Как и было обещано перед игрой, в данном разделе будут публиковаться работы представителей СМИ. Вот первая. И я очень прошу остальных не затягивать с этим вопросом. Думаю, читать и смотреть будет интересно всем


http://m.io.ua/img_aa/medium/1872/79/18727994.jpg
Автор: PITHON (Одесса) он на фото вверху

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Афганистан…
… ну, не буду утомлять рассказами о взаимоотношениях полов, иерархии, традициях и о том какие мы сцуко разные. Цель была поставлена – книга. Книга повествующая про людей на войне. Сразу к делу, сухо, кратко, просто, итак, первоисточник от меня.
Немного изложу ход своих мыслей перед поездкой. Было предложено издательством направить меня в корпус аккредитованных журналистов, но… т.к. чеков в той стране не дают и расходы покрываются кэшем, да и как можно понять жизнь людей, простых людей, когда вас как стадо баранов (баран с надписью PRESS) водят вооруженные люди… сэр бек, сэр слоу, сер стап… да напуйа это все мне надо!? Я нашел как то оставленный броник и винтовку, мой коллега, фоторепортер Дима (США, Калифорния, Одесса) попытался сфотографировать это… сэр гоу и пипец, видите ли погоняло в иде оператора ЧВК спешит …
Получив визу я просто приехал в кишлак и мой броник с буквами PRESS ни у кого не вызвал никаких эмоций. Все как у нас, всем все поуй лишь бы их не трогали и течение жизненной реки было ровным и размеренным. Сразу смекнув что к чему я вычислил самых богатых людей кишлака (навес, ковер, кальян и пулемет). Так сказать прибился к ним.
Млять… имена… постоянно забываю… Абубекр и брат его Исмаил капрал американской армии Джон Арнольд, США, Оклахома. Моджахед с погонялой Тайгер, командующий этим вооруженным цирком ISAF Бармалини, это ключевые люди моего рассказа, на примере которых я постараюсь раскрыть все происходящее.
После первой моей вылазки из кишлака на погулять, я понял, что мне ничего хорошего со стороны ISAF и ЧВК не светит без аусвайс установленного образца, корпуса корреспондентов. Хороше, что ни те ни другие не догадались проверить его наличие. Это наверное магический, синий цвет моего броника и букв PRESS дали мне шанс исправить свою ситуацию. Но про это позже.
Исмаил – РУВДЭн, Москва менеджер по туризму 2 года, самолет хашишь, турма москва, домой к баран пасти. Жена -3, 60 баранов дорого дал жена – 3 РУВДЭн Москва учиться отправлять. Теперь женщина дрюк, дрюк ходить другой кишлак. Жена -3 хашишь самолет учиццо РУВДЭн Москва туда сюда пока не посадиль.
Абубекр – Дядя Сережа, просто майор ФСБ.
Джон Арнольд – сержант американской армии, использующий войну так, как эму это хочется.
Бармалини – расслабившийся командор.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Жизнь аборигенов, на примере Исмаила и Абубекра. Хрен их знает почему они братья, но внешне сходство есть. Может где-то отдает повадками и взглядом сержанта шурави? Заботятся о баранах, лежат на ковре, курят кальян, рассуждают о жизни. Время для них в принципе понятие растяжимо – непостижимое, т.к. они его просто не замечают. Но как у людей есть определение времени:
Сейчас – не тогда, когда нужно, а тогда, когда он будет готов.
Потом – если не забуду, пока ты не напомнишь.
Уже – доделаю и тогда подумаю над тем, о чем ты просишь
Интересное времени в течении дня:
- Исмаил, когда приходил брат Тайгер?
- я баран кормил, устать, кальян курить, отдыхать ковер… да, приходить Тайгер. Баран продать, на поменял траву, нет говорить. Хашишь менять.
Хотя часы у него на руке, нахрен они ему нужны… как говорят в одном южном городе «хороший понт, дороже денег».
- а сейчас куда собираешься?
- баран проверять…
- а автомат зачем?
- моджахед стрелять… (грустно так)
- так брат Тайгер моджахед! Его стрелять!?
- нет Тайгер брат, нет стрелять!
- так он же моджахед
- да!
- вы же не любите моджахедов!
- нет, а брат Тайгер, да хороший брат
Для него в принципе есть только одно желание и цель всей его жизни. Выгода в виде денег, баранов, жен, гашиша и оружия. Для них то, что сейчас в стране происходит плохо по определению.
- шурави был, хороший был, дорога, школа, больница строил, еда давал, институт Москва учица хороше. ИСАФ дорога не строит, школа нет, больница только помощь бери, неси больного там зеленка по шкура ляп пляп, здоров, медаль доктору и по телевизорь показывуать. О! тогда иди кишлак, сэр стап морда автомат, меня мац мац… симпатичный такой…
Абубекр, старше лет на 15 Исмаила, истинный поуист, совсем другой, всегда улыбается и ржет (с одесским чувством юмора). Слушает украинские народные песни, роняет скупую афганскую слезу… на все у него есть несколько фраз, интерпретируя которые, сопровождая жестами и мимикой может выразить и сказать все! Парадокс в том, что вы поймете, что он хочет сказать вам.
- Абубекр, когда закончим отдыхать, что будем делать?
- баран смотреть, кишьлак женщина оп оп оп. Карашё. Джон Арнольд, капрал говорить, Болгар булетс менять, обратно ходить незнаю, вот, патаму что.
- Джон Арнольд?! США!? Булетс тебе?
- нет, булетс Болгар, капрал Джон Арнольд машинган продать, хаороший капрал!
- у тебя есть доллары?!
- зачем!?
- патроны… пулемет…
- нет, зачем долляры, капрал Джон Арнольд хашишь, карашо!
- а Болгар, тоже гашишь берет?
- нет зачем?!
- за патроны.
- патрони?!!!
- булетс, йоп мать
- дядя Иура, ни рукайса. Затягивается, закатывает глазки… я понимаю, что в руском мате он рубит не хуже моего. Жду, выдыхает… пауза по Станиславскому. Пауза затягивается… пистдетс разговору.
- Абубекр!
- Да дядя Иура?!
- ну и?
- чито и?
- млять!!!
- а, буллетс !
- да!
- гдэ?!
- Абубекр!
- мой баран карощий, вазми ни пажалеишь…
- хм…
- Болгар курить
- что
- трава
- табак
- хм, какой такой табак кабак?! Буллетс.
- буллетс не курят!
- да, менять буллетс на трава.
- а где твои патроны?
- патаму што
- хм…
- вод та, караше. Протягивает кальян… не поверите, беру, …. ….. …. Караше… начинаем понимать друг друга с полувзгляда и полуслова.
К нашему перемаргиванию и мычанию присоединяется Исмаил. Интеллектуальная беседа продолжается и перерастает в аргументированный спор, кальян заканчивается, какое то время Исмаил сгоняет барана с камня, что бы тот не повесился, Абубекр танцует с автоматом, время от времени передергивая. Я понимаю свое местоположение в кишлаке, но не могу определить траекторию своего движения к чайхане.
-дяд Иура!
-мляяя…
-дядя Иура вотна попей водичка
-ооо…
-караше!? И улыбается…на оружейном ящике вырезано ВДВ ДМБ, что собственно Абубекр практически соскоблил уже своим мачете. Жизнь налаживается. Шурпа, лепешки, дружное чавко сербание. ФУГАС ЕБЛЫСЬ, ЙОБАНЫ еле слышна стрельба к югу от кишлака… вы думаете кто нить оставил свою тарелку?! Пришел брат Урс с повествованием, что он зарэзззал нииивэрного а потом его ранили в шопу. Он появился так же как и исчез ниоткуда и вникуда.
-Абубекр.
-там Исмаил брат мой…
-я вижу, он там! спросить хочу тебя
-вот там и спроси
-где?
-дядя Иура…
-а…
-Исмаил
- баран купить
-нет вопрос задать
-спросить Исмаил
-да
-хм… баран нужен?
-я тебя спросить хочу
А, дядя Иура…. Спросить Исмаил…
-брат Урс, моджахед?
-канэчно
-хороший?
-Канэчно брат Урс, брат Исмаилу, брат ага
-ага?
-нет, патаму што
-мляяять…
-дядя Иура нет понимать?!
-да
-нет, да, теперь Исмаил не понимать, Абубекр сказать дяде Иуре! Абубекр важно опирается руками в колени…
-дядя Иура…Урс молодой, мой брррат. Шурави нет москва учицца отправлять нет. Патаму што ходить маджахед, трава менять, дэньги на москва РУДЭн учицца. Жена нет, молодой, горячий… опа, опа через кишлак патаму што.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Исмаил и Абубекр не спеша собираются, пока я не спрашивал куда и зачем. Исмаил деловито повесил себе на шею М-60 и кобуру с револьвером, Абубекр, сунул в наяйцевую сумку глок 17, взял в руки АК47. Как то, спокойно курят… чего-то ждут. А ждут они появления двух ЧВК-ашников. Операторы быстро и четко сообщили инструкции. Как оказалось у братьев было разрешение министра внутренних дел на оружие. А для порядку его нужно было подписать у руководства ИСАФ. Оператор ЧВК сразу при первом контакте сообщил «-их бин нихт фирштейн рiдна мова, тока англицка…» ну, делать нечего, поговорил с братьями. Такое впечатление, что они все понимают, но говорят только про жен, баранов, москву… но по мере приближения к базе ИСАФ, между ними проскальзывали имена, после чего они оба улыбались и потирали руки. Джон Арнольд, Болгар. Но мне не было понятно Джон Арнольд и Болгар… как- то не стыкуется. Но я решил не подавать вида, и мы продолжили «разговор» про жен, баранов…
ЧВК-ашники меня немного притомили. Сэр гоу, сэр слоу, сэр стап… но я понял, они ведут их, а до меня им дела нету. Вот так мы дошли до базы. Нас остановили, операторы взяли себе оружие афганцев. Так нас пропустили на базу, подвели к столу под открытым небом. Немного подождав мы увидели Бармалини.
-что угодно господам?
-бумага эсть, писать ты надо, печать ставь мы пошел, баран моджахед охранять. Это в кратце содержание ответа обоих сразу афганцев. Исмаил не спеша извлек тряпку, из которой бережно достал бумаги. Бармалини внимательно начал изучать сие творение местной полиграфии. И тут глаза у него так это… немного округлились…
-а на пуя вам М60… пулемет?!
-баран менять Джон Арнольд, москва, жена три… опять таки, афганцам не ведома очередность в ответе, если им есть что сказать, говорят все, а не тот у кого спросили или того, кого слушают.
-хватит, хватит… по выражению лица и жестам, стало очевидно, что Бармалини умоляет их заткнуться… видать сказалось еще тяжелое утро без пива. Афганцы, как по команде смолкли. Бармалини продолжал втыкать в бумагу приговаривая –с каких пор министр выдает разрешение? Пулемет! Фак!? После такого вялотекущего думательного процесса разрешение было бы завершено, но не оказалось ручки. Зам Бармалини, как то это просек и уже испарился исправлять ситуацию. афганцы не дураки, определили тот факт, что решение принято и «добро» им вот вот поставят в бумагу. Они начали просить сначала воду, сигареты, спички, патроны… тут Бармалини как стукнуло
-а где вы пулемет взяли?!
Афганцы наперебой начали лепетать какой хороший капрал Джон Арнольд США, Оклахома… тыкать пальцами и звать этого самого Джона Арнольда. Ну, наверное бармалини был в курсе, по тому, что практически замял лепет афганцев… Джон Арнольд, был вынужден подойти дал наконец то воды братьям. В речевой паузе братьев, пока один пил, а другой на него смотрел, происходил визуальный контакт Бармалини и Джона Арнольда, который красноречиво говорил «открытым текстом» о несвоевременности появления капрала в поле зрения афганцев. Для смены темы начальник спросил – а патроны где берете?! В этот момент принесли ручку.
-Болгар!?
Человек бысро начинает испаряться с площадки и поля видимости афганцев.
-Болгар, Болгарь… кричат и весело машут ему братья
-Болгарь, курить приходить, есть все, носить нам патрон, буллетс. Болгарь кароший.
Бармалини, понимая, что еще пара вопросов и начнут показывать пальцам на него и весело смеяться… быстро проверяет список оружия, братья его поправляют тыкая пальцами в бумагу, -АК моджахед забраль АК забраль нэт 2 штук пиши адын… подпись, указание ограничения в 100 метров до базы. ЧВК подхватывают стволы и подгоняют афганцев. На обратном пути к нам присоединился фотокор Дима, из США. Он немного знал русский, мы посвистели, я в кратце рассказал про братьев, их жен и москве. Так же, как и у меня, диалога с операторами не получилось. Уставшие но довольные сим мероприятием, точнее его удачным исходом братья вваливаются в кишлак, располагаются на ковре. Кальян, отдых… немного поразмыслив, и понимая, что нужно обмыть сей факт братья настоятельно меня зовут с собой. Пройдя долину и небольшой горный хребет, стоит авто! Белая девятка! Я напрягся после приглашения сесть в машину. Но доверяя братьям… мы поехали.
-куда едем?
-столица едем, тебе нравиццо там точно…
- мы едем в Кабул?
-аткуда знаешь что кабул?!
-географию учил! Все дружно ржем. До кабула ехать совсем не долго, меня угастили мороженным и холодной газировкой. Визит был краток, но емкость положительных эмоций и холодные напитки, компенсировали недолгое пребывание. Приехав обратно братья и я взгромоздились на холм, разговаривали, смотрели на позиции ИСАФ, пили холодную газировку… прошло какое то время, мы спустились, сели в машину подъехать ближе к кишлаку. И тут патруль ИСАФ. Видео есть, его снимал фотокор, который был с патрулем.
-выйти из машины! Что бя руки видел! Повернулся! Руки на машину!
-Джон Арнольд! Лица братьев засияли… но, не тут то было
-Руки на машину, обыскать! Бизнес бизнесом, а служба службой.
Пока братьев и меня обыскивали, они сокрушались о том, что у них с Джоном бизнес, а он их так не уважает. Через какое то время нас отпустили.
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
И вдруг, никто не ожидал, наступил вечер.
В лагере появилось много моджахедов, и все как-то возле меня, Исмаил и Абубекр, как-то испарились… главное не сцать! Я незаметно полез к своему рюкзаку. У меня был глок и 4 патрона. Понятное дело, что этого мало! Порывшись по округе я насобирал достаточно, что бы зарядить пистолет. Надел броник, сунул пистолет за пояс и стал ждать разворота событий. Принесли шурпу, на ковре все о чем-то бурно говорили, перебивая друг друга. Моджахеды смялись, ели, все было так по мирному… Тайгер положил мне руку на плече.
-пайдем дядя Иура
-пагодь, дай доесть!
-ну, даешь, я просто ем и мне хороше.
- ну давай пошли
Мы вышли из кишлака, вокруг нас появилось из темноты еще человек 5. Мне сказали что убивать меня не собираются, я все понял, но мне было радостно, у меня был пистолет. Мы пришли на базу моджахедов. Просто поляна с грудой оружия и амуниции. Пока они были заняты переодеванием и разговорами, я просто ушел. Но далеко я не ушел, заблудился и вернулся. Особо конечно меня никто и не искал. Меня повели к точке передачи. Совсем рядом бой, на меня светят мощным фонарем, я падаю, луч фонаря останавливается на том месте, где я стоял. Бой закончен, производится зачистка.. совсем рядом, метров 150 от меня. Мы вернулись обратно на базу моджахедов. Меня отпустили.
-хади кишлак.
-куда?!
-туда кишлак. Машетрукой.
-я один пойду?!
-я нянька нет, ты один ходить.
Но самое запоминающиеся было следующее. Стрельба на границе кишлака, ЧВК-ашники, опасливо постреливают в темноту, лапоча на своем английском… тут появляется Исмаил и на чисто руском языке
-а ну ка братки подвинулись! Операторы, как будто поняли спинным мозгом, что ща будет и рассосались. Заговорил пулемет Исмаила, вторая партия среди мелкокалиберных чиханий м-серии операторов, выделялся АК47 Абубекра, пошла осветительная ракета. Исмаил вываливаясь за пределы блокпоста кишлака длинными очередями прокладывая себе доргу
-за ВДВ!!!! И прочие звуки свидетельствующие о большом кол-ве адреналина в крови…
-товарищ сержант правый фланг… различима прямая речь русским матом…
-товарищ майор, прикройте слева…
И все звуки для меня слились в один поток… выделить я мог только несколько: М60, АК47, мат Абубекра. Все закончилось вместе с патронами у братьев, осмелевшие операторы закрепляли позиции, зачищая территорию. Братья закурили и медленно пошли в кишлак.
Ковер, кальян, народные украинские песни, так греющие душу. Плевать, что из телефона, плевать, что плохое качество звучания… душевная компания… немного спирта, где они взяли сало и черный хлеб?! Соль и разрезанная головка репчатого лука.
-я тебя Исмаил к награде представлю! Медаль получишь!
-нет Абубекр, я ничего выдающегося или героического не совершил, благодарность с занесением в личное дело, в самый раз.
-грамота! Почетная!


Всегда ваш, командир русского спец подразделения ЦРУ в Афганистане, полковник Pithon

кальян, ковер…