+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 84

Тема: ФА-МАС Ф1 или мифы и легенды...

  1. #1

    ФА-МАС Ф1 или мифы и легенды...

    Купил давеча себе сабж, давно на него косился, да все как-то....
    Объективно:
    н-да,... пластика от души, а с другой стороны - ну дык он и натуральный пластиковый! Аккум влазит большой, что радует. В руку лег как-то сразу и намертво. Перещупал я несколько приводов - нет, все-таки ФАМАС! Пластик добротный, не хлипкий. Слегка расстроило поскрипывание пист. рукоятки, но я уже знал, что это лечится меньше чем за час работы. Порадовали железякные обрезиненные сошки, достаточно устойчивые и удобные с виду, хоть и не регулируемые (ну да бой покажет ). Внешний ствол (даже та его часть, что находится в нутрях цевья), пламегас - железные, приятный пупырчатый резиновый тыльник приклада. Предохранителей 2 - просто предохранитель и так скааать, для забывчивых - механически блокирует курок.
    Приехав домой, сразу перепаял контакты аккума на командные ползунки и прохренил - 83-85, ну чего еще ждать от базы маруя!
    Зато, как и писалось ранее - скорострельность прямо таки бешенная!
    Ну-с, приступим к вскрытию. Откручиваем болт тыльника, еще пару саморезов - снята крышка приклада с тыльником (спасибо ВАГу за ссылку на мануал - мне почему-то в комплекте с приводом "не шол"
    Открылся взору здоровенный! гир с пободной надписью АЕG. Да, гир прям-таки богатырский (может кто-то подумает - одоробло ).
    Еще 4 винта и вроде можно снимать его. Ан-нет... держит курковая тяга. Справа на бади есть окошко, через него видна такая пластиковая пимпа, так вот: внутри ее соединяется тяга курка - она не цельная! И разделить эту бень можно просто вытянув пласкогупцами пимпу на себя (спасибо ТАНКУ за подсказку!).
    Все гир в руках - действительно здоровый и чем-то напоминает 6-ю версию. Тоже двигло лежит горизонтально внутри гира.
    Разбираем, разделяем. Стенки толстючие! Можно смело М140 ставить и не думать. Шестерни -стандратный силумин, при разборке мотор-
    ная шестерня остается поджатая пружинкой на правой
    стенке бокса. Шестерни не вываливаюся, весело сидят на своих
    местах - все хорошо подогнано. Внутри дофига свободного пр-ва. вту-
    лки пластик - но подогнаны очень точно и плотно. Внутрях все хорошо смазано и вообще, создалось впечатление, что гир делали на совесть.
    Направлялка тоже онличастся и от 2-го и 3-го гира. ТАНК! Тебе работа!!
    Поршень обычный, цилиндр цельный, бело цвета. Почему-то сложилось впятичление, что он больше, чем на АУГе... скорее всего - зрительно обманулся. Замена пружины, обратная сборка, хреним - 110-118. Это уже что-то! В планах - грамотная голова, тонк. стволик (знаю, если рассверлить пламягас - можно от АУГа всунуть - он всего лишь на 22 мм длиннее)
    Хоп-ап расположен удобно, сверху у основания приклада и регулиться ака регулятор мороза в совковых холодильниках - такой ручечкой, прикрывается крышкой.
    А щас - самое интересное (ну, для меня хотя бы): постреляв в офисе, покрутив привод в руках, отсоединив аккум и поставив его на зарядку, я снова взял привод в руки. Внизу приклада, возле переводчика огня есть такой флажочек (при разборке я видел, что это - кончик стопора моторной шестерни - он выходит наружу). О его функциональности никто нигде не писал, я - не догадывался. Как-то самопроизвольно я на него нажал
    Произошел - ну почти выстрел - из ствола плюнуло шаром, вжикнули шестерни. Стоп, какой выстрел? Аккум-то на зарядке. И тут я понял: эта штука позволяет "отпустить" пружину после окончания стрельбы!!! Она разблокирует моторную шестерню и позволяет шестеренкам крутнуться в обратку тем самым расслабив пружину на мах. длинну.
    Почему нет ничего подобного на 2-м и 3-м гирах - не знаю, япошкам виднее.
    Резюме: неплохой ствол за скромные деньги, гир мощный, надежны, длинный ствол, инресный дизайн. Почти весь пластиковый, метал бади - вряд ли есть в природе.
    А остальное - время и опыт покажет!

  2. #2

  3. #3
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  4. #4
    Дыкс написал человек отчёт своими глазами, чё ж тут плохого?

    ИМХО каждый отчёт - это отображение своего "ИМХО" => чем больше отчётов тем более ясная картина вырисовывается по сабжу.
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  5. #5
    Спасибо Деспу и Бурану за сдержанные отзывы. Радуюсь, что хоть не написали : БОЯН 3-х годичной давности.
    Хотя в указанных Вами статьях есть неточности ( во-первых 560 мотор на скорострельности ощущается! С 1300Х9,6 аккумом и М120 скорострельность была много выше, чем у АУГа 9,6Х1500 и М100-110 - поразительно, но факт; далее ствол 488 мм, а не 472, как указал автор в http://airsoft.com.ua/reviews/30; с тонким стволом дело не так мрачно, как описывается - упор внешнего ствола смело рассверливается и туды чудненько становится ствол от АУГа )

  6. #6
    Оператор
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Симферополь
    Команда
    [401 btl. Panzergrenagiertruppe/Gruppe Suden]
    Сообщений
    1,380
    Спасибо, Геннадий. Толковый обзор. У нас человек собрался брать ФАМАС. Переберу, может что и добавлю.

  7. #7
    Могу только добавить, что после 1-й же игры, где я приперся с ФАМАСом, его все перещупали, постреляли и пришло ко мне на офис 4 чел. 1 с деньгами на ФАМАС, а остальные - с твердой уверенностью его брать (по появлению денег). Хотя, может, это и не показатель.

  8. #8
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    Цитата Сообщение от Геннадий
    Спасибо Деспу и Бурану за сдержанные отзывы. Радуюсь, что хоть не написали : БОЯН 3-х годичной давности.
    ......
    Геннадий, ты бы хоть постил в одной теме всё http://www.airsoft.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3154
    Пожалей ньюбов которые в будущем инфу искать будут
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  9. #9
    Administrator Аватар для Taras
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Lviv, Ukraine.
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance
    Сообщений
    2,278
    Записей в дневнике
    2
    Предожение: Гена, напиши-ка более развернутый обзор, пофоткай узлы, общие планы, копни инфы по оригиналу и кидай Паку или Джобу хай вешают на сайт в "обзоры" Пользы будет на порядок больше.
    мнение автора может не совпадать с его точкой зрения ©

  10. #10
    БУРАН! Когда просил инфы для Крота - я ФАМАС в живую-то практически не видел - так, мельком на Закрытии.
    А мой топик - когда получил в руки и разобрал-собрал. Извини, но это разные вещи. (Ну а топик свой начал, потому как забыл просто о старом, ссори, голова -не дом советов, но стремиться НАДО!).
    Тарас! Конечно, сделаю. Тем более, что собираюсь его еще раз разбирать - ставить втулки и голову получше, заодно со скрипами повоюю.
    ЗЫ: А О ПИМПЕ, ОТПУСКАЮЩЕЙ ПРУЖИНУ, ТАК ВРОДЕ РАНЬШЕ НИКТО И НЕ ПИСАЛ??? (По крайней мере - я не нашел). А это ж РУЛЕЗ!!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Геннадий
    ЗЫ: А О ПИМПЕ, ОТПУСКАЮЩЕЙ ПРУЖИНУ, ТАК ВРОДЕ РАНЬШЕ НИКТО И НЕ ПИСАЛ??? (По крайней мере - я не нашел). А это ж РУЛЕЗ!!
    А вот и нет, писал :
    Сразу за вторым предохранителем из корпуса выглядывает металлическая кнопка, о предназначении которой я догадался после первых очередей и окончательно убедился в своей догадке после ознакомления с инструкцией. При нажатии на кнопку внутри gearbox-а происходит кратковременное жужжание: кнопка освобождает стопор первой после мотора шестерни и снимает напряжение со всех шестерён, если после стрельбы поршень остался в полувзведённом положении. Придумано это для долгого хранения винтовки.

    Ты писал, что "сошки обрезиненные" - ничего не напутал? Дело в том, что я вертел в руках четыре FAMAS F-1 (включая свой) и ни на одном и намёка на резину нет.
    Как думаешь ружейный ремень мастерить?

  12. #12
    Вот проиллюстрированная статья на английском языке, как сделать ремень для F-1 без особых усилий:
    http://www.arniesairsoft.co.uk/?filn...t_massling.htm

  13. #13
    Ремень сделал по другому: ухват за ствол перед балансиром, но думаю, что указанный тобой вариант - лучше!

  14. #14
    Цитата Сообщение от Геннадий
    Ремень сделал по другому: ухват за ствол перед балансиром, но думаю, что указанный тобой вариант - лучше!
    Гораздо лучше - если приладить ремень к наружному стволу, от интенсивной носки ствол быстро разболтается и начнёт люфтить. Он держится на одном винте под шестигранник.

  15. #15
    Я где-то так и думал. Использовал только в первой игре, убедился, что не очень удобен. Ну и нагрузка на внешний ствол.

  16. #16
    Новобранец
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    1 RPIMa -=FRANCE=- г. Киев
    Сообщений
    5
    Я могу показаться не актульным но у кого какой аккум на ФАМАСЕ и пробовал ли кто-то ставить туда больше чем 9,6 не вынося его наружу?

  17. #17
    У меня 2000Х12В, внутри у ФАМАСа в цевье полно места, только естественно, аккум кастомный надо (4 банки огибают ствол).

  18. #18
    У меня 8,4 V 1700 mAh (large).

    Для сотого тюнинга с головой хватает на двое суток. Вообще-то он ещё ни разу у меня не садился во время боя. Поэтому об установке более мощного аккумулятора я не задумывался.

  19. #19
    Новобранец
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    1 RPIMa -=FRANCE=- г. Киев
    Сообщений
    5
    Для тех кто рабираеться в первом гирбоксе:
    Возникла проблема, после разборки-сборки появился непонятный треск возникающий после того как выпускаешь очередь, хотя он на стрекловый качества привода никак не влияет и повреждений внутренностям не наносит (на первый взгляд), но хотелось бы вернуть его в первоначальное сосотояние. Кстати такой же звук издавал один из проактных фа-масов милитраиста.

    ЗЫ: в фа-масе меняли головку цилиндра, на системовскую с подшипником и втулки на системовские с подшипниками.

  20. #20
    У меня та же беда.
    Разобрав гир я пришел к выводу что проскакивает фиксатор, который работает с первой (если считать от мотора шестерней).
    Как лечить пока не придумал...вернее задумки то есть, но не хочется набить шишку...
    К стати, какой акум у тебя установлен?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Легенды песков
    от в разделе DUST RAID
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 11:42
  2. Легенды и байки войны
    от Snooper в разделе США
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 12:21
  3. МИФЫ О РЕЛИГИОЗНЫХ ВОЙНАХ
    от Vince в разделе ВОСТОК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2006, 12:54
  4. Легенды...
    от Yan в разделе Архив 2003-2007
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.03.2005, 01:44
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама