+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 275

Тема: Обсуждение игровых моментов.

  1. #61

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Цитата Сообщение от pavtur

    Вы пришли в спящий кишлак ночью. Который никогда не охранялся и не имел постов.
    ............
    Где тут героизм - прийти в спящий без охраны лагерь и убить людей сидящих у костра
    Это большой подвиг - достойный спецназа и прославления на форуме

    Теперь по поводу "угнали "танк"

    Мы стратежно решили снять дзот ночью с Высоты........\
    ............................
    Нам и в голову не могло прийти - что какие то дебилойды - будут красть личное имущество игроков из лагеря
    .....................................
    В общем это очень плохой поступок- извинятесь ребята скорее. Обычно за такое банят - но мы очень позитивные и понимаем - адреналин, война, прощаем.

    Цитата Сообщение от pavtur
    Но я повторюсь - извинться за такое официально стоит. Делать так совсем нельзя. Нам это немного застопило игру - Вы получили бонус.
    Наша точка зрения полностью не совпадает с вашей.
    Мы не собираемся обсуждать, обьяснять или/тем более оправдывать свои действия.
    Мы предоставим вам возможность высказать своё недовольство "дебилоидам" в лицо.

  2. #62
    Оператор Аватар для NeeSut
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    USMC 2/2 Warlords
    Сообщений
    975

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Цитата Сообщение от Doc [Punishers
    ]
    Наша точка зрения полностью не совпадает с вашей.
    Мы не собираемся обсуждать, обьяснять или/тем более оправдывать свои действия.
    Мы предоставим вам возможность высказать своё недовольство "дебилоидам" в лицо.
    Поддерживаю, Док!
    Повезло, что украденный ДОТ не попался мне на глаза. Я бы использовал против него по полной НАТОВское супер-антиДОТ-оружие, называемое орговской болгаркой. Чтобы ликвидировать этот тяжкое последствие вывиха мозга физически.

  3. #63
    Оператор
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Lvov, 45 Cdo RM
    Команда
    45 Commando Royal Marines
    Сообщений
    576

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    И сделали бы так же, как и "диверсанты", которые попортили имущество игроков и оргов (порезав провода и повытягивав зарядки). Надо уважать друг-друга хоть чуть-чуть.

  4. #64
    Оператор
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Lvov, 45 Cdo RM
    Команда
    45 Commando Royal Marines
    Сообщений
    576

    Re: Ирак 104 F - Отзывы об игре

    Цитата Сообщение от West
    Огромное спасибо АРАБУ который дал мне гранату при зачистке нашего кишлака!!
    Я ее использовал по назначению отправив к прооцам двух бойцов бритов, которые даже не поняли кто это сделал=)))
    Бритов не было на зачистке кишлака. Они или спали или заступали на охрану ФОБа.

  5. #65
    Оператор
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    H.A.R.M
    Сообщений
    377

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Цитата Сообщение от FeNRiR
    Хочу раз и навсегда уточнить по нашей машине, чтобы потом не было спекуляций.
    Часто есть на играх правило про остановку после очереди в лобовое стекло. На данной игре его не было - водителя не могли убить и джип ехал.
    Логично с точки зрения правил? По-моему более чем. Насчет уменьшения обзора "бронестекла": мысль конечно свежая, но лучше так, чем задавить кого-то из героев, попавших в мертвую зону. Я думаю вы согласны, что это важнее.Насчет случая, когда везли воду второй раз. Во-первых это момент видело 2 организатора, а их мнение более веское. чем заинтересованных сторон. Фугасов они не видели. Далее, не было никаких фугасов, которые взрывались перед машиной. Лично я видел бросок гранаты и как она взорвалась на обочине. Кузов мы осматривали после каждого боестолкновения на предмет гороха и подобного - ни разу не было.
    Надеюсь, что полсе этого, что если у кого и были претензии к нашей машине, то теперь их нет
    Уважаемый я не вижу ничего логичного в том что ты считерил пользуясь сырыми, недоработанными правилами ибо согласно правил правилам поражения техники:
    Для того чтоб вывести из строя легкую технику необходимо:
    1. Убить водителя из стрелкового оружия (квадроцикл, джип)

    ЛОГИЧНО то что должны быть открыты боковые стёкла !!! вот это логично …

    Да конечно правильно было бы в правилах явным образом прописать о том что они таки должны быть открыты, но на построении в нашем лагере было решено с оргами то в лобовое не стреляем (потому что стрельба по лобовому стеклу может привести к его порче, что совершенно ненужно) и что по этому боковые окна должны быть открытыми (у арабов тоже был джип и в виду этого все эти моменты вполне конкретно были обговорены), и при этом лично присутствовал Триакс, также как он присутствовал и в в танко-джипе, и мне совершенно непонятно почему такие нарушения правил происходят в присутствии организатора ???
    Лёгкая техника должна поражаться из привода (попаданием в водителя и пасажиров).
    А вы своими действиями не дали возможность это сделать + скорость на которой вы передвигались, препятствовала «уничтожению» пиротехническими средствами – я считаю что суммарно эти действия можно приравнивать к читерству и хинтам.
    Имхо это всё равно что мы бы взяли палатку без дна и неся её в руках зашли на вашу базу !!!
    А чё , логично с точки зрения правил )))

    Так что претензии по-прежнему есть …
    К слову хорошо, что действующие лица вырисовываются, «страна должна знать своих героев» )))

    ПС недоумеваю от попустительства Организатора в этом вопросе ….
    Слава Предкам !!!

  6. #66
    Курсант
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Кривой Рог
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    61

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Цитата Сообщение от Richard Machowicz
    - когда игрок прячется в налатку "неигровую зону" но при этом может выйти и насовать в спину, став снова игровым;
    вариант решения: залез в палатку - сиди до конца боевого эпизода. либо сделать палатку игровой территорией
    А может следует соблюдать осторожность и не подставлять спину под удар? А то после прихода ваших войск в лагерь сложилось впечатление, что пришли к себе домой.

  7. #67

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    мужчины!не выносите друг другу мозг!
    игра удалась на все 100%
    затыки ,непонятки были ,есть и будут
    теперь о личном)-мы получили от игры то, что хотели-наползались,настрелялись ,накатались на " слоненке" в доволь
    отстеляли больше 200 зарядов к миномету-граждане с НАТО подтвердят)
    с большим удовольствием приедем на следуюшию игру проэкта

    с уважением SMERSH(Донецк)


    зы барбара стрейзент рулит)

  8. #68

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Цитата Сообщение от Richard Machowicz
    Цитата Сообщение от West
    To Neesut
    - когда игрок прячется в налатку "неигровую зону" но при этом может выйти и насовать в спину, став снова игровым;
    вариант решения: залез в палатку - сиди до конца боевого эпизода. либо сделать палатку игровой территорией
    Не скажу точно Вы были первым или вторым убитым возле этой палатки, но по правилам, если Вы убиты, не есть хорошо направлять еще живых коллег к месту где оплошались, уходя спиной к потенциальному врагу.

  9. #69
    Курсант
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Команда
    Texas rangers
    Сообщений
    63

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Цитата Сообщение от Icelop
    Цитата Сообщение от Praetorian61
    А убили нас те, кто вышел с мертвяка.
    Нет дружище, ты ошибаешься! Уничтожили карателей остатки моей и других групп с парнями из «Востока» которые не смогли вынести известия о массовых казнях!
    Между прочим меня прикольнуло как вы расстреливали мирных через одного! Ну чистой воды Децимация! Только погуще!
    Мы думали, что вышли мертвые.
    Хотелось бы внести ясность почему получился расстрел всего населения деревни.
    Первый пример - идет боец, тут прилетает граната, он отбегает, поворачивается -стоят три мирных жителя. Что ему делать? То же самое было когда всех посадили. Вы продолжали кидать гранаты. Даже когда сказали, что вы в плену подобное продолжалось. Выше было написано, что вы фактически укрыли боевиков. Какой реакции и поведения вы ещё ожидали?
    P.S.Надеюсь в следующем году все эти моменты учтут, правила доработают в этой части и тогда все будет ок.
    ТЕХАС!!!!

  10. #70

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    совсем забыл


    сорри за полотеничко)-мы не хотели

  11. #71
    Оператор Аватар для Icelop
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    "Task Force 88"
    Сообщений
    1,035

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Да все равно, боевиков нужно изолировать, от мирных.
    А гранаты кидали сидящие пленные, а по правилам, если оружие не обнаружено им можно пользоваться.
    Повеселил случай, когда араб бросает под ноги двум бойцам гранату, они подрываются. К пленным подбегает военный и кричит: - кто бросил гранату? И я офигел когда араб весь светящийся от счастья поднимает руку! Как будто ждал, что его похвалят!
    Естественно его тут же застрелили, между прочим, тоже ведь могли отыграть с показательным допросом и расстрелом.
    "Я не бездействовал! Я сразу капу нажал! Скрипач свидетель!"

  12. #72

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    НИСАТ
    Хотел написать про тебя матом - но сдержусь.
    Ладно Нисат - коротко для тебя великого военного стратега - который все прочитал и первый в МИРЕ все сделал.

    Коротко и только факты:
    1. Ты руководил НАТО.
    2. Вас было в два раза больше чем арабов.
    3. У Вас были ранения в любую часть тела или каску - что давало + 1 жизнь в обороне и часто +1 жизнь в нападении. + разрыв гранаты или мины 2 метра.
    4. У Вас было больше техники.
    5. Вы были лучше экиперованы /ПНВ, Тепловизоры, Тюны и пулеметы/

    Как результат:
    1. Вы не выполнили ни одну крупную военную операцию за три дня игры - одни провалы.
    2. На Вашей базе ходили наши диверсанты, как в Вашей форме, так и в одежде талибов. И делали, что хотели.
    Это несмотря на то - что:
    - База была освещена
    - Были введедны паспорта и проверка через комрьютер
    - Всегда на базе много солдат с оружием.
    - Малое расстояние между дзотами - в которых всегда посты.
    - Базу готовили неделю - больше 1500 мешков песка....
    3. Вам не хзватало воды. И эта проблема так и не была решена до конца игры.
    4. Вашу базу обстреливали из минометов арабы - когда и сколько хотели и уходили безнаказано.
    5. Вы не смогли создать и поддерживать 2 удаленных блокпоста - хотя это было прописано до игры.
    6. Два штурма арабов - при соотношении 1 к 3 в Вашу пользу и 2 жизнях у ваших солдат - завершились прорывом на Вашу базу /пусть и не надолго и всего несколько человек/ - но стреляли между палаток
    6 РАДИОПОЗОР. Это вообще караул!!! Ты был командиром - на связи - а твоими солдатами трое суток управляли АРАБЫ - гоняя их по пустыне туда - сюда. А ты - ВЕЛИКИЙ ВОЕННЫЙ ГЕНИЙ - этого за трое суток не заметил.

    Я бы после такого застрелился и никогда бы больше не командовал.
    Ну по крайней мере не писал бы оскорбления на форуме и не ставил бы ультиматум организаторам угрожая им - ЕСЛИ ОН ПОЕДЕТ - ВСЕ МОИ И Я ГЕНИАЛЬНЫЙ - К ВАМ НЕ ПОЕДУ.
    Ты даже человеческой психологии не знаешь. Угрожать так умным людям.
    Спорим - я смогу собрать 95% арабов которые не поедут на Ирак если поедешь ты
    Угрожалка у тебя еще не выросла - всем нам угрожать и мастеров в угол загонять.
    Думаешь сможешь сорвать ИРАК 2012 - Хер тебе гавнюк. /НЕ сдержался - пусть меня забанят/.
    И проект ИРАК - это не только ТЫ.
    ТЫ - ПОЗОР ИРАКА. А не МИЛЛИТАРИ-БОГ

    А чтоб сместить акценты - ты уходишь на оскрбления людей и придираешся к хорошо сделанному дзоту.
    Думая - что это тебе поможет. Не поможет.
    Большинство людей нормальные и все видят и понимают.

    Ребята пишут - что они правильно сделали украв ночью чужое имущество из спящего лягеря, а ты пошел еще дальше - ты серьезно - без всякой шутки пишешь - что уничтожил бы болгаркой чужую дорогую вещь.
    Вот пример адекватного человека. Ты крадешь у противника ночью и уничтожаешь - то что тебе мешает победить и не нравиться.
    Ты конечно адекватный, абсолютно нормальный человек. И еще немного БОГ-ВОЙНЫ и ПЕРВЫЙ В МИРЕ.

  13. #73
    Гудзон
    Guest

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Цитата Сообщение от КИНГ
    зы барбара стрейзент рулит)
    Барба старая кошелка. Джей Ло рулит

  14. #74
    Курсант
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Команда
    Texas rangers
    Сообщений
    63

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Ну давайте без личных оскорблений. Одно дело срач устраивать по поводу дырок в правилах, другое - переходить на оскорбления.
    Хоть я и не командовал стороной, но меня удивило, что у нас было только 4 канала. Ночью нас так ни разу и не подняли по тревоге. Кого вы гоняли по пустыне не знаю, но вас мы тоже слушали постоянно.
    2Паша, на каждой нашей крупной операции начинались претензии из-за терок по правилам на что уходило время. Как-то так тоже не должно быть.
    А воды нам хватало))) Недостатка лично я никогда не испытывал))
    То что вы нас слушали мы уже знали на второй день игры, а на третий просто игнорили.
    ТЕХАС!!!!

  15. #75
    Banned
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Donetsk, Ukraine
    Команда
    "Jarheads" F.Co. 2/1 USMC "The Professionals"
    Сообщений
    2,129
    Записей в дневнике
    22

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Цитата Сообщение от pavtur
    Коротко и только факты:
    1. Ты руководил НАТО.
    Неверно, он руководил лишь Корпусом, то есть был представителем Корпуса в штабе.
    Цитата Сообщение от pavtur
    2. Вас было в два раза больше чем арабов.
    Разве не такой баланс задумывался организаторами? 180 к 100, если память не подводит...
    Цитата Сообщение от pavtur
    3. У Вас были ранения в любую часть тела или каску - что давало + 1 жизнь в обороне и часто +1 жизнь в нападении. + разрыв гранаты или мины 2 метра.
    Небольшое послабление за ношение бронежилетов икасок, как по-мне, вполне естественно. Может попадание в каску и не правильно, но такие правила установлены на игре.
    Цитата Сообщение от pavtur
    4. У Вас было больше техники.
    Больше? На сколько? Машина французов, патнистый 66-ой и радиобудка, возившая мертвых. Может что-то еще было, лично я не видел такового.
    Цитата Сообщение от pavtur
    5. Вы были лучше экиперованы /ПНВ, Тепловизоры, Тюны и пулеметы/
    О, как у Вас тюнов и ПНВ не было?! Это зачОт, Паш, просто МЕГА зачОт! Давай не будем на счет тюнов и ПНВ...
    Цитата Сообщение от pavtur
    Как результат:
    1. Вы не выполнили ни одну крупную военную операцию за три дня игры - одни провалы.
    Интересное заявление. Вы в курсе всех задач, которое ставило командование? Даже обсуждать это не буду, так как те задачи, которые ставили нам - мы выполняли, с потерями, но выполняли.
    Цитата Сообщение от pavtur
    2. На Вашей базе ходили наши диверсанты, как в Вашей форме, так и в одежде талибов. И делали, что хотели.
    Это несмотря на то - что:
    - База была освещена
    - Были введедны паспорта и проверка через комрьютер
    - Всегда на базе много солдат с оружием.
    - Малое расстояние между дзотами - в которых всегда посты.
    - Базу готовили неделю - больше 1500 мешков песка....
    Согласен, но это не прокол командования, а стандарная невнимательность тех, кто стоял на блокпостах и праздно шатающихся в лагере.
    Цитата Сообщение от pavtur
    3. Вам не хзватало воды. И эта проблема так и не была решена до конца игры.
    Несусветная глупость. Проблема с водой была лишь в начале второо дня, но после выполнения задания по проведению вожовозки, проблем больше не было. Я еще и домой полный гидратор и флягу привез, лень сливать было.
    Цитата Сообщение от pavtur
    4. Вашу базу обстреливали из минометов арабы - когда и сколько хотели и уходили безнаказано.
    А какой для них должно быть наказание? отправлять в погоню группу? Которую обязательно заведут в засаду? Дикость. Хотя на второе утро началось именно с чистки окрестностей базы, вполне успешной.
    Цитата Сообщение от pavtur
    5. Вы не смогли создать и поддерживать 2 удаленных блокпоста - хотя это было прописано до игры.
    Можно ссылку на то, где это прописано. ИМХО, командованию решать, где и какие посты ставить.

    Не вижу смысла обсуждать все это дальше, ибо итак понятно, что каждый останется при своем мнении. У меня тоже много несогласий с командованием, с отдаваемыми приказами, их необходимостью, но увы, у нас было командование и нам надо выполнять приказы, какими бы они ни были.
    Давайте на этом заканчивать, не переходить на прямые оскорбления. Обсуждения для того и создают, чтобы избежать проколов и затыков в будущих проектах.

  16. #76

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Цитата Сообщение от Praetorian61
    Ночью нас так ни разу и не подняли по тревоге.
    странно), наша команда (SMERSH) на 2-ю ночь игры произвела два обстрела базы с гранотометов(час и 3 часа ночи)-явно кто то смачно спал,что не слышал такую канонаду)
    кстати огонь вели метров с 30 от линии бункеров,охрана раздуплялась только после окончания залпа)
    второй раз вообще в нахалку подьехали на машине с включенными фарами-в ответ только жалкая стрельба с одного пулемета

    плотность попаданий видели сами на следующий день на Вашей базе)

  17. #77
    Оператор
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Евпатория
    Команда
    Варяги
    Сообщений
    113

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Проект отличнейший,поэтому и приехали(это наш второй заезд)!Да друзья,много дырок в правилах,много того,что орги не успели оценить,отреагировать,НУ И ЧТО ТЕПЕРЬ?!!!Не ошибается только тот,кто не делает нифига!Орги постарались на славу!!!!Спасибо им!!Чем гавкаться,лучше помогите им(оргам),для этого и тему создали!!!
    1)Правила по поражениям надобно доработать.
    2)При спорных ситуациях,остановить игру,позвать оргов и решить мирно и полюбовно
    3)Научиться каждому вести себя как человек,а не как гермафродит.
    4)Блок посты раздвинуть подальше от основной базы(300-700м ),но на мой взгляд лучше как на Ираке 2010,разные базы
    5)Сделать тыловую базу поставок воды,питья,боеприпасов,медикаментов,там же может и релакс для коалиции,но только выносную и чтоб только караванами оттуда завозить все на базы и блокпосты.
    6)У арабов все норма не вижу причин,чтоб менять что-то(ну разве что невыносной дот?),кстати вы его таки взяли утром в воскресенье,хоть и не надолго.
    7)Еще важно решить,что-то с выездом из полигона,если срочно кому-то надо уехать,а то этот раз благо гражданские внедорожники помогли(не безвозмездно)
    Все
    считаю не много это!Ждем Ирак 2012,а лучше бы еще один 2011 где-то в осень)))
    пошли дурака за водкой,он одну и принесет!

  18. #78
    Мастер Аватар для Comandante ZLO
    Регистрация
    27.05.2007
    Адрес
    SevastopolAirsoftTuning
    Команда
    Разработчиков
    Сообщений
    2,102
    Записей в дневнике
    4

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Ниисат, а зачем ты арестовал агента црушного филиала иракской разведки Сержанта 1-го класса Duchezlo? Его фото в лагере Шиитов ещё не доказательство "чего-то там". С вами будут общаться армейские психологи по применению силы.

    Если я бы был предателем по-настоящему то я бы просто захватил базу и продал её шиитам за 5000 динарий. Как бы я это сделал может себе представить специалист "моего уровня". Агенту ЦРУ это раз плюнуть. Поставить фугасы на выходах полаток и перестрелять обслугу блокпостов из пистолета.
    Вообщем небольшой недочет вышел, т.к. орги дали мне задание и не представили меня командованию FOB. Пришлось фантазировать по ходу. Поэтому и вышли непонятки с моими действиями. Рустамчика пристрелил выкопавшись из могилы, т.к. агентов ЦРУ убить невозможно.

    Ну и таким исходом я доволен . Так как игра есть игра. И чем занималась разведка тоже останется тайной для военных.
    Пунишесы кстати остались довольны пловом из лагеря шиитов, которым их я угостил .
    Кто тебя сюда привел? Может повернуть назад? Выбирай!

  19. #79

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Осама - я пишу четко - а ты обходными фразами пытаешся сказать - что я вру.
    Смотри свой пост - читай мой?
    1. Нисат был одним из командиров и командовал стороной НАТО по очереди.
    2. Боевых у Вас было в два раза больше - /орги дадут цифры по регистрации/
    3. Небольшое послабление - это вторая жизнь при любом попадании. Это уже не небольшое послабление.
    4. У нас была одна легковушка Донецка - в середине игры мы сами отбили себе машину от безисходности. У Вас было три.
    5. У Вас было ярко больше ПНВ и т.д. Как минимум в два раза точно - а то и в четыре. Можно точно узнать - проведя опрос.
    6. Задачи на 2 обязательных блокпоста далеко от базы были от оргов до начала игры.

    Как результат.
    1. Все крупные боевые Ваши атакующие операции сорвались. Ничего не взято у арабов. Даже захватив кишлак - Вас там перебили всех до одного в итоге.
    2. Значит до середины второго дня проблема с водой всетаки была - а игра была 2,5 дня. Тут я немного не прав на пол дня.
    Но даже это при том численном перевесе - караул. Как не обеспечить ни одного провоза большой воды за 2 дня -когда в ней недостаток.

    Подробно уточнил.
    Раз пошла такая пьянка - давайте писать конкретно и четко. Только факты. Без общих слов и абстракций.

  20. #80
    2nd LT with a compass Аватар для Орест
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Львів
    Команда
    Task Force 145 (US Army Rangers)
    Сообщений
    1,660
    Записей в дневнике
    4

    Re: Обсуждение игровых моментов.

    Цитата Сообщение от pavtur
    Как результат:
    один суцільний LOLwhat??? ми або були на різних іграх, або в когось манія величі.
    God created Rangers... so the SEALs could have heroes too.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нова программа для моделирования игровых полей
    от Глеб Давыдов в разделе РАЗГОВОРЫ ПРО ВСЁ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.11.2017, 02:44
  2. Открытие-2012 : Операция "Сайгон" : Розыгрыш призов купонов игровых газет
    от admin в разделе Відкриття 2012 :: Операція «Сайгон»
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.05.2012, 13:16
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 11:39
  4. Преступление и наказание. (о последствиях игровых действий)
    от Михей [Команда №9] в разделе Призраки Зоны «Пандемия»
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 23:15
  5. Обсуждение игр
    от BarmaLINI в разделе ЛЬВІВ
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 21:18
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама