+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: SOPMOD M4A1

  1. #1

    SOPMOD M4A1

    Карабин М4, по сути, являлся винтовкой М16А2 с укороченным стволом и телескопическим прикладом. В 1996 году на основе винтовки М16А3 был разработан аналогичный карабин М4А1, отличавшийся наличием планки типа Picatinny вместо интегральной рукоятки для переноски, а также возвратом к полностью автоматическому огню вместо режима огня с отсечкой по 3 выстрела. На базе М4А1 Центр наземных операций ВМФ США разработал специальный набор компонент, названный SOPMOD M4 kit. Этот набор имеет в качестве ядра карабин М4А1 с цевьем типа RIS (Rail Interface System - интерфейсная система направляющих). На направляющую Picatinny на ствольной коробке карабина, и на направляющие на цевье RIS могут крепиться следующие элементы комплекта: прицелы - оптический 4Х кратный ACOG, коллиматорный ("красная точка") Aimpoint Scope , открытый съемный диоптрический прицел; лазерные целеуказатели видимого и инфракрасного диапазона AN/PEQ-2 ITPIAL (Infrared Target Pointer / Illuminator / Aiming Light),голографические прицелы EOTech.

    ; ночные прицелы классаAN/PVS-14 Night Observation Device (NOD) ; фонари класса SureFire M900 ; передняя рукоятка; модифицированный 40мм гранатомет М203 с укороченным стволом и улучшенным прицелом. Кроме того, в комплект входит быстросъемный глушитель Knight's Armament Company (KAC) M4QD Sound Suppressor
    , надеваемый прямо на штатный пламегаситель карабина. Новый карабин поступил на вооружение всех сил Спец Операций США.
    SOPMOD M4A1
    Наиболее интересный альбом по данной системе на мой взгляд
    представлен тут
    http://media.militaryphotos.net/photos/ ... ine?page=1

  2. #2
    Дабы не создавать новую тему, сюда.

    Статья была опубликована в "Солдате удачи" №3 1997 год.
    Сорри за опечатки. После сканирования небыло времени отредактировать.

    АМЕРИКАНСКИЙ АКМ:
    БОЕВОЙ КАРАБИН КОЛЬТА

    Кен Хэйкеторн
    Фото автора
    Если бы вы могли приобрести лишь одну винтовку, то какую бы вы выбрали? Ответ зависит от цели приобретения. Вам нужно оружие для охоты? Тогда идеальным выбо-ром была бы мошная охотничья винтовка, и лично я для этой цели предпочту Винчестер 70-й модели, калибра .30-06 (7.62-мм, обр. 1906 г.)
    Если же вы собираетесь участ-вовать в соревнованиях по боевой стрельбе, то логично выбрать мат-чевый вариант винтовки М1А под патрон 7,62x51 НАТО. При необ-ходимости выбора лишь одной винтовки, она должна удовлетво-рять многим требованиям как бое-вое, охотничье и спортивное ору-жие. У меня множество винтовок, и я бы ни за что добровольно не ограничился лишь одной из них. Но если бы это вдруг потребова-лось, то почти без колебаний мой выбор остановится на КАР-15 (САК-15) фирмы «Кольт».
    Почему КАР-15? В конце кон-цов, все оружие семейства АР-15
    гжается «презренными» патро-калибра .223 (5,56x45 ммНАТО), которые считаются мало подходящими для охоты на круп-ного зверя. Действительно, этот патрон больше годится для мелкой дичи и возможности его ограниче-ны, но мой выбор карабина семей-ства АР-15 основан прежде всегона том, что на расстоянии менее 250 метров патроны калибра .223 как нельзя более подходят для по-ражения живой силы противника.
    С чисто практической точки зрения патроны .223 наиболее дос-тупны, так как являются стандарт-ным винтовочным патроном аме-риканской армии. Во многих под-разделениях американской поли-ции к нему относятся с исключи-тельным доверием, как к основно-му винтовочному патрону. Конеч-но, существуют и другие, не усту-пающие по боевым характеристи-кам и даже лучшие, патроны, но в трудное время патрон .223 так или иначе будет всегда под рукой.
    Почему карабин КАР-15 кажет-ся мне более предпочтительным, чем базовый вариант штурмовой винтовки АР-15? На мой взгляд, винтовка должна быть достаточно короткой, удобной для ношения и ведения ближнего боя. Обычная винтовка АР-15 удовлетворяет этим требованиям, но если срав-нить в снаряженном состоянии четырехкилограммовую винтовку АР-15А2 с КАР-15, весящим 3,4 килограмма, то из них я выбрал бы более короткий и легкий КАР-15. О да, из-за более короткого ствола (406 мм у КАР-15 против 508 мм у полноразмерной АР-15) несколько уменьшится длина прицельной ли-нии, но помните, что стрельба ве-дется «промежуточным» патроном. Практическая дальность стрельбы редко превышает 200 метров. Снайперам нужны винтовки для стрельбы на 300 метров и более, но это отдельная тема для разговора. По статистическим данным, обыч-ная пуля, выпущенная с 200 мет-ров, попадает в цель гораздо чаше, чем снайперская с 600-метрового расстояния.
    Мой КАР-15 выполняет функ-ции оружия широкого профиля. Могу ли я с ним охотиться? Ко-нечно, хотя это не идеальный ва-риант, но оленя я с ним добывал не раз. Насчет спортивной стрельбы? Сом-неваюсь, что я выиграю с ним национальный чемпионат, но, принимая уча-стие во многих соревнованиях по стрельбе из боевой винтов-ки, я обнару-жил, что мой карабин очень даже неплох. КАР-15 - это идеальное ору-жие для стрель-бы навскидку, и при желании из него легко можно пора-зить цель на расстоянии до 200 метров. Он прост в обра-щении и не требует тща-тельного ухода при хранении, но об этом чуть позже. Огромное количество раз-личного рода насадок и дополни-тельных устройств характерно для всего семейства винтовок АР-15, поэтому вы можете ском-плектовать свой карабин как вам заблагорассудится.
    Карабин КАР-15 имеет огром-ный успех с тех пор, как в начале 80-х фирма «Кольт» впервые выпу-стила его в свободную продажу. Обладая выдвижным прикладом, коротким цевьем и стволом в 406 мм, КАР-15 является наиболее удобным для ношения оружием из всего семейства АР-15.
    Одна из отличительных особен-ностей КАР-15 — это его выдвиж-ной приклад. Первые карабины имели алюминиевый затылок с нейлоновым покрытием, установ-ленный на алюминиевом цилиндре возвратной пружины. Современ-ные КАР-15 имеют приклады из стеклонаполненного нейлона, ко-торые по прочности и долговечно-сти ничуть не уступают своим предшественникам.
    Быстрая фиксация
    Многие рачительные владель-цы КАР-15 укомплектовали их обычными прикладами от винто-вок АР-15/М-16 для улучшения прикладистости. Если же у вас ус-тановлен выдвижной приклад, то рекомендую натянуть обрезок ве-лосипедной ка-меры одним концом на на-правляющий цилиндр воз-вратной пружи-ны, а другим -на переднюю часть затылка, закрыв тем са-мым зазор меж-ду ними, что предохранит ко-жу и волосы на лице от случай-ных защемле-ний при стрель-бе. Кроме всего прочего, фирма «Кольт» пред-лагает облег-ченный спор-тивный вари-ант винтовки АР-15, которая имеет стволь-ную коробку как у КАР-15, но с цельным
    прикладом. Воз-можно, это наилучший из всех вы-пускаемых вариантов АР-15.
    Многие владельцы КАР-15 час-то не могут решить, что лучше — обычный оптический прицел с не-большим увеличением или прицел с электронной точкой. Для исполь-зования в различных условиях и ситуациях на КАР-15 лучше всего установить обыкновенный оптиче-ский прицел с переменным увели-чением от 1,5 до 4 краг. Превосход-
    высшую оценку. Диаметр прицела составляет 30 мм, а размер «точки» в угловых величинах — 3 минуты. Некоторые предпочитают исполь-зовать прицел «Про-Пойнт» (Рго-Ротг) фирмы «Таско» (Тазсо), но самой последней разработкой среди подобных прицелов является 30-мм специальный армейский прицел «Комп» фирмы «Эймпойнт», кото-рый помимо водонепроницаемости имеет прекрасную противоударную защиту. В основном он предназна-чен для использования при низком уровне освещенности, так как на фоне солнечного света его неяркая красная точка слишком плохо вид-на, что не позволяет эффективно вести практическую стрельбу.
    Все коллиматорные прицелы с электронной точкой объединяет то обстоятельство, что источником энергии для их функционирования является аккумулятор. При «сев-шей» батарее все они становятся абсолютно бесполезными. Наибо-лее предусмотрительные стрелки производят замену батарей не до-жидаясь «последнего момента». Лично я всегда держу на всякий слу-чай запасную батарею внутри пис-толетной рукоятки своего КАР-15. Неразумно длительно использовать электронный прицел в условиях, когда возможность подзарядки его батарей ограничена. Если в непред-виденной ситуации вы растерялись и забыли включить «точку», то вам уже не поможет никакой, пусть да-же самый лучший электронный прицел. В то же время, невыклю-ченный прицел в итоге пополнит ваш карман еще одной бесполезной батарейкой. Хотя мне очень нра-вится точечный коллиматорный прицел на моем КАР-15, я все-таки не советую использовать подобные прицелы при выполнении длитель-ных специальных операций.
    Выпускаемые «Кольтом» в на-стоящее время стандартные пламе-гасители очень эффективны, но ес-ли вы хотите иметь самый лучший, то я рекомендую пламегаситель фирмы «Вортекс» (Уоггех). На моем карабине М4 установлен как раз та-кой пламегаситель. Никогда при стрельбе не было даже намека на дульное пламя или хотя бы искор-ку. Как-то случайно мне довелось увидеть на одном из КАР-15 вари-ант пламегасителя/компенсатора в стиле советского АК-74. Подобные дульные насадки предлагают сейчас многие фирмы, но все они облада-ют одним недостатком — огромным дульным пламенем в сопровожде-нии ужасного грохота. Поверьте, они просто отвратительны и непе-реносимы. Если вы не смогли об-завестись «Вортексом», то огра-ничьтесь первоначальным «коль-товским» пламегасителем. Обратите внимание, что в соответствии с «Законом о борьбе с преступно-стью» от 1994 года винтовки АР-15 фирмы «Кольт» и других произво-дителей предлагаются нам уже без «криминального» пламегасителя.
    Одной из наиболее важных принадлежностей к КАР-15 явля-ется хороший ремень. Вы всегда можете использовать армейский вариант, но я предпочитаю, чтобы мой КАР-15 был всегда готов к бы-строму применению. Важно, чтобы оружие всегда оставалось в одном и том же удобном положении, даже если придется экстренно освобо-дить обе руки для выполнения ка-ких-либо других действий, защи-щая свою жизнь. Кроме того, дли-на вашего ремня должна быть от-регулирована так, чтобы позволить при крайней необходимости вести огонь с любого плеча. Если вы, к примеру, правша и вам необходимо стрелять с левой стороны укрытия, то ваш ремень не должен мешать сменить «при-кладку» к левому плечу для макси-мального исполь-зования защит-ных возможно-стей вашего ук-рытия. Всегда стоит сначала потрени-роваться со своим ремнем. Пози-ция изготовки должна быть сле-дующей: ствол слегка опущен или приподнят и направлен в сто-рону вероятного появления про-тивника в зависи-мости от того, на-ходитесь ли вы в стесненных усло-виях внутри по-мещения или сна-ружи, когда нет никаких ограни-чений в движениях. Научитесь пе-редвигаться не держа палец на спу-сковой скобе, предохранитель дол-жен быть включен, а оружие пере-водите параллельно со взглядом.
    В оружии типа АР-15 перевести предохранитель из положения «включен» в положение «огонь» достаточно просто, так как управ-ляющие эле-менты распо-ложены очень удобно. «Лево-рукие» стрел-ки могут пере-ключать предо-хранитель большим или указательным пальцем левой руки. Неко-торые отдают предпочтение большому пальцу, но все зависит от са-мого стрелка. Кнопка защел-ки магазина для левшей расположена даже удобнее, чем для прав-шей, и они быстрее могут отсоеди-нять магазин.
    Единственное беспокойство в отношении семейства оружия АР-15/М16 вызывает количество задержек при стрельбе. Простое пе-редергивание затвора не дает ника-кого эффекта и обычно приводит к еще более худшему результату — на-пример, к подаче второго патрона. Устранять подобные задержки луч-ше всего так: отвести одной рукой подвижные части назад, второй ру-кой отсоединить магазин, удалить патроны из ствольной коробки. После этого вставьте тот же мага-зин в магазинное окно или замени-те его другим, снимите затвор с за-творной задержки, и проблема бу-дет решена.
    Замена магазина
    В экстремальных ситуациях за-мена первого магазина — один из наиболее важных моментов. Если вы носите запасные магазины в подсумках военного образца, то натяните на корпус каждого мага-зина по обрезку велосипедной ка-меры, чтобы магазины не бряцали друг об друга и не выдавали вас при движении, а для более легкого извлечения магазинов из подсумка заведите под каждый из них не-большую петлю, например, из па-рашютной стропы.
    На основании многолетнего опыта могу сказать, что лучше все-го носить запасные магазины в спе-циальных нагрудных карманах. Современное «разгрузочное» снаря-жение во много раз превосходит подобные нагрудники, выпускав-шиеся в бывшем коммунистиче-ском блоке для автомата АК.
    Одно из основных требований для владельцев оружия семейства АР-15/М16 заключается в том, что все оно без исключения нуждается в тщательном уходе. Для того что-бы ваше оружие не подвело в нуж-ную минуту, держите его всегда чи-стым и хорошенько смазанным. Особенно необходимо следить за состоянием подвижных частей и патронника. Всегда следите за со-стоянием выбрасывателя, располо-женного на передней части затво-ра, и обязательно удаляйте грязь и продукты горения пороховых газов из-под его зацепа.
    Одной из характерных черт все-го оружия семейства АР-15/М16 яв-ляется магазин. Наиболее надеж-ным до сих пор остается первона-чальный 20-местный магазин, и ес-ли его снаряжать 18 патронами, то он не вызывает никаких нареканий. Удлиненный 30-местный магазин в настоящее время считается стандар-том по военным меркам и наиболее популярен среди большинства вла-^Р-15. Но боже вас упаси снаярядить его более чем 28 патронами Лично я ограничиваюсь все 26-27. -Дело в том, что при длительном хранении--- ; в полностью снаряженном состоянии 20 или 30 зарядного магазина его корпус начинает разбухать а пружина ослабевает Неизбежным результатом будет невозможность поднять на линию досыоания нескольких патронов. Некоторые в этом случае вынимают
    пружину подавателя и слегка вытя-гивают ее, но мой опыт г;<озыи-ет, что это помогает лишь на незна-чительный промежуток времени. Лучше всего, как только пружена в магазине ослабнет — заменить ее или магазин в целом на новые.
    Всегда внимательно осматри-вайте ваши магазины на наличие вмятин на корпусе и деформаций закрылков. Наносите метки, что-бы легко отличать хорошие мага-зины от плохих и вышедших из строя.
    Потренируйтесь со своим КАР-15, чтобы быть уверенным в его по-слушности и знать, куда он бьет как на ближней, так и на максимальной для карабина 200-метровой дально-стях стрельбы. Всегда тренируйте свои навыки в обращении с ним при включенном предохранителе и не держите палец на спусковой ско-бе. Начинайте с положений: ствол оружия слегка опущен, когда цель находится на близком расстоянии и чуть приподнят, если цель располо-жена достаточно далеко. Старайтесь производить одиночный выстрел в голову на 25 метров за 2 секунды, по силуэтной мишени на 50 метров за 3 секунды плюс 2 выстрела за 4 секунды. Кроме того, потренируй-тесь в стрельбе на 100 метров из положения «стоя» за 5 секунд и «с колена» за 6 секунд. Многие стрелки предпочитают для более точной стрельбы положе-ние «лежа». Прекрасная позиция во всех отношениях, особенно для стрельбы на дальности свыше 100 .метров. К сожалению, в реаль-ной жизни она может применяться лишь в очень немногих случаях. Поэтому тренируйтесь стрелять стоя, с колен и сидя на корточках. Учитесь стрелять из-за укрытий и не забывайте про стрельбу с «не-удобного» плеча при необходимости вести огонь с той или иной стороны укрытия.
    Когда вы полностью освоитесь с оружием, к вам придут и быст-рота, и меткость. Избегайте не-прицельной стрельбы в своих тре-нировках. Выполняйте упражне-ния правильно и следите за быст-ротой, лишь в этом случае вы сможете умело управлять своим КАР-15 в любой экстремальной ситуации. ^

    ИЗ ИСТОРИИ КАРАБИНА
    КАР
    С начала 60-х годов фирма «Кольт Файрарм» стала активно предлагать для принятия на воо-ружение американской армии винтовку АР-15. В середине 1964 года на ее базе была разработана целая гамма различных вариан-тов, наиболее интересным из ко-торых был короткий карабин, на-званный КАР-15. Первые модели были очень похожи на винтовку АР-15 и имели стволы длиной 381 и 406 мм (15 и 16 дюймов). Карабины имели укороченное цевье и газоотводное отверстие другого диаметра, необходимого для надежной работы автомати-ки. После экспериментальных исследований удалось уменьшить вес затвора.
    В 1966 году фирма «Кольт» серьезно занялась усовершенст-вованием карабина КАР-15. В настоящее время его отличитель-ными чертами являются стандар-тизованный телескопический приклад и 254-мм (10-дюймовый) ствол. Из-за чрезмерного шума при выстреле и большого дульно-го пламени, вырывавшегося из короткого ствола, «Кольту» при-шлось установить специальный «шумо/пламегаситель».
    После принятия на вооруже-ние первоначальному варианту КАР-15 с 10-дюймовым стволом было присвоено обозначение ХМ177Е1. Вскоре длину ствола увеличили до 292 мм (11,5 дюй-ма), а обозначение сменили на ХМ177Е2. Этот вариант в ката-логах «Кольта» представлялся под названием «Коммандо». По-любившийся в спецподразделе-ниях и в ЬККРк карабин КАР-15/ХМ177Е2 практически по всему Вьетнаму стал симво-лом принадлежности к особому, элитному классу военнослужа-щих. Спецподразделения часто использовали ранние образцы ХМ177, а ВВС США приняли на вооружение этот карабин как 5,56-мм пистолет-пулемет ГАУ-С/А (ОА11-8/А).
    Общая длина ствола с устано-вленным пламегасителем состав-ляла всего 356 мм (14 дюймов). Этот удобный, компактный кара-бин в ближнем бою превосходил любое другое оружие, несмотря на все его недостатки. В 1968 го-ду восторги по поводу КАР-15 резко сократились из-за огромно-го количества задержек в работе автоматики.
    Длина ствола все-таки была недостаточной, чтобы пороховые газы могли обеспечить хоть сколько-нибудь надежное функ-ционирование карабина. Темп стрельбы колебался в ужасающих пределах. Шумо/пламегаситель быстро засорялся и после этого практически не уменьшал звук выстрела, и при стрельбе из 10-или 11,5-дюймового стволов гро-хот был непереносимым. Назна-чение первоначального дульного насадка, устанавливавшегося на ХМ 177, было ограничено лишь снижением шума до уровня стан-дартной винтовки М16 с 20-дюй-мовым стволом (508 мм). Как только такой глушитель засорял-ся, кроме усиления звука при выстреле появлялась опасность возможного контакта вылетаю-щей пули со стенками глушите-ля, что могло привести к значи-тельному снижению точности стрельбы. Пока многие бойцы умилялись крохотным и удобным ХМ177Е2, его недостатки оказались столь значительными, что в 1969 - 1970 годах вся серия ХМ 177 карабинов КАР-15 была изъята из войсковых подразделений, а их производст-во на «Кольте» полностью пре-кращено. Казалось, что проект КАР-15 похоронен. Но уже в се-редине 70-х «Кольт» возобновил продажи всемирно известного КАР-15 с 11,5-дюймовым (292 мм) стволом под названием «Коммандо М733».
    Проведенные Корпусом мор-ской пехоты США испытания по-казали, что те карабины, длина ствола на которых не достигала 14 дюймов (356 мм), имели серьез-ные проблемы при стрельбе. Но при стволе уже в 14,5 дюйма (368 мм) КАР-15 демонстрировал аб-солютно такой же уровень надеж-ности, как и обычная винтовка М16. Как оказалось, в середине 70-х «Кольт» принял очень муд-рое решение, выпустив на рынок карабины КАР-15 с удлиненным стволом.
    В конце 70-х появился граж-данский самозарядный вариант винтовки АР-15, имевшей теле-скопический приклад, короткую верхнюю рукоятку и 16-дюймо-вый (406 мм) ствол. Назывался этот вариант «Спортивный кара-бин Кольт», и он быстро стал сре-ди покупателей наиболее желан-ной винтовкой среди всей про-дукции «Кольта».
    КАР-15 шел нога в ногу с наиболее знаменитыми винтов-ками АР-15/М16 серии А2. В 80-х годах к нему резко возрос интерес со стороны американ-ской армии.
    Основное влияние оказала за-интересованность спецподразде-лений, где всецело приняли КАР-15 как идеальное компакт-ное оружие в качестве основно-го. В настоящее время подобный карабин имеет обозначение М4 и очень удобен при транспорти-ровке. Все карабины КАР-15, произ-веденные «Кольтом» за последние восемь лет, имеют приклад из стеклонаполненного нейлона вза-мен выпускавшегося прежде из аллюминиевого сплава, с нейло-новым покрытием.
    Ствол длиной 14,5 дюйма счи-тается стандартным как для ар-мейского карабина М4, так и для коммерческого М723 КАР с воз-можностью выбора режима стрельбы.
    Продажа КАР-15 граждан-ским лицам на протяжении нескольких лет ограничена. КАР-15 с цельным прикладом продавался как «Облегченный Спортивный» вариант. Это не только наиболее удобная для спортивной стрельбы модель среди других вариантов АР-15, но и, пожалуй, самая пока еще не оцененная по заслугам.
    Полиция распродает самоза-рядные варианты КАР-15, остав-ляя у себя на вооружении кара-бины «Гавэрмент» М6520 и но-вые тактические карабины КАР-15АЗ. Основные особенно-сти этой последней модели в четырехпозиционном выдвиж-ном прикладе, 16-дюймовом (406 мм) массивном стволе с ша-гом нарезов 229 мм и съемной верхней рукоятке, что позволяет использовать низко устанавлива-емые оптические устройства.
    Используется ли он солда-тами, полицейскими или прос-то практичными гражданами, КАР-15 остается одним из самых удачных вариантом длинно-ствольного оружия.
    Те, кто подвергают сомнению достоинства КАР-15, всего лишь плохо его знают. Стоит только с ним поближе познакомиться, как сразу не захочется расста-ваться. ^

    Иллюстрации здесь
    http://tolstyak.io.com.ua/album27857

  3. #3
    Оператор
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Запорожье
    Команда
    USN Seal Team 10, Echo platoon
    Сообщений
    561

    Re: SOPMOD M4A1

    Джентельмены, вот собственно возник вопрос касательно элементов SOPMOD к М4А1.
    Вот моя эмочка http://i.io.com.ua/img_aa/large/0372/03/03720376.jpg на ней установлен коллиматор типа ACOG (walther ps-44), An/Peq-2 производства Dyboys(честно говоря пластик от гардера на порядок хуже), Backup Iron sight (ICS) .
    Значит вот какая ситуация, заметил это ещё давно, но вопрос стал интересовать очень сильно когда во время игры сели батарейки в ACOG (вешать на боковую планку ну совсем нет желания), итак, при установке An/Peq-2 на верхнюю планку RIS и если смотреть через Backup Iron sight - не видна передняя прицельная мушка из-за An/Peq-2.
    Вот собственно вопрос: в настоящем М4А1 точно также ? И при неисправности настоящего ACOG тоже необходимо снимать An/Peq-2 чтоб использовать Backup Iron sight? Или это эирсофт производители делают толще An/Peq-2 чтоб помещалась батарея ?
    Вот сам SOPMOD кому интересно http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 2-2005.jpg

  4. #4
    HUM Аватар для Евгений
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    г.Симферополь
    Команда
    902d MIG INSCOM US Army/ КАСКАД-4
    Сообщений
    1,417

    Re: SOPMOD M4A1

    Уважаемые Эксперты, помогите найти ответ на такой вопрос:
    есть ли где то сведения об использовании M4A1 Fixed Stock ( приклад весло) в ВС США?

    Сразу скажу что Гуглил по этой теме очень долго, но безрезультатно. Буду очень признателен за фото по этому вопросу если таковые вообще существуют.

  5. #5
    Оператор
    Регистрация
    16.07.2006
    Адрес
    Одесса\San Diego
    Команда
    DevGru
    Сообщений
    299

    Re: SOPMOD M4A1

    Pro, пользовал боевой AN\PEQ-2, он реально тоньше чем у тебя на фотке

  6. #6

    Re: SOPMOD M4A1

    Цитата Сообщение от Евгений
    Уважаемые Эксперты, помогите найти ответ на такой вопрос:
    есть ли где то сведения об использовании M4A1 Fixed Stock ( приклад весло) в ВС США?

    Сразу скажу что Гуглил по этой теме очень долго, но безрезультатно. Буду очень признателен за фото по этому вопросу если таковые вообще существуют.
    эх......

    вот http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=55235, пользуйся, пару фоток таки есть

    "копай" и будет тебе счастье

  7. #7
    Оператор Аватар для Артём
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Команда
    3rd Recon Bn 3rd MARDIV III MEF "Mortalis"
    Сообщений
    3,964
    Записей в дневнике
    2

    Re: SOPMOD M4A1

    Добавлю по "веслу" на M4
    US NAVY SEALs VBSS Калифорния 2001г (обратите внимание upper и приклад старые)

    Amateurs work until they get it right, Professionals train until they can't get it wrong.
    Semper Fi

+ Ответить в теме
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама