+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Подсумки для магазинов.

  1. #1
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Подсумки для магазинов.

    Доброго всем.

    Собственно вопрос по подсумкам у меня пока один - в чем разница между трех гнездовым подсумком и четырех гнездовым?
    Капитана Очевидность и его русского побратима Адмирала Ясенх... просьба не беспокоить.

    Еще огромная просьба - мотивировать свои высказывания.

    С уважением.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  2. #2
    Guest

    Re: Подсумки для магазинов.

    Подсумок на три магазина предназначен для серии автоматов калибра 7,62, а на четыре для калибра 5,45. Все отличие.

  3. #3
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: Подсумки для магазинов.

    До недавнего времени я тоже так думал, а теперь вот сомневаюсь.
    Кстати, если так, то для автоматов какого калибра подсумок с двумя местами?
    Но все равно спасибо за ответ.

    Сейчас выясняю этот же вопрос на другом форуме - результаты сообщу (думаю не мне одному это будет интересно).
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  4. #4
    Guest

    Re: Подсумки для магазинов.

    Цитата Сообщение от S. Hans Grohman
    До недавнего времени я тоже так думал, а теперь вот сомневаюсь.
    Кстати, если так, то для автоматов какого калибра подсумок с двумя местами?
    Но все равно спасибо за ответ.

    Сейчас выясняю этот же вопрос на другом форуме - результаты сообщу (думаю не мне одному это будет интересно).
    На моей памяти так и было, для 7,62 свои, для 5,45 свои. А двухсекционные только на РД-54 были. Если таковые были, то дай пожалуйста ссылочку.

  5. #5
    Оператор Аватар для Starshina
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    "Черная пантера"
    Сообщений
    433

    Re: Подсумки для магазинов.

    Подсумок на пять магазинов встречался. ... но на два? ...


    ну и ... Мнение: подсумки на три магазина шли не "на 7.62", а к автоматам АКМ/АКМС, а подсумки на 4 магазина - не на 5.45, а для автоматов семейства АК-74 и более свежие "стоки".
    Обоснование http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/ ... -ussrpouch
    Обоснование (свое IMHO) почему раньше на 4 магазина был подсумок трехместны, а потом на те же 4 магазина - подусумок четырехместный - могу привести но отдельно.

    Намекалось, по моему, где-то, (вот не могу вспомнить где) что сейчас и 5.45 и 7.62 в войсках уже только с четырехместными подсумками ( а со склада они в комплекте поступают), и даже 5.56 штатно только с 4-местными уже идут.
    Диск с архивами у меня сейчас не под рукой, посмотреть "Список узлов и сборочных единиц" на означеные изделия не могу посмотреть ...

  6. #6

    Re: Подсумки для магазинов.

    Цитата Сообщение от Starshina
    Мнение: подсумки на три магазина шли не "на 7.62", а к автоматам АКМ/АКМС, а подсумки на 4 магазина - не на 5.45, а для автоматов семейства АК-74
    Может я не правильно уловил мысль, но разве АКМ/АКМС это не калибр 7,62, а АК-74 - 5,45?

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Феодосия
    Команда
    «Leprechaun»
    Сообщений
    1,447
    Записей в дневнике
    1

    Re: Подсумки для магазинов.

    Может имеется ввиду, что под 7.62 разные магазины есть

  8. #8
    Оператор Аватар для Starshina
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    "Черная пантера"
    Сообщений
    433

    Re: Подсумки для магазинов.

    Я имел ввиду, что эти 4-местные подсумки, действительно появились для включения в комплект автоматов семейства АК-74 (которые, да, таки 5.45x39).
    Но жесткой привязки "только для 5.45 и ничего другого" не было, нет и вряд ли будет.

  9. #9
    Guest

    Re: Подсумки для магазинов.

    Цитата Сообщение от Starshina
    Я имел ввиду, что эти 4-местные подсумки, действительно появились для включения в комплект автоматов семейства АК-74 (которые, да, таки 5.45x39).
    Но жесткой привязки "только для 5.45 и ничего другого" не было, нет и вряд ли будет.
    В автоматных ящиках для АКМ (АКМС), на моей памяти, в комплекте всегда шли трехсекционные подсумки с принадлежностями. Уважаемый Старшина, в армии нет понятия "жесткой привязки", есть только номенклатура согласно индексов ГРАУ МО СССР (в Украине я не слышал про что-то новое), которая четко определяет, что подсумок для АКМ не может использоваться для АКС-74 ввиду нарушения комплектности.
    http://www.gunscity.ru/index.php?newsid=220

  10. #10
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: Подсумки для магазинов.

    Прошу прощения, но моя информация по поводу двухсекционных подсумков, на проверку оказалась недостоверной

    Из того что нарыл:
    Индексы ГРАУ к вооружению:

    56-А-212 - 7,62-мм автомат Калашникова АК
    56-А-212М - 7,62-мм автомат Калашникова со складным прикладом АКС
    56-Ш-212 - сумка для 3 магазинов к автоматам 56-А-212, 56-А-212М
    56-ШМ-212 - сумка для магазинов к автоматам 56-А-212, 56-А-212М
    6П1 - 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный АКМ
    6П4 - 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный со складным прикладом АКМС
    6П20 - 5,45-мм автомат Калашникова АК74
    6П21 - 5,45-мм автомат Калашникова со складным прикладом АКС74
    6Л20 - магазин для автоматов 6П20, 6П21, 6П26, 6П33 (30 патронов, изготовлен из материала АГ-4)
    6Л23 - магазин для автоматов 6П20, 6П21, 6П26, 6П33 (30 патронов, изготовлен из материала ПС6)
    6Ш46 - подсумок для 4 магазинов 6Л20, 6Л23 к автоматам
    6Ш68 - сумка для магазинов и принадлежностей для автомата 6П26
    6П26 - 5,45-мм автомат Калашникова со складным прикладом укороченный АКС74У

    Взято отсюда: http://talks.guns.ru/forummessage/18/790481.html

    Итого мы имеем следующее:
    - Сумками на три магазина (56-Ш-212) изначально комплектовались автоматы 56-А-212, 56-А-212М (АК-47 и АК-47С). Я так понимаю, что АКМ-ы продолжили комплектовать этими сумками из-за однотипности используемых магазинов.
    - Для АК-74 шел подсумок на четыре магазина (вызывает сомнение правильности написания, т.к. во-первых, сумка для магазинов именуется подсумком, а во-вторых, комплект автомата АК-74 согласно наставления 1982 года в себя включал масленку, ремень, шомпол, автоматную сумку, пенал с принадлежностью, обоймы с переходником, и ТРИ магазина).

    З.Ы. Получается для АКС-74У отдельный подсумок был.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  11. #11
    Оператор Аватар для Starshina
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    "Черная пантера"
    Сообщений
    433

    Re: Подсумки для магазинов.

    Цитата Сообщение от S. Hans Grohman
    Прошу прощения, но моя информация по поводу двухсекционных подсумков, на проверку оказалась недостоверной
    Солидарно вздрогнем. Ну разве что то что на РД-54.

    Ну еще момент. Исторически как-то сложилось, что формальное название не всегда совпадает с неформальным.
    Вики утверждает: http://ru.wikipedia.org/wiki/Подсумок
    Подсумок — сумка-контейнер небольшого размера, носимая на поясном ремне, портупее или на разгрузочном снаряжении. Изготавливается из кожи, брезента, кирзы; в настоящее время — в основном из синтетических тканей. Закрывается клапаном или застёжкой-молнией. Применяется преимущественно для размещения и переноски боеприпасов (первоначально только для патронов в обоймах[1]). ... Сумки для гранат или для магазинов к автомату в обиходе неточно называют подсумками.
    Как обычно для Вики я бы не сказал, что это истина, но как мнение, думаю, зачтется.
    Тем более, что до вчерашнего дня (пока не почитал умные бумаги) я тоже это называл не сумкой для магазинов, а по инерции - подсумком.

    Из того что нарыл:
    Индексы ГРАУ к вооружению:
    Взято отсюда: http://talks.guns.ru/forummessage/18/790481.html
    Дальше я рыл немного с другой стороны (собственно список умных бумаг):
    1. Каталог деталей и сборочных единиц - 5,45 мм автомат Калашникова (АКС74) с дополнением по АК74
    2. Каталог деталей и сборочных единиц - 5,45 мм автомат Калашникова (АКС74У)
    3. Каталог деталей и сборочных единиц - Автоматы Калашникова АК102, АК104, АК105
    4. Каталог деталей и сборочных единиц 5,45 мм автомат Никонова

    "Сумка для магазинов изделия 6П20 6Ш46.сб "- значится во всех четырех документах.

    В документе 2 отдельно никаких сумок кроме 6П20 6Ш46.сб не упоминается. Умом понятно, что на АКС-74у еще куда-то надо деть и принадлежность (более известную, как "пенал"), и кроме как в сумке для магазинов ее девать некуда... и нужен отдельный кармашек, такой как на трехсекционном подсумке (пардон) сумке для магазинов .. но не находим мы такого слова "6П26 6Ш68" ...


    Для АК-74 шел подсумок на четыре магазина (вызывает сомнение правильности написания, т.к. во-первых, сумка для магазинов именуется подсумком, а во-вторых, комплект автомата АК-74 согласно наставления 1982 года в себя включал масленку, ремень, шомпол, автоматную сумку, пенал с принадлежностью, обоймы с переходником, и ТРИ магазина).
    Правильно вызывает. Потому я его и называю трех и четырех секционным: отделение с застежкой было предназначено для четырех обойм и переходника. А магазинов в стандартном комплекте - я уточнил - было таки по три и для АКМ/АКМС и для АК-74/АКС-74(у). Потому кстати, и двухсекционный подсумок на РД-54 не лишен логики: два магазина в нем, а третий или на оружии или в чехле с оружием.

    Это теоретически. А практически ... в 87-89 годах у нас было по 4 магазина, а обоймы лежали отдельно в специально обученном мешке в каптерке. И то, по мирному времени таскать 4 магазина не таскали потому что на огневой УУСы и УКСы помещается в двух магазинах, караул изначально по уставу два магазина и лишнего просто так тягать... но в оружейке в ячейках стояло по 4 на ствол.
    И опять же практически - "сумка для магазинов изделия 6П20 6Ш46.сб " входит в состав изделия АК-102 и АК-104 (5.56 и 7.62 соответственно), поэтому я и утверждал что "оно" не исключительно для автоматов 5.45. Буквоедство такое вот ...

  12. #12
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: Подсумки для магазинов.

    Цитата Сообщение от Starshina
    Тем более, что до вчерашнего дня (пока не почитал умные бумаги) я тоже это называл не сумкой для магазинов, а по инерции - подсумком.
    Вот еще одна причина целесообразности создания подобных тем

    Цитата Сообщение от Starshina
    Умом понятно, что на АКС-74у еще куда-то надо деть и принадлежность (более известную, как "пенал"), и кроме как в сумке для магазинов ее девать некуда... и нужен отдельный кармашек, такой как на трехсекционном подсумке (пардон) сумке для магазинов .. но не находим мы такого слова "6П26 6Ш68" ...
    Я бы сказал не только на АКС-74У, но и на АКС-74 тоже
    Что касается пенала, то он по идее должен храниться в "специально обученном кармашке"(с) РД-54. Другое дело АКСУ - тут еще и шомпол надо где-то хранить.

    З.Ы. Неплохая тема получилась, информативная.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  13. #13
    Оператор Аватар для Starshina
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    "Черная пантера"
    Сообщений
    433

    Re: Подсумки для магазинов.

    Цитата Сообщение от S. Hans Grohman
    комплект автомата АК-74 согласно наставления 1982 года в себя включал масленку, ремень, шомпол, автоматную сумку, пенал с принадлежностью, обоймы с переходником, и ТРИ магазина).
    Это именно в наствлении написано про три магазина?
    В ""Руководство по 5,45-мм автомату Калашникова и 5,45-мм ручному пулемету Калашникова" ни за 76 ни за 82 год я комплектность поставки не нашел (там про комплектность пишется буквально следующее: " В комплект автомата (пулемета) входят: принадлежность, ремень и сумка (у пулемета две сумки) для магазинов; в комплект автомата (пулемета) со складывающимся прикладом, кроме того, входит чехол для автомата (пулемета) с карманом для магазина, а в комплект автомата (пулемета) с ночным прицелом вводит также ночной стрелковый прицел универсальный." Часть 1, Общие сведения. п3. Понятие об устройстве автомата (пулемета) и работе его частей" в редакции и 1976, и 1982 гг, дословно одинаковы.)

  14. #14
    Оператор
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Киевская область г.Буча.
    Команда
    Заградотряд
    Сообщений
    176

    Re: Подсумки для магазинов.

    Да, видимо пора мне себя ограничивать в объемах осваиваемой информации - два раза облажаться в одной теме это уже перебор

    Действительно я ошибался - в комплекте к автоматам семейства "74", шло четыре магазина - памятка по обращению с автоматами ак-74, акс-74 (в конце таблица).

    Приношу свои извинения.
    Лучшее средство установления господства в воздухе - танковый рейд по аэродромам противника

  15. #15
    Оператор Аватар для Starshina
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Команда
    "Черная пантера"
    Сообщений
    433

    Re: Подсумки для магазинов.

    Про извинения - аналогично, коллега, аналогично! ... ибо также грешен...

    И все таки к вопросу о пенале и АКС-74/АКС-74у, с рамочным прикладом которые...

    Поспрошал народ, кто что помнит, где пенал носить. Почему-то никто не вспомнил.

    А стоило взять в руки "Сумку для магазинов изделия 6П20 6Ш46.сб" и ... пальчики - то помнят , в отличие от головы !
    [attachment=0:nxjz7h7k]P8300327.JPG[/attachment:nxjz7h7k]

    По поводу шомпола АКС-74у
    "Ксюху" держал в руках всего несколько раз, в нашей оружейке их не было, были только у соседей.
    Стрелял из нее всего одно упражнение, "и то по случаю", поэтому комплектация ее - вопрос для меня несколько теоретический.

    Поиск по talks.guns.ru выдал следующие цитаты

    >>> Где энтот отсек под шомпол????
    >> Смотрите внимательно - внутри подсумка на задней стенке, почти посредине (там где перегородка проходит) есть небольшой отдел под шомпол!
    > Предположу, что с 80-х годов (когда на вооружение начал поступать АКСУ) в подсумках стали делать отсек для его шомпола. Такими подсумками стали комплектоваться и АК-74 и АКСУ - в этом плане они идентичны.
    Но если Ваш подсумок изготовлен в 70-х, то такого отсека в нем нет.
    На моем подсумке такого кармана нету. Клеймо абсолютно неразборчивое, года не видно...

    Да, действительно, еще один Штирлиц не провалится только потому что внимательно читает airsoft.ua

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Магазины г36 и подсумки м16
    от kayfat в разделе Подсумки
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 09:04
  2. Подсумки для пистолетных магазинов на Сафарилэнд
    от Зам. по тылу в разделе Загальний
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 18:43
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 20:02
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама