+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 126

Тема: Нож Выживания...

  1. #61
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нож Выживания...

    Цитата Сообщение от ХулиGun Посмотреть сообщение
    Да но при максимальной твердости , вы получаете максимальную хрупкость режущей кромки . В клинке главное не только твердость но и "эластичность" , иначе максимально твердые клинки обречены вечно ломаться
    Прекал это всегда плохо. Я слышал что ктото нарывался на перекалёные ножи из 95х18 но сам не встречал. У меня складничёк из AUS8 crio царапает стекло довольно уверенно но при этом он совершенно не хрупкий. Я его даже как мини ломик несколько раз использовал. Да и при ударных нагрузках не выкрашивался. http://www.gigand.com/Spectrum.html
    При том же AK47 CS с той же AUS8 (без крио) вроде как качественная реплика с немного другим замком но с тем же клинком- гораздо хуже. Скорее похож на 65х13 посредственной закалки, мягковат .
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  2. #62
    Курсант Аватар для pander
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Южноукраинск
    Команда
    Lizards
    Сообщений
    38

    Re: Нож Выживания...

    А я вот наоборот встречал клинки из 95х18 так сказать - сырые, мягкие и плохо держащие заточку!
    А насчет скандинавов это верно! У них хоть за 10$, хоть за 200$ - всеравно это будет отличный нож! Умеют ножи делать - этого у них не отнять! И извените что повторяюсь, но опираясь на опыт сложных походов оптимальный нож "выживания" : что нибудь из бюджетных шведов и викторинокс!!! А лучше иметь с собой оба! И лучше в кармане. Так сказать "под рукой" и "ближе к телу".

  3. #63
    Оператор Аватар для МОНГОЛ
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    г.Алушта
    Команда
    СПЕКТР
    Сообщений
    200

    Re: Нож Выживания...

    Я ношу с некоторых пор два ножа. Самодельный для хозработ и Мора для готовки. Мультитул пока польский простой. Планирую Лазерман приобрести. Это для ремонта снаряги, обуви и пр.
    Тот, кто сказал, что перо сильнее меча, явно не знаком с автоматическим
    оружием.

  4. #64
    Курсант Аватар для pander
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Южноукраинск
    Команда
    Lizards
    Сообщений
    38

    Re: Нож Выживания...

    И насчет мечете в нашей местности. Верней вариаций на эту тему от росийских производителей типа "Тайга", "Сапер" и т.п. Есть у меня товарищ Олег Сизон Личность в мире водного туризма довольно известная с коллосальным опытом походов по таежным рекам 6к.с. Например его соло поход на каяке по Чулышман-Башкаус (Алтай) пока не рискнул повторить никто! ( Одни из сложнейших рек, ненаселенка и месяц один на один с тайгой,горами и рекой!) Так вот , когда то он изрек: МЕЧЕТЕ В ПОХОДЕ - ВЕРНЫЙ ПРИЗНАК "ЧАЙНИКА"!!!
    Последний раз редактировалось pander; 30.11.2011 в 21:46.

  5. #65
    Курсант Аватар для pander
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Южноукраинск
    Команда
    Lizards
    Сообщений
    38

    Re: Нож Выживания...

    Лазерман классный, но... подвержен ржавчине более чем викторинокс или сог. Хотя зачастую это не так уж критично! Сам пользуюсь LEATHERMAN BLAST. Привлекла в нем конечно цена. ,)

  6. #66
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нож Выживания...

    Цитата Сообщение от pander Посмотреть сообщение
    МЕЧЕТЕ В ПОХОДЕ - ВЕРНЫЙ ПРИЗНАК "ЧАЙНИКА"!!!
    Можно спорить долго на эту тему. Класический мачетэ это не то что "ицыл" или та же "тайга" он для наших широт обсалютно не практичен. А вот вышеперечисленные могут тягатся по рубящим характеристикам с небольшим топором. Но при этом он немного функцианальнее. Если бы был выбор в одном ноже я бы взял чтото среднее. Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0106.jpg
Просмотров: 111
Размер:	97.6 Кб
ID:	12247 вот мой любимчик. А когда есть возможность брать больший вес я бы взял мачетэ вместо тапорика.
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  7. #67
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: Нож Выживания...

    Паранг гораздо более применим в наших широтах в качестве "и нож, и топорик", хотя до полноценной связки <лагерный нож + ходовой топор> по удобству всё одно "недотягиват".
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  8. #68
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нож Выживания...

    паранг не встречал. Интересно было бы сравнить его с ицылом. Они по размеру сопоставимы
    PS
    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    хотя до полноценной связки <лагерный нож + ходовой топор> по удобству всё одно "недотягиват".
    C этим вообще всё сложно. пока не встречал такого зверя. Есть правдо варианты гогда рубящая чпсть имеет один угол заточки и рабочая другой. Но как то это не впечатляет
    Последний раз редактировалось TANK (Mariupol); 30.11.2011 в 23:09.
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  9. #69
    Оператор Аватар для ХулиGun
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Команда
    Хулиганы
    Сообщений
    121

    Re: Нож Выживания...

    Прошу прощения , но я чегото непонял (Даже вшивая О2) . Переведите пожалуйста неграмотному .

  10. #70
    Модератор Аватар для Sniper Pak
    Регистрация
    22.03.2004
    Адрес
    Lviv, Ukraine.
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance
    Сообщений
    2,763
    Записей в дневнике
    42

    Re: Нож Выживания...

    Если уж о связках говорить, то на своем опыте - Викторинокс мульти + мачете голок (паранг не далеко ушел по длине) решают все вопросы. Средний нож всегда был, но так ни разу и не доставался, нет для него работы. Притом у меня именно мачете, 2мм, а не лагерный нож в 5-6мм.
    Аятолла рок-н-ролла.

  11. #71
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: Нож Выживания...

    Цитата Сообщение от ХулиGun Посмотреть сообщение
    Прошу прощения , но я чегото непонял (Даже вшивая О2) . Переведите пожалуйста неграмотному .
    Гуглить незнакомые слова уже не модно?
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  12. #72
    Оператор Аватар для ХулиGun
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Команда
    Хулиганы
    Сообщений
    121

    Re: Нож Выживания...

    Ах вот оно что ! Спасибо за ликбез ! К сожалению прогуглить не догадался .
    Я работаю с нашими сталями . С зарубежными знаком немного , в основном с аналогами наших недефицитных марок . С дефицитными тоже знаком но гораздо меньше . Отсюда и сужу по своей практике а не по словам когото !!!
    Да, и еще, если" не в жилу ", дай пожалуйста ссылку на нож из такой стали ( самому искать у меня просто времени нет ) .
    P.S. Насчет мачете . У меня ка-бар " cutlass " , по" производительности" немного лучше нашего среднего топора ( ветку в 40 мм слету рубит ), а по удобности ношения так вообще несравним .
    Последний раз редактировалось ХулиGun; 01.12.2011 в 15:56.

  13. #73
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: Нож Выживания...

    Ну, я "наш средний топор" благополучно сменил на честного шведа от Хускварны.
    работать большим ножом, псевдо мачете (как вышеозначенный катлас) и курей лично мне заметно тяжелее, чем топором. Парангом местами получается выигрыш в ноже (т.к. работать им по кухне при сноровке весьма удобно) и, соответственно, в весе; но рубить им по сравнению с нормальным топором всё ж тяжелее. Мачете мне видимо хорошие не попадались, т.к. я не нашел ни одному из побывавших у меня применения.

    P.S. Рэндал (не путать с РЭТ) делал прекрасные ножи из О2. А так из 1.2842 (фактически то же самое) кто только не делает...
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

  14. #74
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нож Выживания...

    прям интересно тест сварганить между "псевдо мачетэ" Подборочка интересная попалась
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  15. #75
    Курсант Аватар для pander
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Южноукраинск
    Команда
    Lizards
    Сообщений
    38

    Re: Нож Выживания...

    Тесты кстати проводились и ПРОРЕЗОМ и НОЖОМ. Да и Нашим КЛИНКОМ ( N37 и N24) Но если росийские тесты адекватны то наши, особенно в номере 24 более похожи на рекламу. Подрабатывая рафтинг гидом, частенько наблюдаю как клиенты с остервенением рубят своими"кукри" от колдстил гиляку, вовсю расхваливая свой инструмент. Подходишь,пробуешь... Честно? Смешно... Нормальный топорик справился б с этим заданием в разы быстрей! Но любят люди секс Шож поделаешь! Вообще в походе можно без напряга прекрасно обойтись и без топора, а уж тем более без мечете! От того и НОЖ ВЫЖИВАНИЯ, а не топор и т.п
    Последний раз редактировалось pander; 01.12.2011 в 22:23.

  16. #76
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нож Выживания...

    тесты тестами а сам гадёжнее провериш Може как нить на играх пересечёмся протестим
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  17. #77
    Курсант Аватар для pander
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Южноукраинск
    Команда
    Lizards
    Сообщений
    38

    Re: Нож Выживания...

    Кстати не помню кто из журналов, по моему ПРОРЕЗ, проводил одновременный тест именно нескольких псевдомечете ТАЙГА, БОБР И т.п. Номер только не помню...

  18. #78
    Курсант Аватар для pander
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Южноукраинск
    Команда
    Lizards
    Сообщений
    38

    Re: Нож Выживания...

    Многие уже пробовал Почти все колдстил, ТАЙГУ, САПЕР, самоделки всякие... Не впечатлили! Пожалуй более мение выделялся оригинальный боевой кукри, но все равно... Разное у них назначение. Было б практично - было бы распространено! С приходом нарезного оружия все эти тесаки быстро утратили свои позиции и на поле боя и в быту. Не просто ж так! Но - О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ!

  19. #79
    D.E.A. Special Agent Аватар для Yonderboi
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Ukraine | Kiev
    Команда
    Recon Raccoons [Киев] (DEA FAST BRAVO Team)
    Сообщений
    800
    Записей в дневнике
    26

    Re: Нож Выживания...

    пардон что влажу со своими ламмерскими вопросами, но: Материал: нержавеющая сталь, марка 440 - это хорошо или плохо для утилитарного раскладного ножа?
    Дайте возможность добавлять юзербары.

  20. #80
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: Нож Выживания...

    440 это ни о чём (хоть бы букву в конце написали). Зависит от ТМО, но чаще всего "пластилиновый ширпотреб для намазки масла" (тм)
    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Школа Выживания ®
    от TRIAX в разделе 104° Fahrenheit
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 08:26
  2. Школа Выживания ™ - регистрация
    от TRIAX в разделе School of Survival
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 13:55
  3. Школа Выживания
    от Валентин в разделе 104*F - 36 Parallele
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 18:15
  4. ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ
    от TRIAX в разделе День Конституции
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.07.2010, 23:39
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама