+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

  1. #1

    Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Всем привет.

    В этой теме хочу рассказать небольшой опыт, который давно хочу сделать, а пока о моих последних наблюдениях.

    На предыдущих опытах, при тестировании м125 показала нам 129м/с, а м140 = 142м/с.
    На опыте с шарами, я поменял голову цилиндра на обычную, стандартную.

    Компрессию проверил тщательно, как в цилиндре, так и в нозле, да же еще и лучше стало немного.

    Сново поставил м125 и она показала нам 126м/с, а м140 = 140м/с. То-есть на пружине м125, потери составили 3м/с.
    Несколько раз менял туда-сюда пружинки, а итоге такие результаты и остались.

    Начал разбираться, в чем же дело.
    Сравнил две эти головы цилиндра и обнаружил.

    1) Голова цилиндра, которая выдала нам на м125 = 129м/с, имеет внутренний диаметр сопла = 4,5 мм
    2) Голова цилиндра стандартная, которая выдала нам на м125 = 126м/с, имеет внутренний диаметр сопла = 4 мм.

    Как это работает, это только мое мнение, но оно может быть неверным, по этому теоретикам здесь есть где развернуться.

    В первом случаи, перепад давления был меньше, так как воздух сжавшись до критического уровня попадает в сопло= 4,5мм, потом проходит нозл = 5мм, потом юбку нозла =4,5мм, а потом уже и в стволик 6,01 мм. Таким образом, мы видим перепад давлений в узле "сопло-нозл-стволик".

    Во втором случаи, перепад давления был больше, так как воздух сжавшись до критического уровня попадает в сопло= 4 мм, потом проходит нозл = 5мм, потом юбку нозла =4,5мм, а потом уже и в стволик 6,01 мм. Таким образом, мы видим перепад давлений в узле "сопло-нозл-стволик".

    В связи, с уменьшением диаметра сопла головы цилиндра, мы получаем потери в 3м/с. Но при этом, хочу отметить, что потери при пружине м140, составили всего лишь 1м/с.

    По этому у меня вопрос к ребятам, которые любят рассчитывать по формулам:

    Прошу рассчитать, как влияет перепад давления, на скорость, если например я сделаю отверстие головы цилиндра 5,9 мм и уберу например все перепады?Грубо говоря, вставлю, стволик прям в голову цилиндра.

    Спасибо, буду ждать расчеты или мнения.

  2. #2
    American Jedi Аватар для Sergio Leone
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Kirovograd, UA
    Команда
    none at the moment
    Сообщений
    790

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Вы немного напутали с терминами. Bore-up цилиндры - это цилиндры увеличенного объема, для длинных стволиков (ставятся когда обычного объема цилиндра без дырки уже мало, чтобы полностью "прокачать" стволик). Соответственно бор-ап голова цилиндра подойдет только под бор-ап цилиндр. У вас же головы цилиндров обычные, только одна из них с увеличенным диаметром сопла.
    And I heard a voice in the midst of the four beasts. And I looked, and behold a pale horse, and his name that sat on him was Death, and hell followed with him.



    Primary: TAC .338
    KJW M700 base. On-going project.

    Secondary: CYMA MP5K
    (stock)

  3. #3

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Цитата Сообщение от Sergio Leone Посмотреть сообщение
    Вы немного напутали с терминами. Bore-up цилиндры - это цилиндры увеличенного объема, для длинных стволиков (ставятся когда обычного объема цилиндра без дырки уже мало, чтобы полностью "прокачать" стволик). Соответственно бор-ап голова цилиндра подойдет только под бор-ап цилиндр. У вас же головы цилиндров обычные, только одна из них с увеличенным диаметром сопла.
    Я не просто написал слово борап, так как многие считают, что бораповская система отличается только диаметром цилиндра, а Вы, померьте бораповскую голову цилиндра, то-есть ее внутренний диаметр сопла. Вы будете удивлены, диаметр сопла отличаестя на 1 мм, за счет которого и получаем дополнительные 5-10 м/с. А увеличенные объем цилиндра, позволяет только увеличить количество воздуха, для прокачки более длинных стволиков, но никак не влияет на скорость.

  4. #4
    American Jedi Аватар для Sergio Leone
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Kirovograd, UA
    Команда
    none at the moment
    Сообщений
    790

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Померить у меня нечем, да и нечего - я уже где то в одной из ваших тем писал, что с недавних пор перешел на газ; все, что оставалось из АЕГ запчастей или распродал или раздал. Но то не суть важно. То, что сопло в бор-ап голове цилиндра может быть больше я не спорю. Тем не менее, разве борап голова цилиндра подойдет для не-борап цилиндра? Нет. Следовательно называть "бор-апом" обычную голову цилиндра с увеличенным диаметром сопла не совсем правильно.
    And I heard a voice in the midst of the four beasts. And I looked, and behold a pale horse, and his name that sat on him was Death, and hell followed with him.



    Primary: TAC .338
    KJW M700 base. On-going project.

    Secondary: CYMA MP5K
    (stock)

  5. #5

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Цитата Сообщение от Sergio Leone Посмотреть сообщение
    Померить у меня нечем, да и нечего - я уже где то в одной из ваших тем писал, что с недавних пор перешел на газ; все, что оставалось из АЕГ запчастей или распродал или раздал. Но то не суть важно. То, что сопло в бор-ап голове цилиндра может быть больше я не спорю. Тем не менее, разве борап голова цилиндра подойдет для не-борап цилиндра? Нет. Следовательно называть "бор-апом" обычную голову цилиндра с увеличенным диаметром сопла не совсем правильно.
    Вы правы, это не совсем корректно, но за то бросается в глаза и люди начинают трезво мыслить, прикидывать, обдумывать, вот как Вы, например и самое главное, без эмоций.

  6. #6
    Курсант
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Сумская обл. город Ахтырка
    Команда
    Iron Dogs
    Сообщений
    42

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Цитата Сообщение от chucha_maxim Посмотреть сообщение
    А увеличенные объем цилиндра, позволяет только увеличить количество воздуха, для прокачки более длинных стволиков, но никак не влияет на скорость.
    Не соглашусь с данным высказыванием. На картинке приведённой ниже V1 - скорость воздуха в цилиндре , V2 - скорость воздуха в носике головы цилиндра , D1- внутренний диаметр цилиндра , D2 - внутренний диаметр носика
    Скорость V2 полностью зависит от разности диаметров D1 и D2. При неизменном D2 , увеличив D1, мы получим большую скорость , в итоге стволик быстрей наполняется воздухом и толкает шар повеселее .
    Последний раз редактировалось Ювел; 05.02.2014 в 18:40.

  7. #7
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Цитата Сообщение от chucha_maxim Посмотреть сообщение
    По этому у меня вопрос к ребятам, которые любят рассчитывать по формулам:

    Прошу рассчитать, как влияет перепад давления, на скорость, если например я сделаю отверстие головы цилиндра 5,9 мм и уберу например все перепады?Грубо говоря, вставлю, стволик прям в голову цилиндра.

    Спасибо, буду ждать расчеты или мнения.
    "Закон Бернулли? Не, не слышал..."
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Бернулли
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Ламинарное_течение
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  8. #8

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Цитата Сообщение от ---_Buran Посмотреть сообщение
    Хоть кто-то напииште обычные цыфры, обычные расчеты, я очень устал общаться со стеной. Мне эти цифры нужны, чтобы проверить себя, проверить свои методы, а Вы мне только формулы пишите, которые я и так знаю и по некторым даже расчитываю.

    И Бернули знаю и Гука, правда не лично.

    Я сижу вечерами и трачу свое время, делаю опыты, некоторые да же, удачные и полезные, но я не спорю, мне это нравиться.

    А Вас прошу всего лишь, написать пару цифр, не только формул, ведь написав только формулу, Вы оскорбляете, мол ты не достоин, чтобы я потратил свое время на пару закарлючек на бумаге.
    Я уважаю любую Вашу критику, уважаю Вас да же за то, что потратили свое время и прочитали эту тему.

  9. #9
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Увы, нечего писать.
    Могу лишь поделиться прошлыми своими поисками информации:
    http://airsoft.ua/showthread.php?t=6...l=1#post191677

  10. #10

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Спасибо, позновательно. Много интересной информации к размышлениям.

  11. #11
    Курсант
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Сумская обл. город Ахтырка
    Команда
    Iron Dogs
    Сообщений
    42

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Не проверял но есть свои подозрения :
    Для короткоствольных пух лучше всего использовать цилиндр с дыркой и тяжеленькой конструкцией поршень+голова(ПиГ) поршня , чем стволик короче тем желательно меньший внутренний диаметр носика головы цилиндра. ( в цилиндре с дыркой поршень с тяжелой ПиГ набирает разгон до этой дырки и при возникновении сопротивления за дыркой легче его преодолевает чем еслибы он был лёгким , в свою очередь из за узкого диаметра носика, скорость воздуха там получается довольно высокая для толчка шарика, так как в коротком стволе особо нет места для разгона то первый толчок шарика, на мой взгляд, является главным фактором набора скорости)

    Для длинноствольных
    Лучше использовать лёгкий ПиГ и больший диаметр носика ( лёгкость ПиГ позволяет легче раскрываться пружине как и широкий носик способствует более лёгкому прохождению воздуха и соответственно меньшему давлению на пружину)

    Вообще былобы не плохо еслибы на начальной стадии носик или нозл был узким для хорошего толчка шара и потом резко расширялся для разгона

  12. #12

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Цитата Сообщение от Ювел Посмотреть сообщение
    Не проверял но есть свои подозрения :
    Для короткоствольных пух лучше всего использовать цилиндр с дыркой и тяжеленькой конструкцией поршень+голова(ПиГ) поршня , чем стволик короче тем желательно меньший внутренний диаметр носика головы цилиндра. ( в цилиндре с дыркой поршень с тяжелой ПиГ набирает разгон до этой дырки и при возникновении сопротивления за дыркой легче его преодолевает чем еслибы он был лёгким , в свою очередь из за узкого диаметра носика, скорость воздуха там получается довольно высокая для толчка шарика, так как в коротком стволе особо нет места для разгона то первый толчок шарика, на мой взгляд, является главным фактором набора скорости)


    Вы верно написали про разгон и узкий носик, я то же так предположил, но перечитайте внимательно первый пост:
    1) Голова цилиндра, которая выдала нам на м125 = 129м/с, имеет внутренний диаметр сопла = 4,5 мм
    2) Голова цилиндра стандартная, которая выдала нам на м125 = 126м/с, имеет внутренний диаметр сопла = 4 мм.

    То-есть, при увеличении диаметра сопла, на коротком стволике 370 мм, мы получили увеличение скорости, а по теории должно было быть наоборот.
    Я задумался из-за чего так, но мы с вами забыли важный момент по закону Бернули, когда воздух попадает в более узкое сопло он летит быстрее, но давление уменьшается, а давление, это в первую очередь, сила, которая дает разгон. Ведь мы не просто воздух гоняем, а шар, который весит 0,2 грамма.

    И чтобы, началось движение шара, должно создаться максимальное давление, для срыва шара:
    Теперь математика:

    Скорость шара 141м/с, а скорость движения поршня примерно, я замерял на видео 0,03с.

    Теперь считаем, сколько может пролететь шар, за 0,03с, = 141*0,03= 4,23 м

    На опытах, в ручную, я закрыл сопло пальцем и начал сжимать нашим поршнем воздух, оказалось, что максимум сжал в 5 раз, дальше просто не хватило сил.
    Из этого делаем вывод, что момент срыва шара происходи, в момент прохождения поршнем 0,03/5= 0,006 с

    Теперь сново считаем, сколько может пролететь шар, за 0,006с, = 141*0,006= 0,84 м

    Вывод, шар летит, намного быстрее поршня. А так как узкий диаметр сопла, то воздух начинает двигать шар еще до того, как поршень достигнет необходимого максимального давления.

    Из- за этого мы получаем, что с узким соплом, скорость меньше становиться, чем с большим.
    Но лучше это проверить на практике.
    Последний раз редактировалось Славик; 06.02.2014 в 15:46.

  13. #13
    Курсант
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Сумская обл. город Ахтырка
    Команда
    Iron Dogs
    Сообщений
    42

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    На практике проверял что цилиндр большего внутреннего диаметра при остальных не изменных компонентах увеличивает мс на 120м гвардере в аксу с длинной внутреннего стволика 285мм 6,08 , цилиндр с дыркой как у м4 показал 125мс, при замене цилиндра на "пошире" не борап но шире обычного ,с такой же дыркой ,скорость выросла до 129мс, хотя не помню менял ли я резинку гооловы поршня , если не менял то также скорость могла подрасти за счёт уменьшения трения резинки об цилиндр. Хорошо подобранная резинка даёт хороший +мс =) у Cyma и Marui самые КПДшные резинки помоему
    Короткие стволики как по мне это те которые короче 250мм , из своего опыта скажу что на стволике 363мм++++ из 120гвардера можно выдавить 130-140мс то есть длинна позволяет разогнать шар.
    Последний раз редактировалось Ювел; 06.02.2014 в 14:14.

  14. #14

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Цитата Сообщение от Ювел Посмотреть сообщение
    На практике проверял что цилиндр большего внутреннего диаметра при остальных не изменных компонентах увеличивает мс на 120м гвардере в аксу с длинной внутреннего стволика 285мм 6,08 , цилиндр с дыркой как у м4 показал 125мс, при замене цилиндра на "пошире" не борап но шире обычного ,с такой же дыркой ,скорость выросла до 129мс,
    В Вашем случаи объем сыграл роль не увеличения скорости, а компенсацию в первую очередь.
    В первом опыте, 125м/с, объем сжимаемого воздуха был меньше, так как диаметр внунтреннего цилиндра был меньше и поэтому выдал такой результат.
    А во втором, 129м/с, объем стал больше и по этому выхлоп увеличился.

    Но, замечу, это произошло не потому, что чем больше объем, тем выше скорость, а потому, что в первом случаи у вас просто не хватало того объема воздуха, для полной прокачки стволика. Ведь цилиндр с отверстием рассчитан на стволик до 250 мм.

    Привожу пример.
    У меня так же было при проведении опытов с цилиндрами, когда поставил с отверстием показало меньше , чем без отверстия. Когда не хватает воздуха для прокачки стволика, то и скорость падает.
    Последний раз редактировалось Славик; 06.02.2014 в 15:45.

  15. #15
    Курсант
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Сумская обл. город Ахтырка
    Команда
    Iron Dogs
    Сообщений
    42

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Цитата Сообщение от chucha_maxim Посмотреть сообщение
    Но, замечу, это произошло не потому, что чем больше объем, тем выше скорость, а потому, что в первом случаи у вас просто не хватало того объема воздуха, для полной прокачки стволика. Ведь цилиндр с отверстием рассчитан на стволик до 250 мм.
    Оба цилиндра были под стволик длинной до 380-400мм

  16. #16

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Цитата Сообщение от Ювел Посмотреть сообщение
    Оба цилиндра были под стволик длинной до 380-400мм
    Все правильно, и производитель цилиндров пишет:

    Cylinder Type A For 450-550mm Inner Barrel
    Cylinder Type B For 450~401mm Inner Barrel
    Cylinder Type C For 301-400mm Inner Barrel
    Cylinder Type D For 300-251mm Inner Barrel
    Cylinder Type E For 201-250mm Inner Barrel
    Cylinder Type F For 200-110mm Inner Barrel


    Только разброс в 100мм, это много и откуда Вы знаете, что Вам достаточно для 380 мм, тип "С" например? А может все же нужентип "В"?
    По этому я и начал тестировать, чтобы лично удостовериться, какой тип цилиндра нужен для стволика 370 мм.
    Для этого я планирую сделать отверстие и постепенно его увеличивать, до тех пор пока, скорость не начнет падать, после этого сравню это отверстие с типами цилиндров идам заключения, хватает ли объема воздуха для прокачки стволика, используя заявленным производителем.
    Последний раз редактировалось chucha_maxim; 06.02.2014 в 16:08.

  17. #17
    Модератор Аватар для Славик
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Кривий Ріг
    Команда
    Барс
    Сообщений
    2,308
    Записей в дневнике
    4

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Вот тут есть инфа про обьемы циллиндра
    http://airsoft.ua/showthread.php?t=1...l=1#post396847

  18. #18

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Цитата Сообщение от Славик Посмотреть сообщение
    Вот тут есть инфа про обьемы циллиндра
    http://airsoft.ua/showthread.php?t=1...l=1#post396847
    ок, спасибо.

  19. #19
    Курсант
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Сумская обл. город Ахтырка
    Команда
    Iron Dogs
    Сообщений
    42

    Re: Тест головы цилиндра, БОРАП против ОБЫЧНОЙ

    Цитата Сообщение от chucha_maxim Посмотреть сообщение
    откуда Вы знаете, что Вам достаточно для 380 мм, тип "С" например? А может все же нужентип "В"?
    На этой же пружине и этом же цилиндре скорость на стволике 363 6,03 136мс =) выводы делал исключительно основываясь на этом показателе.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2015, 10:54
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 12:52
  3. Борап, нет компрессии
    от PowerMan в разделе Информаторий
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 15:26
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 12:25
  5. Головы цилиндра. Разница?
    от Атлет в разделе AEG-и
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.10.2009, 22:04
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама