Афганцы - мудрый и хитрый народ. Зерно раздора попало в благодатную почву. Еще один год и ЧВК за меньшую плату будет охранять наш кишлак, только за то чтобы получить возможность отомстить ISAF

А теперь выскажу свое мнение по следующим вопросам:

1. Охрана кишлака Частной Военной Компанией:
Как было уже сказано кишлак очень богатый, жители которого обрабатывают поля опиумного мака для нужд фармации. Заключены контракты с крупными европейскими и российскими фармацевтическими производственными предприятиями. Фактически вся провинция находится под контролем данного клана, который не поддерживает политику Талибов и миролюбиво относится к западным "демократам" до тех пор пока они не вмешиваются во внутренние дела клана. Ситуация в регионе достаточно стабильная и советники Хамида Карзай предпочитают, чтобы в регионе был один адекватный хозяин. Талибы иногда появляются в регионе и ведут боевые действия с ISAF не нанося ущерба клану,чтобы не нарушить мирный договор с местными - так как всегда есть возможность купить продукты. Данный хозяин нанял ЧВК, профессионалов (кстати, это они подтвердили за время игры, хорошо отработали) для охраны местных старейшин и собственности клана. Как вы знаете, если военные приходят "чисто поговорить" в дом, находящийся в частной собственности, находящийся по охраной, никто их не впустит в дом на встречу с хозяином/хозяевами с оружием. Если они пришли с обыском или с иными ОРД, то понятно что отношения с местными ухудшатся, а этого делать не следует. У ISAF задача в Афгане в отношении местного населения следующая: "завладеть сердцами и помыслами афганцев". Так, что ничего абсурдного в найме ЧВК.

2. Блок пост и бетонная стена ЧВК: думаю, что здесь нет оснований для паники - понятно, что блок пост должен был быть защищен хотя бы от стрелкового оружия. Так как дорога использовалась не только в игровых моментах, применение ткани как условной стены не должно вызывать раздражения. Вы же понимаете, что в страйкболе многие вещи условны. Думаю, не стоит по этому поводу ломать копья.

3. Понравилась работа фотокоров: активные, любознательные, нарывающиеся на неприятности

4. Огромное спасибо Гекате, Карверу и Сталку - видел часть процесса подготовки игры - поистине титанический труд, я бы так не смог. А того водилу который в день приезда гостей города, не прибыл на вокзал и отключил свою мобилу надо найти и надеть пояс шахида

5. Девочки в кишлаке: Флай (Светлана), Демонша (Оксана) и Лена большие умницы - весь день трудились, подчеркивая гостеприимность афганского народа.

6. Впервые у меня сложилось впечатление особой чистоты игры обеих сторон. Не слышал обвинений в неадекватном поведении. Думаю сработал какой-то секретный фильтр допуска к игре, примененный оргами