #22

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Линейная помиссионность - совершенно нудная и более того плохая вещь.
    В случае срвыва сюжета - орги вынуждены уже додумывать и переигрывать.
    Оргам не следует забываьть, что атакующих должно быть минимум в два раза больше чем обороняющихся.
    Например ночная была б куда интереснее, если б у нападающих было три оживление у оборонявшихся два.
    А так многие пришли - чуток популяли и спать - неинтересно вышло, учитывая, что многие не знали еще полигона.
    Далее каким то туризмом пахло когда нас на бусиках перевозили с места на место - тут постреляли, перерыв, тут постреляли - с одной стороны оргам зачет за организацию, с другой стороны мы не туристы.

    Подытожу.
    1. Нафиг помиссионку и все, что с ней связано - автобусные турпоездки, сон и обед по расписанию.
    2. Нафиг МЕДИКОВ - народ путался, чего и как, кто то (и довольно часто) к медикам бежал сам. Короче бардак!
    3. Уменьшить количество сторон.
    4. По целям миссий - должны быть четкие фото(или описание) ящиков, инженеров и прочего за, что воюем. (Об этом Руда писала)
    5. Провести жесткое поголовное хронографирование и только после него выдавать игровые паспорта, а то как то со своей 120 пружиной я смотрелся не очень, учитывая, что у некоторых (не пулеметчиков) на выходе было по 140-145
    "Но можем дать и по лицу за родную Катманду"(с)

  3. #23
    Administrator Аватар для LtCAT
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance, Ukraine.; TF Днепровские кровосиси
    Сообщений
    2,499
    Записей в дневнике
    1

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    я немного не согласен
    Цитата Сообщение от Медвежонок
    1. Нафиг помиссионку и все, что с ней связано - автобусные турпоездки, сон и обед по расписанию.
    отдельная миссия не предпологает единственного решения
    Цитата Сообщение от Медвежонок
    2. Нафиг МЕДИКОВ - народ путался, чего и как, кто то (и довольно часто) к медикам бежал сам. Короче бардак!
    странно - у нас никто не путался...а пакеты с искусственной кровью - так вообще выше всякого... отыгрышь еще тот...
    Цитата Сообщение от Медвежонок
    3. Уменьшить количество сторон.
    проходили уже - неинтересно многим по 3-4 комплекта иметь ради 1 игры в году.
    моделируешь - значить соответствуешь...
    Цитата Сообщение от Медвежонок
    4. По целям миссий - должны быть четкие фото(или описание) ящиков, инженеров и прочего за, что воюем. (Об этом Руда писала)
    люди в белых халатах на полигоне и серебристые ящики не вызывали невольного интереса!? или у нас по лесу таких толпы шляются
    Цитата Сообщение от Медвежонок
    5. Провести жесткое поголовное хронографирование и только после него выдавать игровые паспорта, а то как то со своей 120 пружиной я смотрелся не очень, учитывая, что у некоторых (не пулеметчиков) на выходе было по 140-145
    я со совоей такой же пружиной себя ущемлённым не чувствовал... если есть конкретная притензия - так надо было по команде вверх передавать - оперативно рассматривались подобные вопросы...
    Цитата Сообщение от Медвежонок
    Цитата Сообщение от LtCAT
    было уже такое - с Тартаком....
    И шо?

    Я отписал чего хочется.
    и в итоге сильванцы 3 раза ( или четыре - уже точно не помню) отходили на исходные позиции перед РОТНЫМ ОПОРНЫМ ПУНКТОМ, чтобы не закончить игру засветло - фриплей типа ночь-день-ночь - как показывает практика через 8 часов это уже блуждание отдельных личностей в поисках приключений - остальные за***ны и спят или за***ны и пьют чай, общаются.
    Открытие - это прежде всего общение между игроками

    p.s. считаю формат "ночная+день" очень удачным, т.к. в ночьную отдохнувшими после поездки выходили довольно бодро, несмотря на погоду. Если бы наоборот - после 12 часов игры, даже с перерывами часовыми и т.п. всё же накапливается усталость и это сказывается прежде всего на ТБ - концентрация внимания снижается и всяко такое....
    "If the Army and the Navy
    Ever look on Heaven's scenes;
    They will find the streets are guarded
    By United States Marines." (с)

    "Может у меня яворивский синдром?" (с)

  4. #24

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Те, кто отыгрывал МилСим с медиками не в первый раз, вопросы по медикам не задают.
    Для остальных, ИМХО, желательно прямо на первом общем построении обрисовать нюансы.
    1. Раненые не бегают
    2. Повторное попадание в лежачего и не перемотанного раненого - смерть.
    3. Повторное попадание в перемотанного - смерть.
    4. Броник+каска допускает 2 перемотки.
    5. Повязка выполняется качественно и наматывается весь бинт
    Аlea jacta est (с) Gaius Iulius Caesar

  5. #25
    Оператор Аватар для Руда
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внеком
    Сообщений
    956
    Записей в дневнике
    3

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Цитата Сообщение от LtCAT
    Цитата Сообщение от Медвежонок
    4. По целям миссий - должны быть четкие фото(или описание) ящиков, инженеров и прочего за, что воюем. (Об этом Руда писала)
    люди в белых халатах на полигоне и серебристые ящики не вызывали невольного интереса!? или у нас по лесу таких толпы шляются
    Ребята, давайте не будем иронизировать, так как отсутствие описания ящиков привело к тому, что мы вытащили из бункера большой оружейный ящик, считая что он это и есть. В деталях все известно оргам.

    Пы.Сы. Мне кажется в этой теме пишут предложения оргам, а не дискутируют. Разве нет? Мир-дружба-жвачка и все такое..

  6. #26
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    хотелось бы нелинейности сценария.
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  7. #27
    Administrator Аватар для LtCAT
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance, Ukraine.; TF Днепровские кровосиси
    Сообщений
    2,499
    Записей в дневнике
    1

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Цитата Сообщение от Руда
    Пы.Сы. Мне кажется в этой теме пишут предложения оргам, а не дискутируют. Разве нет? Мир-дружба-жвачка и все такое..
    не хотел никого обидеть - но это разве в одни ворота игра!? мне понравилось как это было сделано на этой игре и в предыдущие - не хотелось бы, чтобы орги начали менять основы - на прошлом Открытие был и мега-нон-стоп, и широкомасштабные действия - по желанию игроков - в итоге, как помню, за это оргов и журили потом...
    "If the Army and the Navy
    Ever look on Heaven's scenes;
    They will find the streets are guarded
    By United States Marines." (с)

    "Может у меня яворивский синдром?" (с)

  8. #28
    Оператор
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    Shadows
    Сообщений
    146

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Поддержу мысль о том, что с медиками все отлично и их нужно оставить.
    А также ту мысль, что отправляясь на подобную игру НЕОБХОДИМО каждому бойцу ознакомиться с правилами. Благо они очень простые. И тогда раненные не будут бегать, перевязываться и т.п. А их и будут вытаскивать из под обстрела другие бойцы, дабы сберечь жизнь мегаценному медику (как собственно у нас часто и было).

  9. #29
    Оператор Аватар для Руда
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внеком
    Сообщений
    956
    Записей в дневнике
    3

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Цитата Сообщение от LtCAT
    не хотел никого обидеть - но это разве в одни ворота игра!? мне понравилось как это было сделано на этой игре и в предыдущие - не хотелось бы, чтобы орги начали менять основы - на прошлом Открытие был и мега-нон-стоп, и широкомасштабные действия - по желанию игроков - в итоге, как помню, за это оргов и журили потом...
    Все ок.
    Я тоже не хотела никого обидеть.

    Расшифрую свои мысли по этому поводу:
    - при всем уважении, идея ввести единую форму себя не очень оправдала. Да, это красиво, но очень тяжело отказаться от своей снаряги и ехать полупокемоном. Это открытие, есть масса других антуражных проектов. Почему не разделить на Открытии всех игроков без привязки к камуфляжу, как было раньше и отыграть выдуманный конфликт? Вот и уходим от большого количества сторон.
    - не нужно перегибать и делать трехсуточный нон-стоп в поле. Но патрули в казармах, проверка паспортов, сон в очках внесут свой вклад в атмосферу.

  10. #30
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Вспомнилось Открытие 2006 года. Тогда после игры все сбрасывали на ноутбук со своих фотоаппаратов снимки и в итоге организаторы распространяли диски с этими материалами. Вполне можно повторить эту практику.

    P.S. Еще раз по медикам. Я уже высказался за то, чтобы их не было, но понимаю, что они никуда не исчезнут. Поэтому хотелось бы попросить хотя бы перед следующей игре посвятить игровым ранениям отдельную тему, где все еще раз будет детально расписано.
    Стрелять надо первым

  11. #31
    Модератор Аватар для Sniper Pak
    Регистрация
    22.03.2004
    Адрес
    Lviv, Ukraine.
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance
    Сообщений
    2,763
    Записей в дневнике
    42

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Ждите...организаторы распространят нечто круче чем занудный диск )) Пусть только повыкладываются материалы.
    Аятолла рок-н-ролла.

  12. #32
    ПНВ КОТа Аватар для Whisper[Shadows]
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Команда
    AT Shadows; TF Днепровские кровосиси
    Сообщений
    706
    Записей в дневнике
    1

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Предложение ничего не менять в расписании. ОТЛИЧНОЕ расписание. И поиграли, и погуляли - всё в меру.
    Добавить бы знаков различия, хотя бы в казармах. Но то такое.
    Предложение отменить дождь или повысить температуру ночью в следующий раз.
    Предложение оставить основными сторонами конфликта Сильванию и Норманию. Возможно лимит на не основные стороны конфликта, но то тоже такое.

    С уважением,
    Kill everyone they send. Eventually, they'll stop coming.

    Those who fear the Dark have never seen what the Light can do.

  13. #33

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Цитата Сообщение от LtCAT
    я немного не согласен
    1. Да какое там решение - привезли шо туристов- беги туда и делай только это.
    2. Лично видел два случая (оба на третей миссии) когда американцы отбегали к своим и только там им требовали дохтура (причем как мне показалось это было не столько умышленно сколько - ой блин забыл у нас же доктора... ). И толку то орать было - проще пристрелить повторно.
    3. Меньшее количествор сторон это не значит всем одну форму. Просто сразу обьявить союзы (амеры+сильванцы+пмс, нормания + немцы+ русские) и все! Это значит, что оргам не надо изголятся как в этот раз с ПМСишниками и Русским - делая фактически ДВЕ игры. А следовательно повысится качество игры.
    4. Чего вам там говорили не знаю, нам сказали просто ящик - мы его притащили - оказалось НЕ тот ящик. А время упущено - а так бы во второй миссии было б может все подругому.
    5. Какой там оперативно - когда ты в штурме и кругом все стреляют и мне нужно поддерживать своих огнем или атаковать, а я буду вместо этого бежать к противнику и устраивать говносрачь? Брать за шкирки вести к оргам и искать прибор на полигоне хз сколько км от лагеря? При этом, что у него на выходе 140 может и не оказаться? Я видел несколько крупных игр с обязательным поголовным хроном - никто не умер и времени это заняло не так уж много. Хотя конечно зависит от количества самих приброров. Можно конечно и по другому - при обнаружении овер тюна БАНИТЬ ВСЮ КОМАНДУ с овертюнщиком, а противоположной стороне дать дополнительное оживление.

    Имеется ввиду не полный фриплей (беги куда хош и делой шо хош), а игра с четкими задачами (вводными) выполнение которых в заданых временных рамках приводит к последующим зависящим от результатов предыдущих мисий задач. Иначе целостной картинки не выйдет.
    А организация, ротация войск и порядок все целом лежит на командывании сторонами (а не на оргах как в этот раз)
    Конечно есть шанс, что командывание одной стороны лопухи вот тогда орги и должны дернуть за ниточку (иметь доп миссии или еще чего) что б стороны заиграли. Хотя не спорю такая игра сложна в организации.

    А в целом игра вышла хорошей.
    Просто ж всегда хочется лучшего.
    "Но можем дать и по лицу за родную Катманду"(с)

  14. #34
    Модератор Аватар для Sniper Pak
    Регистрация
    22.03.2004
    Адрес
    Lviv, Ukraine.
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance
    Сообщений
    2,763
    Записей в дневнике
    42

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Лимиты были. Сторон реально было местами 2 (коалиционных), нелинейность также присутствовала в теме 3 миссии дележки добытых штук (инженеры, доки, образцы и т.д.), но не удалось отбить шахту. Чисто игровой момент, так как Америка была предупреждена после отбоя шахты привезти все в Вашингтон ))

    А знаки различия...может и так.

    А организация, ротация войск и порядок все целом лежит на командывании сторонами
    Negative. Этот эксперимент мы уже делали. Орги бывают всякие. Кто за поселение, кто за транспорт, кто за пищу, кто за штаб а кто и за полевое командование.

    Апд. Имею ввиду, что груз ответственности орга и выбранного командира совершенно разный. Если командир забьет на смены груп, задачи, координацию и уйдет в лес поиграть, то какие к нему претензии? По большому счету претензии к оргкомитету, посему даже полевой командир - орг. Как и было.
    Аятолла рок-н-ролла.

  15. #35
    Проходимец Аватар для CTABP
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Николаев
    Команда
    ДРГ "Роса"
    Сообщений
    787

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Цитата Сообщение от Whisper[Shadows
    ]Предложение оставить основными сторонами конфликта Сильванию и Норманию. Возможно лимит на не основные стороны конфликта, но то тоже такое.
    С уважением,
    надо исходить реально из того куда движется тенденция развития самого страйкбола, если скажем колличество качественных немцев увеличивается, а соответсвенно уменьшается колличество норманцев, то же самое с сильванией и америкой и бритами, то зачем же искуственно давить стремление страйкболистов к рекоснтрукции и заставлять немца лепить шевроны нормани а брита шевроны сильвании??? если скажем качественных амеров тоже больше чем сильванцев, то опять таки зачем искуственно что-то регулировать???? я думаю проект в том виде в котором он сейчас начал развиваться дает маневр как и рекострукторсим командам, так и командам сильвании и нормании... а сценарий всегда можно отрегулировать...

  16. #36
    Black PYJAMA user Аватар для Strank
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Hero City Kyiv
    Команда
    SEAL TEAM III - TF33
    Сообщений
    2,038
    Записей в дневнике
    7

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    - Хочется попробовать подсветку выстрела на ночной на такой масштабной игре как Открытие
    - Какое-то место для неформального общения типа курилки но с крышей (типа, кают-компании)
    17% / 47˚

  17. #37
    Проходимец Аватар для CTABP
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Николаев
    Команда
    ДРГ "Роса"
    Сообщений
    787

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Цитата Сообщение от Sniper Pak
    А организация, ротация войск и порядок все целом лежит на командывании сторонами
    Negative. Этот эксперимент мы уже делали. Орги бывают всякие. Кто за поселение, кто за транспорт, кто за пищу, кто за штаб а кто и за полевое командование.
    Апд. Имею ввиду, что груз ответственности орга и выбранного командира совершенно разный. Если командир забьет на смены груп, задачи, координацию и уйдет в лес поиграть, то какие к нему претензии? По большому счету претензии к оргкомитету, посему даже полевой командир - орг. Как и было.
    ни в коем случае нельзя эту роль предоставлять командующим сторонам, это повлечет за собой срыв сценария, острым дискуссиям кто прав, кто виноват и т.д... регулирование ротацией войсками должны осуществлять люди с большим грузом отвественности (орги)...

    Цитата Сообщение от Strannik
    - Хочется попробовать подсветку выстрела на ночной на такой масштабной игре как Открытие
    светодиоды, фонари, трассерные насадки придали бы реальности к ночному бою однозначно..

  18. #38
    Оператор Аватар для Руда
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внеком
    Сообщений
    956
    Записей в дневнике
    3

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Цитата Сообщение от Sniper Pak

    Апд. Имею ввиду, что груз ответственности орга и выбранного командира совершенно разный. Если командир забьет на смены груп, задачи, координацию и уйдет в лес поиграть, то какие к нему претензии? По большому счету претензии к оргкомитету, посему даже полевой командир - орг. Как и было.
    Отлично в этом плане получилось в связке командующий+начальник штаба!! Очень удачно!
    Или у меня просто командиры ну очень хорошие попались.

  19. #39
    ПНВ КОТа Аватар для Whisper[Shadows]
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Команда
    AT Shadows; TF Днепровские кровосиси
    Сообщений
    706
    Записей в дневнике
    1

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    [quote=РККА]
    Цитата Сообщение от "Whisper[Shadows
    ":2xr9cm49]Предложение оставить основными сторонами конфликта Сильванию и Норманию. Возможно лимит на не основные стороны конфликта, но то тоже такое.
    надо исходить реально из того куда движется тенденция развития самого страйкбола, если скажем колличество качественных немцев увеличивается, а соответсвенно уменьшается колличество норманцев, то же самое с сильванией и америкой и бритами, то зачем же искуственно давить стремление страйкболистов к рекоснтрукции и заставлять немца лепить шевроны нормани а брита шевроны сильвании??? если скажем качественных амеров тоже больше чем сильванцев, то опять таки зачем искуственно что-то регулировать???? я думаю проект в том виде в котором он сейчас начал развиваться дает маневр как и рекострукторсим командам, так и командам сильвании и нормании... а сценарий всегда можно отрегулировать...[/quote:2xr9cm49]
    Поясню. Мне очень нравиться играть в страйкбол за одну сторону с теми, с кем "по форме" я бы в жизни никогда не поиграл. На всех играх немцы играют с немцами, например, неужели неинтересно поиграть с "американцами во флектарне". ИМХО в Украине на данный конкретный момент именно в связи с тенденцией развития страйкбола есть достаточно большое количество возможностей съездить на реально антуражную игру во всей снаряге и испытать гордость что ты самый трушный немец/брит/амер/россиянин/испанец/ect. Я предлагаю фестиваль оставить фестивалем, где Сильвания и Нормания вынырнут из догматических рамок фотодопусков и предоставят каждому возможность пообщаться и оценить игру других не на форумных ветках, а ин реал лайф, плечом к плечу. Вне зависимости от правильности пришитой наизнанку лямки.
    Kill everyone they send. Eventually, they'll stop coming.

    Those who fear the Dark have never seen what the Light can do.

  20. #40
    2nd LT with a compass Аватар для Орест
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Львів
    Команда
    Task Force 145 (US Army Rangers)
    Сообщений
    1,660
    Записей в дневнике
    4

    Re: Открытие-2011 : Тесла : Предложения

    Цитата Сообщение от Whisper[Shadows
    ]ИМХО в Украине на данный конкретный момент именно в связи с тенденцией развития страйкбола есть достаточно большое количество возможностей съездить на реально антуражную игру во всей снаряге и испытать гордость что ты самый трушный немец/брит/амер/россиянин/испанец/ect.
    Їх то є багато але саме на цій грі я відчув найбільший моральний дух нашої сторони зі всіх попередніх іграх по Україні де був присутній до того. Купа таких речей як антуражний американський брифінг, антуражне оточення в казармі, сенатор і тд особисто для мене зробило половину гри. Тому в цьому плані підтримую РККА, зараз є золота серединка, на гру можуть їхати і моделюючі команди і не моделюючі за Сільванію/Норманію, не бачу змісту щось міняти.
    God created Rangers... so the SEALs could have heroes too.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Открытие-2011 : Тесла : Фото/Видео
    от BarmaLINI в разделе Відкриття 2011 :: Операція «Тесла»
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 00:07
  2. Открытие-2011 : Тесла : Отзывы
    от BarmaLINI в разделе Відкриття 2011 :: Операція «Тесла»
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 20:27
  3. Открытие-2011 : Тесла : Итоги
    от BarmaLINI в разделе Відкриття 2011 :: Операція «Тесла»
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 16:56
  4. Открытие-2011 : Тесла - обсуждение
    от Bes(Izmail) в разделе PMC
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 11:06
  5. Регистрация - Открытие-2011 : Тесла
    от Taras в разделе Відкриття 2011 :: Операція «Тесла»
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 12:25
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама