+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Аккумуляторы 18650 литий-ион.

  1. #1
    Няшечка-Вкусняшечка Аватар для Imerek
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Севастополь-Донецк
    Команда
    Twilight Hunters
    Сообщений
    169

    Аккумуляторы 18650 литий-ион.

    Вопрос следующий. можно ли заряжать аккумуляторы 18650 (для фонарей) умной зарядкой типа iMax? Есть ли у кого опыт, если можно?
    Последний раз редактировалось Славик; 19.06.2014 в 23:43.

  2. #2
    Administrator Аватар для Abbice
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    Одесса, Украина
    Команда
    Б.О.Б.Р. (C.Q.R.F.) / EOD Technology, Inc.
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    1

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    заряжаешь как обычный Ли-Ион.
    либо мастеришь подставку, либо клейма/крокодилы и скотч/лейкопластырь для фиксации.

  3. #3
    Повар Аватар для Dushes
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Ялта-Севастополь
    Команда
    451 Feldjäger Batallion
    Сообщений
    197

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    отлично заражается, я сделал из шприца и пары пружинок корпус для аккума.

  4. #4
    Няшечка-Вкусняшечка Аватар для Imerek
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Севастополь-Донецк
    Команда
    Twilight Hunters
    Сообщений
    169

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    о! Всем спасибо за инфу! А заряжать надо по одному? Какие параметры выставлять?

  5. #5
    Administrator Аватар для Abbice
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    Одесса, Украина
    Команда
    Б.О.Б.Р. (C.Q.R.F.) / EOD Technology, Inc.
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    1

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    По одному

    Цитата Сообщение от Imerek Посмотреть сообщение
    Какие параметры выставлять?
    заряжаешь как обычный Ли-Ион. (с)
    Параметры зарядки данного вида аккумов легко можно найти в интернете, если нет готовой программы в зарядке.
    Последний раз редактировалось Abbice; 08.01.2013 в 15:28.

  6. #6
    штурмовик Аватар для [Immortal]
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Украина, Ивано-Франковск
    Команда
    Killer Bees
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    Цитата Сообщение от Imerek Посмотреть сообщение
    о! Всем спасибо за инфу! А заряжать надо по одному? Какие параметры выставлять?
    Заряжать надо по одному.

    Li-on аккумы можно заряжать током до 1С. (1С = реальная емкость аккумулятора)
    Я все свои 18650 заряжаю по программе li-po током в 0,7С. Переключение 4,1 (ли-ион) / 4,2 (ли-полимер) есть в настройках зарядника.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение создано в 14:05 ----------

    Цитата Сообщение от Abbice Посмотреть сообщение
    заряжаешь как обычный Ли-Ион.
    либо мастеришь подставку, либо клейма/крокодилы и скотч/лейкопластырь для фиксации.
    Я себе батарейные блоки сделал:
    литий 18650 2xAA 3xAA
    Заказывал их и коннектора у китайцев.

  7. #7
    Новобранец
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    нет
    Сообщений
    3

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    У меня связка из 3-х последовательно соединенных 18650 нормально заряжается, в программе ставится значение напряжения на 3-х банках. Уже год так эксплуатирую.

  8. #8
    Оператор Аватар для RUS
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Енакиево
    Команда
    "Град"
    Сообщений
    716
    Записей в дневнике
    2

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    Цитата Сообщение от Pedro137 Посмотреть сообщение
    У меня связка из 3-х последовательно соединенных 18650 нормально заряжается, в программе ставится значение напряжения на 3-х банках. Уже год так эксплуатирую.
    Это год без балансировки банок заряжаешь?

  9. #9
    Поручитель г. Сумы. Отаку Аватар для Alex Sun
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    г. Киев
    Команда
    СВК
    Сообщений
    266

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    Цитата Сообщение от RUS Посмотреть сообщение
    Это год без балансировки банок заряжаешь?
    А почему нет? Если человека всё это устраивает... Ну теряет он в итоговой ёмкости каплю. Балансировка ведь не есть жизненно важным фактором! Да и такие аккумы не силовые же! Обычно в фанарях и т.п стоят, а там потребление, как правило, до 3А
    "Страйкбол как секс - нужно думать об удовольствии партнера, а не о себе. Тогда игра будет хорошей." (C) Флешер (Толик)
    Верю в страйкбол - как игру друзей!
    Помогу и подскажу любому новичку.
    "Silent enim leges inter arma"

  10. #10
    Новобранец Аватар для RUSUA
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Рубежное
    Команда
    Рубеж
    Сообщений
    2

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    Цитата Сообщение от Alex Sun Посмотреть сообщение
    Балансировка ведь не есть жизненно важным фактором!
    Почему же,очень даже является) Хотя б учитывая факт,что если один аккум из трех потеряет емкость, то заядное будет продолжать пытаться заряжать всю связку,не учитывая что остальные уже заряжены.Значит большой шанс тем другим хватить перезаряд.А для лития это = возгоранию. Даже не говоря что из за одного аккума с просаженой емкостью,вся связка будет выдавать гораздо меньше энергии в итоге. Поправьте если я не прав.
    Последний раз редактировалось RUSUA; 12.11.2013 в 12:34.

  11. #11
    Поручитель г. Сумы. Отаку Аватар для Alex Sun
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    г. Киев
    Команда
    СВК
    Сообщений
    266

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    Цитата Сообщение от RUSUA Посмотреть сообщение
    Почему же,очень даже является) Хотя б учитывая факт,что если один аккум из трех потеряет емкость, то заядное будет продолжать пытаться заряжать всю связку,не учитывая что остальные уже заряжены.Значит большой шанс тем другим хватить перезаряд.А для лития это = возгоранию. Даже не говоря что из за одного аккума с просаженой емкостью,вся связка будет выдавать гораздо меньше энергии в итоге. Поправьте если я не прав.
    1. Вы совершенно не правы! Если одна банка потеряет ёмкость, то напряжение на ней при зарядке будет повышаться сильно и зарядка отработает на аккум как "заряжен" хотя реально остальные банки не будут заряжены полностью!
    2. Ваши же аргументы будут справедливы только в случае если одна банка уйдёт в полное КЗ Что с Литий ионами бывает крайне редко.
    3. Здесь речь идёт о акб типа 18650, а это в основном именно Литий ионный форм фактор.
    4. При перезаряде Литий ионные акб 18650 формфактора в основной массе тихо дохнут и уходят в обрыв(но бывают исключения). Вы очевидно путаете их с Литий полимерными которые действительно могу сделать БАХ!
    5. Значительное уменьшения ёмкости одной из банок(то что вы говорили в конце своего поста) будет достаточно очевидна т.к. на умных зарядках идёт отсчёт "условных ёмкостных попугаев" И число этих попугаев и время общей зарядки значительно снизятся при появлении дефектов ёмкости АКБ.
    Последний раз редактировалось Alex Sun; 12.11.2013 в 13:26.
    "Страйкбол как секс - нужно думать об удовольствии партнера, а не о себе. Тогда игра будет хорошей." (C) Флешер (Толик)
    Верю в страйкбол - как игру друзей!
    Помогу и подскажу любому новичку.
    "Silent enim leges inter arma"

  12. #12
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    По сути вопроса. Можно. Ток заряда сильно зависит от производителя банок. Уровня саньё спокойно можно заряжать током 1А (производители допускают заряд от 0,7 до 1С но это сокращает срок службы). Если Баилонги всякие то лучше не превышать 0,5А.
    Заряжать можно и вместе если соорудить касету и распаять на ней балансир и если несколько банок пользуются вместе. Если уровень заряда на банках будет разный то балансировать зарядка будет их долго и нудно.
    Без балансира заряжать несколько банок можно (но не стоит) только LiFePO4 из за их живучести.
    И кстати Alex Sun открою страшный секрет- не на всех банках LiIOn есть клапан избыточного давления Следовательно херакнуть может и LIion )
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Севастополь
    Команда
    разбежалась
    Сообщений
    1,481

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    Цитата Сообщение от Imerek Посмотреть сообщение
    Вопрос следующий. можно ли заряжать аккумуляторы 18650 (для фонарей) умной зарядкой типа iMax? Есть ли у кого опыт, если можно?
    можно, опыт положительный

  14. #14
    Поручитель г. Сумы. Отаку Аватар для Alex Sun
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    г. Киев
    Команда
    СВК
    Сообщений
    266

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    Цитата Сообщение от TANK (Mariupol) Посмотреть сообщение
    И кстати Alex Sun открою страшный секрет- не на всех банках LiIOn есть клапан избыточного давления Следовательно херакнуть может и LIion )
    Если Вы внимательно читали мой предыдущий пост, то наверняка заметили:
    При перезаряде Литий ионные акб 18650 формфактора в основной массе тихо дохнут и уходят в обрыв(но бывают исключения). Вы очевидно путаете их с Литий полимерными которые действительно могу сделать БАХ!
    Не хочу нарушать стойкость ваших идей по поводу "страшных секретов", и по этому выделенное красным было специально мною добавлено какраз для таких условностей.

    ЗЫ: По опыту, отсутствие механизма сброса избыточного давления имеет место быть исключительно на банках нижайшего качества и цены, а также эффективности и долговечности. Которые лично я даже за аккумы не считаю. Однако для читателя не столь искушенного в вопросах АКБ упоминание Вами о "таких" банках - мудро и не будет лишним.

    Зы2: имеется огромный опыт зарядки подобных АКБ и с балансировкой и без неё
    Последний раз редактировалось Alex Sun; 13.11.2013 в 17:22.
    "Страйкбол как секс - нужно думать об удовольствии партнера, а не о себе. Тогда игра будет хорошей." (C) Флешер (Толик)
    Верю в страйкбол - как игру друзей!
    Помогу и подскажу любому новичку.
    "Silent enim leges inter arma"

  15. #15
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    Цитата Сообщение от Alex Sun Посмотреть сообщение
    Если Вы внимательно читали мой предыдущий пост, то наверняка заметили:

    Не хочу нарушать стойкость ваших идей по поводу "страшных секретов", и по этому выделенное красным было специально мною добавлено какраз для таких условностей.
    таки да. проглядел. Наверное потому что оно было "смыто написано". Считаю что вещи неправильное применение которых может повлечь травму или порчу имущества требуют более конкретных и чётких указаний.

    Цитата Сообщение от Alex Sun Посмотреть сообщение
    Зы2: имеется огромный опыт зарядки подобных АКБ и с балансировкой и без неё
    ну так и я имею неслабый опыт полученный при : сборке батарей для различного оборудования, ремонте батарей к ноутам\электроинструментам\фонарикам
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  16. #16
    Новобранец
    Регистрация
    20.10.2013
    Адрес
    харьков
    Команда
    внекомандник
    Сообщений
    21

    Re: аккумуляторы 18650 вопрос

    сдохнут очень быстро если без балансировки.

    ибо аккумуляторы же скорее всего используются по отдельности, например по 1 в фонаре то разбалансировка будет огромной ибо никто ж не контролирует разряд )

    а литий иону хватит и 0,1 В перебора в заряде чтобы он потихоньку сдох.

    а не дешевле ли купить зарядку за 50-80 грн для лития отдельно и не морочить то чего нет у женщи?
    Последний раз редактировалось MblW; 31.12.2013 в 13:48.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:40
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама