+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Обсуждение - НИКЕЛЬКАДМИЙ, способ выбраковки банок.

  1. #1
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Обсуждение - НИКЕЛЬКАДМИЙ, способ выбраковки банок.

    Ежели НИКЕЛЬКАДМИЕВЫЙ аккумулятор работает неудовлетворительно, то, скорее всего, не весь аккум сдох, а одна-две банки. Определить, которые - несложно. Когда аккум не тянет привод при нажатии на спусковой крючек, через секунд 10 одна-две банки нагреются заметно сильнее прочих. Вот именно они и сдохли.

    Никельметалгидрид и литиевые аккумы можно сильно повредить данным способом.

  2. #2
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9

    Re: Закоротили аккум

    Цитата Сообщение от Славик
    Ежели он после случившегося работает неудовлетворительно, то, скорее всего, не весь аккум сдох, а одна-две банки. Определить, которые - несложно. Когда аккум не тянет привод при нажатии на спусковой крючек, через секунд 10 одна-две банки нагреются заметно сильнее прочих. Вот именно они и сдохли.
    Не рекомендуеться таким путем (зажать курок на 10 сек, а мотор не может взвести), ибо недовзвод мотором пружины... бла-бла-бла... В общем для мотора не есть гуд
    https://tacticalgear.ua

  3. #3
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Закоротили аккум

    Цитата Сообщение от Byrzyi
    недовзвод мотором пружины... бла-бла-бла... В общем для мотора не есть гуд
    И что же с ним(мотором) станется?
    Поясняю на пальцах:
    а) заведомо исправный привод;
    б) аккум, после 20(или скока там) выстрелов переставший тянуть.
    Раз аккум привода не взводит, то значит ток аакума в режиме близком к КЗ упал ниже 12А для базы. Расскажи пожалста что же с мотором могет произойти?
    К примеру: у меня при тюне 120 ток мотора при стрельбе очередью 19А, и очередь в помлмагазина, а то и в целый, ни к каким отрицательным последствиям еще не привела, хоть тюн уже 3 сезона отходил. Более того, данным способом были выбракованы на этом приводе банки 3 аккумов. Так что перегрев мотору не угрожает.
    К тому же не обязательно давить на крючек 10 секунд. Как только какие-то из банок начинают теплеть на ощупь, можно отпускать.

    Для Атлета: к замене банок следует обращаться, лишь если после 3 полных циклов заряд-разряд аккум продолжает себя плохо вести. Разряжать аккум надо до напряжения 1В на банку.

  4. #4
    Замполлитр
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Киев\Харьков
    Команда
    Диванная сотня
    Сообщений
    531
    Таки действительно не портится.
    Уже месяц издеваюсь над ЦУмой 021, а всё ещё живо.

    на правах троллинга - куда богам людские заботы
    на правах тролллинга обоснованного - лучшая позиция это "не лезь туда и отдай мастеру". Отсюда и такая техподдержка.
    Пьянка с замполитом - не пьянка, а мероприятие

  5. #5
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Славик
    Цитата Сообщение от Byrzyi
    Сегодня нету сил переубеждать и приводить доводы...
    Забавно, как это Вам, уважаемый, хватает сил тысячами посты свои размещать, а как аргументировать свои в них заявления - так вдруг не хватает...
    ...

    Уесжал в микро-отпуск, заканчивал работу, убедительно? С умными людьми всегда есть желание и время подискутировать об интересных темах, ситуациях... А об логичности... зачем? (Это никоим образом не оскарбление, это общее моё мировозрение )
    Да пожайлуста!
    Могёт сдохнуть мотор.
    Точнее? Перегорит обмотка... Щётки...
    Еще точнее? Поэкспериментируйте сами, посже отпишитесь на какой секунде сдох мотор и при каких именно обстоятельствах. Что именно перегорело, либо же какая банка первой обожгла Вам руки, и т.д.
    Это, извините, ОЧЕНЬ глупо советовать людям поступать таким образом
    Если у Вас есть такой опыт, то Вы должны это знать, а еще с коллегами общаться и т.д.
    У меня также несколько образований, также и радиомеханическое, и что?
    Практика многим обязывает.
    Если будет легше, то:
    Да, был сгоревший двигатель, из-за увеличенной на него нагрузки (питание "штатное" ему, нагрузка более, не проворачивал пару секкунд и...).
    https://tacticalgear.ua

  6. #6
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Byrzyi
    Могёт сдохнуть мотор.
    Точнее? Перегорит обмотка... Щётки...
    Еще точнее? Поэкспериментируйте сами, посже отпишитесь на какой секунде сдох мотор и при каких именно обстоятельствах. Что именно перегорело, либо же какая банка первой обожгла Вам руки, и т.д.
    Это, извините, ОЧЕНЬ глупо советовать людям поступать таким образом
    Если у Вас есть такой опыт, то Вы должны это знать, а еще с коллегами общаться и т.д.
    У меня также несколько образований, также и радиомеханическое, и что?
    Практика многим обязывает.
    Если будет легше, то:
    Да, был сгоревший двигатель, из-за увеличенной на него нагрузки (питание "штатное" ему, нагрузка более, не проворачивал пару секкунд и...).
    Прошу прощения, но это не конкретика. Мне как-то даже трудно ответ писать. Но попробую по порядку.

    "Перегорит обмотка... Щётки...Поэкспериментируйте сами"
    Выше я писал, что неоднократно пользовался данным способом, причем на тюне 125. И не только на своем. При условии, что сам привод исправен, а проблема именно в аккуме.
    Если вышли из строя 1-2 банки,то у нх сильно увеличивается внутреннее сопротивление и они начинают работать как балластные сопротивления, ограничивая ток в цепи двигателя. При этом нагреваются сами.
    Думаю, многие сталкивались с ситуацией, когда при интенсивной стрельбе нагревался аккумулятор. Так вот, такая ситуация представляетсобой в несколько раз бОльшую опасность для двигателя. Ведь при этом ток двигателя не ограничивают вышедшие из строя банки аккума, и в нем выделяется энергии в 2-3 раза больше. Это никого не пугает? Никто не ограничивал себя в стрельбе, чтобы не нагрелся аккум?
    Насчет щеток спешу успокоить - для них опаснее всего искрение при сверхтоках на ходу. При проверке аккума двигатель не может взвести пружину, т.е. не вращается. И токи, как я только что показал, ниже, чем при стрельбе.

    "какая банка первой обожгла Вам руки"
    Нет необходимости обжигать руки. Да и зажимать спусковой крючек на 10 секунд. Подержать 2 секунды, отпустить, проверить температуру. Повторить. Как только какие-то из банок станут на ощупь теплыми, как при зарядке, проверку заканчивают.

    "У меня также несколько образований, также и радиомеханическое, и что?"
    У меня специальность - электропривод. По работе я специализируюсь на электроприводе постоянного тока. Выступаю в качестве эксперта.

    "Да, был сгоревший двигатель, из-за увеличенной на него нагрузки (питание "штатное" ему, нагрузка более, не проворачивал пару секкунд и...)"
    Мы ведем речь совсем о другом. В нашем случае как раз нагрузка штатная, а питание - пониженное.

    "Это, извините, ОЧЕНЬ глупо советовать людям поступать таким образом"
    Думаю, что могу согласиться с данным утверждением. Мне зачастую трудно бывает понять, как вещи простые и ясные для меня бывают непонятны другим. Но здесь все просто - просто они не имеют моей подготовки и опыта. И поэтому можно представить, что кто-то с кривыми руками, попробовав следовать моим советам, и в самом деле повредит что-нибудь. Хотя с другой стороны, поскольку все страйкболисты (согласно правилам) старше 18 лет, то они сами несут ответственность за то что следуют моим советам.
    Подведу итог.
    1. Если Вы не уверены в своих силах, не предпринимайте никаких действий, обратитесь к кому-нибудь другому, в чьей квалификации Вы уверены.
    2. Проведите не меннее 3 циклов заряд-разряд для аккумулятора. Не используйте "быструю" зарядку. Разряжайте током 100 - 200 мА. Не допускайте "глубоких" разрядок.
    3. Убедитесь в исправности привода. Проверьте его с другим аккумулятором. Убедитесь в наличии и исправности педохранителя.
    4. Проверьте работу аккумулятора с разными приводами. Если имеются проблемы с аккумулятором(пониженная скорострельность и ресурс), то проверьте, которые банки нагрелись сильнее других.

    За сим желаю всем самого наилучшего.

  7. #7
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    2Славик
    Да, действия подобного рода могут привести к плачевным последствиям. Все на свой страх и риск, но таки да, лучше не рекомендовать

    Нам тут нужен Дядька Питон, а то помню я фото где у него в ящике с пару дюжин моторов испорченных валялось... Компетентно по практике отпишет...

    Все бы ничего если нагрузка штатная, а питание пониженое, но дело вот в чем. В ЭПО на мотор при взводе постоянно действует огромная нагрузка (чего и жрет то ампер 15-25) в виде пружины, и стоит стопор под шестеренкой. Так вот, на мотор действуют две силы, с одной стороны от АКБ пытаеться мотор взвести пружину, а с другой стороны сама пружина пытаеться мотор провернуть в обратную сторону (до предела в четверть оборота, т.к. стопор). И что у нас в таком случае может случиться? Это нам не в холостую пытаться провести мотор от пониженого питания.
    При заряженом АКБ все ок, противоборства нет , мотор под током 15-25А спокойно совершает циклы оборотов. Насчет продолжительности стрельбы с одной очереди, тут уже целый спектр моторов в виде аксесуаров, аля для кулэмэтчикофф и т.д.
    https://tacticalgear.ua

  8. #8
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4
    2 Буржуй
    Есть такая дисциплина, называется "Теория электропривода". Весьма рекомендую ознакомиться, прежде чем распространяться о "противоборствующих силах"

    Цитата Сообщение от Byrzyi
    Так вот, на мотор действуют две силы, с одной стороны от АКБ пытаеться мотор взвести пружину, а с другой стороны сама пружина пытаеться мотор провернуть в обратную сторону...При заряженом АКБ все ок, противоборства нет .
    На двигатель действует не две силы, а момент нагрузки. Ток двигателя прямо пропорционален развиваемому моменту. Заряженный аккум обеспечивает отдачу тока, необходимого для преодоления момента нагрузки, и ЭПО стреляет. Если аккум сел или подпорчен, то он отдает ток меньший, чем необходимо для взвода пружины, и ЭПО не стреляет.
    Именно поэтому при стрельбе ток выше.
    Чем больший ток может отдать аккум, тем быстрее взводится пружина. Многие замечали, что, когда аккум разряжается, сначала он начинает "тянуть", а потом перестает взводить.

    Свой способ я рекомендую как самый простой и быстрый. Свои рекомендации по безопасному его применению я изложил в предидущих постах. Естесственно, есть и более безопасные способы, но их я излагать не стану. Считаю, что и этот достаточно безопасен.

  9. #9
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Чем больший ток может отдать аккум, тем быстрее взводится пружина. Многие замечали, что, когда аккум разряжается, сначала он начинает "тянуть", а потом перестает взводить.

    Как раз таки нет!
    Более чем нужно для преодоления нагрузки(пружина) мотор тока требовать от АКБ не будет (при данном напряжении), также как и АКБ не отдаст более чем сможет. А более сможет, это вариант проверяеться на тюне (выше). Тоесть вариант "Чем больший ток может отдать аккум, тем быстрее взводится пружина" - смело отправляеться в мусорку. Это как раз таки многие и замечали. А вариант "тем быстрее взводится пружина" зависит от напряжения при нужном и равном уровне тока.

    Долго еще будем писать перед тем как попробывать практики и поюзать ПОИСК?

    "Каждый ведует истины по своиму соответственно событий"

    По теме писать будем? Или штаны снимать будем и меряться?
    https://tacticalgear.ua

  10. #10
    Цитата Сообщение от Славик
    Чем больший ток может отдать аккум, тем быстрее взводится пружина. Многие замечали, что, когда аккум разряжается, сначала он начинает "тянуть", а потом перестает взводить.
    быстрота взвода пружины (проще говоря скорострельность) не зависит от силы тока, а зависит от напряжения. и перестает взводить аккум по причине просадки напряжения.

  11. #11
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4
    Очень меня утомляет воинствующая неграмотность. Вот пожалуста - еще один грамотей нашелся, Эш. Между тем, никто и не удосужился узнать, что там в этой "Теории Электропривода". Не средняя школа, конечно, но и не запредельное знание. В любой технической библиотеке учебников навалом.
    Надоела мне уже наша полемика. Да и Атлету оно пожалуй до лампочки. Но проясним вопрос до конца.

    Кроме статического момента, создаваемого пружиной, двигатель преодолевает и динамический момент. Динамический момент пропорционален ускорению шестерен , поршня и пружины.
    От напряжения зависит скорость в статике, когда двигатель уже разогнан и нагрузка постоянна. При стрельбе, когда двигатель реуглярно должен ускорять поршень и пружину, скорострельность зависит и от тока, который может отдать аккум.

    Отдаваемый аккумулятором ток при прочих равных зависит от внутреннего сорпотивления аккума. При разряде аккума его ЭДС уменьшается не намного. В этом легко убедится. Померяйте прибором напряжение переставшего взводить аккумулятора, отсоединив его от привода. Поэтому можно считать, что в процессе разряда у аккума растет внутреннее сопротивление. Вот из-за роста внутреннего сопротивления и происходит "просадка напряжения".

    Таким образом получаем:
    Больше внутреннее сопротивление - меньше ток - меньше ускорение - меньше скорострельность.
    При определенном значении тока (равном статическому моменту) ускорение станет равно нулю.

    Не стану рекомендовать свой способ выбраковки банок владельцам пулеметов, у тюна 140 статический момент нагрузки в 2 раза больше, чем у базы. Также не рекомендую применять его сразу после интенсивной стрельбы, когда двигатель хорошо прогрет. Хотя, сразу после интенсивной стрельбы хорошо прогрет и аккум, поэтому для определения более нагретых банок не нужны дополнительные манипуляции.

    Всем доброго здоровьячка!

  12. #12
    Токоотдача тоже влияет на скорострельность. Проверено на разных банках с одинаковым вольтажем.
    Светодиодные фонари, тактические и не только. Продажа, консультации, помощь в выборе.

  13. #13
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Mauser
    Токоотдача тоже влияет на скорострельность. Проверено на разных банках с одинаковым вольтажем.
    Да никак оно не влияет. Что такое токоотдача? Как себе представляем сий процесс?
    Например Саньешные банки сравнивать с ГПшными при тех же равных характеристиках тухлое дело... Да, напряжение одинаковое. Но оно одинаковое по номиналу Вот если при стрельбе замерять в цепи напряжение, и если оно будет равным у обоих образцов - сам себя повешу по испански Фотоотчет приложиться
    https://tacticalgear.ua

  14. #14
    Ну а я про что?
    Под нагрузкой вольтаж падает. В гпшных падает больше чем в саньешных. Токоотдачей я имел ввиду возможноть отдать нужный ток при минимальной потере напряжения.
    Светодиодные фонари, тактические и не только. Продажа, консультации, помощь в выборе.

  15. #15
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Токоотдача - это номинальная максимальная нагрузка розряда на АКБ. Обозначаеться как С.
    Например АКБ имеет 20С, а это обозначает что АКБ 1500мАч с номинальным 20С может спокойно выдать для Ваших нужд 30А (емкость*20), может и более, но в результате воспламениться либо в процессе Мега-розряда, либо опосле на заряде. Может и рвануть, люди говорят бывало... (не проверял )

    Так как же токоотдача может влиять на скорострельность?
    Под нагрузкой напряжение падает, у разных АКБ по разному - вот и ответ о скорострельности Но в основном отклонение между типами незначительное. Большую роль играют номиналы готовых батарей. (проверено на практике)

    П.С. Доверяю силовой серии от Санье Ни-Кадмий 8)
    https://tacticalgear.ua

  16. #16
    Курсант
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Мариуполь
    Команда
    Восточный гарнизон,[FOREST OWLS]
    Сообщений
    93
    интересное чтиво на две страницы

    по теме - кратковременное замыкания АКБ без значительного нагрева особо вредных последствий не вызывает. А вот в случае КЗ с последующим нагревом АКБ более чем до 70-100 градусов по Цельсию ведет к увеличению внутреннего сопротивления и меньшей токоотдачи с потерей емкости АКБ. Почему так - все наши АКБ состоят из двух элементов Катода и анода. Никеля и кадмия, к примеру, никель в банках выглядит как сеточка тонкая 0.2мм толщиной, а кадмий как порошкообразная смесь.... так вот при таком вот долговременном КЗ эта порошковая смесь начинает кристаллизироваться и образуются кристаллы, причем довольно таки больших размеров которые перестают накапливать отрицательный заряд на каждой крупинке, а накапливают заряд всего одного кристалла и он равен заряду крупинки. "Разбить" такие кристаллы можно кратковременными импульсами примерно равными 100А (для каждого производителя по-разному) Почему атабы иногда не восстанавливают столь замученные АКБ - ответ ток максимальный в импульсе АТАБы равен всего 15А. а этот ток не расщепит столь большие кристаллы, которые могли образоваться при неправильном обслуживании АКБ.
    моя рекомендация - а) покупать хорошие Зарядные устройства с ценой от 200уе которые после каждого цикла заряда/разряда рисуют графики токоодачи вашего АКБ либо постоянно пользоваться АТАБой что бы предотвращать подобное образование кристалов и соответственно увеличение внутреннего сопротивления ибо что бы передать заряд большому образовавшемуся кристаллу необходимо передать значительно меньше энергии чем тысячи маленьким крупинкам и соответственно передавая излишнюю энергию - получаем быстрое нагревание банок (условно говоря, перезаряд). Т.к. осталось гораздо меньшее количество отдельных элементов реагентного вещ-ва.

    Далее по существу перипетий. Тэстить АКБ путем держания курка при разряженном АКБ Не следует по одной очень важной причине, а причина эта заключается в том, что двигатель выступает в качестве балластного сопротивления и таком случае и греется ОДНА (Две) обмотки якоря, а не 4-8 обмоток якоря поочередно, что представляет из себя обмотка двигателя - это очень тонкая ИЗОЛИРОВАННАЯ проводка намотанная многократно в специальном пазу якоря (в данном случае греется она) и ничего не случиться до того момента, пока не оплавиться тот изоляционный слой, который предохраняет данную обмотку от замыкания. Открываем учебник по Физике для общеобразовательных школ (раздел электромеханика) и видим, зачем нужны столь много слоев обмотки и почему это не может быть один толстый медный провод (для тех, кому лень, поясняю, много слоев обмотки нужны лишь для того, что бы увеличить индуктивность/напряженность магнитного поля, грубо говоря, для повышения мощности двигателя, чем больше индуктивность, тем больше мошьность и меньший ток нужен для взвода нашей пружины (есть специальные двигателя супер торк что то там, у которых обмотка выполнена более тонкими проводами и которая потребляет меньший ток при всех остальных равных условиях хотя внешне двигатель ничем ионным не отличается кроме названия). Надеюсь, доступно объяснил. Кто не понял - открываем литературу указанную выше и читаем, мозги восьмиклассника нужны для понимания... а нам уже всем минимум по 18 лет, то есть это уже первый курс ВУЗА минимум.

    Теперь попробую описать более гуманный метод отбраковки банок АКБ для тех, кто в танке или передумал палить движки методом, который предложил нам многоуважаемый Вячеслав.
    1. Берем автомобильную галогенную лампочку 12в 5А получаем 60Вт.
    Заряжаем наш умирающий АКБ, отключаем от ЗУ. Ждем час (по секрету от окончания заряда до разряда кадмий должен полежать примерно час) затем присоединяем лампочку к АКБ нагрузка довольно таки большая и ждем того момента, когда банки, имеющие большое сопротивление внутренне начинают заметно греться в отличие от остальных. Если мы еще и засекли время то можем довольно таки легко посчитать остаточную емкость по формуле приведенной в том же источнике только в разделе Электорцепи. дальше разряжать эту банку нет смысла ибо будет глубокий разряд, что весьма не полезно и приведет еще к более печальным последствиям. Если таких банок не нашлось и весь АКБ одинаково быстро разрядился и нагрелся (что естественно при разряде, в ходе реакции двух веществ никеля и кадмия выделяется энергия, которая, в геометрической прогрессии увеличивается при все меньшем и меньшем количестве не прореагировавших вещ - в, т.к. прореагировавшие вещества никуда не деваются и становиться так, сказать "маслом между яичнецей и сковородкой" что и приводит к все большему и большему нагреванию банки, ибо площадь тепло отдачи одна, а масла раскаленного в сковородке все больше и больше (не знаю насколько четко донес общий принцип, лень вдаваться в научные термины, ибо они большинству непонятны и не нужны.)
    2. Берем УМНУЮ зарядку не аттабу а что-нибудь получше (можно одну на команду) и бережем свои деньги... кстати, чем меньшим током мы заряжаем наши кадмиевые АКБ, тем больший срок они нам прослужат (не зря на банках пишут заряжать одной десятой от емкости аккума) ибо это не ведет к нарастанию тех самых кристаллов кадмия о которых писалось выше.

    По поводу того, что все-таки увеличивает нам скорострельность на приводе Ток или напряжение, всем верящим что ток предлагаю следующий эксперимент. Берем наш АКБ вытаскиваем двигатель из привода и слушаем, какая скорость вращения… примерно запоминаем звук при этом меряем напряжение нашего АКБ под нагрузкой двигателя. Далее покупаем много пальчиковых батарее (самых простых и собираем сами себе АКБ который под нагрузкой будет выдавать такое же напряжение. И, О ЧУДО одинаково вращается только на нашем АКБ может крутить более чем пол часа, а на пальчиковых батарейках секунд 30. ТАК ЧТО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВЛИЯЕТ НА СОКОСТРЕЛЬНОСТЬ ???? Я думаю, ответил на многие ваши вопросы.

    P.S. Если кому вдруг что то стало не ясно - пишем здесь же, либо в аську либо в личку... постараюсь ответить всем.

    С Уважением Zero
    ...

  17. #17
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zero
    Тэстить АКБ путем держания курка при разряженном АКБ Не следует по одной причине ... двигатель выступает в качестве балластного сопротивления и таком случае и греется ОДНА (Две) обмотки якоря, а не 4-8 обмоток якоря поочередно, что представляет из себя обмотка двигателя - это очень тонкая ИЗОЛИРОВАННАЯ проводка намотанная многократно в специальном пазу якоря
    В целом отдавая дань высокому уровню поста, хочу все же обратить внимание на пару моментов.

    1. Все секции якорной обмотки соединены между собой на пластинах коллектора, поэтому ток обтекает все секции обмотки. В общем виде неравномерно, но все же.
    2. И медь обмотки, и сталь якоря имеют высокую теплопроводность.

    В силу указанного, якорь нагревается достаточно равномерно. Поэтому в приводе и рассматривается процесс нагрева якоря, а не отдельных секций.

    Кстати, не очень уж и тонкая проволока намотана на якоре. В движке СА high torque намотан провод сечением не меньше квадратного миллиметра. И у него 3 секции обмотки.

  18. #18
    Курсант Аватар для jugger
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Кривой Рог
    Команда
    Vespa Crabo SBT
    Сообщений
    99
    Кто-то писал:

    для тех, кому лень, поясняю, много слоев обмотки нужны лишь для того, что бы увеличить индуктивность/напряженность магнитного поля, грубо говоря, для повышения мощности двигателя, чем больше индуктивность, тем больше мошьность и меньший ток нужен для взвода нашей пружины


    аааааааааааааааааааааааааааааааааа
    аааааааааааааааааааааааааааааааааааа

    Извините, не выдержал!

    Говорила же мама чтоб учился в торговом,а я... такого я еще не слыхал, это же Нобелевская премия!

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Типы и бренды банок аккумуляторов
    от BorisM в разделе Электрика
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 09:04
  2. Совместный заказ Фосфатных банок.
    от Слайдер в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 16:27
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама