начал потихоньку обрабатывать результаты анкетирования
отработал 1 тест по упрощенному варианту подсчета итогов.
в целом результаты прогнозируемы. большинство "испытуемых" с серьезным отношением к жизни

итак, была использована методика УРОВЕНЬ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ДЖ. РОТТЕРА
Данная экспериментально-психологическая методика позволяет сравнительно быстро и эффективно оценить сформированный у испытуемого уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями.
Субъективным контролем называется склонность человека брать на себя и возлагать на других людей ответственность за то, что с ними происходит.
методика оценивает, в какой степени человек готов брать на себя ответственность за то, что происходит с ним и вокруг него

испытуемые, получившие от 33 до 44 баллов, способны взять на себя ответственность за то, что происходит с ними и с другими зависящими от них людьми.
таких у нас 6 человек


Люди, получившие от 12 до 32 баллов, обладают средним уровнем развитости субъективного контроля и почти столь же часто в жизни берут на себя ответственность, сколько возлагают ее на других людей, тем самым, снимая лично с себя ответственность за происходящее.
12 человек

Те, чей суммарный показатель в баллах по данной методике оказался 11 и ниже, характеризуются тем, что в большинстве случаев жизни снимают с себя ответственность за происходящее и перекладывают ее на обстоятельства или на других людей, т. е. не обладают должной ответственностью.
1 шутник, подписавшийся Проффесор Я.В.Ф

Высокие показатели по шкале УСК (сумма баллов лежит в пределах 23–44) соответствуют интернальному типу, низкие (сумма баллов лежит в пределах 0–19) — экстернальному типу.
ИНТЕРНАЛЬНЫЙ ТИП. Человек считает, что происходящие с ним события зависят, прежде всего, от его личностных качеств (компетентности, целеустремленности, уровня способностей и т.п.) и являются закономерными следствиями его собственной деятельности
16 человек

ЭКСТЕРНАЛЬНЫЙ ТИП. Человек убежден, что его успехи и неудачи зависят, прежде всего, от внешних обстоятельств - условий окружающей среды, действий других людей, случайности, везения или невезения и т.д.
3 человека


о развитии научных событий буду информировать дополнительно
конкретные данные по углубленному пересчету данных буду отписывать в личку