+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Наполнение медицинского подсумка ССО

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Re: Наполнение медицинского подсумка ССО

    Цитата Сообщение от 'Михей [Команда №9
    ...
    Дед Мазай, буду благодарен если откоментируешь состав препаратов. То что у каждого медика свой взгляд на каждый из них - я давно уже знаю. Но все равно интересно.
    Я бы все же исходил, из того, что этот подсумок - индивидуально носимая аптечка бойца, а не санитара.
    Если следовать доктринам армий стран-участниц богомерзкого НАТО, то в группе медицинское обеспечение не ограничивается только лишь носимым набором у бойца, так же есть еще и санитары/медики/combat first responderы/combat lifesaverы/Einsatzersthelferы/coprsmanы и прочие "пилюлькины" с более широким набором средств и, что более важно, набором знаний и навыков по оказанию первой тактической доврачебной помощи. На уровнях мед помощи выше санитара предлагаю не останавливаться, т.к. там по сути уже передвижная скорая помощь, а иногда и целый госпиталь со стационаром.

    Итак, рассмотрим вариант самого, казалось бы, "простого" сквозного огнестрельного ранения в нижнюю конечность, при котором не были повреждены ни крупные кровеносные сосуды, ни кости. НО при этом боец практически обездвижен, в сознании, вменяем. Вот тут ему и пригодится как раз такой подсумок с набором средств оказания себе первой помощи. В идеальном случае, все закончится отползли в более безопасное место -> наложение жгута -> применение гемостатической губки -> наложение повязки -> ждем эвакуации и награды за ранение. Поэтому подсумок должен быть для ситуаций когда боец может сам себе оказать помощь всегда досягаем обеими руками. Вдруг правую руку подстрелят, а подсумок приторочен справа сзади?
    В случае когда боец либо сам не может себе оказать помощь (шок, без сознания), то тут ему сколько аптечек не кидай, сколько на нем их не будет - все бестолку. Тут нужна уже помощь товарищей по оружию и санитара. И в таких ситуациях одним набором травматических препаратов и средств тоже не обойтись, поэтому нужны препараты, средства , знания + навыки оказания первой помощи санитара. И то уже только окончания боя или в безопасном месте, т.к. оказывать помощь под огнем = +1 труп.

    И если в обзоре Михея не указано, на какой тип операции, в каком регионе и какой продолжительности рассчитан его набор (да-да, я зная что это набор сугубо страйкбольный-туристический), то я бы не выдумывал ничего нового и использовал бы набор, аналогичный тем, что используют а армиях капиталистической Антанты. Список этих аптечек (IFAK) в множестве обзоров встречается в сети, и их состав, +/- похож:
    1x OLАES 4“ или 2 ипп
    1x Asherman Chest Seal
    1x CELOX / Quikclot
    1x BurnAid
    1x многофункциональный бандаж
    1x Пластырь в рулоне
    1x C-A-T/SOFTT (качественный жгут), который можно наложить, снять, регулировать одной рукой
    2х пары одноразовых перчаток
    2x Cyalume химсвет
    вместо морфинсодержащих - буторфанол. НУ и пару любимых средств от поноса, похмелья и т.п.
    Все остальное должно быть у медика, и он этим должен уеть пользоваться. Состав аптечки медика отделения на 4х человек, на примере БВ, выглядит так: http://bwk.in.ua/forum/viewtopic.php?f=179&t=563#p3619
    В команде так: http://airsoft.ua/showthread.php?t=1...l=1#post355281

    И я вас прошу, не вдавайтесь в ересь типа скальпелей и венозных зажимов с наборами для интубации. Ни в поле нормально не примените, а применив потом долго объяснения давать будете.
    Вообще всем интересующимся тактической медициной рекомендую к ознакомлению такую вещь как TCCC (она же T3C): http://www.itstactical.com/medcom/tc...re-guidelines/ .
    На моей памяти первая реально действующая система ПРОСТЫХ наставлений по оказанию первой помощи, которая реально снизила смертность и количество инвалидностей в горячих точках. Постоянно пишется и дополняется.

    Если у кого-нить есть вопросы - велкам в скайп.
    Glück ab!

  2. #2
    Оператор
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Москва
    Команда
    В прошлом играл за сборную РФ с пороховым приводом .
    Сообщений
    242

    Re: Наполнение медицинского подсумка ССО

    Цитата Сообщение от `Dead_MoZai` Посмотреть сообщение
    ждем эвакуации и награды за ранение.
    Да это не ранение ,а просто праздник какой-то!
    Щютка .

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 22:59
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама