Моштарак 2013 стал очень показательным для нашего организаторского коллектива как с позитивной так и с негативной стороны.
ПОзитивных моментов конечно гораздо больше чем негативных, но к сожалению негатив тоже есть.

Из плюсов, которые подвтердил/открыл моштарак:
-использовать технику можно и нужно, мы будем стараться привлекать различную технику в дальнейшем, но при этом игрокам и командирам стоит хорошенько подумать над боевым применением техники.В этот раз только несколько раз техника дошла до точки назначения. В основном ее талибы поджигали в разных комбинациях (с людьми, без людей, 2 сразу, фугасами, гранатометами и т.д.) - командирам нужно всерьез подумать над применением техники, которая может быть серьезным бонусом, в борьбе с противником.
-Биотуалеты - наше все!!! никакого геморроя, не воняет, тепло и комфортно, а главное не надо ничего строить и о чем то думать. Рекомендую всем оргам!!!
-Армия стала ближе к народу. Полное взаимопонимание и неоценимая помощь в организации!!!СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ ВОЕННЫМ от полковника до солдата кто сделал эту игру для нас с вами интереснее и комфортнее
-традиционно отличная компания и как следствие практически полное отсутствие жалоб на неадекватность игроков, те две жалобы которые были найдут свое отражение в этом разделе
-вечеринку нужно делать до игры!!! очень классная тема, все сбивают оскомину и во время игры мысли заняты игрой

Кроме этого есть и минусы:
- народ не готов к нон-стопу, несмотря на то что многие кричат на форуме о необходимости такого формата
- все делается очень медленно!!! так нельзя!!! талибы в 100 раз быстрее нато даже без техники...
- Связь!!! нужно что то думать!!! будем экспериментировать

А теперь к жалобам!
1.Эпизод с проходом через блокпост мертвыми и брошеной гранатой
2.Эпизод с украденой из подбитой машины МРЕ, картой и ключами от машины
- это самое обычное наплевательство на правила (которые виновники скорее всего даже не читали) и на организатора, которые все таки допустили их на игру поддавшись на уговоры некоторых ребят из талибов, которых мы любим и уважаем.
Своим поступком, вы подставили оргов, людей которые за вас просили и т.д.
Плюнув на правило (которое вами наверное не было прочитано) о том что карты не забираются и не фотографируются, вы перечеркнули старания группы людей которые готовили эту карту, работая над ней не один день!
Украв карту и все таблицы частот- вы сделали работу штаба на 80% бесполезной и испортили игру лично мне, как одному из штабных офицеров.

Принимая во внимание вышесказанное, а также залеты прошлых лет, организаторским составом принято решение
1) наказать команду BlackHawk (Донецк) пожизненным баном на все наши проекты
2) рекомендовать другим организаторам присоединиться к бану, в связи с неуправляемостью данной команды и наплевательским отношением к организаторам.
3) предупредить игроков, которые просили о допуске команды BlackHawk о необходимости тщательнее взвешивать ситуацию при выборе тех, за кого поручаетесь. (слова "под мою ответственность" должны иметь смысл)


Частное мнение:
Мне очень редко удается поиграть, в особенности на больших играх, в особенности с людьми которых я давно знаю и с которыми интересно играть в штабе (так как в поле убежать не могу), вы испортили одну из немногих таких возможностей.
Не нужно мне звонить и что то рассказывать и доказывать, я не хочу ни видеть ни слышать вашу команду- просто играйте в свой страйкбол!!!