Кратко о прототипе:
Bowman
H4855 & H4855U
AN/PRC-343
Personal Role Radio PRR
Официально принят на вооружение Британии, Канады и Австралии.... (помоему скандинавы тоже их используют)

Работает станция на частоте 2.4 Ghz по протоколу 802.11 практически тот же Wi-Fi
Станция имеем 16 фиксированных каналов и 12 банков в итоге получаем 256 вариаций частот.
Радиостанция обеспечивает устойчивую связь до 500м в зависмиости от рельефа-застройки.
Питание осуществляется от 2 батареек типа АА.
Из органов управления присутствует только регулятор громкости (с функцией включения рации), тумблер каналов, и кнопка передачи.
Как опция рация комплектуется дистанционно кнопкой PTT

Так же возможна установка так называемого double PTT

Что позволяет подключить к радиостанции еще и ротную р\с и работать на 2 станциях практически параллельно.

Теперь поговорим о чуде китайской инженерной мысли. (производитель так и остался для меня загадкой)

Внешне станция идентична оригиналу, тут китайцы постарались на славу.
Замечу что без переделок к рации подходит армейская гарнитура Bowman.
довольно подробно о внешнем виде и комплектации советую почитать здесь
http://airsoft.ua/forum/viewtopic.php?f=35&t=35360

Я же хочу затронуть технические аспекты данного устройства.
Схемотехника радиостанции построена на базе Kenwood TK-3207
Кратко ТТХ
Диапазон частот приёма, MHz 400-430 / 450-490
Диапазон частот передачи, MHz 400-430 / 450-490
Шаг канальной сетки, KHz 12.5 / 20 / 25
Шумоподавитель CTCSS/DCS +
LCD дисплей -
Количество каналов 16
Выходная мощность, Wt 1\5
Производитель заявляет что в радиостанции находится скремблер, но заставить его работать у меня так и не получилось, хотя он и распаян на плате.
Реплика питается от двух полимерных АКБ формата 14500 3.7В

На бумаге все выглядит красиво, да вот только эти 16 каналов программируются только через компьютер.
И как свойственно китайцам кабель для программирования в комплект они не положили. Вобще сам кабель в исполднении COM-port они продавали отдельно причем ничтожной партией.
В итоге владельцы этих рации остались с антуражными кирпичами . Так как с завода частоты зашивались какие попало но только не FRS и не LPD.
Как следствие у меня родилось вот такое решение это проблемы.

Программа позволяет изменять практически все параметры радиостанции и зашивать 16 любых частот в пределах 400-490 MHZ
Впечатления в работе:
Станция уверенно открывает репитер на малой мощности находящийся от меня в не пределах прямой видимости на расстоянии 2КМ
Шумоподавитель работает мягко по ушам не бъет.
В целом хороший китаец середнячок.
Дистанционная кнопка работает исключительно в паре с свое радиостанцией, соседнюю станцию не включает. Что очень порадовало так как были предубеждения по этому вопросу.
Единственно что расстроило это отстуствие ВЧ фильтрации по питанию. Но этот вопрос вполне решаем
В итоге Британские (и не только) реконструкторы на конец то приобрели антуражную копию армейской радиостанции за приемлимые деньги и с функционалом востребованном в рамках страйкбольных игр.

Пы.Сы. следющий этап создание dual PTT модуля.

Использовались материалы с сайта http://www.prc68.com/I/Bowman.shtml