+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Олива?

  1. #1
    Оператор
    Регистрация
    28.01.2004
    Адрес
    Львів
    Команда
    Irish Legion
    Сообщений
    154

    Олива?

    Нарід, хотілося б з"ясувати пару питань щодо оливового камуфляжу ...
    Так вже сталося, що сьогодні у збройних силах вважаєтсья нормою камуфляж з візерунком, який так чи інакше позбавляє чітких ліній, контурів тіла тощо... Думаю, що перехід на "плямисту" форму з просто оливової відбувався під гучні заявки військових науковців про його ефекитвність...
    Однак хотілося б з"ясувати, наскільки ефективно, чи навпаки, неефективно застосовується олива у сучасних збройних силах, зокрема Французькому Легіоні, тощо.
    Веду до того, що непогано було б переодягатися у оливу, однак, взявши до уваги специфіку партизанської війни, яка переважає у страйкболі, вона може виявитися недостатньою у своїх камуфлюючих здібностях.
    Хочеться почути відгуки хлопак, які сьоголні одягаютсья в оливу, чи воюють проти таких.

    Отож запитання - чи має право олива, як форма одягу, право на існування, наскільки вона задовільняє у маскувальному аспекті і чи не значно поступається сучасним камуфляжам???

    P.S. Хочеться почути реаьлні відгуки наших гравців, а не отримати лінки на результати наукових експериментів накшталт фото MultiCam

  2. #2
    Стосовно реальних військових дій, то там відстані не такі як в ейрсофті, тож менш принциповим є наявність камуфляжного візерунку. УПА ефективно партизанила і в чорному і в оливі.
    В ейрсофті все ж таки є різниця. 30-50 метрів - трошки легше помітити людину в оливі, ніж у камуфлі. Але не на багато. Тому що у лісі сонячні промені пробиваючись крізь листя і так створюють візерунок. І рівень освітлення дуже різний. А в сутінках кольорів нема. Їх не видно. Так що не переймайся особливо, подобається олива - використовуй, IMHO. А ще, людина, як хижак, скоріше помічає рух, ніж колір. А помітивши рух, навіть камуфляж можна роздивитися.

  3. #3
    Guest
    Chill прав, пока закомуфлировавшийся не двигается- его невозможно заметить, но при любом самом крутом комуфляже любое движение демаскирует.

  4. #4
    Однотонный цвет формы является РАЗМЫВАЮЩИМ камуфляжем и применяется в условиях ограниченой видимости (сумерки, туман, снегопад...) с целью скрытия истинных форм и контуров объекта(размытия) на местности. И если речь идет про партизан, чьи действия наиболее часто проходят ночью- это самое то. Днем при этом можно пользоваться подручными материалами для усиления маскировки(приделать на себя ветки, пучки травы, куски масксети и т.д.) чтобы скрыть главный демаскирующий признак- четкие контуры человеческого тела.
    Камуфляж пятнистый является ИСКАЖАЮЩЕЙ окраской и применяется для придания объектам форм, не соответствующих их истинным начертаниям. Но тут гемора немеряно, цвета, размер, форма пятен должны соответствовать фоновому значению и фактуре фона местности + учесть светотень. А вообще умеющий человек может адоптировать себя к местности будучи одетым практически во всё что угодно. Замаскировать объект- значит, разместить его так, чтобы он сливался с пятнами окружающего фона, не отличался от имеющихся местных предметов или вообще был похожим на них.
    Как итог: ОСНОВА МАСКИРОВКИ - УСТРАНЕНИЕ ДЕМАСКИРУЮЩИХ ПРИЗНАКОВ. Которые надо знать. Так что смотрите за собой, за окружающими и все поймете, где что можно скрыть, что видоизменить а что перекрасить.

  5. #5
    Оператор
    Регистрация
    28.01.2004
    Адрес
    Львів
    Команда
    Irish Legion
    Сообщений
    154
    Дякую за намагання допомогти, але я трохи не те хотів почути. Я хотів почути відгуки, враження про оливу від людей, які в ній "бігають", або грали проти оливи. Тобто більш практичні враження, ніж теорія.

  6. #6
    Guest
    Ну, у нас оливковые разгрузки, купим еще оливковые куртки на зиму.
    По истории мировой - олива это самый долго использующийся камуфляж. И как правильно заметил Чип- качество камуфляжа играет определенную роль, но определяющая роль в умении камуфлироваться.
    я вобще ничего не вижу проитв оливы. все, что мы не можем достать в кадпате- достаем в оливе. (в канаде там такая же ситуация, еще много одежды и амуниции осталось в оливе)

  7. #7
    Оператор
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Київ. We were young and rash.
    Команда
    EX Gunfighters
    Сообщений
    310
    В оливково зеленой форме армии США действую уже много лет. Маскирует отлично. Не хорошо а просто великолепно. Причины перехода на вудланд мне несовсем ясны даже. Даже на близких расстояниях маскирует очень хорошо. Человека выдает только движение (как и у вудланда).

  8. #8
    Курсант
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    Киев.
    Команда
    USMC Warlords
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Real Saint
    В оливково зеленой форме армии США действую уже много лет. Маскирует отлично. Не хорошо а просто великолепно. Причины перехода на вудланд мне несовсем ясны даже. Даже на близких расстояниях маскирует очень хорошо. Человека выдает только движение (как и у вудланда).
    Причины перехода на вудленд, возможно, те же, что и для перехода на MARPAT =)))...Т.е. - возможно, что именно в боевой обстановке оно лучше =)
    Anything worth shooting is worth shooting twice. Ammo is cheap. Life is expensive.

    If you find yourself in a fair fight, your tactics suck.

  9. #9
    Оператор
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Київ. We were young and rash.
    Команда
    EX Gunfighters
    Сообщений
    310
    Да нет Trad, скорее общемировые тенденции в развитии защитной одежды, поиск лучшего и желание маскироватся в разных средах а не только в зелени. Впрочем, возможно, ученым из натикской лаборатории виднее.

  10. #10
    Модератор Аватар для Sniper Pak
    Регистрация
    22.03.2004
    Адрес
    Lviv, Ukraine.
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance
    Сообщений
    2,763
    Записей в дневнике
    42
    Зная историю пропихивания за откаты марпата я бы не идеализировал его. А по сути - в любом камуфляже проползав часа 3 по земле становишься среднестатистическим куском чего то окружающего ИМХО
    Аятолла рок-н-ролла.

  11. #11
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Цитата Сообщение от Real Saint
    В оливково зеленой форме армии США действую уже много лет. Маскирует отлично. Не хорошо а просто великолепно. Причины перехода на вудланд мне несовсем ясны даже. Даже на близких расстояниях маскирует очень хорошо. Человека выдает только движение (как и у вудланда).
    Дружище, я бы не стал конечно с тобой спорить если бы не мой первый опыт по стрельбе из АК-74 по мишеням в одноцвете и тайгере.
    На полигоне нам нужно было поразить по 3 мишени. 1-я зеленого(защитного) цвета на дистанции 150м. Вторая - в тайгере на дистанции 250. Первые две роствые мишени в зоне растительности.
    Третья была т.н. "пулеметчик", горчичного цвета на песчаном участке.

    Первую мишень я без проблем нашел в перекрестье прицела и поразил (тройка)
    С нахождением третьей тоже особых проблем не было. Только по ней я стрелял в последнюю очередь (цейтнот времени и все такое) забыл переставить прицел. Наверное пули легли ближе.

    Со второй какой-то звиздец. Поднимаю голову- вижу. Опускаю, начинаю наводить на нее совмещенные мушку и целик, БЛЯ ПРОПАЛА.
    Снова поднимаю голову - вижу, снова начинаю искать ее в прицеле - фиг!
    Целиться со с вторым открытым глазом и прочее нас не учили и я не догадывался

    Короче так с тройкой и ушел с полигона. (впрочем как и все)

    З.Ы. Наблюдая со стороны за стрельбой других курсантов (пиджаков) заметил что большинство поразили первую мишень, много пуль легло перед третьей мишенью, но никто не поразил вторую

  12. #12
    Оператор
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Київ. We were young and rash.
    Команда
    EX Gunfighters
    Сообщений
    310
    Не спорю бро
    Но по отзывам противников (спроси у Нго ) он иногда терял из виду впередиидущих в патруле людей когда они замерали. У меня тоже бывало иногда ощущение, что поинтмен растворялся на фоне леса с подлеском когда замирал.
    В реале все зависит от многих факторов, например освещение, густота растительности и другое. По этому в похожих ситуациях на одинаковых растояниях иногда я терял поинтмена из виду на несколько мнгновений, а иногда довольно отчетливо видел.
    Передвигаясь в группе людей в вудланде, испытывал подобные ощущения.

  13. #13
    Насчет движения все просто, тут роль играет "привычка видеть" т.е. на статической картинке глаз устаёт и подсознательно ищет что то неординарное, то что движется или имеет "иные" формы.

  14. #14
    Оператор
    Регистрация
    28.01.2004
    Адрес
    Львів
    Команда
    Irish Legion
    Сообщений
    154
    На одній із фотографій із Закриття зацікавила ось така курточка:


    Скажіть плз, що то таке і де можна придбати?

  15. #15
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Это Вереск на фото.
    Насколько я знаю он собирался приобретать Горку от Сплава, видимо оно и есть. Поговори с ним.

  16. #16
    Оператор
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Львов
    Команда
    Внекомандник
    Сообщений
    653
    Это на самом деле Горка. В Ирландии ее точно не было

  17. #17
    Оператор Аватар для Bravo
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    2,318
    Да, для Ирландии, мягко скажем, "историческая точность не будет соблюдена" даже близко 8)

  18. #18
    Оператор Аватар для IRISН
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Lviv
    Команда
    Irish Legion
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    2
    Дякую за інфу, я вже нарив більш детальні дані про цей продукт.

    Історичну точність постараємося зберегти, хоча б приблизно
    Просто хотілося вияснити, що то за курточка така, бо наразі збираємо інформацію про втробників і типи оливового камуфляжу.

    P.S. А взагалі-то, сьогодні можна дістати будь-що і будь-де, хоча б взяти до прикладу Україну
    Доречі, на відео з Кавказ-Центру бойовики в чому тільки не лазять, там і камуфло яке хочеш і навіть A.L.I.C.E. проскакує...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Fishka [Real I.R.A.
    ]Дякую за намагання допомогти, але я трохи не те хотів почути. Я хотів почути відгуки, враження про оливу від людей, які в ній "бігають", або грали проти оливи. Тобто більш практичні враження, ніж теорія.
    Пожалуйста.
    Наша команда приняла на вооружение униформу оливкового цвета прямо перед Открытием 2005. Тогда мы хотели в первую очередь отличаться от других команд, чтобы в бою не путаться. Ну и метили на уникальность. В ходе боёв определили, что цвет подходит практически под любую местность, разве что за исключением пустыни. Ночью он просто незаменим: нет ни одного светлого пятна, как на камуфляже.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Paladin [Ravens
    ] В ходе боёв определили, что цвет подходит практически под любую местность, разве что за исключением пустыни. Ночью он просто незаменим: нет ни одного светлого пятна, как на камуфляже.
    Во время рейда по ручью (в Сиховском лесу) я шел замыкающим, передо мной шел друже Паладин (в оливе). Дистанция была около 4-5 м. Я его постоянно терял, особенно во время остановок. Ночью олива просто сливается с окружающими объектами. К тому же камуфлирующий эффект улучшается за счет наложения пятен света от звездного неба и луны.

    З.Ы. А Паладин терял из виду Зверя, который шел поинтмэном

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 15:00
  2. Стропа олива
    от Aratta в разделе Помогите!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 20:04
  3. Камуфлирована липкая лента (Олива)
    от pro100xxx в разделе Камуфляж
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 10:20
  4. Мультикам или олива?
    от Sualokin в разделе Униформа
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 11:01
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама