+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 126

Тема: Нож Выживания...

  1. #41
    Оператор Аватар для ХулиGun
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Команда
    Хулиганы
    Сообщений
    121

    Re: Нож Выживания...

    Вот как раз линзообразную заточку выполнить легче чем клинообразную , если точить без приспособ и вручную на камне !!!

  2. #42
    Оператор Аватар для yama
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    Каскад-4
    Сообщений
    520

    Re: Нож Выживания...

    Линзу? То есть плоско-выпуклый клин по научному? Тогда подскажите пожалуйста ссылку на метод заточки линзы на камне. Если это так просто - то тогда у меня обнаружился пробел в образовании. Только пожалуйста именно ссылку на источник где рассказано как заточить линзу на камне не изменяя геометрию ножа и не превращая его в обычный клин, потому как я в своё время именно из за сложностей при заточке отказался от покупки фалкнивена.
    Наличие полос не делает бурундука тигром.

  3. #43
    Оператор Аватар для ХулиGun
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Команда
    Хулиганы
    Сообщений
    121

    Re: Нож Выживания...

    Лично я с "линзой" проблем никогда не имел , особенно при переточки клина с подводом и прямого клина с подводом . Если речь идет о плоском клине от обуха , то в любом случае он имеет подвод , иначе само лезвие будет быстро ломаться ( говорю как кузнец с 13 летним опытом работы)! Может мы друг друга не понимаем ? Тогда предлагаю перейти в личку .
    P.S. Но если вам всеже нужна ссылка тогда вот http://lib.rus.ec/b/147044/read#im_04_03_1_r3 и просмотрите рисунки, они очень информативны . По поводу камня скажу только что он у меня мягкий и имеет вогнутую поверхность, из-за износа .
    P.P.S. К стати,на всех коробках к Фалькам инструкция как точить(ну я бы сказал править)линзу.Как бы строгаете образивный брусок!В условиях леса,более чем достаточно,сам пробовал.Точилка америкосовская,полая рукоятка,на крышке закреплен овальный в сечении стержень,одна сторона-средний,другая- файн алмаз.Правится легко и без проблемм(нож F-1) (изречение не мое взял с форума )

  4. #44
    Курсант Аватар для pander
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Южноукраинск
    Команда
    Lizards
    Сообщений
    38

    Re: Нож Выживания...

    Самый простой способ править клинки с такой заточкой - на толстый кусок кожи наносишь абразивную пасту (ту же ГОИ) и подводишь не боясь испортить "линзу". Проверено!
    Жизнь - это то, что происходит вокруг пока мы строим планы!

  5. #45
    Оператор Аватар для МОНГОЛ
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    г.Алушта
    Команда
    СПЕКТР
    Сообщений
    200

    Re: Нож Выживания...

    Парни, можно вопрос...Кто из вас готов попутно с ножем таскать на себе целый парк инструментов по его обслуживанию? Точилки-правилки и т.д.? Нож выживания по определению не должен вызывать даже намёков на особенности в обслуживании. Он должен РАБОТАТЬ. Резать, рубить, вскрывать банки и т.д. Кто из вас готов ножиком за 200 баксов такое проделать?
    Я сделал два (пока). Один оковал из рессоры в огороде. А второй за 1,5 часа вырезал болгаркой и заточил ей-же из обломка лезвия для фуганка. Пробивают свиную лопатку, шину от грузовика. О банках-дровах вообще молчу. Правлю любым обломком точильного камня. И мне не жалко. Теперь я знаю, что в любой момент сделаю замену.
    Нож-инструмент, а не фетиш.
    Тот, кто сказал, что перо сильнее меча, явно не знаком с автоматическим
    оружием.

  6. #46
    Оператор Аватар для ХулиGun
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Команда
    Хулиганы
    Сообщений
    121

    Re: Нож Выживания...

    Вообще нож выживания это некая вымышленная точка на небосводе куда стремится любой ножеман . Как правило для того чтобы выжить просто нужен нож , и не важно какой, лишбы он был ! Но существуют люди которые к этому вопросу подходят с другой стороны , они живут по принципу - хочешь мира , готовься к войне . По сему они умственно, и не только ,моделируют для себя ситуации, ищут выходы из них и стремятся продумать что им нужно . Естественно они елеят мысль ( и не безосновательно ! ), о том, что в таких ситуациях именно они будут более защищены чем другие . Вот и стремятся продумать все ( даже наличие туалетной бумаги в НАЗах ( шутка )) .
    Есть и другие люди , которые уверенны в том что из любой ситуации найдут выход , только была бы голова на месте . И это тоже правильно ,и затрагивает саму суть выживания . Отсюда делаем вывод :что существуют люди , диаметрально противоположных полюсов мышления , и которые ВСЕГДА будут настаивать именно на своих методах !
    Короче говоря - сделал сам нож и можешь им хоть полмира свернуть , молодчага ! Только не мешай другим видеть сны о собственных , приобретенных за свои кровные , НОЖАХ ВЫЖИВАНИЯ

  7. #47
    Оператор Аватар для yama
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    Каскад-4
    Сообщений
    520

    Re: Нож Выживания...

    Цитата Сообщение от МОНГОЛ
    Кто из вас готов ножиком за 200 баксов такое проделать?
    Нефиг делать, даже ножом чутка подороже и довольно таки часто, и даже более гадкие для ножа вещи.
    Я когда нож под себя выбирал, предъявлял много требований. Одно из ключевых было - если покачусь с горки и успею воткнуть нож, чтобы не обломался, а по возможности ещё и товарища удержать. Свой я проверил на излом на 150 кг. (ZT-100).
    Согласен, что хорошо уметь делать ножи своими руками (рессора хорошо из подшипника ещё лучше), сам делаю, для кухни. Однако есть немало крайне тяжело убиваемых неплохих ножей (Колдстиловские например)с гарантией качества за вменяемую цену, которым вполне можно доверить свою жизнь.
    А насчёт линзы провокационный вопрос Что проще заточить в случае сильных сколов или зазубрин на режущей кромке линзу или клин? Ну и немного усложним, отсутствия специального заточного инструмента?
    Наличие полос не делает бурундука тигром.

  8. #48
    Оператор Аватар для ХулиGun
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Команда
    Хулиганы
    Сообщений
    121

    Re: Нож Выживания...

    Это чтож нужно делать ножом чтобы получились сколы и зазубрины , гвозди рубить ? Ну а вообще , мне кажется вопрос задан не верно . ИМХО , что хочешь получить то и получишь , даже когда для заточки будет использоваться подручный инструмент ( камень и т.д.) . Да и впрочем какая у вас заточка на ноже ( в экстремальных случаях ) вас мало будет это волновать , лишбы он хорошо резал , опять таки ИМХО .

  9. #49
    D.E.A. Special Agent Аватар для Yonderboi
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Ukraine | Kiev
    Команда
    Recon Raccoons [Киев] (DEA FAST BRAVO Team)
    Сообщений
    800
    Записей в дневнике
    26

    Re: Нож Выживания...

    товарищи ножеманы и ножефилы... хочу услышать ваше мнение. на выставке "стальная грань" не удержался и купил Cold Steel Tanto Lite.

    стоит ли ожидать от этого ножа "выносливости и терпения" или его место на полочке за стеклом? скажу сразу - покупал чисто с эстетических соображений, а так же слышал что Кол Стил делают вполне качественный товар.
    Дайте возможность добавлять юзербары.

  10. #50
    Курсант Аватар для pander
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Южноукраинск
    Команда
    Lizards
    Сообщений
    38

    Re: Нож Выживания...

    Не смотря на наличие фалкнавенов, согов и тп. в поход беру MORA cliper из углеродки или викторинокс. Если нож один то - викторинокс PST. Мора очень легко точится даже об камни, отлично держит заточку, не скользит, удобно и вообще - супернож за 15$!

  11. #51
    Курсант Аватар для pander
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Южноукраинск
    Команда
    Lizards
    Сообщений
    38

    Re: Нож Выживания...

    что касается качества cold steel... в интернете достаточно фото и видео сломанных при тестировании их ножей "выживания" srk! к сожалению реалии очень отличаются от рекламных фильмов!!!

  12. #52
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нож Выживания...

    Выбор ножа это на самом деле не просто. Из огромного асортимента трудно найти то что нужно. вариаций мильён от сладника за 5$ до расфуфыренного за 1000$.
    По JK скажу сразу - пародия разрекламированая голивудом.
    Для выживания и долгой автономности одного ножа скорее всего будет не достаточно. Большой-крепкий нож плохо справится с нарезкой колбасы а вот более аккуратный не сможет наколоть шепы для костра без последствий для себя. + Из соображений санитарии "ковырятся" в земле и резать продукты одним ножом не рекомендуется.
    Далее определяемся с рабочей формой клинка. Тут тоже однозначно невозможно ответить. Сколько людей столько и мнений.
    Для туристическо-хозяйственных нужд удобны вот такие формы (это чисто ориентир по форме клинка про остальное позднее):
    http://www.ulovistaya.ru/img/shop/1536/FS2000_1.jpg
    http://klinok.zlatoff.ru/product_1396.html
    http://kizlyar.kiev.ua/catalog/75/111.html
    http://kizlyar.kiev.ua/catalog/75/708.html
    Для другой более грубой работы немного проще. Выбираем нож с толщиной клинка от 4мм с рукоятью в виде накладок (более прочная конструкция), так же желательно наличие металической пятки (колышек например забить). Советую избегать модэлей типа kabar http://images.yandex.ua/yandsearch?t...abar_green.jpg Как владелец оного заявляю что для туристических нужд он не очень удобен.
    Далее идут топорики и мачетэ.
    http://klinok.zlatoff.ru/product_247.html (один из лучших компактных мачетэ)
    http://www.formans.ru/shops/img/big/686.jpg

    Далее идёт выбор материала рукаяти. Тут главное что бы материал был в меру шершавым но не сильно давил руку. По тактильным ащущениям очень неплохи материалы как http://www.ulovistaya.ru/img/shop/1536/FS2000_1.jpg . Я люблю кожаные наборные рукояти но они требуют ухода как и дерево. Форма это очень индивидуально. Главное что бы в руку хорошо ложился и был надёжный хват.

    По выбору стали всё очень сложно. Тут даже писать не буду. Это полемика на несколько страниц. Для хоз нужд однозначно нерж. Для более грубой работы углеродка тоже замечательно подходит(но требует ухода). Мне нравятся 95х18(440в, AUS8 (особенно с крио закалкой)). Есть более наворочченые и попроще это так сказать -золотая середина как по мне.
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  13. #53
    D.E.A. Special Agent Аватар для Yonderboi
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Ukraine | Kiev
    Команда
    Recon Raccoons [Киев] (DEA FAST BRAVO Team)
    Сообщений
    800
    Записей в дневнике
    26

    Re: Нож Выживания...

    что касается качества cold steel... в интернете достаточно фото и видео сломанных при тестировании их ножей "выживания" srk! к сожалению реалии очень отличаются от рекламных фильмов!!!
    ну значит таки на полке за стеклом, либо колбасу резать. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
    Дайте возможность добавлять юзербары.

  14. #54
    silent warrior Аватар для =Lex=
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Львів
    Команда
    "Гюрза"
    Сообщений
    411

    Re: Нож Выживания...

    Являюсь счасливым обладателем ножа "ВАРАН" http://kizlyar.kiev.ua/catalog/75/111.html. Использую для поездок на природу, а так вообще лежит в машине на всякий случай. Красивый, удобная рукоять, первый раз взял в руку - понял что он будет мой - купил не раздумывая. Как туристический очень не плох, точится легко, если правильно это делать. Ветки рубает, можно ним настругать колышки, почистить рыбу, порезать овощи, хлеб и всю провизию не боясь что не будет резать после дерева помидоры. Если ним открывать консервы - нужно будет заново выводить режущую кромку, что не айс; для этих целей нужно иметь открывашку или мульти-тул, да и вообще открывать ножом консервы не есть правилом хорошего тона . Удобные кожаные ножны на пояс, правда со временем нож там немного разболтался, но захват на клипсе - держит. Дерево ручки - кавказский орех. В жизни оочень красиво смотрится, рука не скользит, есть упор под пальци как спереди так и с зади, можна не бояться срыва руки на режущую кромку при продольном усилии. Пропитано чем-то типа воска, после контакта с водой смывается. Рекомендовали покрывать лаком, я так не делал и этому рад - ручка матовая, не скользит даже если грязная или мокрая, рука на ней не мёрзнет. Ещё предусмотрено отверстие под темляк. Для своих целей - нарубить\нарезать веток для розпалки, обязанности по части кухни в полевых условиях, эстетический вид режущей кромки S-образного вида и тактильные ощущения - самое оно и на любителя
    beware me, I'm after you

  15. #55
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нож Выживания...

    Ну то что тупится это особенность 65х13 а это отечественный аналог той стали что на варане. Зато эта сталь очень хорошо точится и очень стойкая к корозии. Из неё например делают скальпели да и большая часть стоковых ножей отечественного пр-ва.
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  16. #56
    Курсант Аватар для pander
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Южноукраинск
    Команда
    Lizards
    Сообщений
    38

    Re: Нож Выживания...

    Имею три ножа из 65х13 производства Кизляр: ПУМА, ЛИС и ТАРАН. В принципе заточку держат хорошо. Да и у товарищей есть СТЕРХИ того же производителя, претензий никто не высказывал! Правда ножи приобретались лет семь-десять назад... Когда сталь еще была росийская а не импортный аналог.
    Нас чет 95х18! Многие призводители делают клинки из этой стали весьма посредственного качества из за сложности термообработки! Например клинки ножей МЕДТЕХ из 95х18 явно уступают по качеству кизлярским из 65х13! Да и златоустовские тоже бывают не ахти... Сталь очень капризна!Так что...
    Последний раз редактировалось pander; 29.11.2011 в 22:29.

  17. #57
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: Нож Выживания...

    я одно время кизляром торговал. стабильная тмо там на одном ноже из партии была. сейчас, как перешли на более-менее нормальную сталь и наняли нормальных термистов, экспортные ножи стали ничего. хотя за те же деньги честные шведы и финки из сандвика для аутдора лучше будут.

    P.s. сейчас чаще всего на природе у меня с собой трио: китайская кара-кара для ... чтоб не жалко угробить далеким от ножевой темы попутчикам; сурдж, как основной инструмент и оранжевая изула (проникся поле установки заказных накладок из g10).
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  18. #58
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нож Выживания...

    Цитата Сообщение от pander Посмотреть сообщение
    Имею три ножа из 65х13 производства Кизляр: ПУМА, ЛИС и ТАРАН. В принципе заточку держат хорошо. Да и у товарищей есть СТЕРХИ того же производителя, претензий никто не высказывал! Правда ножи приобретались лет семь-десять назад... Когда сталь еще была росийская а не импортный аналог.
    Нас чет 95х18! Многие призводители делают клинки из этой стали весьма посредственного качества из за сложности термообработки! Например клинки ножей МЕДТЕХ из 95х18 явно уступают по качеству кизлярским из 65х13! Да и златоустовские тоже бывают не ахти... Сталь очень капризна!Так что...
    Росийские мастера могут очень качественно делать ТО 65х13 (но я чаще видел не ахти варианты .) При этом получается очень приятно. А 95х18 посложнее в ТО но если всё таки она сделана правильно то это весчь при плохой ТО получается то же самое что 65х13
    Последний раз редактировалось TANK (Mariupol); 30.11.2011 в 08:45.
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  19. #59
    Оператор Аватар для ХулиGun
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Команда
    Хулиганы
    Сообщений
    121

    Re: Нож Выживания...

    95х18 посложнее в ТО но если всё таки она сделана правильно то это весчь . Да но при максимальной твердости , вы получаете максимальную хрупкость режущей кромки . В клинке главное не только твердость но и "эластичность" , иначе максимально твердые клинки обречены вечно ломаться
    Последний раз редактировалось ХулиGun; 30.11.2011 в 10:44.

  20. #60
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: Нож Выживания...

    Цитата Сообщение от ХулиGun Посмотреть сообщение
    95х18 посложнее в ТО но если всё таки она сделана правильно то это весчь . Да но при максимальной твердости , вы получаете максимальную хрупкость режущей кромки . В клинке главное не только твердость но и "эластичность" , иначе максимально твердые клинки обречены вечно ломаться
    Даже вшивая О2, будучи много тверже большинства "быстрорезов", опровергает вышеозначенную "мудрость". А уж если еще и геометрию вспомнить (т.к. есть варианты, когда карбиды почти не смогут выкрашиваться из РК)...
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Школа Выживания ®
    от TRIAX в разделе 104° Fahrenheit
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 08:26
  2. Школа Выживания ™ - регистрация
    от TRIAX в разделе School of Survival
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 13:55
  3. Школа Выживания
    от Валентин в разделе 104*F - 36 Parallele
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 18:15
  4. ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ
    от TRIAX в разделе День Конституции
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.07.2010, 23:39
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама