+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: КПД Страйкбольного привода гирбокса v2.

  1. #1

    КПД Страйкбольного привода гирбокса v2.

    Всем привет !

    КПД Страйкбольного привода гирбокса v2.

    Используем в опытах:

    - Хронограф XCORTECH X-3200
    - Слабые АЕГ стенки.
    - Стволики 370мм. (Базовый 6,1 и Акшен Армии 6,01)
    - Базовая камера хопа (металл)
    - Резинка хопа КингАрм синяя.
    - Бронзовый нозл. (от Г36К)
    - Базовый цилиндр типа «Е» с отверстием и полнотелый цилиндр.
    - Поршень с полнотелой металлической гребенкой.
    - Голова поршня алюминий. (с носиком-штырем и без)
    - Пружину М125 и пружину М145 Елемент.
    - Косозубые СА шестерни суперторгап.
    - Мотор базовый от дибойс.
    - Шары милитарист 0,2.
    - Молоток, напильник и Епт. Вашу. Дивизию)))))

    Примечание: внизу на первом и втором фото - стяжка, а на третьем голова поршня с носиком.

    План опытов:

    1) Сравниваем КПД двух видов цилиндров (базовый тип "Е" с отверстием и полнотелый).
    2) Сравниваем КПД двух видов бронзовых нозлов (с юбкой- внутренний диаметр=4,4мм и без юбки - внутренний диаметр=5,4мм
    3) Сравниваем КПД двух видов стволиков 370 мм, ПРУЖИНА М125 (базовый 6,1 и тонкий Акшен Армии 6,01) с головой поршня с воздушным тормозом «наращенный носик» и стандартной головой «без носика».
    4) Сравниваем КПД двух видов стволиков 370 мм, ПРУЖИНА М145 (базовый 6,1 и тонкий Акшен Армии 6,01) с головой поршня с воздушным тормозом «наращенный носик» и стандартной головой «без носика».
    5) Тестируем стяжку для слабых АЕГовских стенок v2.


    Опыт №1:
    Сравниваем КПД двух видов цилиндров (базовый тип «Е» с отверстием и полнотелый). http://striker.kz/forum/index.php?topic=462.0

    Согласно ссылки, наш базовый цилиндр с отверстием тип «Е» предназначен на стволик 201-250мм.
    Мы же ставим стволик 370 мм Акшен Армии 6,01, голову поршня БЕЗ носика и пружину М125.

    Делаем замер хроном:
    1) Базовый цилиндр тип «Е» с отверстием выдает нам 118-119 м/с.
    2) Полнотелый цилиндр без отверстий выдает нам 128-129 м/с.

    Вывод:
    Для прокачки стволика 370 мм, не достаточно цилиндра типа «Е». Потеря в 10м/с.

    Опыт №2:
    Сравниваем КПД двух видов бронзовых нозлов (с юбкой- внутренний диаметр=4,4мм и без юбки - внутренний диаметр=5,4мм


    Есть мнение, что без юбки на нозле, скорость будет выше. По этому, я взял нозл от Г36К и обрезал его до размеров стандартного нозла м4, при этом внутренний диаметр нозла, как на входе так и на выходе составил 5,4 мм. После хронометража я наростил юбку на нозле и диаметр сузился до 4,4 мм.

    Мы ставим полнотелый цилиндр, голову поршня без носика и пружину М125.

    Делаем замер хроном:
    1) Бронзовый нозл без юбки (5,4 мм) 131,1 м/с.
    2) Бронзовый нозл с юбкой (4,4 мм) 129,2 м/с.

    Вывод:

    Разница между нозлами составила 1,9 м/с, в пользу нозла без юбки. Но несмотря на хорошие показатели этого нозла, мне пришлось отдать предпочтение нозлу с юбкой, так как при подаче шара нозлом без юбки, возникла проблема с западанием шара на ¾ во внутрь нозла. То-есть, шар не до конца подавался в резинку хопа, что привело к тому, что резинка порвалась на десятом выстреле.


    Опыт №3:
    Сравниваем КПД двух видов стволиков 370 мм, ПРУЖИНА М125 (базовый 6,1 и тонкий Акшен Арми 6,01) с головой поршня с воздушным тормозом «наращенный носик» и стандартной головой «без носика».

    Согласно информации с страйкбольных форумов, тонкий стволик 6,01 , должен дать прибавку в скорости порядка 5 м/с и выше.

    3.1 Мы ставим полнотелый цилиндр, голову поршня с носиком и пружину М125.

    Делаем замер хроном:
    1) базовый латуневый стволик 370 мм выдает нам 124,0 м/с.
    2) тонкий стволик 370 мм Акшен Арми 6,01 выдает нам 124,6 м/с.


    3.2 Мы ставим полнотелый цилиндр, голову поршня БЕЗ носика и пружину М125.

    Делаем замер хроном:
    3) базовый латуневый стволик 370 мм выдает нам 128,9 м/с.
    4) тонкий стволик 370 мм Акшен Арми 6,01 выдает нам 129,2 м/с.


    Вывод:

    1) Опыт 3.1 и опыт 3.2, между тонким стволиком и базовым стволиком средняя разница 0,45 м/с, в пользу тонкого стволика Акшен Армии 6,01. Но как видите прирост незначительный.

    2) Использование воздушного тормоза с пружиной М125, ведет к понижению скорости в среднем на 4,5м/с, в пользу стандартной головы поршня.


    Опыт №4:
    Сравниваем КПД двух видов стволиков 370 мм, ПРУЖИНА М145 (базовый 6,1 и тонкий Акшен Арми 6,01) с головой поршня с воздушным тормозом «наращенный носик» и стандартной головой «без носика».

    Согласно информации с страйкбольных форумов, тонкий стволик 6,01 , должен дать прибавку в скорости порядка 5 м/с и выше.

    4.1 Мы ставим полнотелый цилиндр, голову поршня с носиком и пружину М145.

    Делаем замер хроном:
    5) базовый латуневый стволик 370 мм выдает нам 140,8 м/с.
    6) тонкий стволик 370 мм Акшен Армии 6,01 выдает нам 141,2 м/с.

    4.2 Мы ставим полнотелый цилиндр, голову поршня БЕЗ носика и пружину М145.

    Делаем замер хроном:
    7) базовый латуневый стволик 370 мм выдает нам 157,8 м/с.
    тонкий стволик 370 мм Акшен Арми 6,01 выдает нам 161,9 м/с.


    Вывод:

    1) Опыт 4.1 между тонким стволиком и базовым стволиком средняя разница 0,4 м/с, в пользу тонкого стволика Акшен Армии
    В случаи использования воздушного тормоза, мы видим незначительную разницу между стволиками.

    - Опыт 4.2 между тонким стволиком и базовым стволиком средняя разница 4,1 м/с, в пользу тонкого стволика Акшен Армии

    2) Использование воздушного тормоза с пружиной М145, ведет к понижению скорости в среднем на 19 м/с, в пользу стандартной головы поршня.




    Опыт №5:
    Тестируем стяжку для слабых АЕГовских стенок v2.

    Для опытов были специально куплены за 100 грн аеговские стенки версии 2, согласно информации от продавца, они рассчитаны на пружину М130 и не более.

    Во время проведения опытов при использовании пружины М125, стяжка не использовалась. А при установке пружины М145 ELEMENT, она была установлена. На гирбоксе было отстреляно порядка 100 выстрелов в холостую как одиночными, так и очередью.




    ОБЩИЙ ВЫВОД:

    1) Стволик- на пружине м125 прироста в скорости почти не дает, но при пружине м145, тонкий стволик 6,01 дает прирост в 4,1м/с, это весьма неплохо.
    2) Нозл – однозначно только с юбкой и обязательно с уплотнительным резиновым кольцом в середине.
    3) Голова поршня – только без использования воздушного тормоза, так как это эффективно только при пружинах ниже М130, которую могут выдержать и стандартные стенки. Разница в 19м/с все таки существенна.
    4) Циндр, для стволика от 370мм, не ниже типа «E», а в нашем же случаи стоит полнотелый тип «A». Результаты вы видели сами на 145 пружине выдает 161,9 м/с. Конечно, может возникнуть ситуация с точностью, так как при таком цилиндре объем воздуха выше, и выходит он однозначно быстрее чем успеет покинуть наш шар тонкий стволик. Этот избыточный воздух может частично нарушить траекторию полета.
    В связи с этим, планирую провести еще опыты, и опробовать на практике все типы цилиндров для стволика 370 мм.
    5) Стяжка – однозначно нужная вещь. Она позволяет выдерживать максимальные нагрузки на стенки, а в нашем случаи с пружиной м145 на аеговских слабых стенках версии2.


    Конечно же многие скептики начнут сомневаться в том, что я сейчас написал, но не стоит. Я выложу видео опытов в ютубе завтра и все смогут убедиться, что это не просто слова.
    Надеюсь, что некоторым страйкболистам, эта информация будет полезна.

    С уважением,
    Al Capone




  2. #2
    American Jedi Аватар для Sergio Leone
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Kirovograd, UA
    Команда
    none at the moment
    Сообщений
    790

    Re: КПД Страйкбольного привода гирбокса v2.

    Вижу, что работа проделана не малая. До конца пока не дочитал, но уже вопрос созрел.

    Цитата Сообщение от chucha_maxim Посмотреть сообщение
    Опыт №1:
    ...
    Согласно ссылки, наш базовый цилиндр с отверстием тип «Е» предназначен на стволик 201-250мм.
    Мы же ставим стволик 370 мм Акшен Армии 6,01, голову поршня БЕЗ носика и пружину М125.
    ...
    Вывод:
    Для прокачки стволика 370 мм, не достаточно цилиндра типа «Е». Потеря в 10м/с.
    Если производитель/продавец уже сам провел подобный эксперимент (хотя посчитать все это можно было бы и на бумаге) и указал, что этот цилиндр предназначен для стволика 201-250мм, зачем повторять его опыты?
    Дабы убедиться, что описание не врет? Тогда вывод не правильный и должно быть что-то вроде "продавец не соврал, цилиндр типа "Е" предназначен для стволика 201-250мм." Короче говоря, смысла в опыте №1 не вижу.


    PS: дочитал до конца. Про "стяжку и 100 тестовых выстрелов" улыбнуло
    Последний раз редактировалось Sergio Leone; 30.01.2014 в 14:14.
    And I heard a voice in the midst of the four beasts. And I looked, and behold a pale horse, and his name that sat on him was Death, and hell followed with him.



    Primary: TAC .338
    KJW M700 base. On-going project.

    Secondary: CYMA MP5K
    (stock)

  3. #3

    Re: КПД Страйкбольного привода гирбокса v2.

    Цитата Сообщение от Sergio Leone Посмотреть сообщение
    Вижу, что работа проделана не малая. До конца пока не дочитал, но уже вопрос созрел.


    Если производитель/продавец уже сам провел подобный эксперимент (хотя посчитать все это можно было бы и на бумаге) и указал, что этот цилиндр предназначен для стволика 201-250мм, зачем повторять его опыты?
    Дабы убедиться, что описание не врет? Тогда вывод не правильный и должно быть что-то вроде "продавец не соврал, цилиндр типа "Е" предназначен для стволика 201-250мм." Короче говоря, смысла в опыте №1 не вижу.


    PS: дочитал до конца. Про "стяжку и 100 тестовых выстрелов" улыбнуло

    Смысл в опыте №1 есть, просто его еще не до конца провел. Я же указал в конце, что протестирую все типы цилиндров и укажу точные размеры и под к акие стволики.

    Про стяжку если вы не слышали, то это не значит, что она не работает. Возможно в этом пункте у вас маловато опыта, не часто разлетались гирбоксы. А я не жалею денег на опыты и тестирую. Гирбокс аеговский расчитан на пружину м130, я же поставил в этом опыте м145, так же я ставил со стяжкой на этот гир пружину м155 и сделал очень много выстрелов, пока акум не разрядился. И до сих пор стенки держаться, но если стяжку убрать, то наврятли они выдержат м 155.

  4. #4
    American Jedi Аватар для Sergio Leone
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Kirovograd, UA
    Команда
    none at the moment
    Сообщений
    790

    Re: КПД Страйкбольного привода гирбокса v2.

    Цитата Сообщение от chucha_maxim Посмотреть сообщение
    Про стяжку если вы не слышали, то это не значит, что она не работает. Возможно в этом пункте у вас маловато опыта, не часто разлетались гирбоксы. А я не жалею денег на опыты и тестирую. Гирбокс аеговский расчитан на пружину м130, я же поставил в этом опыте м145, так же я ставил со стяжкой на этот гир пружину м155 и сделал очень много выстрелов, пока акум не разрядился. И до сих пор стенки держаться, но если стяжку убрать, то наврятли они выдержат м 155.
    Вы меня наверное не так поняли. Я имел ввиду, что 100 тестовых выстрелов это не показатель. Вот 10-20-30-n тыс. выстрелов... вот это уже можно о чем-то говорить.

    Я же указал в конце, что протестирую все типы цилиндров и укажу точные размеры и под к акие стволики.
    Так эта информация всегда была доступна и многие производители сами указывают для какого стволика предназначен тот или иной цилиндр.
    Это ж сколько вам цилиндров и стволиков то понадобиться чтобы протестировать "все типы цилиндров"... Не проще замерить рабочий объем цилиндра и объем стволика, а дальше посчитать по формуле? Только ссылки не просите - все гуглится за пару минут.
    Все еще не вижу смысла в этом эксперименте.
    Последний раз редактировалось Sergio Leone; 30.01.2014 в 15:32.
    And I heard a voice in the midst of the four beasts. And I looked, and behold a pale horse, and his name that sat on him was Death, and hell followed with him.



    Primary: TAC .338
    KJW M700 base. On-going project.

    Secondary: CYMA MP5K
    (stock)

  5. #5
    Оператор Аватар для TANK (Mariupol)
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Мариуполь!!!
    Команда
    A.I.M. "Master"
    Сообщений
    860
    Записей в дневнике
    4

    Re: КПД Страйкбольного привода гирбокса v2.

    опыт интересный. Почитал с удовольствием. работа не слабая проведена. Респект.
    НО боюсь он не отобразит полной картины... очень уж много переменных: вес поршня\полировка цилиндра\смазка\температура\диаметр и качество резинки головы поршня и т.д.
    На форуме бываю крайне редко. Для связи вайбер/ телеграмм/ ватсап о6866о6992

  6. #6
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062

    Re: КПД Страйкбольного привода гирбокса v2.

    Цитата Сообщение от chucha_maxim Посмотреть сообщение
    .....
    Вывод:
    Для прокачки стволика 370 мм, не достаточно цилиндра типа «Е». Потеря в 10м/с....
    Лично у меня такой цилиндр без потерь в скорости прокачивал стволик 6.04х455мм на маруевском п-90 при выхлопе 110м/с.
    TANK прав. Переменных много.
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  7. #7

    Re: КПД Страйкбольного привода гирбокса v2.

    Цитата Сообщение от ---_Buran Посмотреть сообщение
    Лично у меня такой цилиндр без потерь в скорости прокачивал стволик 6.04х455мм на маруевском п-90 при выхлопе 110м/с.
    TANK прав. Переменных много.
    А Вы пробовали, поставить другой тип цилиндра? Если нет, то откуда вы знаете, что Вы получили максимально эффективный выхлоп? Только без обид, это обычный технический вопрос.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение создано в 11:49 ----------

    Цитата Сообщение от Sergio Leone Посмотреть сообщение
    Вы меня наверное не так поняли. Я имел ввиду, что 100 тестовых выстрелов это не показатель. Вот 10-20-30-n тыс. выстрелов... вот это уже можно о чем-то говорить.


    Так эта информация всегда была доступна и многие производители сами указывают для какого стволика предназначен тот или иной цилиндр.
    Это ж сколько вам цилиндров и стволиков то понадобиться чтобы протестировать "все типы цилиндров"... Не проще замерить рабочий объем цилиндра и объем стволика, а дальше посчитать по формуле? Только ссылки не просите - все гуглится за пару минут.
    Все еще не вижу смысла в этом эксперименте.
    Я не глупый и знаю формулы вычисления объема, скорости и так далее, но уважаемый Сергио, если бы можно было просчитать по формуле и быть 100% уверенным, что это так, то я бы изложил это именно так.

    Но есть проблема, и чтобы ее понять, нужно проследить всю цепочку выстрела:

    1)При выстреле, поршень сжимает воздух до критического давления, при котором происходит срыв шара с места, но сразу же вопрос:
    - на какой секунде прохождения поршня, происходит этот срыв?
    Я попробовал замерить скорость движения поршня на видео, это составило приблизительно 0,04с. При этом шар вылетел со скорость 128 м/с.

    Делаем обратный расчет:
    128м*0,04с= 5,12м

    Это значит, что за время прохождения поршнем 0,04с, шар пролетит 5,12 метров.
    Но мы то знаем, что срыв шара происходит при критическом давление, а так как шар находится не очень плотно в резинке хопа, и к тому сам по себе легкий, то просчитать этот срыв нереально, только замерить на видео ход поршня и ход шара)
    Но мы же упертые и методом тыка, пробуем вручную создать давление, и получаем приблизительно в 4 раза нужно сжать рабочую площадь цилиндра, чтобы шар сорвался с места.

    Делим 0,04/4 = 0,01 с, то есть на 0,01с движения поршня, шар начнет движение. За это короткое время 0,01с шар может преодолеть расстояние:

    Делаем обратный расчет:
    128м*0,01с= 1,28м

    Это говорит о том, что шар может покинуть стволик раньше, чем успеет создаться максимальное давление.
    Но не стоит забывать еще о том, что в момент прохождения шаром стволика, объем позади него увеличивается и соответственно, создаваемое поршнем давление, то же уменьшается.

    Вывод: очень много составляющих и найти золотую середину методом расчетов, просто ужасно сложно.
    Если кто-то это сможет сделать, буду очень признателен. А писать да это легко, просто взять и все, так возьмите и сделайте, удивите нас своим интеллектом, но только не нужна глупого трепа, покажите на деле.

    С уважением,
    Al Capone

  8. #8
    American Jedi Аватар для Sergio Leone
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Kirovograd, UA
    Команда
    none at the moment
    Сообщений
    790

    Re: КПД Страйкбольного привода гирбокса v2.

    Но согласитесь, что помимо соотношения рабочего объема цилиндра к объему стволика на скорость выхлопа влияют многие другие факторы. То есть, чтобы найти золотую середину вам нужно будет взять какой-то один конкретный стволик, создать практически идеальные условия при которых все факторы влияющие на выхлоп будут постоянными (или хотя бы близкими к этому) и будут оставаться такими после каждой переборки привода, а переменным будет только соотношение объемов.
    То есть, как вы сами сказали, очень много составляющих и будет сложно найти золотую середину.

    PS: "взять и сделать" у меня сейчас вряд ли получится - мне "надоели" АЕГи и я собираю себе ГББ )) Но опыты ваши мне все равно интересны и я с удовольствием буду следить за дальнейшими результатами.
    And I heard a voice in the midst of the four beasts. And I looked, and behold a pale horse, and his name that sat on him was Death, and hell followed with him.



    Primary: TAC .338
    KJW M700 base. On-going project.

    Secondary: CYMA MP5K
    (stock)

  9. #9

    Re: КПД Страйкбольного привода гирбокса v2.

    Цитата Сообщение от Sergio Leone Посмотреть сообщение
    Но согласитесь, что помимо соотношения рабочего объема цилиндра к объему стволика на скорость выхлопа влияют многие другие факторы. То есть, чтобы найти золотую середину вам нужно будет взять какой-то один конкретный стволик, создать практически идеальные условия при которых все факторы влияющие на выхлоп будут постоянными (или хотя бы близкими к этому) и будут оставаться такими после каждой переборки привода, а переменным будет только соотношение объемов.
    То есть, как вы сами сказали, очень много составляющих и будет сложно найти золотую середину.

    PS: "взять и сделать" у меня сейчас вряд ли получится - мне "надоели" АЕГи и я собираю себе ГББ )) Но опыты ваши мне все равно интересны и я с удовольствием буду следить за дальнейшими результатами.
    Спасибо, Вы все верно говорите, а за правильное направленные мыли- отдельное спасибо. Учту при исследованиях.
    Сейчас планирую еще добавить опыт с увеличением диаметра головы цилиндра, по предварительным расчетом это должно дать значительный прирост.
    Суть проста, внутренний диаметр сопла головы = 4,5 мм, а стволик 6 мм. Это большой перепад давлений, так как воздух сжимается в цилиндре до максимума, проходит сопло 4,5мм, создается избыточное давление, которое проходит нозл 5,5 мм, где объем расширяется и давление немного падает, потом проходит юбку нозла, где сново сжимается и после выходит в стволик 6 мм, при этом мы видим реальные потери за счет перепадов.

    План реализии прост, просверлить в голове цилиндра отверстие с фаской под резинку хопа, чтобы избежать потерь, и таким образом проверить на сколько изменится скорость, если выходное отверстие в голове цилиндра будет порядка 6мм.

    Сегодня поеду и куплю пружину м125 или м135, и на ней буду проводить опыты, так как мы все понимаем, что пружина м145 с выхлопом 162м/с, нам ник чему на автомате.

  10. #10
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062

    Re: КПД Страйкбольного привода гирбокса v2.

    Цитата Сообщение от chucha_maxim Посмотреть сообщение
    А Вы пробовали, поставить другой тип цилиндра? Если нет, то откуда вы знаете, что Вы получили максимально эффективный выхлоп? Только без обид, это обычный технический вопрос.
    Без обид конечно
    В случае с моим приводом эксперимент крутился вокруг пружины. Пружина была снята с старого ICS мп5 2004 года. На нём она выдавала 101-105м/с на Е-цилиндре и стволике 210мм. После установки на п-90 выдала 109-111м/с. В течении года выхлоп упал до 104-105м/с, но после профилактики и смены смазки выхлоп вернулся к своим ~110м/с. В качестве эксперимента устанавливал стволик подлиннее, расчитывая повысить кучность. Разницу в кучности не заметил, вернулся к 370мм стволику.
    Пружина до сих пор выдаёт свои 110м/с.
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  11. #11
    S.T.A.L.K.E.R. Аватар для Саня_Шустрый
    Регистрация
    10.06.2011
    Адрес
    г. Донецк
    Команда
    РГД Волкодавы
    Сообщений
    735

    Re: КПД Страйкбольного привода гирбокса v2.

    Цитата Сообщение от chucha_maxim Посмотреть сообщение
    План реализии прост, просверлить в голове цилиндра отверстие с фаской под резинку хопа, чтобы избежать потерь, и таким образом проверить на сколько изменится скорость, если выходное отверстие в голове цилиндра будет порядка 6мм.
    Вот тут человек пишет, что проводил такой эксперимент
    http://airsoft.ua/showthread.php?t=6...l=1#post143467

    Был еще один эксперимент с увеличением диаметра выходного отверстия нозла, но к сожалению никак не могу найти
    Скажу только одно, автор того поста пришел к выводу, что не стоит этого делать.
    Людей люди убивают, оружие лишь инструмент.

  12. #12

    Re: КПД Страйкбольного привода гирбокса v2.

    Цитата Сообщение от Саня_Шустрый Посмотреть сообщение
    Вот тут человек пишет, что проводил такой эксперимент
    http://airsoft.ua/showthread.php?t=6...l=1#post143467

    Был еще один эксперимент с увеличением диаметра выходного отверстия нозла, но к сожалению никак не могу найти
    Скажу только одно, автор того поста пришел к выводу, что не стоит этого делать.
    Я немного по другому хочу сделать и увеличить не отверстие нозла а отверстие головы цилиндра.
    Но все покажет опыт.
    Последний раз редактировалось chucha_maxim; 31.01.2014 в 20:09.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Чертеж гирбокса для м4
    от Kobl19 в разделе Загальний
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.09.2019, 12:02
  2. Нужна помощь Стреляли из страйкбольного привода в велосипедиста!
    от Feorion в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.09.2016, 10:29
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 16:58
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама