Цитата Сообщение от Kan
подниму старую тему, ибо хочу заполучить в аварийный набор что-нибудь для очистки воды. интересует именно таблЭтка, ибо ее по-моему, хранить проще, да и места занимает меньше.
в разных интернет-ресурсах, посвященных выживанию, постоянно упоминаются эти водоочищающие таблетки, но в сети ничего конкретного я не нашел, только упоминания про них.
кто-нибудь знает, где сейчас можно купить эти "колеса" ? магазин или интернет.
Вообще-то, когда-то давно (в совдепии), армейский препарат для обеззараживания воды ( в ТАБЛЕТКАХ ) назывался – ПАНТОЦИД (Pantocidum), по международной классификации – ГАЛАЗОН (Halazone) / ПАНТОЦЕПТ (Pantosept). Вот небольшая справочка:

Собственно ПАНТОЦИД (N-Дихлор-пара-карбоксибензолсульфамид): Белый порошок со слабым запахом хлора. Очень мало растворим в воде и разведенных кислотах; легко растворим в растворах едких и углекислых щелочей. Содержит не менее 50 % активного хлора.

Назначение: для обеззараживания воды, антисептической обработки рук, ран, для спринцевания.

Состав: 1 таблетка содержит 0,0082 г пантоцида, 0,0036г безводного натрия карбоната и 0,1082г натрия хлорида, 3 мг активного хлора.

Консистенция, свойства: таблетки белого цвета или белого со слабым желтоватым оттенком, с вкраплениями и запахом хлора. В водных растворах освобождает хлор, коагулирующий белки (образует хлорамины).

Фасовка: банки из темного стекла вместимостью 20 таблеток, по 2 или 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.

Микробиология: активно в отношении микробов.

Токсичность: в рекомендуемых дозах безвредно.

Применение: для обеззараживания воды - 1 таблетка на 0,5-0,75 л воды. Эффект достигается в течение 15 минут. При сильном заражении воды на тот же объем требуется 2 таблетки. Обработка рук - 1-1,5% раствор. Обработка ран и спринцевание - 0,1-0,55% растворы.

Срок хранения: 3 года в стеклянных банках; 2 года в контурной безъячейковой упаковке.

Условия хранения: в хорошо укупоренной таре, в прохладном, защищенном от света месте.

Особенности и примечания: при употреблении обеззараженной воды возможны неприятные ощущения в эпигастральной области; жжение в месте аппликации.

P.S.: Таблетки эти видел, но, не использовал. А вот где можно сейчас купить эту штуку – не знаю. Поспрашиваю у знакомых вояк, если найду, - сообщу.