Сентябрь 2011 года, район "Трясина".

Внезапное изчезновение группировки Монолит не могло не порадовать оставшихся в районе сталкеров. Однако некоторые уже тогда заподозрили что-то нелогичное в их действиях - в районе местами до сих пор фиксируется сильное радиоактивное излучение, по-видимому, монолит так и не был собран. Как они могли бросить объект своего поклонения?

Декабрь 2011 года, база Свободы, пункт РЭР.
- Что это, командир?
- Без понятия. Давно в эфире?
- Несколько часов. Не выключается ни на секунду. Иногда перемещается по СВ диапазону, сопровождаемое небольшим потрескиванием.
- Пеленг?
- Четко на бывшую часть 74939, обект 5Н32.
- Но ведь там пусто, даже оборудование вывезли сразу после первого выброса. Мощность сигнала?
- Не большая. Но это точно не 5Н32, если вы об этом, хотя по звуку очень сильно напоминает его.
- Ладно, наблюдайте пока. Если услышите изменения от того что сейчас в эфире, запиши на диктофон. Я доложу командованию, пусть они решают - стоит проверить объект или нет.


Январь 2012 года. База военных сталкеров, из доклада выжившего из развед-группы.
"... Ждали дозор, готовились записать их последние данные и убираться домой. Послышались осторожные шаги и знакомые голоса. Внезапно я услышал стрельбу, крики наших, и меня как будто чем-то обожгло... очнулся я уже на базе.
Еще. Может это не существенно, но не задолго до этого мне послышался какой-то стук, напоминающих стук дятла, а даже не понял сразу, что это доносилось из наушников рации - наверно опять полетела? Я подумал что глянуть поломку уже лучше на базе и выключил ее..."