+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Отзывы

  1. #21

    Re: Отзывы

    "В целом, отдохнули не плохо" (с) х/ф "Китайский сервиз".
    Последний раз редактировалось Бес Стыжий; 28.09.2013 в 20:50.

  2. #22
    Normanian Army General Аватар для Tair
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Радивилів\Вол.-Волинський
    Команда
    Ш.Т.У.Г.
    Сообщений
    1,597

    Re: Отзывы

    Ну, что игра состоялась. Благо уже третья игра по данной тематике от команды Ш.Т.У.Г.

    Особая благодарность:
    Маку и Сакупу - без вас организовать эту игру, было бы не возможно. А так мы втроем сделали то, что считалось "не возможным" для одного меня
    Игорю Кудрину (БЛЕСК55) - за львиную долю помощи при написании сценария и помощи при создании логических событий игры и переплёта "сюжетных" линий. Жаль, что многие из них были оборваны, но это не наша вина.
    БесСтыжему - за то, что приехал еще в четверг (!!!) и помог построить (на пару с Маком) кишлак Турткуз и Пакистанский учебный лагерь. Кроме того за то, что пленил верхушку десантников, убил политработника, пленил пулемётчиков Ты страшный человек!
    Бобасу - за миномет который не давал десантникам спокойно себя чувствовать даже окопавшись вокруг заставы.
    Бармалини - за то, чтио как представитель ФСУ помог "разрулить" некоторые моменты в воскресенье утром на стоянке пуштунов и не дал скотиться все в перебранку.
    Забриднему Владимиру - без него эта игра как и предыдущие две просто бы не состоялись.
    Оксане (своей меньшей сестре) Веронике (своей жене) - которые вырезали все с бумаги (паспорта, схемы в учебные лагеря, и многое другое), клеили, шили подушки, рисовали картинки в кишлак, поддерживали морально и психологически.

    Большое спасибо:
    Буму - за подарочную тюбитейку! Спасибо друг.
    Ахмеду - за отличные подарки из востока и за то, что вы с Растой приехали с такой "страйкбольной дали". Спасибо вам.
    Шамире и Шульцу - за еду, чай, помощь в создании антуражного кишлака.
    Сомберу, Диме (Тенгизу Бакули), Хамстеру, Маку, Бесу, Грому - за командование сторонами. По разбору вывполненых заданий отпишусь позже.
    Халилю и Рудой - за дукан, жену дуканщика, торговлю (пусть не такую какая была на 2-й игре, но все же не вы здесь виноваты), торговлю луком - это уже отдельная история .
    Галадранцу - за содержание игрового дома в пуштунов и то, что "обокрал" меня на 1000 афгани со своим мухлежом .
    Бундесу, Тоше и Слонику - за фото-видеотчет который мы все еще ждем!
    Марлику - за хронограф...которым мы так и не воспользовались . На следующую - обязательно воспользуемся.
    Гассу, Назару, Путнику, Миниону - за то, что оживили игру в оставшееся время когда ваш командующий уже уезжал. \

    Особая благодарность:
    Всем-всем участникам игры. Пуштунам, Таджикам, арабским наемникам с Пакистана, советским-солдатам. Вы все сделали то, что бы игра получилась, вывполняли приказы, мудрили и хитрили, при возникновении непоняток сразу находили консенсусы, не маклаудничали, умирали когда попала "пулька", не занимались читерством...да и многое другое. Спасибо вам ребята.

    По выполненным заданиям дать отчет позже. Довольно интересненько получается я вам скажу. Жаль конечно не все удалось воплотить, не все задумки сработали, соответственно также нашли и свои упущения: в организации игры, сценария, подбора некоторых руководителей сторон, расположения объектов и другое. "Но не ошибается только тот кто ничего не делает"(с). Помогите нам! И мы все вместе сделаем следующую игру более интересной. ДАВАЙТЕ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ИДЕИ!

    Еще раз всем спасибо. 4-ю игру (все равно она будет, даже если будет меньше людей чем в этот раз, я буду рад видеть всех вас) сделаем уже в 2014 году, постараемся воплотить все идеи которые не сработали в этом году. Возможно если будет на то ваша воля, как участников игры, сделаем игру дольше и некоторыми нововведениями (об этом уже при оформлении темы на 4-ю игру).
    Последний раз редактировалось Sakup; 19.09.2013 в 21:32.
    Если вы не можете предотвратить какое-либо событие - возглавьте его!

  3. #23
    Оператор Аватар для -MAK-
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Радивилів
    Команда
    Ш.Т.У.Г
    Сообщений
    198

    Re: Отзывы

    Ну,що ж, от і я дозрів на декілька рядків...

    Скажу так, як учаснику, гра мені дуже сподобалась. А от як оргу, розчарований. Ми всі багато чого втратили... Якби бійці і командування ОКСВА не ігнорували свої задачі, було б ЗНАЧНО цікавіше!
    Вони ж обрали всвою стратегію. Як казав один чоловік, таке враження ніби вони там мають пробути 2 місяці. Шкода вони це не врахували, адже гра усього на два не повних дні.

    Причому ігнорували, напевно м'яко кажучи, була у нас задача здати їм одного правовірного, здали разом з караваном (реальним караваном із стінгерами), поставили одну обов'якову умову, вбити його. По дорозі на заставу попали в полон, це було нам на руку, всеодно по дорозі. Привели нас на заставу, ми покликали "Володю", здали караван і правовірного. У нас забрали на перевірку документи, тут я думав що попався, був у розшуку, та ні, повернули документи, провели з застави у низ... Караван просто проігнорували. Чому? Так і залишилося невідомим.

    Правовірні, як завжди на висоті (моя особиста думка), грали завжди і всюди, приходиш в лагер, а там сидять 5 "правовірних" і спілкуються про щось своє, жаліючись на шураві які нібито вкрали ішака чи барана, обстріляли їх... Самі рвались виконувати задачі, постійно ходили до шураві, пробували щось продати, здати інформацію, але у відповідь практично завжди отримували майже повний ігнор.

    Пуштунам і Таджикам дякую за співпрацю і підтримку. Відіграли на всі 100%. Так тримати.
    Тенгіз Бакулі, Барма, Сомбер ви чудово впорались із командуванням.

    Бандформування та інструктори, приємно було "воювати" пліч-опліч з такими воїнами як ви. Хамстер і Бєс, дякую за підтримку та виконання поставлених задач. Бєсові окреме дякую за диверсії в рядах ОКСВА! Ті кому довелось охороняти наш тренувальний табір у Пакистані, вам теж велике спасибі. Розумію що на ділі просто просиділи там, але і ви зрозумійте, що після нічної та ранкового обстрілу мінометом (дуже вдалого, за що спасибі Бобасу, і навіть не заню кому ще, бо чисто випадково в кишені лежав підходящий акумулятор), боялися помсти із сторони ОКСВА. Хоча свій шанс вони не використали.

    Шаміра і Мастер Шульц, як завжди дякуємо за антураж. Окреме дякую за обід і вечерю.

    Радий був зустрітись із старими знайомими, та завести нові знайомства.
    Хамстер, тобі те ж дякую за компанію в перед ігрову ніч, приємно було поспілкуватись, послухати анекдоти, особливо про "живодёра".
    Сєва (Бес), тобі окреме спасибі від оргкомітету! Приємно було познайомитись.

    Всіх чекаємо на наступній грі!
    Если человек умирает прежде отведённого ему срока,сколько с его уходом теряет мир?
    Наверняка больше,чем просто одну жизнь. Ветвь засыхает и более не приносит плодов. Будущего больше нет. Безвозвратно отсекаются тропы,пройти по которым уже нельзя. Кем были бы его потомки? Святыми? Убийцами? Или и тем и другим? Когда человек умирает, вместе с ним исчезают и ответы. И тогда возникает вопрос: разве не нужно спасти всех людей?

  4. #24
    chief of intelligence d-n Аватар для blesk-55
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Владимир-Волынский
    Команда
    вне команды
    Сообщений
    54

    Re: Отзывы

    Здравствуйте! Огромное спасибо всем, кто приехал на игру. Я , как вы знаете, в игре не участвую, но помогаю её готовить. Так сказать взгляд со стороны. Все игроки молодцы, отыгрывали прекрасно, несмотря на то, что сюжет игры по разным причинам был нарушен. Жаль, что многие задумки не были воплощены в жизнь.
    Причины на мой взгляд в следующем:
    1. Обустройство и раскладка вещей, распределение по подразделениям должны проходить до начала игры.
    2.Игра должна начинаться не позже 12.00 в субботу.
    3.Возвращение в игру после ночного отдыха должно быть вовремя, а не как кому захочется.
    4.Отыгрывая солдата , офицера, или моджахеда нужно хотя бы теоретически изучить "свою должность". А командирам команд до выезда на игру неплохо было бы провести пару тренировок по действиям в бою, в разведке, и т.д.
    5.Извините, но действия подразделения разведки при полном отсутствии связи - это нонсенс, "детский сад на выезде." Как впрочем и любого другого подразделения вне заставы. Я уже молчу про закон Афгана- действия только парами (вертушки, БТР. солдаты...)
    6. Результат работы разведки оценивается не количеством пройденных километров, а количеством добытой информации, причем вовремя переданной командиру!
    7.Уезд большинства участников игры нужно планировать после её окончания, а не в её разгар. Думаю, что на следующей игре мы совместно с вами таких недостатков не допустим.

    Если кого-то обидел, извините, это не со зла. Просто очень хочется, чтобы игра, которую мы вместе с вами делаем была ещё интереснее. насыщеннее и динамичнее.


    Упорядочил "слитый" текст для лучшей читабельности.
    Таир.
    Последний раз редактировалось Tair; 21.09.2013 в 13:08.
    Делай, что должно, и будь что будет.

  5. #25
    Normanian Army General Аватар для Tair
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Радивилів\Вол.-Волинський
    Команда
    Ш.Т.У.Г.
    Сообщений
    1,597

    Re: Отзывы

    Ну, что ж раз отзывов больше не предвидеться как я понимаю, либо еще с мыслями не собрались не знаю (кто хотел, что-то сказать сказал, а не в себе это держит) будем подводить итог:

    ОКСВА: = 56 десантников.
    Выносной пост на дороге не был выставлен - эмиссар одной из бандитских партий "ушел в горы".
    В первый игровой день учебно-тренировочный лагерь по подготовке минометчиков "отработал" полностью.
    Из-за не разминирования дороги - "условная" колона советских войск была подорвана и понесла потери.
    Из 3-х "условных" вертолетов с делегациями по передачи земли был сбит 1. Можно сказать задание выполнено (Гасс приняв командование не допустил вольных походов "духов" по горам и этим не позволил сбить 2-й и 3-й борт. А если бы еще Минион успел то вообще не было бы сбитого вертолета! Ех...)

    ТАДЖИКИ = 20 жителей кишлака (в т.ч. 3 женщины + 2 ОРГА которые не сидели на месте)
    Колона взорвана из-за постановки вами мин и отсутствия сапёров на дороге за 2 игровых дня.
    Агент он же эмиссар одной из партий ушел в горы, как вам и предписывалось. Для этого даже не надо было атаковать выносной пост на дороге. Операция "Мечеть открыта" прошла более чем успешно!
    Бойцы прошли обучения в одном лагере (первый день) второй не засчитан, так как лагерь не функционировал должным образом.
    Караван со стингером провели как надо было.
    Героин был доставлен. Но покупатели в Пакистане "обиделись" это был не героин а подделка. (На следующую игру жди разборок с бандами ).
    Обстрел заставы был проведен в назначенное время.
    С ПЗРК был сбит один вертолет - задание выполнено.

    ПУШТУНЫ = 13 кочевников вазари.
    Бойцы прошли обучения в одном лагере (первый день) второй не засчитан, так как лагерь не функционировал должным образом.
    Демонстрация недовольства населением во второй день была проведена должным образом.
    Мирный караван для проверки маршрутов был проведен отлично.
    Караван с гашишем в ночь на воскресенье также добрался до Пакистана.
    Обстрел заставы был проведен в назначенное время.
    Помогли с пуском ПЗРК таджикам. Отогнали и не давали пройти советским «штурмовикам». Задачу выполнили.

    ИНСТРУКТОРА ДЕЙСТВУЮЩИЕ С ПАКИСТАНА: = 3 инструктора (один из них ОРГ) + 15 арабских наёмников.
    Один учебно-тренировочный лагерь (первый день) – засчитан.
    Второй учебно-тренировочный лагерь (второй день) – не засчитан, из-за нарушения условий его функционирования и обустройства.
    Из 2-х вертолетов сбит – один (задача была по организации 2-х сбитых). Один пуск не засчитан так как был произведен на полянке НО В САМОМ ЛЕСУ! По условиям не ближе 20 метров от леса (полянки находятся в лесу) можно было пускать ракеты (Марлек и Алекс были замечены в этом деле когда «ракеты задели верхушки деревьев»).
    Убийство одного из лидеров правоверных не было осуществлено (здесь «не убедили» командиров ОКСВА как нужно).
    Караваны которые должны были быть – все были. Молодцы.
    Гашиш был доставлен вовремя.
    По рекрутингу в ряды исламского общества – сказать ничего не могу. Здесь должен дать ответ Хамстер так как задача была его.
    Задачи по пленению советских солдат были не только выполнены но и перевыполнены!
    Сбор развединформации был осуществлен в полной мере так как количество десантников названое от реального отличалось на 6 человек.

    Вот такая статистика по заданиям и по количеству противоборствующих сторон.
    Последний раз редактировалось Tair; 22.09.2013 в 12:11.
    Если вы не можете предотвратить какое-либо событие - возглавьте его!

  6. #26
    Оператор Аватар для beit
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Львів
    Команда
    Сфинкс
    Сообщений
    121

    Re: Отзывы

    еще ОКСВА выполнили задачу по установке растяжек - ну как бы маленький + в их сторону

  7. #27
    Оператор Аватар для Sennik
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Львов
    Команда
    Оплот
    Сообщений
    383
    Записей в дневнике
    2

    Re: Отзывы

    Прошу заметить что 2 мины были добыты во второй день и находились на базе ОКСВА.
    Вместе с орудием труда. Тоесть с лопатками.

  8. #28
    Вечный нач.штаба Аватар для BarmaLINI
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Львов
    Команда
    "Angry Beavers" (FSK 200 / LLPiKp 270)
    Сообщений
    4,574

    Re: Отзывы

    маленькие бонусы у пуштунов
    - утром пленные пулеметчики и командующий, захваченые документы, 2 знамени, списки личного состава, боевые приказы, карты
    - ну и захват заставы днем в восьмером

    попозже напишу отчетик
    Prosit!

  9. #29
    Normanian Army General Аватар для Tair
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Радивилів\Вол.-Волинський
    Команда
    Ш.Т.У.Г.
    Сообщений
    1,597

    Re: Отзывы

    Цитата Сообщение от Sennik Посмотреть сообщение
    Прошу заметить что 2 мины были добыты во второй день и находились на базе ОКСВА.
    Вместе с орудием труда. То есть с лопатками.
    Да согласен! Это действительно было! Таджики рассказывали, как вы их с этим барахлишком "накрыли".
    Та вообще молодцы. Я ж говорю, если бы Минион еще успел, то вообще у вас был полный плюс. Задача по срыву акции передачи земли делегацией на вертолётах "душманами", была сорвана, так как из 3-х вертолётов был сбит один. В одном летели журналисты, в другом чиновники из Кабула, в третьем охрана и секретари - будем считать что они сбили охрану с секретарями .

    Правду говорит Бейт, что маленький "+" от растяжек. Так этих плюсищ еще было бы больше! Если бы.......
    Вы вспомните "Гнев Пророка" как "духи" потели от вас! Как Ты Сенник с 9-ю мотострелками НОЧЬЮ, без подсветок выстрелов, с одним всего прожектором держал оборону заставы почти 2 (или 3, не помню) ЧАСА!!! Это ж вообще фантастика!


    Кстати интересно почитать отчет Бармы по взятию заставы. Сколько ж там тогда защитников то было??? Ну и БЕС может расскажет "душещепательную" историю по пленению командира роты, 2-х пулемётчиков, убийстве замполита, взрыве штабной палатки и то как на зачистку кишлака Туркуз пришло 20 десантников, а ушло 19 (Бес постарался и взял в плен еще одного пулемётчика). Не ужели реально "...отряд не заметил потери бойца..." (с).
    Последний раз редактировалось Tair; 22.09.2013 в 23:04.
    Если вы не можете предотвратить какое-либо событие - возглавьте его!

  10. #30

    Re: Отзывы

    Цитата Сообщение от Tair Посмотреть сообщение
    Мы 1,5 часа (в воскресенье утром когда командира роты отпустили с плена) в палатке офицера ГРУ общались (ГРОМ, САКУП, БЛЕСК55, ГАСС и я) "о том, о сем"... к консенсусу не дошли, так как у каждого свое видение было всего, что происходит. И на построении я говорил не с упрёком в сторону ОКСВА а с долей огромного организаторского недоумения к вышестоящему командованию.
    Руслан, о каком консенсусе идет речь??? Мы только оговорили моменты, по которым стало не возможным выполнение некоторых задач стороной ОКСВА, при чем не по их вине и не по моей вине также и ты с этим согласился, и в будущем при подготовке эти моменты учесть, а теперь у тебя НЕДОУМЕНИЕ ко мне, как командиру заставы, который завалил все поставленные задачи! Спасибо, Руслан!Не ожидал!

    Цитата Сообщение от Tair Посмотреть сообщение
    Как говорил я на построении в конце игры - рядовой состав и среднее командное звено отыграли качественно, по военному, а это признак хорошего солдата. Вы с этим справились, но не было все равно того, что ДОЛЖНО было быть на игре со стороны ОКСВА, Все мы не глупые люди и понимаем, что каждое задание которое ПРОПИСАНО НА ЛИСТКЕ (а не устно) несет за собой шлейф разнообразных пересекаемых между собой ЛОГИЧЕСКИХ событий, которые делают игру интересной для каждой стороны. А когда игнорируется боевой приказ, выдаваемый на руки (не устно а в письменном виде - то есть недопонять или не "услышать" уже не возможно) весь движок игры идет в "крен\пике" и обрывает все эти логические линии которые прописаны в сценарии. Все согласятся, что игра не линейная с интересными заданиями и миссиями (все выполняли задания как хотели, выполняли как могли, стремились к выполнению, выкручивались, хитрили и т.д. НО ДЕЛАЛИ), но все это теряется, если элементарные задачи не понятно почему (полученные объяснения меня не устроили (как организатора) все равно) игнорировались.
    Тут вообще у меня нет слов!!!!Сначала тебя все объяснения, которые я тебе подробно изложил, устроили, а потом резко нет! Определись, Руслан.

    Из всего выше сказанного делаю простой вывод - все задачи стороны ОКСВА были завалены лично мной! Потому прошу прощения у всех игроков сторон за свою не компетентность в данных вопросах, а также за то, что испортил драйв многим игрокам своими решениями.
    "Я не могу хранить верность флагу, если не знаю, в чьих он руках." (Питер Устинов)

  11. #31
    Normanian Army General Аватар для Tair
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Радивилів\Вол.-Волинський
    Команда
    Ш.Т.У.Г.
    Сообщений
    1,597

    Re: Отзывы

    Гром, давай не бросаться "кака№ми", мы же не маленькие, ну . Вот смотри... (вернее почитай)

    О консенсусе идет речь, о котором мы говорили в палатке и до которого не дошли все таки. Ты стоял на том, что "много задач", я на том, что "задач на сутки игрового времени самое оно". Ты "в дукан в кишлаке не надо ходить", я на том, что "надо", ты на том, что "задания не делались из-за малого количеству солдат", я на том "что солдат для выполнения задач достаточно"и т.д. вот и все. Чего ж ты не ожидал, я не пойму? Я до сих пор так считаю и тогда считал и тебе это говорил. Вот и все, не более.

    Насчет твоих предложений - мы тогда же и обсудили. Так как ты действительно дал несколько дельных советов ("необыскиваямая" палатка, заложеный "тайник" для агента и т.д. - это ж твои идеи. Я ж против ничего не имел тогда и сейчас не имею!).

    Насчет "заваленных" тобой задач не согласен! Насчет игнорирования - да, согласен. Вот и все. Я не скатываю на тебя бочки провала\не качественности\падения\разгрома игры! Совсем нет. Но насчет невыполненных ЗАДАЧ ОКСВА с кого "спрашивать"? Рядовых? Сержантов? Командиров взводов? Ну как бы логично спросить у командира роты, вот и все. Или я реально в этом вопросе не прав??? Кто подскажет ?
    Если вы не можете предотвратить какое-либо событие - возглавьте его!

  12. #32
    Новобранец
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Киев
    Команда
    Группа "Кунар"
    Сообщений
    5

    Re: Отзывы

    Почитал отзывы и решил написать свой.
    Краткий отчет действий РО.
    День первый:
    1. Задание первое – провести замполита и корреспондента в кишлак пуштунов. Провели. Охрана периметра во время переговоров в кишлаке. Вывод замполита и корреспондента на ППД.
    2. Во время выхода получили информацию, что будет караван из кишлака пуштунов. Разделились на две подгруппы: одна повела замполита и корреспондента, другая организовала засаду на караван. Плюс подгруппа наблюдения (два человека), которая и сообщала о выходе каравана из кишлака. Пока ждали караван, первая подгруппа вернулась. Остановили караван, обыскали, нашли наркотики. Подгруппа наблюдения выявила второй караван из кишлака пуштунов. Первый караван передали бойцам охраны ППД. Остановили второй. Уничтожили двух вооруженных бабаев, которые оказали сопротивление. Другая часть каравана была мирная (Шамира с «больным ребенком»). Обыскали, проверили, отпустили. Вернулись на ППД.
    3. Задача – незаметно вывести двух переодетых в бабаев бойцов для взятия «языка». Незаметно вывели и вернулись.
    4. Найти лагерь обучения моджахедов на территории Афгана. Предположительные координаты лагеря нам были даны командованием (в лесу, недалеко от границы с Пакистаном, на противоположной от нашего ППД стороне полигона). Так как в зеленке возле заставы было постоянное движение моджахедов, пришлось наматывать круг через черте-куда, чтобы выйти незамеченными. Вышли в точку предположительного расположения лагеря (примерно в 22:30). Осмотрели местность, ничего не обнаружили. Вернулись на заставу. Перед заставой разделились на две подгруппы на случай столкновения с моджахедами для возможности проведения обходного маневра. Одна из подгрупп вернулась на базу без потерь (и без запроса пароля со стороны охраны), вторая была обстреляна охраной (опять же, без запроса пароля). Как потом оказалось, лагерь моджахедов действовал до 22:00…
    5. Получили задачу захватить 4-й выносной пост под прикрытием огня из ППД. Обошли, захватили, сняли два человека охраны поста, которые оказались нашими. Как потом оказалось, 4-й пост был ранее отбит у духов и мы напали на своих же…
    6. До 02:00 находились на заставе и помогали отбивать/охранять пост с фонарем.
    День второй:
    1. Усилить отделение дшв, которое занималось обыском кишлака таджиков. Указанное командованием место расположения – окраина леса на холме, возле мертвяка духов. Вышли на пункт заняли оборону, помогли отделению дшв уничтожить четырех духов, которые шли по оврагу и напали на наши войска, прикрывали отделение дшв, которое вело старейшин на нашу заставу.
    2. Усилить отделение дшв, которое выдвигалось в лагерь пуштунов. Пришли в лагерь, приняли бой, заняли оборону. Были отосланы нашим командованием (решались организационные вопросы), ждали за сто метров от входа в кишлак до получения новых вводных, вернулись на заставу вместе с нашим командованием.
    3. Задача – обнаружить лагерь обучения моджахедов в лесу за кишлаком таджиков. Вышли, прочесали лес, лагеря не обнаружили (на тот момент его и не было), попали в засаду. Группа была уничтожена. За уничтожение группы ответственность несу лично я, так как принял неверное решение по определению маршрута проведения группы. Это была наша финальная задача.

    А теперь по поводу игры в общем.
    Спасибо Таиру и его команде за организацию игры. Спасибо Грому за командование и всем бойцам ОКСВА за то, что «воевали» плечом к плечу. Вы молодцы.
    Отдельное спасибо бойцам РО, ребятам из Луцка, Кривого Рога и Киева. Спасибо за то, что слушались и выполняли приказы. Возможно, иногда неадекватные… . Прошу прощения за свои провтыки и недоработки. Увидел несколько своих ошибок в командовании группой. Извините, если кого-то обидел. На будущее, если мне повезет вами командовать, обещаю быть более дальновидным и компетентным. А может быть случится так, что кто-то из вас будет командовать мною… .

    Спасибо противнику за сопротивление и актерскую игру! Это было выше всяких похвал! Хотели прийти к вам в кишлак, попить чаю, пообщаться… К сожалению, не удалось. Не было такой возможности. Надеюсь, на следующей игре получится.
    Бес – мы честно предупреждали бойцов ОКСВА, что «этому духу в черных одеждах» верить нельзя! Коварен этот тип, однако! Смотрите с ним аккуратно! Но… В общем, молодца! Мы ждали чего-то этакого, но то, что ты провернул – выше всяких похвал. Нам еще учиться и учиться… как против тебя бороться! 
    Нам (группа «Кунар») игра понравилась. Мы, в меру наших скромных сил, старались выполнять те задачи, которые были поставлены нам командованием. И свой драйв мы получили.
    По поводу того, что по нашему мнению на будущее можно было бы улучшить.
    - Связь. Не могу не согласиться с Игорем. Связь разведки с ППД должна быть постоянной и бесперебойной. Мы два дня таскали с собой рацию и пытались связываться с ППД или, хотя бы, с «Ромашками». Глухо. Только пару раз удалось в первый день.
    Предлагаем переделывать антуражные рации, вставлять в корпус, например, Кенвуды. Тогда связь будет лучше и надежней.
    Так же необходимо назначать командованию связиста, который постоянно будет на связи.
    - Предлагаем «поссорить» разные лагеря духов между собой. Тогда и им должно быть интереснее, и ОКСВА получит больше времени и места для маневра. А то, когда застава постоянно обложена духами, то я прекрасно понимаю, почему не было возможности спокойно сходить в кишлак и поторговаться/получить информацию/пообщаться со старейшинами. Я бы тоже не снимал бойцов с постов…
    - Разведке давать, все же, задания, которые ей более специфичны. У нас за всю игру не было ни одного задания, которое сводилось бы к получению разведданных и передачи их командованию. Только уничтожить, вывести, усилить… При этом ограничить количество бойцов в отделении. Группа будет более маневренная и незаметная.
    - Бойцов и командование РО определять заранее, желательно из одной-двух команд. У нас 10 бойцов было из четырех команд. Какая может быть сыгранность? И так старался распределять бойцов попарно из одной команды, но, как не крути…
    - Собранность бойцов оставляет желать лучшего. Ооооочень долго готовимся к выходу, товарищи. Я имею ввиду все подразделения ОКСВА, а не только РО. Необходимо делать все приготовления и проверки оружия/снаряжения заблаговременно. Я понимаю, что все приехали поиграть и той власти, которая есть у командования в реальной армии, у нашего командования нету, но все же понимают, я надеюсь, куда и зачем они приезжают…
    Мы все приезжаем на игры для того, чтобы получить свой кайф от этого грандиозного и неповторимого действа. Качество игры напрямую зависит непосредственно от каждого из нас, а не только от организаторов. Хотя основная ответственность всегда ложится именно на них. Так давайте же поможем им в их нелегком деле и сделаем наши игры такими, чтобы и мы приезжали домой с «полными штанами радости», и организаторам было радостно на душе от взирания на результаты проведенной ими работы!
    На этом, всем спасибо за внимание. Надеюсь, никого не обидел. До встречи на следующей игре.

  13. #33
    Следоруб Аватар для Hamster
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Львов, Украина
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    700
    Записей в дневнике
    6

    Re: Отзывы

    Цитата Сообщение от Tair Посмотреть сообщение
    ИНСТРУКТОРА ДЕЙСТВУЮЩИЕ С ПАКИСТАНА: = 3 инструктора (один из них ОРГ) + 15 арабских наёмников.
    Один учебно-тренировочный лагерь (первый день) – засчитан.
    Второй учебно-тренировочный лагерь (второй день) – не засчитан, из-за нарушения условий его функционирования и обустройства.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 130915_0001.jpg
Просмотров: 39
Размер:	101.1 Кб
ID:	62682
    Второй лагерь был так же размещён на Афганской территории (в березняке метров 150 выше Пакистанской базы). Он был обустроен (агит-литература по деревьям + флаг (на фото его не видно)). Был разожжён средний костёр. Велись учебные занятия (см. фото). Что тогда не так в его работе?

    Цитата Сообщение от Tair Посмотреть сообщение
    По рекрутингу в ряды исламского общества – сказать ничего не могу. Здесь должен дать ответ Хамстер так как задача была его.
    К сожалению рекрутинг с мой стороны не удался, т.к. первая часть первого дня была потрачена на другие миссии. Потом было получено задание организовать подготовительный учебно-тренировочный лагерь. Четыре часа времени ушло на лагерь. Пока свернулся, освободился, попал в деревню - было уже около 00.00 ночи. Как раз начались масштабные боевые действия с войсками ОКСКВА. Там было уже не до рекрутинга.

    На следующий день - второй лагерь. Ещё минус 4 часа (с 09.00 до 13.00). После лагеря опять шла война с Советами и конец игры.

    Так что вот так.
    Последний раз редактировалось Hamster; 23.09.2013 в 11:18.
    Я беру в долоні землю, що є чиста, як душа
    Я кохаю тебе, ненько, рідна матінко моя
    Відчуваю твої сльози, срібні сльози, як роса
    Я благаю тебе, ненько, не згуби своє життя
    "УКРАЇНА" (с) Nokturnal Mortum

  14. #34

    Re: Отзывы

    Отзыв по игре «Хавар»
    Вот прошла неделя с времени окончания игры и я уже почувствовал, что соскучился за «боевыми» товарищами по игре. Очень грустно представлять себе, что в следующий раз встретимся на таком проекте только через год, может весной Таир можно замутить еще одну игру (после зимней спячки)? Не спешу, сразу делится впечатлениями, потому, что первое впечатление и необдуманный и импульсивный отзыв не откроет всего и не поможет организаторам, подготовится лучше к следующей игре. Теперь, после обсуждения с командой игры, могу выложить все, что надумали и передумали. Это была первая такая серьезная игра, в которой принимала участие, наша команда «Сангушко»!
    Конечно, присоединяюсь к благодарностям всем организаторам, Вы сделали все, что могли и может больше. Теперь об игре:
    Я считаю, что на подведение итогов, Таир выразил только свое мнение, и оно было субъективным. Были не выполнены некоторые миссии, которые должны были выполнить подразделения ОКСВА, но я считаю, что это не плохая игра ОКСВА, а очень хорошая игра «правоверных». Для того, чтобы судить про игру какой-то стороны, надо побывать на той стороне. Конечно, можно было сыграть и получше. Смена командиров ОКСВА на каждой игре приводит только к плохому (это я пишу не потому, что был за командира взвода и претендую на следующей игре на командную должность, мы можем с лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом). Смена не дает возможность командиру проанализировать все просчеты, принять меры по их устранению. Игра была, очень серьезная и на следующей игре конечно командир все будет делать по-другому. Весь анализ в основном будет касаться ОКСВА.
    Плохое (вернее, что надо подправить):
    ОКСВА
    1. Отвратительное использование радиостанций. До игры все было описано, что и как, зачем городить огород с настоящими, и на разных частотах. Получился полный отстой. Связи просто не было и «малую» потеряли из-за отсутствия связи, не знали, сколько человек осталось в живых, и подмога не подошла своевременно. Просто жаль усилий по поиску антуражных раций, которые провалялись без надобности в палатке;
    2. Поздние доведение приказа, при постановке задач, часть задач по времени уже прошло, а часть необходимо было выполнять через 5 минут;
    3. Наличие лишних людей на базе (тех, кто не играл, а просто шатался) и их желания почесать языком, погреется у большого костра, чем не давали следить за противником, и выдавало все перемещение по базе на фоне костра (так и хотелось лупонуть из подствола);
    4. Не понравилась наша реакция на наличие на горизонте «правоверных» с оружием, всегда высылалась досмотровая группа, которая не давала возможности двигаться в поле зрения с оружием. Наша реакция дала возможность «правоверным» ходить в полный рост и не прятать оружие совсем;
    5. Особенно разочаровала реакция на работу миномета, нет своего, надо накрыть разведывательным взводом. А у нас: «Что это было? Наверное, миномет. И что будем делать? А пусть стреляет». Ни тебе укрыться в окопах и блиндажах, можно было и сыграть. Пользы с миномета я не видел (ни убитых, ни раненых, но антуражно это точно, за миномет особенное мерси);
    6. Отсутствие дежурного радиста в палатке приводило к отсутствию связи вообще;
    7. Плохо было продумано организация питания на базе, каждый был предоставлен сам себе, а это занимало много сил, людей и времени;
    8. Необходима реакция на каждое задание, которое получено (простое уважение к организаторам за их труд);
    9. Необходима смена подразделений по задачам охраны. (Чтобы люди в окопах не замучились, все приехали поиграть, а не в окопах торчать);
    10. Запрет на употребление спиртного на игре коснулся не всех, а жаль. Если выпивший фотограф это антураж, то не просыхающий солдат, это не правда!
    Моджахеды:
    1. Мне не понравилась на этой игре отношение «правоверных» к «шурави».
    Было неприятно смотреть как солдат, стоя на посту, выполняет все требования устава:
    - подает команду «Стой»;
    - «Стой стрелять буду»;
    - стреляет вверх.
    А «правоверные» идут на него, хватают за автомат, толкаются, это полный бред. Несмотря на свою фанатичность, не один человек не будет себя вести так, просто из-за того, что хочется жить;
    2. Поведение «правоверных» с утра в ауле, когда пришли «шурави» для проверки документов. Совсем не антуражно все было, солдаты вели себя нормально, прикладом никого не били (а тебе ни здрасте, не до свидания, извинения приняты но это для потомков);
    3. При захвате высоты «малой» «правоверные» не выключали фонарь минут 15, пока не пришлось матюгнутся;
    4. «Правоверные» совсем не учили язык, все перед игрой было написано и пару слов можно было выучить, говоришь с «правоверным», напрягаешь серое вещество, а он тебе «Не напрягай, скажи по русскому, что хочешь (это мелочи, но мы то учили, хотя, наверное не все. Это конечно не обязывает «правоверных» говорить на пушту, ну пару антуражных фраз типа зей, можно выучить!!! Ха…);

    Предложения на следующую игру:
    1. Задействовать технику для «шурави» - реакция ОКСВА на действия моджахедов (миномет и т.д. Команды могут за бонусы помочь, конечно танк не обещаем но УАЗ можно попробовать.);
    2. Организовать централизованное питание на базах;
    3. Лишних людей убрать с баз. Надеть жилеты и пускай действуют как независимые фотографы;
    4. Запретить употребления спиртных напитков на игре в принципе и на игровой территории (базы, посты, аулы и т.д). «Трупов» на игровой территории не должно быть и тут должно быть без обид. Не умеешь себя контролировать, не порть игру другим. Иди к машинам и трезвей;
    5. Организаторы должны быть распределены по сторонам равномерно и связь должна быть между оргами отдельная. Так будет очень удобно управлять процессом игры независимо от игроков и никому не видно. И не надо будет Таиру бродить между базой и кишлаком.
    6. Не забыть на счет военторга, на следующую игру;
    7. Обязательное проведение проверки оружия. Мы уже про это говорили на построении;
    8. Разбор игры проводить сразу возле базы после игры, пока еще не остыли и не переоделись и потом маленький совместный обед. (Обед как желание).
    Вот и все, еще раз спасибо за игру и удовольствие, которое получили. Вроде никого не обидели. Если что-то не так не держите зла, это все только на пользу следующей игры.
    С уважением, команда «Князь Сангушко»!
    Быть может, встретимся в бою друг друга защищая, но лучше встретимся в пивной друг друга угощая!

  15. #35
    chief of intelligence d-n Аватар для blesk-55
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Владимир-Волынский
    Команда
    вне команды
    Сообщений
    54

    Re: Отзывы

    Всем здравствуйте. С огромным интересом читаю отзывы игроков. Очень много почерпнул интересного для организации следующей игры. Спасибо. Если большинство из нас хочет продолжения серии таких игр- предлагаю попросить Таира сделать раздел для обсуждения на форуме нашей следующей игры. Там можно будет и команды заранее распределить по подразделениям и вопросы обеспечения огневыми средствами и средствами связи обговорить... Зная имеющиеся силы и средства оргам легче спланировать задачи игры. Да и будущие коллеги по подразделениям смогут заранее познакомиться и подготовиться. А из прошедшей игры - взять все хорошее, отсеять плохое и готовить следующую игру! При всех минусах - считаю, что если большое количество людей заинтересовалось всерьез этой тематикой и едут на игру за тысячи километров, это уже показатель! Давайте его улучшать общими усилиями.
    Делай, что должно, и будь что будет.

  16. #36
    Оператор Аватар для NeeSut
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    USMC 2/2 Warlords
    Сообщений
    975

    Re: Отзывы

    Разу уж Таир сам попросил предложения, напишу кое-что. Я первый раз был на Афгане 80-х, но абсолютно те же проблемы многократно повторялись в Афгане современном. Я видел эту "кухню" со стороны ИСАФ, поэтому имею хорошее представление о причинах и следствиях.

    Сначала почему на мой (и не только) взгляд, ОКСВА не старалось выполнять все задачи и игнорировало многие отыгрыши духов.
    1. Игровой баланс. Он был перекошен в пользу духов. ОКСВА необходимо охранять заставу. Взятие заставы духами при любых раскладах крайне неприятный момент. Чтобы иметь возможность отразить нападение, на Базе должно находиться хотя бы 20 бойцов. Иначе базу не удержать. Итого в лучшем случае для внешних операций оставалось 36 человек. Духи же, прикрываясь мирным статусом своих кишлаков, могли использовать все силы для атакующих боевых операций. Поэтому в любом месте они могли достичь численного перевеса над противником. ОКСВА это чувствовало и минимизировало внешние операции.
    2. Фокус агрессии. У духов единственным вариантом приложения своих атакующих сил были шурави. Т.к. никакого другого врага им организаторы не предоставили. А 90% все же едут "повоевать", пусть и в перемежку с ролевым отыгрышом. Дух, который даже не с оружием в руках все равно остается врагом ОКСВА, т.к. либо шпионит либо отвлекает силы ОКСВА. Какой смысл командованию вестись на любой отыгрыш, если он знает, что за ним стоит вариант отвлечь силы шурави от выполнения более важных задач, ослабление охранения базы или заведение в засаду?

    Это основные проблемы. Есть и более мелкие.

    Поэтому предложения следующие:

    1. Тут На выбор:
    а) Либо добавить элементы межклановых войн в игру
    б) Либо ввести 3-ю игровую сторону - бандитов в количестве около 15 человек, враждебную ко всем, но нападающую в-основном на Афганцев и их селения.
    Вариант просто изменить баланс в сторону Шурави проще, но не решит проблем с отыгрышом т.к. все также 100% афганцев будут враждебны к Шурави.
    Мне кажется наиболее интересен и многогранен вариант б). Т.к. в варианте а) объединение одной деревни Афганцев с Шурави будет фатально для другой стороны Афганцев.

    2. Усилить требования по дресскоду. Это касается в первую очередь вооружения духов и бород/стрижек у ОКСВА.

    3. Удалить лагерь пуштунов от заставы. В идеале, примерно на такое же расстояние, что и лагерь таджиков в этот раз.

    4. Добавить транспорт для ОКСВА. Хотя бы минимальный для повышения их мобильности и более реалистичного отыгрыша автоколонн (какой афганистан без нападения на них?)

    5. Увеличить время отсидки на мертвяке. Хотя бы до 1 часа. С временем оживления 30 минут и в 100 метрах от места гибели теряет всякий смысл установка растяжек.

    6. Сделать мертвяки на бОльшем удалении от игровых точек.

    7. Организаторскими методами ликвидировать цыганские отыгрышы и особо смелые выступления против людей с оружием.

    8. В идеале сделать общение между духами обязательно только с "акцентом" пусть и грузинским. Чтобы можно было достоверно определить свой/чужой по голосу. (В реальности в этом не было проблем как минимум из за языковых отличий).

    9. У многих духов слишком много боезапаса. Желательно его ограничить. Лучше всего сделать так, чтобы возможность дозаряжать магазины зависела от успешной проводки караванов с оружием. К примеру, по умолчанию духу можно иметь не более 3-х магазинов. Если караван с оружием проведен, это дает право на зарядку 30-50 магазинов сверх этого лимита на весь кишлак.
    Последний раз редактировалось NeeSut; 23.09.2013 в 14:52.

  17. #37

    Re: Отзывы

    Прикольно, очень много дельных предложений. Вот только с увеличением времени в мертвяке не согласен. Хочется играть и 20 минут хватает полностью. "Я так думаю"!

    ---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение создано в 16:34 ----------

    По боезапасу так же прикольное предложение, но оно должно касаться не только "правоверных" но и ОКСВА. Не дошла колонна к сторожевой заставе, боеприпасов минимум. И будет клево. Еще предложение по "черным аистам". Это спецназ моджахедов, они непримиримые ко всем лояльным. Можно также мирный кишлак рядом с базой сделать, в котором есть бандиты но есть и милиционеры и отряд самообороны, так тоже было. Блеск может подтвердить. Вот и будет задачка защищать кишлак, особенно ночью.
    Быть может, встретимся в бою друг друга защищая, но лучше встретимся в пивной друг друга угощая!

  18. #38
    Курсант Аватар для XpYcT
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Львов
    Команда
    ЛІКАНТРОПИ
    Сообщений
    42

    Re: Отзывы

    Почитал, решился!
    Возьму то что брало за душу.
    1 Связи не было.
    2 Выполнение приказов командования, и смена людей на постах. (с начала игры и до 2:00 оборудовал и просидел в окопах, есть свой кайф но тяжело, хотелось пройтись)
    3 Задачи: как сержант третей роты за всё время получил две задачи. Первая - Оборона малой, вторая - не допустить уничтожение вертушки.
    4 Ночь и освещение...
    5 Все духи воспринимались враждебно! это большой "-" (Операции на помочь деревне и тд... изначально ловушка, и туда не ходят, хотя защити деревню от бандитов и получи информаторов лояльных к твоей группировке было бы полезно)
    6 На счет Акцента это + БОЛЬШОЙ, отбив малую и болтая с Акцентом на позициях к нам забрел дух, было весело.
    7 На счет мертвяка - мое мнение 20 мин. вполне хватает, только если он за 1 км от базы и от туда выпускают по человек 10 (как подкрепление или маршевое подразделение), и им надо ещё пробиться к ППД.
    Ну и пожелание чтоб сильно не отвлекать людей от выполнения задач, легкий перекус в мертвяке.
    За утренний подъём своей роты прошу Прощения!!!
    Ну и маленький ляп Не надо менять пароли по прихоти (Связи то нет, а если есть не передашь в открытую).
    Последний раз редактировалось XpYcT; 24.09.2013 в 18:24.

  19. #39
    Новобранец Аватар для slon1k
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    Львів
    Команда
    Лікантропи
    Сообщений
    20

    Re: Отзывы

    Всім доброго здоровя !!!
    Хочу подякувати всім учасникам цього проекту за прекрасно проведений час. Отримав море задоволення !!!
    Такі міроприємства чудова нагода побачити старих знайомих, та завести нових + подорож у часі в далекий 1986 рік.....
    Щодо самої гри, то на мою особисту думку, були деякі мінуси, але вони не тільки компенсуються, а і з горою перекриваються плюсами !!!

    Особлива подяка Таїру !!! Так тримати !!! Дуже надіюся попасти на продовження даного проекту.

    Ось тут архів з декількома фотографіями від фотокориспондента з Москви ))))

    http://www.ex.ua/72843648
    "Si Vis pasem - para bellum !!!"

  20. #40

    Re: Отзывы

    Об'єкт з вказаним ключем не знайдений.

    P.S. Давай його у Фото\Видео...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отзывы.
    от Hicks_1385 в разделе 2018
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2018, 13:52
  2. Отзывы
    от Andjey в разделе Горажде -2. Сараево
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 14:49
  3. Отзывы
    от TRIAX в разделе Afghanistan 2010: Operation "Moshtarak" - "FIGHTING FOR TOMORROW"
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 20:29
  4. Отзывы
    от pavtur_ в разделе Afghanistan Extreme
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.05.2012, 20:35
  5. Отзывы
    от Mark_Tornvald в разделе Операция «Союзная сила»
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 20:48
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама