Цитата Сообщение от valerian Посмотреть сообщение
блин, чего к этим подствольникам привязались?
НУ не знаю почему все, а я по 3м причинам
1. Крайне опасно
2. Незаконно
3. Не в правилах.
Я в отзывах о Ираке 36параллель уже поднимал эту тему...
Для начала немного теории...
По словам одного производителя масса снаряда у него около 60гр.
При начальной скорости всего в 90мс это 243 дж. Для сравнения, у самого мощного из разрешенных к продаже в России !ТРАВМАТИЧЕСКИХ! пистолетов "Оса" дульная энергия от 85 до 100 дж.

Есть конструктивное предложение, нужно организовать тесты существующих гранатомётных систем.

В программе думаю должно быть хронографирование, замер дальности полёта, оценка твёрдости заряда, отстрел с маленького расстояния по свиной тушке (по рёбрам), и по очкам надетым на череп этой тушки. Думаю очень много интересного откроют такие тесты.

PS. Всем сторонникам позиции "не в песочнице играем"... Занимаясь разными экстремальными и не очень занятиями привык оценивать возможный риск травм и принимать меры. Катаясь на байке - одевать шлем и черепашку, играя в страйк - одевать очки, итд,итп А в ситуации когда едешь понырять с маской, а по тебе начинают работать глубинными бомбами очень сложно понять куда ты попал и что с этим делать. Есть много весёлых занятий где можно пострелять по движущимся мишеням, от хардбола до практической стрельбы (для особо экстремальных вариант "горячих точек"), но я хочу играть в страйкбол, где в меня будут стрелять пластиковым шариком 6-8мм со скоростью до 220 мс, и кидать в меня корсаром до 6го. И НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Иначе нахрена вообще Правила, УК Украины и прочие глупости?
И играя в страйк я расчитываю на то, что в меня будут стрелять пластиковыми шариками крайне малой массы из ЭПО, а не непонятными болванками из огнестрела.
Хоть кто-то считает что обязательная защита в страйке - очки, защитит ваши глаза, и хрупкие лицевые кости от попадания заряда из подствола имеющёго дульную энергию под 300 ДЖ?

ОФФТОП.
Гм... Коллега, а к чему это буквоедство?
К порохам относят такое количество ТОСов что спорить является ли разрывной состав питарды порохом это скорее из вопросов религии а не пиротехники...
Например даже в некоторых салютках в качестве метательного состава встречал ТОС на основе алюминия. А то что хлоратный состав резковат для метательного, так это тоже относительно.