+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 145

Тема: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

  1. #1
    Оператор Аватар для Шустрик
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    рейдовая команда"АМБА" / ХОКС
    Сообщений
    452
    Записей в дневнике
    1

    Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Очень много споров было по поводу пиротехнических страйкбольных гранатометов. Меня эти споры также не обошли стороной.
    Многих обладателей пиротехнических артиллерийских изделий пугает вопрос: А что будет, если меня задержат правоохранительные органы с такой вот «игрушкой»???!!!
    Лично меня как раз с 5 гранатометами (РГС-50М


    и 4 пеналами

    ), плюс 18 болванками к ним в рюкзаке задержали 10.04.2011 года в г.Сумы после игры, которую я организовал


    http://airsoft.sumy.ua/forum/viewtop...8bb1&start=100


















    10.04.2011года в г. Сумы после игры из автобуса, организованного специально для играющих, я вышел и направился к жене и дочке (жена у меня Сумчанка, я же сам Харьковчанин). Буквально через 10 минут меня тормозит патруль.
    Как правило, до этого меня задерживали так же от 3 до 5 раз, но каждый раз милиционеры с улыбкой на лице отпускали и желали удачного боя. В этот раз попались злобные «ППСники».
    Предъявил документы + клубную карточку ХОКСа. И естественно по документам видно, что я иногородний. После объяснил откуда я иду….. Как оказалось патруль впервые услышал слово «страйкболл». Пришлось проследовать за патрулем в отделение милиции.
    Там изъяли у меня рюкзак.
    Составили протокол как положено. Сняли у меня отпечатки пальцев и т.д……. одним словом - Бен Ладена словили )))))
    Следователь, когда меня увидел, - заулыбался, но на патруль очень сильно разозлился, так как у него куча криминальных дел лежит, а ему в добавок притянули еще и пиротехнику. Одним словом геморрой на одно место ему и мне.
    После долгой писанины и катания по разным отделениям милиции – меня отпустили домой. На следующий день снова море писал объяснительных и много катался также по отделениям милиции ………….
    Как закончил писать, мне сообщили, что мои игрушки отправят на экспертизу. К этому времени я уже успел пообщаться с юристом и знакомым с СБУ. И уже знал, что официально тут просто не к чему придраться. Так же мне сообщили, что мне прийдетьса ждать результатов около месяца. Я ж довольный шо слон думал, что ну наконец-то на мою игрушку получиться оформить официальные документы с экспертизой ……
    Каждую ж неделю пришлось ездить из Харькова в Сумы к следователю, так как дозвониться до него не возможно было. Проще говоря - достал его по полной ))))
    Каждый раз мне говорили: «не переживайте – вам ничего не грозит»
    Я в ответ: « Я знаю, но хочетьса узнать результаты экспертизы + сделать их копию, чтоб меня больше повторно так не тревожили.»

    Прошел месяц, а результатов все нет и нет. По техническим причинам связь со старым знакомым с СБУ была утеряна. Спасибо Харьковским и Сумским ребятам из разных правоохранительных органов!!!!! Помогли узнать такие детали как – оказываетьса моего дела и протокола нет нигде ! Тоесть, получаетьса официально меня вообще не брали.
    Понимаю, что скорей всего свою игрушку уже не увижу никогда , плюс документация на нее накрываетьса медным тазом. (((
    Много чего я еще узнал от этих ребят. …… целый детектив получился на ровном месте.
    Так как у меня есть еще одна схожая игрушка – не очень хотелось, чтоб с ней получилась та же история. Хотел и ее оформить официально.

    Очень полезную информацию для страйкбольного общества мне дал бывший работник экспертизы по огнестрелам и т.д.

    Он мне объяснил так: «Шустрик – нигде в Украине не получиться оформить такую пиротехническую игрушку официально «простым смертным» с помощью экспертизы, так как экспертиза обходиться государству от ……. грн. Если такая игрушка все-таки будет проходить по полной программе, то ни одна экспертиза не сможет подтвердить, что это огнестрел. Следовательно, тут никакого криминала нет!!!
    Никакого следователя за зря потраченные государственные деньги по головке не погладят. Поэтому попади такие гранатометы в милицию – они почти бесследно будут всегда исчезать, а дела и протоколы необъяснимым способом теряться»

    Решил не сдаватьса просто так. Каждую неделю продолжал ездить в Сумы к следователю. Мучал его вопросами и т.д. …….. Добил его вообщем ))))
    Результат для меня оказался утешителен . 10.04.2011 у меня изъяли рюкзак с гранатометами. Только 30.06.2011 я его получил обратно )))))))))))))
    По поводу официального оформления игрушки – выход тоже есть. Нужно идти и обучаться на пиротехника и получить корочку. Тогда у меня никогда не смогут конфисковать мои игрушки.


    Выводы:
    Поэтому для всех обладателей пиротехнических страйкбольной артиллерии могу посоветовать только попытаться получить корочку пиротехника.
    Если не сможете или нет возможности, то переносите свои игрушки в максимально разобранном состоянии, заматывайте их в тряпки и положите на самое дно рюкзака. Сами же передвигайтесь на игру и с игры только в гражданской одежде !!! Никакой одежды в стиле «милитари» на вас не должно быть !!!

    Удачных и насыщенных вам игр мои коллеги.



    Пы.сы.
    Написал статью с разрешения
    Hokum
    Україна це Європа

  2. #2

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Весьма познавательно. И выход из ситуации предложен интересный, нестандартный. Вопрос - где можно обучится на пиротехника?
    Even though I walk through the valley of the shadow of death, I fear no evil
    cause i am the baddest mother fucker in the god damn valley

  3. #3
    Оператор Аватар для Almin
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Бердянск
    Команда
    airsoft-non-combatants
    Сообщений
    136

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Цитата Сообщение от Шустрик
    Очень много споров было по поводу пиротехнических страйкбольных гранатометов. Меня эти споры также не обошли стороной.
    Многих обладателей пиротехнических артиллерийских изделий пугает вопрос: А что будет, если меня задержат правоохранительные органы с такой вот «игрушкой»???!!!

    Выводы:
    Поэтому для всех обладателей пиротехнических страйкбольной артиллерии могу посоветовать только попытаться получить корочку пиротехника.
    Если не сможете или нет возможности, то переносите свои игрушки в максимально разобранном состоянии, заматывайте их в тряпки и положите на самое дно рюкзака. Сами же передвигайтесь на игру и с игры только в гражданской одежде !!! Никакой одежды в стиле «милитари» на вас не должно быть !!!

    Удачных и насыщенных вам игр мои коллеги.


    мы с тобой общались вроде по этому поводу. К сожалению наша беседа прервалась т.к. ты уехал на игру, после так и не отписался. Я тоже узнавал у местных по поводу взрывотехэкспертизы. Мнение неутешительное. А все таки рассмотреть вариант упасть на хвост действующему пиротехническому предприятию. Как вариант? Я бы и сам попробовал, но у нас в городе ничего нету.

  4. #4
    Оператор Аватар для Шустрик
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    рейдовая команда"АМБА" / ХОКС
    Сообщений
    452
    Записей в дневнике
    1

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Я буду получать корочку пиротехника полюбому, так как чтоб на игру выкотить свою установку "град", над которой потихоньку работаю (для этого даже снял гараж) мне без неё не обойтись никак.
    Плюс есть кучу желаний и идей, которые пока немогу без этой корочки и знаний делать.


    Пы.сы.
    Ниче-ниче. Скоро страйкбольная артиллерия почти догонит оригинальные свои прототипы
    ..............Естественно она будет максимально безопасна для жизни окружающих.
    Україна це Європа

  5. #5
    silent warrior Аватар для =Lex=
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Львів
    Команда
    "Гюрза"
    Сообщений
    411

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Конечно всё интересно, но не факт что так-же будут поступать правоохранители и в других регионах: захотят - признают. Радует что тема всё-таки не так уж и безнадёжна. Рад что у тебя всё сложилось хорошо, дай бог всем так отбится в случае чего...
    beware me, I'm after you

  6. #6
    Оператор Аватар для Darwin
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    SYNDICATE
    Сообщений
    383

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Цитата Сообщение от Шустрик
    Пы.сы.
    Ниче-ниче. Скоро страйкбольная артиллерия почти догонит оригинальные свои прототипы
    ..............Естественно она будет максимально безопасна для жизни окружающих.
    вобщето уже догнала хоть и не в самом антуражном виде

    Оружие Возмездия Завхоза
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5000.jpg‎
Просмотров: 771
Размер:	39.7 Кб
ID:	10117   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5006.jpg‎
Просмотров: 754
Размер:	42.1 Кб
ID:	10118  

  7. #7
    Оператор Аватар для Шустрик
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Команда
    рейдовая команда"АМБА" / ХОКС
    Сообщений
    452
    Записей в дневнике
    1

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Видел эту залповую систему )))) К сожалению не воочу

    Россияне еще год назад создали вот такую игрушку для страйкболла. Писали что мегожостко бомбит все вокруг.........





    Что-то похожее постараюсь выпустить к концу лета у нас в Харькове (но не обещаю, так как эта ерунда слишком много финансов гребет на испытания.............)
    Україна це Європа

  8. #8
    Курсант
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Горловка
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    45

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Darwin на твою похоже)

  9. #9

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    так как все таки можно получить корочку пиротехника?

  10. #10

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Ну а че, 150 мм шарами, дальность будет метров 300 ) а, если зарядить фейерверочный, можно фейерверки пускать метров на 150-200 вверх )

    видел я 100ку и 150ку , шар фейерверочный, без световых эффектов, только мегабабах такое если на 100 метрах ухает в небе то уже жутковато становиться, иммитация артобстрела.
    Количество денег не влияет на скорость пули!

  11. #11
    Новобранец
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Ставрополь
    Команда
    Наркозы
    Сообщений
    1

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    ПРИВЕТ БРАТЬЯМ СТРАЙКБОЛИСТАМ УКРАИНЫ С СЕВ. КАВКАЗА. СТАВРОПОЛЬ. По поводу данной темы, у меня птп страйкбольная сорокапятка... господа из правоохранительных органов вообще по началу глотали свистки и полосатые жезлы... Все поли и мили ционеры на зубок знают ст 222 ук. Однако - не более того, существуют еще и коментарии к УК и конкретно к данной статье. В них конкетно и четко определено, что является ВВ, ОРУЖИЕМ, БОЕПРИПАСОМ, а что нет. Я не являюсь компютерным гением, и не особо знаю как оставлять тут ссылки на это дело, и прошу простить меня за длинный последующий текст, так надежней:


    Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

    (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

    1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)
    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
    (часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
    наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
    (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
    4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    Комментарий к статье 222 УК РФ.

    1. В отличие от ст. 218 УК РСФСР комментируемая статья устанавливает уголовную ответственность за такие виды незаконного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, как незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение. В круг предметов предусмотренного комментируемой статьей преступления включены все виды огнестрельного оружия, за исключением гладкоствольного. Следует обратить внимание, что Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" <*> все виды гладкоствольного огнестрельного оружия, а не только охотничьего, исключены из круга предметов преступления, предусмотренного только данной статьей. Все иные статьи УК (ст. 223 - 226) не содержат такого исключения.
    --------------------------------
    <*> СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4848.

    2. В соответствии со ст. 1 Закона об оружии под огнестрельным оружием понимается оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Сюда относятся все виды гражданского, служебного и боевого огнестрельного оружия, в которых для производства выстрела используется сила пороховых газов.
    Под гражданским огнестрельным оружием имеется в виду оружие самообороны - огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Минздрава России, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Минздрава России; спортивное оружие - огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное; охотничье оружие - огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное, огнестрельное комбинированное (ст. 3 Закона об оружии).
    К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством РФ разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции. К служебному огнестрельному оружию относятся огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие (ст. 4 Закона об оружии).
    Как следует из буквального толкования диспозиции ч. 1 комментируемой статьи, все виды гладкоствольного гражданского и служебного огнестрельного оружия не входят в круг предметов анализируемого преступления.
    К боевому огнестрельному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства РФ на вооружение Минобороны России, ФСБ России и т.д. (ст. 5 Закона об оружии). К основным частям огнестрельного оружия относятся: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. Перечень основных частей огнестрельного оружия точно указан в законе и расширительному толкованию не подлежит (ст. 1 Закона об оружии).
    Боевыми припасами признаются предметы вооружения и метаемые снаряды, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание. К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п. независимо от наличия или отсутствия у них средств взрывания, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра.
    - Под взрывчатыми веществами понимаются химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению - взрыву. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т.п.
    К взрывным устройствам относятся промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.).
    Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 N 5).
    3. Не относятся к огнестрельному оружию, боеприпасам и взрывчатым веществам изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. К огнестрельному оружию, боеприпасам и взрывчатым веществам также не относятся газовые, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, сигнальные, осветительные, холостые, газовые, строительно-монтажные, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряды - пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, а также не содержащие взрывчатых веществ и смесей имитационно-пиротехнические и осветительные средства.
    4. Ответственность по комментируемой статье и ст. 226 УК наступает за незаконный оборот, хищение либо вымогательство не только годного к функциональному использованию, но и неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия по реализации этого намерения.
    5. Закон об оружии определяет холодное оружие как оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. К холодному оружию относится холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-раздробляющего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).
    Холодным метательным оружием является оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.) или механического устройства (луки, арбалеты и т.п.).
    6. Под газовым оружием имеется в виду оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ. В соответствии с Законом об оружии к газовому оружию относятся газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Минздравом России.
    7. Части 1, 2 и 3 комментируемой статьи предусматривают уголовную ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Что же касается газового, холодного и метательного оружия, то в комментируемой статье установлена уголовная ответственность только за его незаконный сбыт. Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ уголовная ответственность за приобретение и ношение газового, холодного и метательного оружия исключена.
    8. Под незаконным приобретением оружия или других указанных в статье предметов следует понимать их покупку, получение в дар или уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п. Передача оружия может осуществляться путем дарения их другому лицу, продажи, передачи во временное владение (например, для хранения). Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их продажу, дарение, обмен, передачу в уплату долга или во временное пользование.
    9. Под незаконным хранением огнестрельного оружия и других указанных предметов имеется в виду нахождение их в помещении, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
    10. Перевозка означает перемещение оружия или других предметов с использованием транспортных средств, но не непосредственно при обвиняемом.
    11. Под ношением оружия и других предметов следует понимать их нахождение в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска их в сумке, портфеле.
    12. Незаконными должны признаваться указанные в статье действия, совершенные вопреки требованиям, закрепленным в законах и иных нормативных актах.
    Как отмечалось, основные требования к обороту оружия на территории РФ изложены в Законе об оружии. Помимо этого Закона оборот оружия регулируют также следующие нормативные правовые акты: Постановление Правительства РФ от 21.07.98 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (в ред. от 06.02.2004) <1>, утвердившее Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, а также Положение о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему, Приказ МВД России от 25.07.94 N 356 <2>, которым введена в действие Инструкция о порядке учета, хранения и оформления лицензий на право продажи и приобретения служебного и гражданского оружия и его ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза из Российской Федерации, Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.10.97 N 1314 (в ред. от 06.02.2004) <3>, распоряжение Правительства РФ от 03.08.96 N 1207-р, утвердившее Перечень служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия <4>.
    --------------------------------
    <1> СЗ РФ. 1998. N 32. Ст. 3878; 2000. N 24. Ст. 2587; 2002. N 11. Ст. 1053.
    <2> Российские вести. 1994. 18 авг.
    <3> СЗ РФ. 1997. N 42. Ст. 4790; 1999. N 2. Ст. 296; 1999. N 27. Ст. 3385; 2000. N 10. Ст. 1138, N 24. Ст. 2587, N 45. Ст. 4487; 2002. N 11. Ст. 1053.
    <4> СЗ РФ. 1996. N 33. Ст. 4014.

    13. Закон об оружии устанавливает, что граждане Российской Федерации имеют право на приобретение огнестрельного оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия отечественного производства после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. На приобретение механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, лицензии не требуется.
    14. Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ исключена уголовная ответственность за приобретение или ношение холодного оружия. Вместе с тем следует отметить, что в соответствии со ст. 13 Закона об оружии право на приобретение холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
    15. О совершении рассматриваемого преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 2 и 3 комментируемой статьи) см. коммент. к ст. 35.
    16. С субъективной стороны преступление совершается умышленно. Уголовная ответственность за эти преступления наступает с 16 лет.
    17. Под добровольной сдачей оружия и других предметов, указанных в комментируемой статье, следует понимать сдачу лицом указанных предметов по своей воле независимо от мотивов. О добровольности сдачи может свидетельствовать факт их выдачи или сообщение об их местонахождении органам власти при реальной возможности их дальнейшего хранения. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в этой статье, а также в ст. 223 УК, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, например, после начала производства выемки или обыска.
    Надеюсь, всем эта инфа поможет преодалеть сомнения, что такое имитация, а что -криминал. Удачи!
    С уважением Страх.

  12. #12
    Administrator Аватар для Abbice
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    Одесса, Украина
    Команда
    Б.О.Б.Р. (C.Q.R.F.) / EOD Technology, Inc.
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    1

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    А каким образом ваше законодательство относится к нашему?

  13. #13
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    У нас принципы исполнения законов одинаковые -- "закон что дышло"(с)
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  14. #14

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Не говорите глупости, показывал я в НИИКЦ ГУМВСУ свой гранатомет.....
    Вывод - эксперты посмеялись от души (заодно и постреляли.....)

  15. #15
    Оператор Аватар для Fayon
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    394

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Это как повезет. Кто-то посмеется от души, а кому-то может понадобится план выполнить... А как было сказано выше -
    "закон что дышло"(с)
    На власть надо смотреть через оптический прицел, а не в телевизор

  16. #16
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Мне больше нравится то же по сути высказывание в дугой форме:

    "Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения"

  17. #17

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    По поводу курсов для продажи пиротехники вот что нашел
    http://www.piroopt.com.ua/navs.html

  18. #18
    USMC Cpl Аватар для Вадимир
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    SevastopolAirsoft
    Команда
    USMC 3rd Battalion 2nd Marines "Betio Bastards" (BB 3/2)
    Сообщений
    1,978

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Цитата Сообщение от slevin Посмотреть сообщение
    По поводу курсов для продажи пиротехники вот что нашел
    http://www.piroopt.com.ua/navs.html
    Срок обучения 6-8 дней? Кто-то уже пробовал?
    ☜★ USMC Camp Lejeune ★☞
    I Never Promised You a Rose Garden!

  19. #19
    Подрывник-затейник Аватар для Antibiotic
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Киев
    Команда
    Seal Team III
    Сообщений
    143

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Для того что б наконец разъяснить этот вопрос окончательно...
    Господа-товарищи, я как раз действующий пиротехник, директор действующей пиротехнической фирмы занимающейся как раз не торговлей а отстрелами.
    Соответственно имею все корочки, и на себя (Единая книжка подрывника, руководителя взрывных работ, итд, итп. (всего 5! шт)) и на предприятие (вообще не меряно). Образование - высшее юридическое. Так вот... ЛЮБОЕ наше "приспособление для отстрела страйкбольных пиротехнических изделий" основанное на энергии взрыва как минимум попадает под одну статью ч1 ст. 263 ККУ за кваліфікуючою ознакою "містить вібухові речовини". К таким веществам согласно практике, а именно: Постанові Пленуму Верховного Суду України від 26 квітня 2002 р. № 3 "Про судову практику в справах про викрадення та інше незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами, вибуховими речовинами, вибуховими пристроями чи радіоактивними матеріалами" относят - п.6 Постановления :"До вибухових речовин належать порох, динаміт, тротил, нітрогліцерин та інші хімічні речовини, їх сполуки або суміші, здатні вибухнути без доступу кисню". (Для тех кто не совсем разбирается, по этому определению ЛЮБАЯ хрень способная в замкнутом обьёме развить достаточное давление может и должна быть причислена к ВВ)
    Дальше интереснее - п. 13 "Під незаконним виготовленням холодної, вогнепальної зброї (крім гладкоствольної мисливської), бойових припасів, вибухових речовин або вибухових пристроїв потрібно розуміти умисні, вчинені без передбаченого законом дозволу дії по їх створенню чи переробленню, внаслідок чого вони набувають відповідних характерних властивостей.

    Такими діями, зокрема, є перероблення ракетниці, стартового, будівельного, газового пістолета, інших пристроїв, пристосованих для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, у зброю, придатну до стрільби, або мисливської (у тому числі гладкоствольної) рушниці — в обріз, виготовлення вибухових речовин, вибухових пристроїв чи боєприпасів з використанням будь-яких компонентів, які самі по собі не є вибухівкою, але внаслідок цих дій набувають здатності до вибуху, тощо."
    По сути, по этому определению, пересыпать состав из петарды в кулёчек итд уже незаконно! Кроме того дульная энергия большинства наших девайсов позволит добавить определение "призначені для ураження цілі"

    Теперь по поводу корок пиротехника (а в данном случае не любых, есть ещё корки для продавцов, а "Единой книжки подрывника" так как именно она даёт прово работать с ВВ), их самих по себе мало. Скорее всего, она даст возможность отмахаться от ППС, но если вопрос встанет серьёзнее, то для того, что б не нарушить закон ещё нужно иметь "Разрешение на оружие" (допуск к ВВ) (дозвільна система)". Оно выдаётся под СОТРУДНИКА действующего предприятия уже имеющего разрешение на работу с ВВ.

    И самое смешное... Уже не буду вдаваться в юридические дебри, но поскольку питарды это не сертифицированная пиротехника, то они не могут быть бытовой пиротехникой, а следовательно любые действия с ними не имея на то законных оснований, при желании... от двух до пяти...
    Заметьте, НИГДЕ нет определения что изделие содержащее ВВ обязано иметь возможность причинить вред здоровью или нести угрозу жизни.

    ИМХО. Топикастеру или крупно повезло (не было плана по изъятию\лень возиться следователю-эксперту-прокурору\месячник по добровольной сдаче\завал в РУВД\скомуниздили на сувениры), или его кто-то прикрыл. Об этом и свидетельствует "утеря" материалов по делу, потому-что если ему дать официальный ход, то см. выше...
    Последний раз редактировалось Antibiotic; 01.06.2012 в 01:24.

  20. #20
    Tra-ta-ta manager Аватар для Evil
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    MSOT 8222 "Punishers"
    Сообщений
    1,743
    Записей в дневнике
    3

    Re: Пиротехнические гранатометы и наша милиция.

    Потому и не любил никогда эти юридические дебри... Буква закона, дух закона... Написанно так, что каждый волен трактовать законы как ему удобно, а четкой позиции нет.
    Зачем пингвинам бомбить Сирию?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пиротехнические предложения
    от TRIAX в разделе Afghanistan Extreme
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 00:35
  2. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 08:40
  3. Милиция Айдида BHD مقديشو (Muqdisho)
    от Taras в разделе Black Hawk Down: «Відродження надії» - скасовано
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 13:39
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама