много букв.

раз уж заше разговор о геймплэе - то правилами всего не предусмотриш.


оба раза на проэкте был со стороны американцев, поэтому прошу прощения за однобокость суждений.

Как уже было сказано (и мне кажется проблема исходит из этого) арабская сторона сожершенно не боится игровой смерти, а некоторые даже не в курсе что делать "убитому", а точнее, как я понял, есть люди которые полагают что убитый мирный становится боевиком, вместо новых 2-х часов мирного проживания.

при этом несколько раз наблюдал картину : мирные приходят на базу чисто поприкаловаться, попортить нервы (а фуле - их же защищает женевская конвенция) как будто у них нет других занятий. При этом коалиция дружно тупит, типа че с ними делать ? Прогнать нельзя, арестовать нельзя, расстрелять нельзя, сами они не уходят......

Я думаю что следует сделать :
для коалиции :
- дать письменные инструкции (2 экземпляра на команду) об условиях и процедуре досмотра/ареста (при этом минимизировать общение с командованием, оставив запросы на непредвиденный случай)

для арабов :
- строго рекомендовать "забыть" о правах человека и вести себя руководствуясь здравым смыслом (т.е. выражать свой богатый внутренний мир более приземленно). нет ничего геройского или религиозно верного в том чтоб быть убитым без свидетелей, за обидную шутку (или точнее откровенный стеб) , или даже по ошибке как в том видео про чувака с камерой.
- ограничить свободу передвижения "2-х часового мирного" правилами.

Возможно с арабской стороны есть чем ответить о поведении коалиции, но посмотрите видео взятия "базы боевиков" - неприкрытый стеб и провокация в каждом кадре.

история знает примеры уничтожения мирных поселений которые "по данным разведки были опорными пунктами боевиков"


К слову : все (игроки) знают о той-же женевской конвенции, но думаю не более 15% смогут рассказать в деталях о чем она. Думаю в реальном Ираке % знатоков среди населения еще меньше.