+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Оператор Аватар для kajaba
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Винница
    Команда
    Ягуар, командир
    Сообщений
    797
    Записей в дневнике
    2

    Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

    Постараюсь не утомлять длинными запутанными мыслями, говорить буду максимально коротко.
    Для начала хочу представить свое понимание концепции страйкбола, как ЭТО есть, и что ЭТО дает.
    Ситуация достаточно простая и в то же время сложная.
    Простая тем, что понятна, а сложная тем, что исправить что-то почти не реально.
    Сначала о спорте и об игре друзей.
    Страйкбол никогда не считался спортом, а всего лишь хобби выходного дня
    Парадокс в том, что, если все упростить, то схема вырисовывается очень простая:
    Например, группа людей, посмотрев бои братьев Кличко, став ихними ярыми поклонниками, решила, что она будет моделировать Кличко в период с 1998 по 2001 года включительно. Что для этого нужно? Сначала - сбор информации. Это фото/видео материалы с ихних поединков, детальное рассасывание мелочей, какие перчатки они носят на тренировку, сколько они весят, какая фирма-производитель, а какие трусы, а шнурки и т.д.
    Потом начинается заучивание сленгов, названий, всевозможных имен (человеки начинают плавать в теме). Начинают контактировать с такими же моделистами/реконструкторами. Начинается новая веха в процессе становления команды. А именно - двухсторонний обмен информацией, приходят новые люди, назначаются какие-то сборы, соревнования... и т.д. Что-то типа "я тут самый главный Кличко, потому что у меня больше всего шмота, есть даже носки, которые он носил!". и т.д.


    Конечно, это хорошо (а что в этом плохого?). Но в этом процессе никто, например, не старается выработать силу удара, сравнимую с объектом моделирования. Или добиться чемпионского титула по какой-либо из версий бокса и т.д.. Почему? Давайте посмотрим правде в глаза ( включая меня) - потому что в страйке на 99,5% - игроки - выходцы из офисного планктона. Ничего страшного в этом нет.
    Есть, правда, отклонения от нормы в виде вжившихся в образ спецназЭ планктонов, которые, натянув на себя тру-снарягу, уже считают, что на выходных они работают в антитерроре или реально ДиверсантЭ аки Брагденбург 800 (и часто пох, что в кедах)
    Такие группы могут начать заниматься штурмальпом, парашютным спортом и т.д. - это все очень похвально. Правда, заслуживает уважения (но какое это отношение имеет к страйку, это вопрос третьего порядка).
    Ну, есть остаток людей, которые служили, служат в том же самом, например, антитерроре (правда, из этих 0,3-0,5% играет и того меньше, у них эта шиза называется работой, а тут ещё по выходным...)
    И это все тоже хорошо.
    Слава КПСС, что у нас это ещё не так развито, как, скажем, в России. У меня очень много знакомых, клиентов, и других людей в Русском страйке, там это вообще эпидемия. Даже пандемия. Вполне нормально поклонятся, скажем, шлему или бронику, и выставлять это где только можно, заставляя заражаться свежую школоло этим вирусом). Особенно смешит, когда вышеназванный планктон делает какие-то пафосные заявления о секретной тактике, учителях из ФСБ (СБУ ) и т.д. Где слово "сотрудник" начинает приобретать магический смысл... О... это друг "сотрудника"... У него на голове тру-шлем... давайте помолимся на тру-шлем...( по роду деятельности мне приходится с броней и шлемами РФ сталкиваться ( я их копии делаю))а не "сотрудничаю" )
    Это тоже все, в общем-то, не плохо.
    Но что в сухом остатке?
    А в нем особо то и ничего нет. То есть ряд людей, купив боксерские перчатки, (даже у самого Кличка), зацикливается на образе тру-боксьорЭ и ... и дальше можете продолжить вы, господа.
    Ведь это поле деятельности достаточно конечно, и границы его очень тесны. Не важно, что на человеке, важно, что он делает на этом самом поле.
    Отсюда и эти байки о пути реконструктора (от дрыща к тру-спецназЭ), тусовки, посиделки, милитари-пати и т.д.
    Как это можно назвать спортом? Конечно никак.
    Что я могу предложить?
    Ну, скажем, не надо бросать работу, менять офис на койку в казарме и стричься ""налысо", слушая заунывные наставления нач.физа или ещё кого-либо.
    Нами был поставлен не большой эксперимент на уровне городского страйкового движения (правда, в итоге вышло гораздо шире). Мы провели соревнования по прикладной стрельбе с использованием аирсофт-оружия. Так как это не пиар наших соревнований, расхваливать, как круто это было, не буду)) Суть в том, что создавались условия, несколько напоминающие (это для тру-стрелков-скептиков фраза звучала) "взрослые" стрелковые мероприятия (периодически члены нашей команды в таких участвуют, потому общее представление об этом имели на момент проведения). А именно: страйк перерос в спорт, с взрослым судейством, адекватной (читай - ОБЪЕКТИВНОЙ ) оценкой действий как команды, так и отдельного игрока.
    Кому интересно - поговорим об этом отдельно.
    Так вот, у меня есть мысль попробовать немножко "расслоить" концепцию страйкбола на общепринятую и "спортивную"
    начать можно хотя бы с малого - проведение подобных мероприятий в этом формате. ХОТЯ БЫ.
    Я не говорю о создании ВПК (военно-патриотических клубов) с общим "началом", нормами, уставами и т.д. ( читать - "стандартизация" )
    Часть этого же "офисного", включая меня любимого, вполне реально может даже при сохранении внешнего пафоса перейти на рельсы спорта. Например, у нас в регионе эксперимент закончился удачно. Главным образом благодаря Львовичу С. С., который судил эти самые соревнования.
    Я говорю о развитии направления на уровне страны. Подготовка судейского состава не такая уж не выполнимая задача, развитие инфраструктуры такой организации - тоже не большая проблема.
    В общем, интересно услышать трезвое мнение.

  2. #2

    Re: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

    Покемонам здесь не место!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_d35c2cd4.jpg‎
Просмотров: 135
Размер:	77.5 Кб
ID:	12079  
    -Ты кто?
    -Я фея!
    -С топором???!!!
    -Ах, как мало вы знаете о феях...

  3. #3
    Новобранец
    Регистрация
    29.11.2011
    Адрес
    Винница
    Команда
    Shadow Team
    Сообщений
    4

    Re: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

    Все как в обычной жизни: одни что-то стараются сделать, а умники - это дело обо..ть, до тех пор пока напрвление не наберет ощутимый вес. ТСА должно развиваться. Найдуться те, кому это не надо, но и будут люди, которые ждали этот вид страйкбола.

    И еще. "Спецы", которые тренируються с реальным оружием, - А че вы делаете на страйкбольном форуме ????

  4. #4
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

    Цитата Сообщение от Korvin Посмотреть сообщение
    Все как в обычной жизни: одни что-то стараются сделать, а умники - это дело обо..ть, до тех пор пока напрвление не наберет ощутимый вес. ТСА должно развиваться. Найдуться те, кому это не надо, но и будут люди, которые ждали этот вид страйкбола.
    И не говори. Мерзавцы.

    Цитата Сообщение от Korvin Посмотреть сообщение
    "Спецы", которые тренируються с реальным оружием, - А че вы делаете на страйкбольном форуме ????
    Kajaba и le_Loup-garou тренируются с реальным оружием. Забанить их?
    Последний раз редактировалось Дым; 30.11.2011 в 11:18.
    Стрелять надо первым

  5. #5
    Новобранец
    Регистрация
    29.11.2011
    Адрес
    Винница
    Команда
    Shadow Team
    Сообщений
    4

    Re: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

    Дым, ты реальный ЗАМПОЛИТ. Просмотрел твои отзывы - это одни коментарии к мнениям других форумистов. Ну есть такие люди, чего уж тут.

  6. #6
    Модератор Аватар для Дым
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Україна, Київ, Оболонь
    Команда
    [Група "Шторм"]
    Сообщений
    3,877
    Записей в дневнике
    50

    Re: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

    Цитата Сообщение от Korvin Посмотреть сообщение
    Дым, ты реальный ЗАМПОЛИТ. Просмотрел твои отзывы - это одни коментарии к мнениям других форумистов. Ну есть такие люди, чего уж тут.
    А если по сути?
    Стрелять надо первым

  7. #7
    Оператор Аватар для G1per
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Полтава
    Команда
    3d MSOB
    Сообщений
    243

    Re: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

    Вкус и цвет хороший повод для драки
    Есть антуражные проекты, есть с ролевой игровой частью, есть воскресные педулова.
    На каждый товар есть свой покупатель.
    Что тут спорить если кто то ищет единомышленников что тут плохого?
    Общество прощает преступника но не мечтателя

  8. #8
    Оператор Аватар для Legatus
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Винница
    Команда
    Ягуар
    Сообщений
    144

    Re: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

    Концепция развития очень положительная. И разница ощущается очень сильно. Учиться сбрасывать магазин за 4 сек на протяжении 6 часов? Выносить оружие, удерживать его, перемещаться, работать группой. Все это мелочи, что складываются в единое целое. И во такие соревнования - один из показателей, где видно недочеты, прорехи или наоборот - слаженность группы.
    А потом идут те же самые большие игры, или педулово. Не важно что. А вот там эти навыки очень как работают. Если я захожу в здание и в CQB чувствую себя как рыба в воде, когда противника можно спокойно теснить и руки сами все делают, то от некоторых обладателей пластикового калаша и кед можно услышать фразы "ой, щас опять в голову настреляют" "ой, это ж опасно\травматично" "ой, шаров так много уходит, дорого" и пр.
    Опять же отношение к страйку - очень важная составляющая. Я не говорю про каких-то там фанатиков, что даже спят дома с приводом. Я говорю про людей, что хобби свое воспринимают не как "литрбол", а как что-то большее. Где в каждой вещи, что на нем одета есть смысл а не "в списке было указано". Где у них есть силы для борьбы и воля побороть свою усталость. И после 10-ти километровой пробежки выйти в глубокий тыл врага ради 5-7 минут огневого контакта - это приятно. А другие скажут - "придурки - зачем столько бегать?".
    Опять я отклонился от темы. К чему это я - любым проявлениям серъезного отношения к страйку - быть!
    Свежий, "Ягуар", Винница

  9. #9

    Re: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

    Последний раз редактировалось Flasher; 17.02.2012 в 19:20.

  10. #10
    Оператор Аватар для kajaba
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Винница
    Команда
    Ягуар, командир
    Сообщений
    797
    Записей в дневнике
    2

    Re: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

    Не сочтите за некрофилию, но подниму старый разговор. Развивая этот формат в нашем регионе, лично я увидел вполне ощутимый результат на примере ряда команд, которые на добровольной основе влились в это течение. Эхо после соревнований оказалось довольно-таки звонким. Даже сами того не ожидая, заинтересовали людей в форме, ввиду чего началось довольно таки живое двустороннее общение со взаимной поддержкой. Кстати, вторые соревнования уже не за горами http://airsoft.ua/showthread.php?t=20518

    А что касается формата страйкбола - в этой теме я уже более предметно изложил суть вопроса
    http://airsoft.ua/showthread.php?t=20372

    Если есть свежие мысли - внимательно выслушаю.

    с ув.

  11. #11

    Re: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.



    2.5. НЕЛЬЗЯ флудить и флеймить, кроме специально предназначенных для этого разделов. © Abbice
    Последний раз редактировалось Abbice; 24.10.2012 в 09:09.

  12. #12
    Оператор Аватар для KоТТ
    Регистрация
    02.01.2012
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Команда
    Катран
    Сообщений
    297

    Re: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

    Эхх помню про тактику ...

    на полигоне мвд с инструктором, о штурме здания. Я как любитель взрывов спрашиваю, вот открыли дверь, зашли, растяжек не нашли, а впереди фугас под кучей кирпича или щебня. Все это на радиоуравлении + камера стоит на лестнице(в наше время бэбимониторы по 100 метров видео предают и камеры маленькие автономные). И всю группу подрывают. Мол где ж тут тактика?! Зчем учить если 1-2 правильных террориста могут положить всю группу!

    Ответ был правилньым - вторую группу готовят для штурма и т.д. ))

    Страшен тот враг которого не видишь! Тут и опыт не поможет!

    Посему главно правильно работать с огнестрелом и все. Дальше должны играть инстинкт самосохранения, трезвый рассудок (не затуманеный норадреналином и адреналином) а к этому нужно только привыкнуть! Организм должен получать эти "дозы" для адаптации к стрессовым ситуациям.

    а по теме как было ниже сказано

    треши - педулово, адреналина масса, полная выкладка человека и привода! Именно педулово должно быть, с мегастрельбой дабы за 1 трешу настрелятсья как за 3-4 игры (отработать много подходов к зданию, штуму и т.п. , не боясь что придется идти в мертвяк и пару часов там сидеть, именно тут можно научится многому, в самом центре педулова)

    игры - немного пыщ пыщ, немного адреналина, куча эмоций (атмосфера на игре вечерние посиделки у костра и т.п.)

    Это просто активный отдых (вместо пострелух за компьютером).
    Последний раз редактировалось KоТТ; 03.09.2012 в 00:22.

  13. #13
    Оператор Аватар для CHAMeleon
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Харьков.
    Команда
    Каперы
    Сообщений
    1,084
    Записей в дневнике
    9

    Re: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

    Солидарен с автором темы.
    проводим семинары, как раз и с высоткой тоже (благо из промальпа,спелика и альпиняк вышли)
    периодически работаем с резиной
    вот на следующей неделе турнир делаем с МВДшниками )

    В тему Вашу до этого не заглядывал)) но мысли сходятся!
    Тик-танк
    Всего 2 калории

  14. #14
    Оператор Аватар для kajaba
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Винница
    Команда
    Ягуар, командир
    Сообщений
    797
    Записей в дневнике
    2

    Re: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

    я опять поднимаю тему
    В общем, на зло скептикам было проведено уже не одно мероприятие и не в одном регионе, 22-06 в Запорожье пройдет следующее.
    На прошлых соревнованиях, которые прошли в нашем регионе, принимала участие и команда, полностью укомплектованая бойами одно спн. После чего это имело (и сейчас ситуация только развивается) определенные последствия в виде довольно таки плодотворного сотрудничества.
    Смешно как-то получилось, что те, кого "моделируют", идею оценили и дали ей развитие, зато тру-реконам эта тема не интересна

  15. #15
    Новобранец
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    СК "СКИФ"; ВФПСВС; IDPA.
    Сообщений
    18

    Re: Свежий треш о концепции страйка и перспективы его развития.

    Этот формат как я не раз говорил имеет один но для многих очень веский "минус". Он объективен. Есть неумолимый таймер. Есть мишени с зонами поражения на которых всё видно.. И ни таймеру, ни мишени уже не навалишь что тебе не прилетало

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Противостояние. Концепции развития, вопросы
    от SPIRIT'sn в разделе Севастополь
    Ответов: 490
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 21:40
  2. Зомби-треш-забег "Дорога жизни"
    от Action Express в разделе ИГРЫ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 13:49
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 20:14
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 21:45
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама