Конечно же, в первую очередь, спасибо организаторам и участникам за организацию и участие. )) Проект год за годом доказывает свою жизнеспособность, лично мне показалось, что по сравнению с прошлым годом на FOB-е было больше организованности и желания играть до конца. Наблюдение и беседы с участниками показали, что по-прежнему существует проблема - далеко не все удовлетворены игровыми задачами и, в первую очередь, несоответствием их направлению моделирования/реконструкции: если для Армии, линейки Корпуса, сил Бундесвера постройка и охрана блок-постов рутинное и антуражное занятие, то для SF немного странное. Традиционный контраргумент - "на всех задач SF не хватит", как мне кажется и приводит к игровому дисбалансу: иракская (боевая) сторона по-сути состоит из SF, занятых диверсионной деятельностью, что в итоге позволяет не только контролировать всю игровую территорию, но и свободно наносить по FOB-у минометные/гранатометные удары. Если бы силы НАТО на 50% состояли из диверсионных/разведывательных групп с достаточной степенью свободы принятия решений на месте, иракцам приходилось бы больше думать об обороне своих лагерей и меньше времени кружить вокруг FOB-а. Фактическая игровая территория не столь велика, чтобы выполнение задач SF требовало сверхчеловеческих возможностей и практика показывает, что воодушевление при выполнении специальных задач эти возможности только улучшает, напротив - низкая мотивация при выполнении непрофильных задач снижает и физическую выносливость и моральный дух. В-общем, если участник получил фотодопуск, то должен получить и задачи, соответствующие профилю моделирования/реконструкции. Это критически улучшит удовлетворенность участников игровым процессом. Вторая озвученная проблема: демонтаж укреплений - однозначно требует решения и, как мне кажется, лучшее решение - уменьшение взноса для регулярных частей и увеличение для SF (на 100-150-200 грн), тогда те, кто едет за регулярные части сразу, еще до игры будут знать, что им разбирать блок-посты, но за это они экономят n денег.
И еще раз спасибо всем! ))