Так исторически сложилось что страйкболисты используют не лучшие частоты для пересеченки, густого леса, или гористой местности, имеется введу FRS.

Поиграв в сложных для связи условий понял что пора уходить от FRS, приобрел на нижний УКВ (LOW BAND (39-46мГц) по ихнему) пару портативных станций они то же не дали особого прироста, но в начале осени 2012 занялся конструирование внешней антенны для этих станций, в итоге вышла конструкция провод 3,25м на раскладной телескопической удочке, согласующее устройство (тот еще гемор) и коаксиал который уже втыкается в станцию.

Результат усадил меня на пятую точку, 35~40 км с перепадом высот ~50 м, один абонент стоял за городом на высоте 45м (над уровнем моря) я катался по области самая нижняя точка которую я нашел была -2 (над уровнем моря) устье лимана.

Конечно с такой антенной в разложенном виде по лесу не походишь, но если договориться об времени выхода в эфир то ...

Сейчас работаю над аналогичной антенной в диапазоне 144 мГц. У многих моих знакомых страйкеров уже стали появляться на руках двухдиапазонные станции VHF/UNF (136-174/400-470)

Конечно все это не законно, но если использовать для связи отделений то есть такие дальнобойные средства связи должны быть только у командиров, а не у каждого встречного поперечного то тогда может и прокатит. В конце концов можно командой скинуться и приобрести лицензию на одного человека в команде хай он будет штатным связистом.

П.С.

Я представляю как стрельнит СБ на внешней антенне (пол волны).