Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Тактическая игра.Сценарий.Нужно ли это?

  1. #1

    Тактическая игра.Сценарий.Нужно ли это?

    Народ как вы думаете в чем вся прелесть страйкбола? Тупое стрелялово или моделирование реальных боевых операций.Хочу узнать ваше мнение. :

  2. #2
    Оператор
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Одесса [Штрафбат]
    Сообщений
    586
    Все зависит от количества людей.
    Имхо несколько бредово пытаться что-то модулировать собравшись в числе до 20-ти человек.
    На больших играх - да. Сценарий, модуляция, штабы итд.
    А на маленьких...
    вспоминается старый анектод про китайцев

    Вpемена советско-китайского конфликта. В китайской ставке командования обсуждается план нападения на СССР.
    - Здесь пойдет пехота небольшими гpупами по 5-6 млн. человек... А здесь - мы кинем танки!!!
    - Как, все тpи?!
    - Да! А с воздуха будет осуществляться поддеpжка авиацией.
    - Авиации не будет - пилот заболел.
    - Тогда с моpя подходит флот...
    - Hу, это уж как ветеp подует...

    p.s Рио, ты бы под своим ником писал к чему эта мнимая анонимность? Ведь зарегистрировался... так ведь нет , не поленился Колю еще заводить.

  3. #3
    Ребята, раздел конечно не мой, но...
    Heddin, ты несколько не прав, моделирование нормальных обдуманных тактических действий возможно и на тренировках с общим количеством людей в 10 шт...
    ... какая-то многозначительная фраза.

  4. #4
    В зависимости от того, что называть сценарием....

    Т.е. разработка легенды, предистории, описание сторон конфликта - это сценарий в полном смысле.

    Для такических игр, несомненно необходимо наличие своеобразных "зарисовок" или "черновиков", т.е. это не полноценный сценарий, а лишь часть, которая ориентирована на игру....

    Пример :
    В здании, захвачены два заложника. Группа террористов - около 5 человек. Через 1 час, заложники будут убиты, если не будут выполнены требования террористов. Группа освобождения, должна узнать в каких комнатах находятся заложники, и провести операцию по освобождению.

    Т.е. так или приблизительно так, просто необходимо, поскольку иначе это будет не тактическая игра, а десмач какой-то.

  5. #5
    Оператор
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Одесса [Штрафбат]
    Сообщений
    586
    Итак, немного приоткрою предисторию произошедшего.
    Как обычно происходят наши игры?
    Исходя из небольшого кол-ва человек(12-16) и еще меньшего кол-ва приводов(3-4), плюс маленькая территория полигона проистекает следующее:
    Мы делились на две команды. Одна держала оборону в полуразрушенных зданиях - другая ее штурмовала.
    Потом переделивались и продолжали играть.
    Я не говорю хорошо это или плохо.
    Но в наших условиях - это оптимально.
    ===================

    В прошлые выходные, некий RIO (он же Коля), объявил что в это ВС будет проводиться "большая игра со сценарием". Причем возможно это только на полигоне "Лески", так как у него уже под них составлены карты. (может они и были, но мы их не видели)
    Ладно.
    Собрались в 9 утра и поехали на место встречи. В 10 утра забрав вторую часть людей (во главе с РИО) поделились так, что бы в каждой машине был хотя бы один кто знает дорогу и поехали на место.
    Все было бы неплохо, но машина которой управлял РИО заблудилась, потому как организатор игры последний раз был на полигоне очень давно и с удивлением увидел что основная масса дорог перекопанна.
    ЛАДНО! Собрались на брифинг.

    Сценарий игры:

    2 группы человек. Одна спецназ , одна террористы. Задача спецназа вывести VIPа к маяку и продержать его там до 14 00 - когда подойдет эвакуатор (игра началась в 11 45), задача терроров - перехватить VIPa и вывести его к маяку (маяк - в смысле маяк! - болшой, красивый, на вершине склона. Это не образное выражение, а реальное здание) и так же продержать его до 14 00. т.е победит так команда кто к 14 00 выведет VIPa к маяку. Либо полностью уничтожит команду противника. Маршрут - только вдоль берега моря (по склонам), терроры выходят от маяка, спецназ - от рыбачьего домика.

    Ладно... пошли.
    Я попал в команду спецназа. Я не могу описать вам, всю величину моего удивления, когдя я понял , что наша точка выхода находиться посреди пляжа... где мякго говоря были люди...простояв там 20 минут и дождавшись VIPa вышли. Как позже выяснилось, нам еще повезло, так как путь терроров лежал через внешне безобидную дорогу из глины...в которую отец провалился по колени, и если бы не помощ Юры, то ушел бы по пояс... так что когда через 20 минут начался бой (избежать боя было не реально, так как пройти можно было только двумя путями - верхним и нижним, а расстояние между ними метров 60+ разница в высоте) настроение у терроров было просто радужное по скольку было нас всего по 8 человек с каждой стороны , то через 10 минут боя осталось 5 с нашей и 1 или 2 с их.
    Причем оба АЕГа с той стороны ушли в мертвяк, с нашей туда ушел один (я). По скольку VIPa убивать нельзя, а шансов одного человека со спрингом перестрелять 4 спринга + 1 АЕГ идущих плотным строем и держащим на мушке каждый куст было не много(у двоих их не на много больше было)... возник вопрос в смысле ведение VIPa до маяка (около 1 км , через ту глину) и сидения потом на маяке около двух часов (ждать эвакуатор). Услышав об этом РИО заявил нам что мы
    быки, которые ничего не понимают в сценарных играх и не желают играть так, как играет весь цивилизованный мир, и что на нужно только мясо итд.
    Закончилось все тем, что мы поднялись с этих ##$!#$ склонов на верх в лес и там уже поделившись на 2 части устроили встречный бой.

    Я не хотел поднимать этот вопрос и выносить сор из избы, однако если "Коля" хочет знать мнение о моделировании реальных боевых операций, то я хотел бы узнать - нужно ли кому-то такое моделирование. Моделирование с таким уровнем подготовки.
    Когда устроитель игры даже не знает что твориться на полигоне, потому что поленился туда съездить за ранее.

    Рио - вопрос лично к тебе. Что? Страшно сказать все это в лицо? Нужно прятаться за ширмой неизвестного ника и проводить опрос, что бы чужими руками ткнуть нас носом?
    И не надо говорить , что Коля это не ты. IP у ваших логинов один.
    Вот так вот.

    Stalker - ты присутсвтовал на игре. Возможно я в чем-то не прав, возможно я зашоренно смотрю на мир. Какое твое мение о прошедшей игре?

  6. #6
    Да, создавать сценарий, можно и нужно под определенную местность, либо переделывать существующий сценарий, под местность.

    Это не является столь сложным трудом (заявляю официально, как автор многих сценариев, еще на сайте Котов).

    Использование же, таких наработок, как вы используете - вещь хорошая (хотя первый блин....), но в дальнейшем просто учтите, что нужно подгонять сценарий под местность (если позволяет время и силы, то можно наоборот ).

    Не рекомендую заниматься обвинениями, по поводу неудавшегося сражения. Игры по тематике необходимы, поскольку лобовые атаки в конечном итоге вас "достанут". Все получится, просто нужно больше опыта, и немного поменьше эмоций!

  7. #7
    Во первых я не прячусь за чужими никами.Неправильно понял "ИМЯ" при регистрации.А во вторых я никого не называл БЫКАМИ,по этому не надо этих жалоб неоправданных.В болото бы никто не попал,если бы меня хоть немного слушали,когда я их вёл на место,ведь я их о нём ПРЕДУПРЕДИЛ!!!! А ГРАЖДАНСКИЕ мне кажется НЕ ПРОБЛЕМА.В Лесках к такому привыкли.И мы кстате тоже.А если уже обсуждать игры,то мне кажется что их просто нужно поделить на котигории и дело с концом.Игры можно проводить как и по миссиям,так и по мясу. Но зацикливаться на чем то одном глупо.А ругаться нет смысла,потому что кроме вас и нас пока в Одессе я СТРАЙКБОЛЬЩИКОВ не наблюдал.

  8. #8
    Оператор Аватар для Stalker
    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Одесса
    Команда
    Группа ЮГ
    Сообщений
    104
    Господа, может поговорим уже на игре 20-го?

  9. #9
    Сталкер.Есть тема для обсуждения.К тому же меня 20-го не будет.РАБОТА И я тему открыл не для выяснения отношений,а для информации.Просто мне нравятся сценарные игры и я хочу их организовывать.Так что я жду твоего мнения.

  10. #10
    Оператор
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Одесса [Штрафбат]
    Сообщений
    586
    -А чего они пошли через перевал, там же болото???
    -Ну так ты же их сам отправил...
    Диалог Джокер - Рио.
    Мда Наверно они плохо слушали.


    Общее мнение таково.
    Мы в Лески пока не ездим. Нам "Буревестника" хватает.
    Что будет в это ВС, пока хз. В четверг надеюсь все отпостить.

  11. #11
    Все ясно.Вопросов НЕТ!!!

  12. #12
    Оператор Аватар для Stalker
    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Одесса
    Команда
    Группа ЮГ
    Сообщений
    104
    Хай, Алл!
    Намедни выяснилось, что я тоже работаю 20го, так что придется свое ИМХО выкладывать тут.

    Шеппард, чем мы тут занимаемся? Страйкболом? Я понимаю страйк как реконструкцию боевых операций. А операции проводятся при любой погоде! Никто не будет отменять тебе жизненно важную операцию только потому что прошел небольшой дождь или снехок посыпал. В связи с этим, Шеп, твои предъявы относительно грязи как-то не в тему, тем более что накануне было договорено, что люди будут играть при любой погоде.

    Теперь предъява насчет некомбатантов.В Лесках они всегда были и всегда будут вне зависимости от твоего или моего мнения. И Рио как-то не при чем, что парочку грибников поперло собирать поганки КОГДА СКОРПИОНЫ ПОШЛИ ВОЕВАТЬ! ЗА 3 года, что лично я играл в Лесках никто не гнал что тут, мол шашлыки жарят или грибы собирают. Мы всегда аккуратно обходили некомбатантов, зачастую те даже не подозревали о нашем присутствии. К тому же в Буре тоже некомбатантов валом, так что на Лески наезжать - это ты зря.

    Теперь о сценарии...Дело не в том что мол "сценарий говёный" или "людей мало" - дело в том, что люди не умеют и не хотят играть по сценарию. Конечно, нафига нам сценарий, если люди собрались отдохнуть, пострелять в корешей, покурить на природе в конце концов. Лучше устроить тупое мясцо типа "стенка на стенку", тут хоть предельно все ясно - построил своих в цепочку и пошли, а если кто заблудится - можно по трубе позвонить и договориться где противники встретятся... Может дело в том что вам в Тангаре хватает всяких там сценариев и отыгрышей? ХЗ, откуда мне знать!

    ЗЫ: Короче, Шеп, то, что вы нас не уважаете (даже как противников) и для вас важнее мнение дружбанов тангаровцев - увидит даже слепой в темных очках. А все предъявы, ИМХО, только мелкие придирки...

    Короче, это все - одно мое большое и независимое ИМХО

  13. #13
    Оператор
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Одесса [Штрафбат]
    Сообщений
    586
    Я бы мог написать многое...
    Сталкер, ты ответь только на один вопрос.
    За что вас уважать?
    Тем более , что я прекрасно вижу ваше отношение к нам.
    "Лохи, купившие дорогие плетки."
    В общем. Мы никого к себе не зовем. Нам вполне хватает "Дружбанов тангаровцев". Варитесь в своем соку, как делаете это уже 4 (5?) года.
    Видимо нам с Вами не по пути.

  14. #14
    Зря вы,зря.Сталкер ты сдесь кое в чем не прав,но я тебе это объясню при встрече. А ты ШЕПАРД если считаешь себя лохом-самокритика похвальна. Есть конечно среди вас ИНДИВИДУМЫ(****),но все остольные-вполне нормальные люди.Их 90%. И мне интересно ты говоришь за ВСЕХ участников тех событий? Кроме тебя я никого из ваших не наблюдал.И не говори,что больше не у кого нет сети.

  15. #15
    Оператор
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Одесса [Штрафбат]
    Сообщений
    586
    Из Скорпионов сеть только у меня.

  16. #16
    Кстати,ДОРОГИЕ ПЛЕТКИ сдесь не при чем.Купил-молодец.Однако она не сделает тебя лучше и круче других.Кто ты без неё. Уж точно не мастер ВОЙНЫ.Да и она тебя не спасает.И,между прочим,из всех людей имеющих ДОРОГИЕ ПЛЁТКИ ВЫ***СЯ только ТЫ ОДИН!!! На Украине большенство людей играют на спрингах и играют тактику.Ты их тоже не уважаешь???

  17. #17
    Оператор
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Одесса [Штрафбат]
    Сообщений
    586
    Во-первых может ты не понял, но я говорю от лица команды, а не от себя лично
    Во-вторых... кто я (мы ) без плеток.
    От лица ВСЕЙ команды поступило предложение.
    Вы выбираете двух бойцов, двух выбираем мы.
    Вам дают два АУГа.
    И играем 3 партии.
    Проигравшие на форуме в письменом виде признают, что они полное Г***о, а не бойцы.
    Вас это устроит?
    За одно поучите нас тактике и покажете за что вас уважать.

    WBR Heddin dar Shaaran зам. ком Scorpions.

  18. #18
    Здравствуй Шепард.Это Джокер.Я считаю что такие разборки в сети не имеют места.Вообще я не пойму с чего все началось , но это уже не важно.Извени за сарказм,но читая все это, складывается впечатление что мы все не страйкбольщики,а сборище детского сада.Впечатление такое,что ты и Колян выделываетесь друг перед другом и хотите показать кто из вас круче,впутывая при этом всех остальных.Если хотите разобраться,то встретьтесь как взрослые люди и обсудите разногласия.Я не против выйти с вами на равных,но что это докажет?Извени,что пишу через Каляна ник,в интернете я не шарю.А если уж сильно припекло друг другу жопу порвать-берите стволы и один на один не впутывая никого в это д***мо которое вы затеяли.Вы будете стреляться,а мы пиво пить и смеяться с вас.

  19. #19
    Оператор
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Одесса [Штрафбат]
    Сообщений
    586
    Джокер, кстати в догонку.
    О смехе пиве итд.
    Любая игра с Вами теперь проходит только - команда на команду.
    "Поровну" мы больше не делимся.

  20. #20
    Я вижу говорить с тобой бесполезно.Ругаться с тобой я не собираюсь.Я привык на играх отдыхать и раслабляться.Я бы хотел поговорить с кем нибудь из более сознательных людей вашей команды.А вы с Каляном-БЕЗНАДЁЖНЫ!!! Это последняя попытка как-то разрешить проблему. И попрошу не грубить.

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ночная тактическая игра Diamond night
    от Троян в разделе ИГРЫ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.07.2016, 16:33
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 14:01
  3. РЕГИОНАЛЬНЯ ИГРА 15-16 АПРЕЛЯ - СЦЕНАРИЙ
    от Геннадий в разделе РЕГИОНАЛЬНЯ ИГРА ПОЛТАВА
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2006, 09:20
  4. ИГРА 24 ОКТЯБРЯ! СЦЕНАРИЙ! ПРАВИЛА!
    от Santa [2nd PARA] в разделе ИГРЫ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.10.2004, 20:15
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.09.2004, 07:48
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама