Пришла моя очередь писать .

Все игры от EliteGruppen объединяла одна негативная черта. Так было с МЕТРО, Горажде и менее глобальными проектами. Я про невозможность полноценного участия оргов в игре.
Планируешь, собираешь, делаешь и потом наблюдаешь как другие вкушают твой проект .
Аж печаль разрывает.

Но в этот раз я сделал ход конем и отстранился от организации. Сразу после окончания хронографирования схватил винтовку и погнал в блиндаж.
Честно говоря, когда я видел блиндаж в последний раз до игры, он был другим, намного меньше . Ребята достроили крышу и внутри стало тепло, сухо и комфортно.
Пересказывать суровые будни сербских ополченцев не буду, их надо переживать, а не читать о них. Из миссий принял участие только в двух.
"Снайперская пара" и ночная с подземным хранилищем (?).

"Весело" начиналась наша снайперская миссия, сидим значит возле блиндажа, собираемся, народ стоит в полный рост за блиндажом, все спокойно.
Щелк! И Вова, стоящий спиной к зеленке, получает шарик между лопаток. А говорят снайпинга в страйкболе нет... Врут.
Сразу кипишь, все упали, заползали. Мы быстренько свои дрыны схватили и по берегу речки на выполнение миссии.
Во время выполнения миссии мы минут сорок шарили по лесу в попытках найти гребанный шалаш. И все это на измене, что рядом бродят чужие снайпера.
Мы ж не знали, что тот выстрел возле блиндажа, это был выстрел одного из них. Выстрел который стоил им миссии.
Еле-еле нашли шалаш и скинули инфу своим по рации.

Короче эмоций немеряно. Одна из лучших моих игр в страйке. Отличное место, хотя я считал что слишком густая зеленка будет минусом. Адекватные, в основной массе, игроки. И хорошая подготовка полигона к игре.

А теперь инфа всем тем, кто по разным причинам не смог/не захотел приехать.
Как знают многие страйкболисты, игры бывают разные.
Бывают воскресные пострелюшки, игры на 10-20 человек.
Бывают региональные игры с приглашением иногородних и числом 30-50 человек. Такие бывают не чаще раза в месяц.
Есть также региональные антуражные игры 50-150 человек. Таких раза 2 за сезон.
Конечно есть глобальные проекты уровня региона страны от 300 человек и больше. Например проекты в Яворове, Киеве или некоторые крымские игры.
Так вот, все такие игры имеют свою цену как для игроков, так и для оргов.

Воскресная игра просто не может стоить 50 грн. Так же как и проект в Яворове не может стоит 100 грн.
Интересный момент, затраты на доставку своего бренного тела до полигона в случае регионалки точно такие же, как путешествие на крупную антуражную игру в ту же местность. Но в первом случае ты получаешь 3-4 часа реального игрового времени, а во втором полноценный драйв на 10-15 часов игровремени.
В первом случае ты экономишь на еде (немного), шарах (немного) и взносе. Все. Больше экономии нет.
И что ты получаешь от 3-4 часовой игры? Сравнимы ли эти ощущения с эмоциями полученными за игровые сутки? Нет!
Более того, игроки посещающие только пострелюшки не знают, не понимают и не будут понимать, что страйкбол, он бывает разный.

Бывает вернувшись с миссии ты обнаруживаешь, что 30% игроков уже уехали домой, потому что сели аккумы, они устали, они хотят есть, им неинтересно.
Бывает такой страйкбол, что ты ссышься наткнувшись на монстра за углом в полной темноте.
Бывает, что ты лежишь 3 часа в лежке выжидая, когда враги вылезут на обед из своего блиндажа (муслимы привет ).
А бывает, на тебя катит МТЛБ поливая шарами из всех щелей.

И мы никогда не сможем этого понять, если будем смотреть на игру, только лишь через денежную единицу. Всегда надо оценивать соотношение того сервиса, который декларируется и размера взноса.
Например мы два раза съездили в Яворов и решили что не стоит. А вот в Крым есть желание поехать еще, хоть добираться надо через всю страну.

И еще. Количество игроков. Есть мнение, что чем больше людей, тем круче игра. А не фига. Когда игроков очень много, ты превращаешься в винтик сложной машины. Ты уже никто. Просто солдат, а не герой.
Играешь ты или нет, этого не заметит никто, кроме твоих ближайших товарищей. А когда на игре 100-150 человек занимают большую площадь, ты можешь прочувствовать важность собственной персоны.

Всем спасибо.