Цитата Сообщение от pander Посмотреть сообщение
" ....Поверено временем и без забубонов. Викторинокс не способен о определению выполнить грубую хоз работу. Проверено лично при попытке заготовить требуемое количество жердей из орешника на шалаш. Разболтался в сопли.
"
Почему то мало верится, но.. может быть. Мало ли, сдуру как говорят... В них же пила есть!И весьма достойная. А насчет рессоры это конечно правильное решение! Многие мастера считают рессорную сталь одним из лучших материалов для изготовления клинка в "домашних" условиях из за простоты закалки. Никакая ...Х13 не сравнится! Тоже как то хотел себе приобрести этого охотника но цена просто убила...[/QUOTE]

Мой Викторинокс был без пилы и я по ножу другим чурбачком стучал. После этого складники только на подхвате использую. Пила в складнике меня не впечатляет.
На счёт рессоры. Мне дядька рассказывал, как негры в Африке (он там 15 лет прожил) используют буквально каждую деталь или фрагмент брошенной-сгоревшей-украденной техники. Рессоры они снимали чуть не в первую очередь. Я не кузнец и не знаток сталей. Знаю только основные моменты. Экспериментировал с обогащением стали углеродом посредством обкладывания заготовки копытами КРС. Мне об этом учитель химии расказал.
Понятно, что я не мог объективно сравнить св-ва изделия до и после. Но кости и гвозди ножи рубили без зазубривания лезвия
И меня убивают цены на ножи. У мена всегда вызывало уважения философия народов Севера в этом вопросе. Предельная простота и функциональность. Любой кусок железа они превращали в инструмент. Пюлс филигранная резьба по кости и дереву. Но это для души.