+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Отзывы

  1. #1

    Отзывы

    Тема для відгуків про Хавар.

  2. #2
    Оператор Аватар для OS
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Львів
    Команда
    Железный Капут
    Сообщений
    129

    Re: Отзывы

    Отличная игра. Я не особо любитель антуражных проэктов, но возможно изменю свои пристрастия. Понравилась организация, руководство.

  3. #3
    Придурок со стажем Аватар для BooM
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Шепетовка - Киев
    Команда
    Werwolfs
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    5

    Re: Отзывы

    Приветствую всех!

    Во-первых хочется поблагодарить команду Ш.Т.У.Г. и лично Руслана за игру. Спасибо за приглашение, за организацию! Четвертой игре быть, сам сказал!

    Сначала о плохом.
    Утренний кишлак второго дня. Проснувшись от сладкого сна в теплом спальнике в кишлаке полном солдатов я повел себя достаточно таки некоректно, даже грубо. Не по игровому. За что прошу прощения у "контингента" - ребята, к вам претензий нет никаких. С вашей стороны все было правильно и адекватно, приходите на следующей игре в кишлак, будем пить чай и мириться.

    Теперь о хорошем.
    Возвращаясь в Киев всю дорогу вспоминалось почему-то только хорошее, а значит игра удалась. Будем рассудительны - игра по Афганской тематике - это страйкбольно-ролевая-театральная игра.

    Театральная
    Пусть бросит в меня камень тот, кто скажет, что театральная часть не удалась. Проект выходит в то русло, когда все больше и больше людей выглядят адекватно и антуражно, даже новички, что не может не радовать.

    Страйкбольная
    Ночью, когда "духи" атаковали блокпост у кого-то не горела подсветка выстрела. "У тебя подсвет не горит!" - человек встает и ходит с красным фонарем.
    "Мееедик!" - "Эй, ночью ранения не работают" - боец уходит с красным фонарем и до самого моего ухода с поля боя больше никто не звал медика. Хватило напомнить один раз.
    Ни разу не слышал привычные "Я что в тебя не попал?!", "*** маклауд". Согласитесь, в сложившейся тенденции настоящего страйкбола это показатель. Пусть хоть и для меня, но такого я не слышал ни разу, что не может не радовать.
    У всех "духов", особенно новичков, которым все уши прожужжал про проект в кишлаке задавал вопрос - как игра? ВСЕМ НРАВИЛОСЬ. Я хоть и был мирным старейшиной, но остальные постоянно что-то делали, кого-то искали, таскали, водили караваны и т.д. Тоесть все были при делах, не сидели на месте. Людям не было скучно. За "контингент" не знаю - на базу не пустили

    Ролевая
    Пусть не купили информацию, пусть не продали патроны, не поменяли тушенку, не пришли за ДШК и т.д. ну так и что? Жизнь то на этом в Афгане не закончилась. Ну не получилось договориться, кто сказал, что такого не могло быть? По заданиям не скажу - это уже от организаторов. Может у игроков с прошлой игры были завышенные ожидания, но на то он и проект, чтобы игры были разные и не похожие друг на друга. Поэтому для тех, кто ожидал большего от этой игры - давайте вместе сделаем следующую игру лучше.

    Спасибо всем кто участвовал в игре и помогает делать проект интересным.
    Надеюсь я не один, кому скорее понравилось, чем наоборот.

    P.S. Руслан - я не знаю как ты это сделал, но мы выезжали из Киева в дождь, да через ливень и в такое же ... вернулись. А погода на полигоне и закат - ну вобще выше всех похвал.
    Последний раз редактировалось BooM; 15.09.2013 в 23:19.
    - Вы что, хотите жить вечно?

  4. #4
    Оператор Аватар для Kocc
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    UA, Lviv
    Команда
    ZUBR
    Сообщений
    914
    Записей в дневнике
    15

    Re: Отзывы

    "5 коп." Проект відвідав вперше, сподобалось практично все: під мудрим керівництвом Хамстера укріпили табір "пакистанських найманців", поставили палатки і пішли в невелику розвідку. Під бодрі мелодії (дякуючи Шамілю-Бойку) добрались до "молильного місця", де провели намаз. Пуштуни (наша наступна точка - їх табір) зустріли гостинно, за що їм велике дякуємо Далі через гори-ліси дорога привела нас (мирних пакистанських терористів) до духану і таджицького табору, де їз великим задоволенням виміняли "карову в банке" на "вкусный арбуз" Тільки навіть через цю "рольовку" варто було приїхати ... Всього перераховувати не буду (нічний мінометний обстріл, постановка "тренувального табору терористів" на території Афгану, смачні підберезники - да-да, зібрали, зварили і з'їли і жест доброї волі - викуплені за власні кошти кавуни і диню, які ми власноруч не полінились занести "шураві", сподіваюсь їм сподобалось ... Зараз прокручую в голові найяскравіші моменти і приєднуюсь до сказаного на плацу після гри - дякую Оргам і всім учасникам!

    П.С. "покупайте наших коров"!

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1702_4.jpg
Просмотров: 21
Размер:	83.7 Кб
ID:	62358
    Последний раз редактировалось Kocc; 16.09.2013 в 09:20.

  5. #5

    Re: Отзывы

    Очень понравилась игра.
    Мне как игроку за сторону советов немного сложно было понять Таира на финальном построении - лично у меня к игре и игрокам нету ни единой притензии!
    Отыгрыш советских войск хорош - все выполняли приказы, никаких самоволок и балагана. Антураж - на высоком уровне.
    Душманы сражались и вели себя примерно - тоже большой плюс. Разве что и вправду пора двигаться вперед и завязывать с грузинским акцентом и цирком (для пуштунов)

    Из плюсов:
    1. Четкое командование Советскими Войсками (смотря глазами рядового)
    2. Настойчивость всего советского контингента - без устали рыть, строить, караулить
    3. Хитрость и смекалка душманов.
    4. Очень хороший полигон! (по сравнению с равнинной местностью Одессы - стремно, когда видишь окраину города с высоты 10-15 метров)
    5. Дружелюбность, честность и приветливость игроков (довольно редко, но бывает и наоборотот... А тут даже мою открытую банку сгущенки не умокнули! Хотя она простояла у костра все утро)

    Минусов, как для меня лично, нет совсем.

    Спасибо организаторам за игру! При возможности буду приезжать и на следующие ваши Афганы.

  6. #6
    Следоруб Аватар для Hamster
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Львов, Украина
    Команда
    U.S. Marine Force Reconnaissance. Lviv, Ukraine.
    Сообщений
    700
    Записей в дневнике
    6

    Re: Отзывы

    Привет всем!

    Мой пост будет сухим и не интересным, по сему прошу просто его пропустить )) ( жать сюда )

    Единственный мой опыт участия в ролевых играх - это вторые зомби у Хокума. По этому это вторая моя ролевая игра. Но по масштабности и глобальности организации конечно первая. Огромное спасибо Таиру и всему причастному орг комитету за организацию сего мероприятия. Всё было супер!

    О плохом.
    Точнее - плохого особо такого ничего и не было. То что было - было оглашено на заключительном построении.
    Но от себя добавлю вот что:

    1) Считаю, что многим стоит больше заниматься именно РОЛЕВОЙ и ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ составляющими подобных проектов. Со страйкбольной частью, тут ни у кого проблем нет. А вот умение вживаться (хотя бы на одни сутки) в определённую роль и, держа фокус, оставаться в ней на всём протяжении мероприятия это тяжело. Это больше относится к войскам СССР (далее см. п.2)
    2) Со своей стороны я бы рекомендовал перед следующей игрой этой серии всем пересмотреть такие фильмы как "9 рота", "Блокпост" и т.п. Там чётко показано, как живут и чем занимаются военнослужащие в "горячих точках", особенно не в первый-второй день своего пребывания, а спустя какое-то время (неделю, месяц, год). А чем заниматься всё это время? НАЛАЖИВАТЬ ЗНАКОМСТВА С МЕСТНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ. Искать женщину (за патроны), алкоголь, наркотики (то же за патроны, боеприпасы, еду). В общем экстрима и развлечений. В любом случае с людьми надо общаться. Из общения можно узнать всё, что нужно. А если ещё и заплатить - то и вообще всё что нужно! И именно на информации полученной от местного населения строилось большинство квестов на этой игре. А вышло так, что Советы замкнулись в своём лагере почти навсегда и никого туда не пускали.
    3) В продолжении п.2. Что очень расстроило дуканщика - так это то, что большинство советских солдат, приходивших к нему, покупали товары даже НЕ торгуясь. На восточном базаре купить вещь по предложенной первичной цене и не поторговаться - это неуважение к продавцу. На востоке базар - это целый мир. Мир общения. А общения начинается с торгов )))
    3-а) Берите пример с Мака (Македонского) который, по большому счёту, продал дуканщику за две луковицы свои штаны.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Prodal.jpg
Просмотров: 120
Размер:	103.5 Кб
ID:	62368
    (спасибо за это Халилю и Буму)

    Что понравилось
    1) Отличная местность.
    Холмы. Холмистые полянки. Лески-кустарники. Леса. Организаторы много сил приложили для того, чтобы это всё красиво расставить по своим местам.

    2) Расположение объектов.
    Как по мне - идеальные дистанции между дислокациями. И не далеко и не близко. Т.е. по ходу игры при постановке очередной задачи я ни разу не услышал что-то типа "О! Снова аж туда переться!"

    3) Антураж объектов и инвентаря
    Всё красиво, антуражно и по феншую ))

    4) Спасибо Рудой, Буму и Халилю..
    .. за гостеприимство )))

    5) Спасибо за плов, сыр, чебуречек и петрушку
    Было вкусно. Но мечтаю всё таки отведать ки-ба-ба ))

    Отдельно:
    - здорово было шастать по местности с Бесом и общаться с местным и не местным населением.
    - Бесу, Маку и Тоше - за время в Пакистанском лагере.

    Удалось воочию познакомиться со многими игроками которых знал и слышал до этого, но лица и никнеймы которых никак не совмещался в моей голове в одно целое ))

    Планирую поездку на 4-ую часть!
    Всем удачи.
    Последний раз редактировалось Hamster; 17.09.2013 в 22:50.
    Я беру в долоні землю, що є чиста, як душа
    Я кохаю тебе, ненько, рідна матінко моя
    Відчуваю твої сльози, срібні сльози, як роса
    Я благаю тебе, ненько, не згуби своє життя
    "УКРАЇНА" (с) Nokturnal Mortum

  7. #7
    Курсант Аватар для Shamira
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    КИЕВ
    Команда
    Рекон. объединение "Отряд Юнуса Халеса"
    Сообщений
    41

    Re: Отзывы

    Цитата Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
    5) Спасибо за плов, сыр, чебуречек и петрушку
    Было вкусно. Но мечтаю всё таки отведать ки-ба-ба ))
    .
    Кушай на здоровье , уважаемый ...!..))

    И чаще заходи в наш кишлак, "ки-ба-ба" была там в субботу вечером.
    Пользовалась колосальным успехом и поэтому долго там не задержалась...

  8. #8

    Re: Отзывы

    Всем спасибо за игру!
    Огромное спасибо организатором за организацию такого мероприятия! Ребятам, из ОКСВА спасибо за теплый прием и взаимовыручку! Ребятам, игравшим за душманов спасибо за коварство и находчивость!
    Первый раз добирались так далеко. Больше 35ти часов в дороге, но игра того стоила!
    Первый раз на таком проекте, сравнивать особо не с чем. Но игра превзошла все ожидания. Все было на высшем уровне. В разведке скучать не приходилось. Полигон просто супер, прочувствовал все своими ногами.
    Буду с нетерпением ждать следующего проекта, готовиться. И теперь уже зная схему проезда, постараюсь подтянуть больше сокомандников. Продолжение должно быть!

  9. #9
    Новобранец Аватар для Док_Сфинкс
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Львов
    Команда
    "СФИНКС"
    Сообщений
    3

    Re: Отзывы

    Спасибо большое организаторам за продолжение обещанной игры. Третий раз на данном проекте, и каждый раз становиться лучше и лучше. Даже не много удивлен, что Таир на финальном построении - был как бы не особо рад результату. Со стороны оргкомитета было все на высшем уровне.
    Духи.
    Просто "бомбезно", не передаваемые ощущения от Ваших криков, от знаменитого "Валёдя виходи", минометный обстрел...Ваша тактика на этой игре была отличной, видны были слаженные действия. Нам оставалось сидеть в окопах, или быть прижатыми к земле огнем и фонарем. Эти ночные перекрики, после того как Вы захватили наш прожектор - "Ранений ночью нет", "Фонарь вырубайте, б..." - разве это не классно?
    А утренний приход в кишлак...это вообще оргазм. Приходишь.У тебя приказ. Ты идешь, и знаешь что там Бум. С утра, как всегда ворчит, бубнит. Но приказ, есть приказ. Подъем. Документы. Жалко ребят. Расстрелять бы. Но опять приказ. Нельзя. Уходим.
    "НАШИ"
    Это жесть. Я скажу только, что если проект со строгой субординацией, выполнением приказов, то так должно и быть. А было так, что всем сказали - в 7:00 начало второго дня, и всем быть на посту, и мы в 6:45 уже готовы, то другие в 7:00 еще по палаткам спят. Одни по нескольку ЧАСОВ! сидели в холодных окопах, на ветру, а другие, б...., от костра не отходили по пару часов, чаек попивали. Одни кричат, что духи берут в кольцо заставу,и надо что то делать, вторые советуются, до тех пор пока уже все, ничего не сделаешь. Одним свои командиры говорят мирных "духов" обыскивать и отпускать, вторым говорят "мочить" и не разговаривать. Но приказ. есть приказ. Одним до 15:00 надо бегать "усравшись" на три фронта, задачи выполнять, а вторым можно на линии огня стоять, и снарягу собирать. При чем, впервые убил "духа" стреляя через "мертвых" своих, которые стояли кучкой, и делали свои дела, и шар пришлось пустить меж двух "трупаков"...мда. А все могу понять, но раз приказ, то он для всех. И правила тоже.
    Извиняться за флуд не буду. Жаль что Таир и остальные ребята вкладывали в игру столько времени и средств, но не все смогли это оценить.
    П.С. верните "особиста" и сортир.:lol
    Лично я классно провел время со своими, такими родными "Сфинксами", и другими игроками которые не смотря ни на что, "тупо" выполняли приказы. Хотя, иногда так хотелось его ослушаться.

  10. #10
    Курсант Аватар для Halil
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внекомандный
    Сообщений
    52

    Re: Отзывы

    Салам аллейкум всем игрокам.

    Хочу поблагодарить организаторов за замечательную игру. Остался очень доволен.
    Благодарю всех, кто пришел на дукан и поторговался со мной, было интересно.
    Спасибо всем правоверным за джихад против нечистивых захватчиков.
    Спасибо шурави за достойное сопротивление, общение, торг и взаимодействие.
    Отдельное спасибо Шамире и Мастер Шульцу за чудесную чайхану, вкусную еду и поддержку.

    Приношу извинения всем, кому подпортил игру мой «грузинский» акцент, впредь буду разговаривать на пушту.
    Извините за неантуражное поведение при поисках ишака ночью, более такого не повторится, не буду портить джихад правоверным и исполнение интренационального долга советам.

    Отдельный привет Таиру, Хамстеру, Македонскому, Барме и всем-всем-всем с кем имел удовольствие пообщаться на игре.
    С уважением, дуканщик.
    Последний раз редактировалось Halil; 16.09.2013 в 18:00.

  11. #11

    Re: Отзывы

    Спасибо Таиру, Игорю и всей организаторской группе, которые подготовили и провели на должном уровне игру проекта "Афганистан 1979-89 г.г."!

    Также хочу поблагодарить следующих военнослужащих 5 дшр и приданных подразделений:
    - благодарю зам.ком.роты тов. Гасса за координацию действий между взводами и придаными отделениями! Все было на должном уровне!
    - особая благодарность за службу командиру 1 дшв тов. Путнику! Сергей, спасибо за твой энтузиазм, твой запал и командование взводом!
    - благодарю за службу командира 2 дшв тов. Назара! Командование взводом было четким и грамотным!
    - благодарю за службу командира 3 дшв тов. Миниона! Взвод под вашим командованием дрался за удержание выносного поста на высоте довольно достойно и до последнего бойца, вот только куда подевался взвод утром, когда подразделения вышли на блокирование и зачистку таджикского кишлака?
    - благодарю за службу командира ИСО тов. Сенника! Отделение справилось со всеми задачами по оборудованию огневых точек и обустройства лагеря! Жаль не удалось вам выполнить все задуманное, но у вас все впереди!
    - благодарю за службу командира РО тов. Зеленого! Все поставленные задачи, и даже больше, были выполнены с минимальными потерями!
    - благодарю весь личный состав сторожевой заставы 5 дшр за проявленную стойкость при обороне заставы! Вы молодцы!!!

    Большое спасибо всей противоборствующей стороне, вы были достойным и интересным противником!

    П.С. Прошу прощения, что должны были уехать раньше, но на то были свои причины, потому не успели со всеми попрощаться и поблагодарить за хорошую игру! Еще раз всем, кто приехал, большое спасибо за игру!
    "Я не могу хранить верность флагу, если не знаю, в чьих он руках." (Питер Устинов)

  12. #12

    Re: Отзывы

    Спасибо всем организаторам и участникам! Игра прошла на славу.

    После окончания прозвучало немало критики и сравнений с предыдущей игрой серии. Было удивительно слышать. Неужели кто-нибудь из нас и вправду недоволен? Думаю, нет.
    Много ли мы можем назвать игр, на которых мы получаем сбалансированный движок, качественный и проверенный состав участников, красивенный полигон, пакет с антуражными и понятными задачами, насыщенный нелинейный сценарий, игровой процесс с отыгрышем и экономикой... Вот! Таких игр единицы. И спасибо организаторам за их нелегкий труд.

    Особенно понравилось:
    - разнообразие миссий и пакеты
    - оснащение лагеря таджиков
    - тренировочный лагерь в Пакистане, оборудованный Бесом и Ко.
    - отыгрыш ОКСВА

    Хотелось бы на следующей игре:
    - бочки с водой в афганских лагерях и на базе ОКСВА
    - хотя бы немного техники
    - финальное построение сразу после окончания, посередине полигона

    Отдельное спасибо:
    - пуштунам - за дисциплину и готовность выполнять любые поручения
    - Бармалини - за то, что разделил бремя командования. Без Тебя было бы очень сложно.
    - наемникам и инструкторам из Пакистана - за радушие, взаимодействие и огневую поддержку.
    - Бесу - за талант. Ты один из тех редких людей, которые решают исход игры. Для которых не существует невыполнимых задач.

    Рад был встретить старых добрых боевых товарищей. Рад был познакомиться с новыми.
    До встречи!
    Последний раз редактировалось SomberGrin [Дикі гуси]; 17.09.2013 в 10:40.

  13. #13
    Оператор Аватар для NeeSut
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    USMC 2/2 Warlords
    Сообщений
    975

    Re: Отзывы

    Огромное спасибо организаторам и участникам!
    Мы (Варлорды) первый раз играли за Афганских моджахедов. Как минимум хочется приехать на следующую игру.
    Приятно обрадовали и союзники и противники и подготовка миссий и локаций и логичные задачи сторон и наш таджикский полевой командир.

    Полностью согласен с тем, что Сомбер Грин сказал на построении.
    Зря Таир нелестно отзывался об отыгрыше стороны ОКСВА.
    Я не видел всей "кухни" шурави, но то, что видел мне понравилось очень и очень.
    Построения, внешний вид и функционирование заставы, обыски живыхи мертвых в надежде поживиться чем-то и прочий ролевой отыгрыш.
    Образ оккупантов, которые ненавидят и презирают местное население, но терпят в силу приказов свыше, им удался на 100%
    Мое глубокое уважение тем ребятам, которые утром воскресенья зашли в кишлак к Таджикам и забрали меня со старейшиной в плен.
    Все сделали без грубости и перегибов, но, тем не менее, с полным осознаванием того, что сила на их стороне. Так и чувствуешь, что тебя терпят только по необходимости. И дай малейший шанс, и тебе с огромным удовольствием пустят пулю "при попытке к бегству". Заодно и ты проникаешься к ним такими же "чувствами"
    Я от процесса своего пленения получил огромный игровой кайф. Было только немного жаль, что отпустили нас без допросов с пристрастием.
    В общем, очень прошу шурави не менять свою ролевую составляющую. С вами такими хочется играть еще!

    Считаю, что претензия Таира на финальном построении несправедлива. Вины ОКСВА нет. Они все делали правильно. Почему они должны вестись на просьбы афганцев, когда знают, что 100% игроков за афганскую сторону им враждебны? Ведь понятно, что за любой просьбой "обеспечить охрану кишлака от бандитов" стоит попытка если не завести отправленный патруль в засаду, то попытка ослабить охранение базы.
    Настоящая проблема в движке и игровом балансе. Перед игрой было сказано: "чтобы не получилось, чтобы 80 шурави гоняли 30 духов".. Ну, так по моему, это как раз самый играбельный баланс сторон при условии что все 30 духов воюют против ОКСВА. В чате правоверных основные идеи высказаны. Надеюсь, что что-то из этого найдет свое воплощение на следующей игре. Основная идея - ввести междоусобные войны между Афганскими племенами.

    От игры получил огромное удовольствие! Всем огромное спасибо.
    Последний раз редактировалось NeeSut; 17.09.2013 в 19:43.

  14. #14
    Normanian Army General Аватар для Tair
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Радивилів\Вол.-Волинський
    Команда
    Ш.Т.У.Г.
    Сообщений
    1,597

    Re: Отзывы

    Мое почтение господа!
    "Забежал" на минутку, но, что-то да отпишусь с вашего позволения (как ответ на некоторые комментарии).

    Почитал отзывы, посмотрел фотографии, посмотрел видео с 2-х видеокамер...
    Что сказать, возможно это пафосно звучит, но думаю меня все таки поймете, мне с позиции сценариста-режиссера игра вышла средняя. Не плохая, но и не отличная. Получилась хорошая, добротная страйкбольная игра. Может это "шквал" самокритики, но я говорю только со своей позиции как постановщика этого действа в котором мы "варились" почти сутки.

    Как я уже говорил на построении, и повторюсь (возможно меня не правильно все таки поняли) претензий к рядовым солдатам ОКСВА и командирам у меня вообще НЕТУ! У меня просто "грустные" вопросы к высшему командованию, которому было всё это было доверено. Мы 1,5 часа (в воскресенье утром когда командира роты отпустили с плена) в палатке офицера ГРУ общались (ГРОМ, САКУП, БЛЕСК55, ГАСС и я) "о том, о сем"... к консенсусу не дошли, так как у каждого свое видение было всего, что происходит. И на построении я говорил не с упрёком в сторону ОКСВА а с долей огромного организаторского недоумения к вышестоящему командованию.

    Все кто был на "Сархаде" и "Гневе Пророка" сошлись во мнении, что не было на первой игре отыгрыша (РОЛЕВОГО) с одной из сторон, а на второй он был с ОБЕИХ сторон - поэтому вторая игра и получилась настолько качественной и интересной. Как сказал ХАМСТЕР надо смотреть на ЕДИНСТВЕННЫЙ игровой день не с позиции одного дня пребывания на службе, а с позиции пребывания на заставе 2-3 недели... Как говорил я на построении в конце игры - рядовой состав и среднее командное звено отыграли качественно, по военному, а это признак хорошего солдата. Вы с этим справились, но не было все равно того, что ДОЛЖНО было быть на игре со стороны ОКСВА, Все мы не глупые люди и понимаем, что каждое задание которое ПРОПИСАНО НА ЛИСТКЕ (а не устно) несет за собой шлейф разнообразных пересекаемых между собой ЛОГИЧЕСКИХ событий, которые делают игру интересной для каждой стороны. А когда игнорируется боевой приказ, выдаваемый на руки (не устно а в письменном виде - то есть недопонять или не "услышать" уже не возможно) весь движок игры идет в "крен\пике" и обрывает все эти логические линии которые прописаны в сценарии. Все согласятся, что игра не линейная с интересными заданиями и миссиями (все выполняли задания как хотели, выполняли как могли, стремились к выполнению, выкручивались, хитрили и т.д. НО ДЕЛАЛИ), но все это теряется, если элементарные задачи не понятно почему (полученные объяснения меня не устроили (как организатора) все равно) игнорировались.

    Для примера: у таджиков 12 заданий, у пуштунов 11, у инструкторов с Пакистана 11, у ОКСВА 10. Но ВСЕ задачи не носят глобального характера, есть "простые" задачки, для того, что бы "люди не скучали", была некая динамика, пересекались разные сюжетные лини вот и все. "Не количество задач важно, а то как относиться к их выполнению" цитата моя, поэтому можете копировать на здоровье .

    Чуть позже отпишусь по всему более подробно и "пройдусь" по разным аспектам как самой игры, так и около игровой ситуации, подготовки, событий после игры и т.д.

    п.с. Солдаты ОКСВА к вам "претензий" НЕТУ! НЕ накручивайте себя, что я чем-то в вас недоволен. Это глупости! Вы действительно молодцы!
    Если вы не можете предотвратить какое-либо событие - возглавьте его!

  15. #15
    Оператор Аватар для Руда
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Киев
    Команда
    Внеком
    Сообщений
    956
    Записей в дневнике
    3

    Re: Отзывы

    Всем привет!

    Долго думала перед тем, как написать отзыв и все-таки решила это сделать.
    Сначала я хочу выразить огромную благодарность Таиру и организаторам - низкий поклон за ваш труд, Шамире и МастерШульцу за всё (чайхану, недостающие элементы таджицкой одежды). Рада была видеть старых друзей - Хамстера, Барму, Мака, да всех вас, простите если кого не назову. Буму и Халилю - отдельное спасибо, да лично все скажу - чего уж тут писать.

    А теперь по игре.
    Как человек, который категорически не понимает как можно ехать на страйкбол и не воевать на нем, а отыгрывать мирного, я не езжу на ролевые игры, кроме Афгана Таира. Езжу я на него исключительно из-за роли жены дуканщика потому, что на дукане я ловлю свой кайф от того, что там происходит: безумные торги, продажа информации и тд. Все это было на прошлой игре, а на этой никто из шурави даже не дошел до дукана. Наверное тем, кто там воевал какой-то кайф получили, но я, как ролевой персонаж, просто всю игру была красивой декорацией на фоне подготовленного нами с Халилем дукана. Даже ей не была - никто на дукан так и не дошел, кроме утреннего обыска.


    Цитата Сообщение от NeeSut Посмотреть сообщение

    Считаю, что претензия Таира на финальном построении несправедлива. Вины ОКСВА нет. Они все делали правильно. Почему они должны вестись на просьбы афганцев, когда знают, что 100% игроков за афганскую сторону им враждебны? Ведь понятно, что за любой просьбой "обеспечить охрану кишлака от бандитов" стоит попытка если не завести отправленный патруль в засаду, то попытка ослабить охранение базы.
    Хочу вот тут внести некоторую ясность: я не брала привод на эту игру вообще. (Хотя ночью я могла бы играть). Не брала именно потому, что не собиралась ни с кем воевать. Это не правда, что 100% были враждебны. Как минимум 3 человека хотели внести красок в эту игру, но видимо это оказалось никому не нужным.
    Почему на прошлой игре можно было прийти на базу попить чая и уйти абсолютно без проблем и задумок кого-то убить или подорвать?
    Почему на прошлой игре гости, приходившие к нам в кишлак уходили живыми с покупками и удовольствием, никто никого не убивал. Или, может быть, напомнить про гостеприимство и запрет убивать в кишлаке?


    Вообщем если вы осилили весь этот набор букв, вывод: такой Афган - страйкбольная игра в пируханах и антуражной советской форме - не для меня. Если большинство ее видит именно так - то это во мне проблема и я просто не приеду в следующий раз.
    Всем мир-дружба-жевачка.

    П.С.: спасибо тому крутому шурави-радисту, который "на нычку от начальства" купил пачку сигарет под заставой. Это мой страйкбольный Афган и есть. Таким он должен быть в моем понимании.

  16. #16

    Re: Отзывы

    Мне лично все понравилось. По сравнению с ранее виденными играми очень впечатлила проработка сценария и задач, идея с ориентировками на розыск особо опасных моджахедов, корреспондент из Москвы и многие иные придумки организаторов. Таир и Ко, это было здорово, видна большая проведенная работа, низкий поклон!

    Не согласен, что шурави должны массово шариться по округе и распивать чаи с местным населением без ведома командиров, а духи расхаживать по базе ОКСВА с дружескими визитами. Другой вопрос, что не были выполнены нашей стороной некоторые задачи, в ходе которых могли бы солдаты-офицеры и дукан посетить, и чаю со старейшинами выпить...

    Лично мне кажется наоборот, тут как раз большой плюс, что у людей было то самое тревожное ощущение пребывания в чужой стране, где опасность за каждым дувалом может оказаться. Вспомните те самые афганские памятки солдатам, появившиеся с 84-85 годов: не принимать подарков, не заводить знакомств, не пить из местных источников, не , не, не...
    Мне как раз эта атмосфера и понравилась.

    Ну и Бес, чертяка, хорош с подрывом штаба, это было что-то!

  17. #17
    Оператор Аватар для bobas
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Червоноград
    Команда
    ZUBR
    Сообщений
    101

    Re: Отзывы

    Всім привіт.
    Впершу чергу дякую Руслану та загалом команді, яка це все підготувала.
    В загальному все було як завжди супер. Як і минулого року для мене це була найкраща гра сезону.
    На рахунок того вдалась гра чи ні. Особисто для мене вона вдалась.
    Що до тактики гри шураві.... Ну що ж поробиш, таку тактику вони самі собі вибрали і це їхнє право і їхня гра. І якщо вони самі цим задоволені, то гра таки вдалась.
    Дуже радий був бачити вас всіх.
    ХОЧУ ЩЕ !!!!!!!!

  18. #18

    Re: Отзывы

    Мої вітання!

    Я, як 1 з тих анонімів, кому тут дякують, хочу подякувати навзаєм всім хто відвідав "Хавар" і прожив цю добу іншим життям.
    Без Вас цього всього просто не було б!!!

    Цього разу я був за духів (хвала Аллаху!!!), я б не висидів добу в окопі.
    Анітрохи не шкодую що зрадив червоному прапору, мені правовірним було набагато веселіше, хоч і не участвував у збройних конфліктах.
    Під враженнями від "Гніву Пророка" я старався бути максимально привітним до військ ОКСВА, чого не можу сказати про них.

    Минулого разу, сидячи на заставі біля вогнища, обговорювали першу гру і порівнювали її з другою :
    на першій грі побачивши духа - його одразу клали на землю і щемили як могли
    на другій - духи були "друзями" з ними охоче торгували, виконували спільні завдання, як то охорона кішлака чи рейд за стінгером...
    Тоді ж сказали що за такої циклічності, на третій грі духів знову кластимуть обличчям в землю.
    Накаркали правда цього разу клали не завжди обличчям, чув як воїни інтернаціоналісти кричали "ляг на спину, Я СКАЗАЛ НА СПИНУ!!!!"

    Як і Таір, я мав певне бачення гри, до її початку. І так само засмутився, коли все пішло під три чорти.
    Але я радий що Вам сподобалось, радий що Ви чекаєте продовження. Я теж його чекаю.
    В голові вже роїться купа ідей як покращити\виправити те, що заважало і те чого ви не помітили

    Відповідні висновки зроблено, чекаємо всіх на наступних проектах команди Ш.Т.У.Г.
    Последний раз редактировалось Sakup; 18.09.2013 в 14:21.

  19. #19
    Оператор Аватар для RASTA
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Команда
    СтрайкБАТ
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    1

    Re: Отзывы

    Не зря мы отмотали 3200 км.
    Прекрасный, антуражный проект.
    Впервые увидел реконструкторов ОКСВА, очень понравились ребята.
    Всем пуштунам-респект.
    Отдельное большое спасибо Барме, нам бы в ЮФО таких командующих, ну хоть одного))))
    Спасибо Шамире за прекрасную Таджикскую деревню, плов и прочие радости)))
    Караваны с наркотой на лошадях это верх мечтаний!
    Из минусов:
    Полигон хороший но очень много коровьего говна, ночью пришлось отказаться от попыток подползти ближе к позициям ОКСВА
    Циганщина. Пора завязывать.
    Магнитофон с современными песнями у Пакистанцев огорчил.(упущение оргов, не уследили)
    Все таки дресскод надо ужесточать. Запретить современное оружие у духов вообще.
    А впрочем все было замечательно.
    Все умрут.Веселитесь.

  20. #20
    Оператор Аватар для markgru
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Калиновка
    Команда
    КВИР"Сарбоз" 668 ОоСПн
    Сообщений
    118

    Re: Отзывы

    Спасибо всем оргам за проделанную работу. В принципе игра понравилась( сужу со стороны разведки). На базе сидели мало в основном все время были за ее приделами и при этом вступили только один раз в бой ( видно духам были все равно 10 одиноко блуждающих по полигону солдат. Все было как надо советы стояли на постах и проверяли караваны, духи днем не лезли на рожон проводя только разведку ну а ночью дали жару.
    Были свои проблемы с часовыми. Товарищи зачем придумали пароли Их днем просто не спрашивали, а ночью еще лучше -расстреливали всех подряд (в итоге у разведчиков -2 от своих).
    Но самые ошеломляющие ощущения почувствовал когда утром вернулись с прикрытия штурмовиков которые искали Стингеры и узнали , что штаб взорван,ком роты пленен, замполит убит и это при наличии на базе охранения и бойцов . (опять таки наверное забыли про пароли. Ну а товарищу Бесу аплодисменты за то , что проучил расслабившихся бойцов, а если еще флаг унес бы вообще была бы хохма ).
    Полигон конечно большой,но толком спрятаться негде и ночью в разведке(не сидеть в окопах , а бегать по нем) только и успевали ноги выворачивать и стараться не зарыться носом. Отыграш ОКСВА и моджахедов понравился. В принципе я получил то на что рассчитывал.
    Последний раз редактировалось markgru; 22.09.2013 в 14:30.
    Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отзывы.
    от Hicks_1385 в разделе 2018
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2018, 13:52
  2. Отзывы
    от Andjey в разделе Горажде -2. Сараево
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 14:49
  3. Отзывы
    от TRIAX в разделе Afghanistan 2010: Operation "Moshtarak" - "FIGHTING FOR TOMORROW"
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 20:29
  4. Отзывы
    от pavtur_ в разделе Afghanistan Extreme
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.05.2012, 20:35
  5. Отзывы
    от Mark_Tornvald в разделе Операция «Союзная сила»
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 20:48
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама