Цитата Сообщение от Sniper Pak
ПС2. Сразу опишу что произошло в конце. Второй выстрел легальной осветительной ракеткой со стороны второго блокпоста. Из 4 осветилок 3 ушли в небо (на прямой их небыло видно), 4 же, отрикошетила от ветки дерева и пролетела 70 метров через все поле, прошла в 50 см от моей головы и попала в руку лежавшего в метре от меня парня. Здоровезный ожог и перелом. Парень был эвакуирован в 8 больницу, надеюсь скоро будет выписан и пойдет на поправку. Вот такое полупроцентное попадание в вероятность. Прецендент показывает необходимость запретов, введенных СК и дополненных в правилах, более того, я вынесу вопрос о запрете индивидуальной пиротехники кроме прописанной. Гром уже прогремел.
На правах командира команды, в которой состоит пострадавший боец, напишу пару слов.
Во первых, большое спасибо всем тем кто оказал первую помощь Александру (ник Адвокат, логин attorney), доставил его в больницу, содействовал чтоб ему была оказана квалифицированая медицинская помощь и продолжает помогать ему сейчас.
Травма довольно серйозная, по всей видимости, минимум месяц ему предстоит пролежать в больнице, востановление может занять больше полугода при этом он какое-то время будет ограничен в движениях.
Довольно иронично что Александр, единственный из команды в 16 человек, кто поехал на К-5 сам. Уж очень ему нравятся Львовские игры. Еще на К-3 его могли запомнить некоторые когда он отличился взяв в плен девушку циганку во время атаки на наш лагерь. Тоесть пострадал один из лучших наших бойцов. Вобще нас в Киеве слегка перетрусило от этих новостей. Хорошо что один из наших оказался в это время во Львове и смог прояснить ситуацию и чем-то помочь.
Мы все очень надеемся на скорейшее выздоровление и востановление Александра.

Не подумайте, никто никого не хочет обвинять, требовать наказать виновных или грозиться последствиями.
Мы все прекрасно понимаем что ищем экстрима, а иногда он находи нас.
Просто данный случай должен заставить нас, взрослых дядь и тёть, очень крепко задуматься.
Слава Богу что ракета не прилетела кому-либо в голову или в туловище, все могло бы закончится гораздо печальнее.

Касательно использования на игре ракетницы просто хочу напомнить что игра проходила по правилам федерации, а в них, с недавних пор, значится следующее
8.11. Запрещается использование РОП (армейских реактивных осветительных патронов на парашютах).
http://airsoft.ua/rules#rule_8_11
Принято 81,3%
Хоть и обсуждали опасность падающих гильз, но это правило опеределило время, жаль что оно не сработало.

Также выстрел из ракетницы под кронами деревьев это явные просчет стрелявшего.
Эту ошибку нужно запомнить всем кто использует вышибные/реактивные гранатометы/минометы.
Возможно даже стоит включить в правила запрет на использование какой-либо реактивной пиротехники для неусловного поражения целей.

Дай бог чтоб подобные случаи никогда ни с кем не повторились.