+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 1979-89

  1. #1
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Post 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 1979-89

    Пока просто резервирую дату и краткая вводная по планируемому мероприятию.

    23 октября 2011 г. Севастополь, гора Гасфорт.

    Реконструкция боя одного эпизода войны в Афганистане 1979-1989 г.г. Само собой приглашаем всех реконструкторов по данной теме принять активное участие.

    Планируем участие техники - 2 БТР-70, УАЗы, ГАЗы, полевая кухня. Ну и само собой будет использоваться пиротехническое сопровождение и холощеное оружие. Свое правильное снаряжение приветствуется.

    Приглашены уважаемые гости - ветераны Афганской войны и общественность Севастополя.


    http://wikimapia.org/#lat=44.5335331&lo ... 15&l=1&m=b
    Живи свободно, умри достойно!

  2. #2
    к строевой службе годен Аватар для Padre
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Команда
    FARC-EP
    Сообщений
    394

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    традиционно размещаем полезные ссылки с кинохроникой и фотографиями
    http://video.online.ua/55179/afganistan-may-88-go/







    Военнослужащий несет личную ответственность за защиту своей Родины.
    ст.1 Устава Внутренней службы Вооруженных сил СССР (Утвержден 30.07.1975)

  3. #3

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    Собираемся
    Стажеры из Альфы в составе ММГ ПВ КГБ на территории ДРА. 84-86

    ведется работа по доработке образа.
    5 человек

    игра суточная или однодневная?

  4. #4
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    Болик это не совсем игра - именно реконструкция боя, т.е. постановка как в театре по сценарию. Организаторы будут на полигоне с 22 числа и все кто желает подразмяться в страйк могут приехать и пошпилить не вопрос до поздней ночи - сценарий нарисуем, но все силы, энергия и внимание будет ориентировано именно на реконструкцию одного трагического события той войны (короче как на Сапун-горе примерно будет действо!)
    Живи свободно, умри достойно!

  5. #5

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    понял - будем думать.

  6. #6

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    Я буду - ХОЧУ!!!
    Форма - как у Болика есть. Я буду раненый или на броне с пулеметом не слезая или из мухи палить из окопа.
    ХОЧУ БАБАХОВ НАСТОЯЩИХ!!!! - МНОООГО!!!!
    И хочу под 70- кой на полном ходу в окопе отлежаться - чтоб она через меня перехала. И вокруг БАБАХИ и земля летит!!!!

    Не нужно думать БОЛИК - едем точно.
    Такое редко. НАдо ехать. Зачем форму всю купили если не здить на такое. Я даже бороду сделаю маленькую и окуратненькую - почти небритость - ради такого.
    ЕДЕЕЕЕМ!!!!
    Вот сколько эмоций Извините.

  7. #7
    Оператор Аватар для тренер
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    президент ФСК
    Сообщений
    177

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    буду рад помочь - тема просто ..............тительная)
    единственное что волнует так это погода! поскольку на мой день варенья постоянно холодно)
    землю крестьянам, заводы рабочим!

  8. #8
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    Паша притормози - не будет техника по живым людям ездить! Хлопотно это! А вот бабахов думаю будет много! Мы из тебя Груз 300 сделаем - так сказать спец. роль дадим, чтобы все реалистично выглядело, но отстреливаться будешь!

    Сразу хочу ориентировать желающих поучаствовать, если нас проспонсируют, то взносов наверно ваще не будет - единственное требование - это жесткий дресс-код и дисциплина! И еще одна просьба (чуть позже все конкретизирую) - кто хочет побольше пострелять и побабахать везите свою холощенку, патроны двух калибров и безопасную антуражную бабахалку и соответствующими зарядами!

    Тренер погода в октябре нам уж точно не страшна после прошлого декабря!
    Живи свободно, умри достойно!

  9. #9
    Trooper Аватар для Graf.
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    "Барракуда"/42-я Гв. Евпаторийская Краснознамённая мсд
    Сообщений
    1,343
    Записей в дневнике
    1

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    Я в теме, как уже говорил Сереге. Комплект водителя бронетехники имею.
    Не беги, если можно идти; не иди, если можно стоять; не стой, если можно сесть; не сиди, если можно лечь; не лежи, если можно спать; и набирай воду при каждой возможности.
    Пехота, пехота, переводи огонь пулемета на окоп Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого...

  10. #10
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    Не вопрос Саня! Примастим тебя к водителям какой то коробочки - будешь ими разруливать и по рации с нами корректироваться!
    Живи свободно, умри достойно!

  11. #11

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    Если можно свою - пиротехнику - то можно из меня груз 300 делать после взрывов
    Я привезу своих под 20 бензобомб как на Судаке бахаем - со всем необходимым.
    Мне только надо помочь их поставить и дать по 2 литра бензина на каждую - и после уже пусть меня из этого ада выносят с боем и матами
    Вот трехлитрович в этом году мы бахнули. Не бойтесь - все безопасно - быстро тухнет - за 10 лет ни одного трупа или ожега 1-2 степени не было.

    Меня загримеруют девочки толковые перед началом /есть опыт/ - потом когда вынесут - можно будет фильм снимать - о тяжелых ранениях и множественных ожегах
    Могу даже гореть сам - без проблем или привезти мальчика - который будет бежать и гореть сильно за 2 литра водки и банку тушенки
    Хочу. Есть поле для самореализации и подготовке. То что я люблю. Хочу.
    Давайте больше информации. И надо смотреть площадку обязательно до мероприятия в привязке со сценарием. И пометровым и поминутным раскладом. Чтоб не поубивались люди и быол прикольно.
    Я приеду за сутки.
    Хочу!!!

  12. #12
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    Паша очень заманчивое предложение! Но тогда (и ввиду того что ты пока что ранен) придется тебя поставить главным по взрывам у моджахедов. Там начало такое - идет группа советской разведки с миноискателями по дороге, она упирается в завал на дороге, их пропускают и когда подходит условно КШМ - все начитает бахать и гореть! На первом этапе духи побеждают, но остается пару раненых шурави с рацией и они вызывают помощь. Ну а дальше БТРы идут и т.д. Есть даже живые мысли вертушку задействовать, но это очень дорого - сейчас не потянем!
    Вот твоя первая часть Пашка. Я могу персонально тебе и еще возьму нашего пиротехника показать саму арену боевых действий, твою точку, как будет идти движение и откуда будет снимать телевидение (что не мало важно). Можно прям на этих выходных проехать на точку!
    Живи свободно, умри достойно!

  13. #13
    Морская душа Аватар для Tamancev
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Команда
    МП ЧФ РФ
    Сообщений
    920
    Записей в дневнике
    1

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    Какие ещё роли есть? Слабо представляю мероприятие... Если нет холощёнки, то можно и не суваться?
    Иногда словом можно ударить сильнее чем рукой. Но рукой при этом лучше тоже двинуть...
    морпеховская мудрость

  14. #14
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    Как таковых главных или второстепенных ролей нет - есть бойцы, каждый из которых исполняет свою конкретную задачу либо самостоятельно либо в группе во взаимодействии с техникой. Если нет холощенки - приезжай со своим страйкбольным правильным стволом - будешь просто позировать и изображать стрельбу, но упор конечно на холощеные стволы, которых так мало у нас есть. На стороне ОКСВА ожидается 20 стволов, но там чисто военные будут бахать, за сторону моджахедов договариваемся еще - все не просто тут! Поэтому если есть возможность привезти правильную холощенку - будем только рады!
    Живи свободно, умри достойно!

  15. #15

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    Вчера Комедии Клаб посетили звёзды рока Гарик Сукачёв и Костик СукаКинчев.

  16. #16
    к строевой службе годен Аватар для Padre
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Команда
    FARC-EP
    Сообщений
    394

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    Некоторый опыт ведения боевых действий разведывательными подразделениями ВДВ с контрреволюционными формированиями на территории ДРА
    http://www.vrazvedka.ru/training/trial/129-afgan.html

    Военнослужащий несет личную ответственность за защиту своей Родины.
    ст.1 Устава Внутренней службы Вооруженных сил СССР (Утвержден 30.07.1975)

  17. #17
    Курсант Аватар для Малыш-Малыш
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Евпатория
    Команда
    Варяги
    Сообщений
    80
    Записей в дневнике
    4

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    ВАРЯГИ
    7-10 чел.
    Я не страдаю безумием...Я им наслаждаюсь
    ...

  18. #18
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    Пока не выкладываю подробную информацию по мероприятию, потому как идет решение основных организационных моментов с военными! Не все так просто!

    В целом задумка максимально подробно воспроизвести следующий трагический эпизод войны в Афганистане:


    Гибель Мараварской роты — эпизод афганской войны (1979—1989), в ходе которого 21 апреля 1985 в Мараварском ущелье в провинции Кунар попала в окружение и была уничтожена 1-я рота советского спецназа под командованием капитана Н. Цебрука. Рота осуществляла учебный выход в кишлак Сангам, расположенный в начале Мараварского ущелья в 10 км от границы с Пакистаном. В кишлаке противника не оказалось, однако в глубине ущелья были замечены душманы. В ходе преследования рота попала в засаду.

    27 марта 1985 года, менее чем за месяц до описываемых событий, 334-ый ОО СпН, вошедший в 15 обрСпН (5-й ОМСБ) прибыл в Асадабад из Марьиной Горки (БВО). 20 апреля 1985 года в 22 часа отряд выдвинулся из Асадабада через паромную переправу на реке Кунар, получив приказ прочесать кишлак Сангам, находившийся в Мараварском ущелье всего в 3 км от расположения части. По разведданным, в кишлаке был замечен наблюдательный пост душманов в количестве 8 — 10 человек. С господствующих высот по обеим сторонам ущелья 1-ю роту должны были прикрывать 2-я и 3-я соответственно. Это был первый самостоятельный выход отряда после ввода в Афганистан и отношение к нему было как к учебному выходу.

    К 5 утра 21 апреля рота вышла на восточную окраину Сангама и прочесала его. Противника в кишлаке не оказалось, однако были замечены двое душманов, скрывающихся в глубине ущелья. Командир отряда, майор Терентьев руководил выходом находясь на наблюдательном посту у входа в ущелье. Получив доклад о группе душманов он отдал приказ захватить или обезвредить противника. С этого момента 1-я рота капитана Николая Цебрука, разбившись на четыре группы, начала продвижение вглубь ущелья по его левой и правой сторонам к кишлаку Даридам. Таким образом рота осталась без прикрытия сверху. Даридам располагался на 2 км глубже в ущелье относительно кишлака Сангам и визуально наблюдал его со своего наблюдательного пункта только командир 3-й роты, который и докладывал командиру отряда о происходящем.

    Первой на окраине кишлака Даридам в бой вступила группа лейтенанта Николая Кузнецова. Командир роты, капитан Цебрук, оставив со своей группой связиста и взяв четверых бойцов, отправился к месту боя; оставшиеся же поднялись по правому склону и залегли на каменной террасе, пытаясь закрепиться на склоне. Свидетели и люди, позднее анализировавшие события того дня, единодушны во мнении: ротный первым понял и осознал то, что уже произошло, и что неминуемо должно было произойти. Он был убит пулей в горло.

    С этого момента командир отряда фактически теряет управление боем. Ловушка вокруг оторвавшейся от основных сил роты захлопывается. По проходящей по дну ущелья из Пакистана грунтовке на барбухайках душманы оперативно подтягивают подкрепление и выходят в тыл 1-й роте. На подходах к Даридаму в сторону 2-й и 3-й роты душманы выставляют посты, вооруженные крупнокалиберными пулеметами ДШК. Оставшиеся без поддержки основных сил бойцы 1-й роты пытаются зацепиться там где их застал бой. Кто-то в последней надежде зажигает оранжевый дым. Несколько небольших групп закрепляются в дувалах. Силы не равны, а боекомплекта, который спецназовцы взяли с собой на учебный выход, хватает на считанные минуты настоящего боя.

    В это время в Асадабаде спешно создавался сводный отряд из остававшихся в расположении части солдат, бронегруппа отряда, усиленная танкистами соседнего пехотного батальона, двинулась на подмогу. Однако, тяжелая техника не могла переправиться через реку Кунар на пароме и ей пришлось спускаться к Наубадскому мосту в 10 км ниже по течению Кунара и лишь потом 13 км возвращаться назад в сторону Мараварского ущелья. Три километра по карте, которые казались такими близкими при планировании учебного выхода, превратились в 23 км по напичканной минами и изъеденной сухими руслами и оврагами афганской земле. Из всей бронегруппы в сторону Маравар прорвалась только одна машина. Судьбу роты Цебрука она уже не могла изменить, но не прибудь тогда эта БМП, неизвестно что было бы со 2-й и 3-й ротами, отбивавшими в этот момент атаки духов.

    Николай Кузнецов оттащил в укрытие прапорщика Бахметова, раненного в руку, ногу и лицо (он остался жив), и вернулся к своим. Через несколько минут последний путь к спасению был отрезан. Оставшись без патронов, тяжело раненый лейтенант Кузнецов подорвал себя гранатой Ф-1. В этом же бою семеро бойцов (Бойчук, Вакулюк, Гавраш, Кухарчук, Марченко, Музыка и Мустафин), предпочтя смерть плену и истязаниям, взорвали себя штурмовой гранатой, сделанной из мины ОЗМ-72…

    Во второй половине дня 21 апреля, когда сводная рота и бронегруппа вошли в Мараварское ущелье, навстречу им шли уцелевшие, выводя и вынося раненых товарищей. Они рассказывали об ужасной расправе взбешенных яростным отпором врагов над оставшимися на поле боя: им вспарывали животы, выкалывали глаза, жгли живьем. Ефрейтор Василий Федив, когда один из душманов решил добить его, первым перерезал басмачу горло.

    По тревоге из Джелалабада на вертолетах были переброшены 1-й ОМСБ(154 оо СпН) спецназа и десантно-штурмовой батальон 66-й бригады. В горы вышел базировавшийся в Асадабаде 2-й батальон 66-й бригады. Небольшой учебный выход фактически вылился в небольшую армейскую операцию силами четырех батальонов. Несмотря на близость границы, в небе постоянно работали вертушки и фронтовая авиация.

    В первый же день из глубины ущелья в сторону Пакистана потянулись мирные жители. Душманы знали, что Советская армия не оставит на поле боя ни одного солдата, ни живого, ни мертвого. И тем не менее оказывали жесточайшее сопротивление. За следующие два дня 5-й ОМСБ потерял ещё троих бойцов. Несмотря на активные боевые действия, остальные три батальона не потеряли в Мараварском ущелье ни одного человека.

    Погибших солдат собирали два дня. Многих пришлось опознавать по наколкам и красным петлицам. Некоторые тела пришлось везти вместе с плетеными кушетками, на которых ребят пытали. Последним было опознано тело сержанта Виктора Тарасова.

    Всего в бою погиб 31 советский солдат:

    ЦЕБРУК Николай Нестерович, капитан
    КУЗНЕЦОВ Николай Анатольевич, лейтенант
    БОЙЧУК Владимир Васильевич, рядовой
    ВАКУЛЮК Александр Сергеевич, ефрейтор
    ГАВРАШ Юрий Чеславович, младший сержант
    ЖУКОВ Андрей Михайлович, рядовой
    КАСЫМОВ Олег Мусурманкулович, сержант
    КОМОГОРЦЕВ Никон Николаевич, ефрейтор
    КУЛЬНИС Станислав Иосифович, сержант
    КУРЯКИН Владимир Павлович, рядовой
    КУХАРЧУК Василий Федорович, младший сержант
    МАДИЕВ Исматулло Шамсоевич, рядовой
    МАРЧЕНКО Вячеслав Валентинович, ефрейтор
    МАТОХ Михаил Алексеевич, сержант
    МОРЯХИН Виктор Гаврилович, рядовой
    МУЗЫКА Василий Николаевич, рядовой
    МУСТАФИН Наиль Маратович, рядовой
    НАПАДОВСКИЙ Игорь Анатольевич, младший сержант
    НЕКРАСОВ Владимир Леонидович, сержант
    НОВИКОВ Андрей Константинович, рядовой
    ОВЧИННИКОВ Олег Павлович, рядовой
    ПОПОВ Владимир Викторович, рядовой>
    СУЛИН Вячеслав Анатольевич, рядовой
    ТАРАСОВ Виктор Васильевич, сержант
    УРАЗБАЕВ Джумабек Гельдыевич, сержант
    ФЕДИВ Василий Иванович, ефрейтор
    ХАЙДАРОВ Сахоб Саатович, рядовой
    ЧИХУНОВ Андрей Михайлович, рядовой
    ЧУТАНОВ Абдурахман Тажиевич, младший сержант
    ШАПОВАЛОВ Юрий Николаевич, рядовой.

    вот так....



    Ну а пока вот всякими полезными ссылками можно действительно тему поднаполнить. Вот к примеру для ознакомления:

    http://5obr-spn.ru/publ/3-1-0-47

    http://war.afgan.kz/

    http://www.gunscity.ru/index.php?newsid=323

    http://www.pravdao9rote.ru/afgan/afgan/24/
    Живи свободно, умри достойно!

  19. #19
    Новобранец Аватар для ИСА
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Город-герой Севастополь
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    25

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    И ещё одна интересная и полезная ссылка

    http://www.101msp.ru/
    Любое действительно эффективное правление на поверку оказывается диктатурой. Гарри Трумэн.

  20. #20
    Оператор Аватар для MaskiT
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    СЕВАСТОПОЛЬ
    Команда
    СКИФ
    Сообщений
    1,420

    Re: 23.10.2011 Реконструкция эпизода войны в Афганистане 197

    Вот еще хороший ресурс по теме - там частично вывесили книгу "Спецназ ГРУ в Афганистане 1979-1989 г.г." в хорошем качестве (нажимайте внизу справа - оригинал) - кому надо обращайтесь у меня есть полностью вся засканированная книга!

    http://www.aiva.by/image/tid/39

    для реконструктора и той и другой стороны очень кстати по форме и амуниции противоборствующих сторон

    а эта... чисто так улыбнуться http://forum.worldok.ru/index.php?showtopic=135894
    Живи свободно, умри достойно!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2017, 11:17
  2. Ответов: 103
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 10:39
  3. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 12:41
  4. Ответов: 137
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 00:39
  5. Ответов: 137
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 00:39
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама