Всем привет.

В этой теме хочу рассказать небольшой опыт, который давно хочу сделать, а пока о моих последних наблюдениях.

На предыдущих опытах, при тестировании м125 показала нам 129м/с, а м140 = 142м/с.
На опыте с шарами, я поменял голову цилиндра на обычную, стандартную.

Компрессию проверил тщательно, как в цилиндре, так и в нозле, да же еще и лучше стало немного.

Сново поставил м125 и она показала нам 126м/с, а м140 = 140м/с. То-есть на пружине м125, потери составили 3м/с.
Несколько раз менял туда-сюда пружинки, а итоге такие результаты и остались.

Начал разбираться, в чем же дело.
Сравнил две эти головы цилиндра и обнаружил.

1) Голова цилиндра, которая выдала нам на м125 = 129м/с, имеет внутренний диаметр сопла = 4,5 мм
2) Голова цилиндра стандартная, которая выдала нам на м125 = 126м/с, имеет внутренний диаметр сопла = 4 мм.

Как это работает, это только мое мнение, но оно может быть неверным, по этому теоретикам здесь есть где развернуться.

В первом случаи, перепад давления был меньше, так как воздух сжавшись до критического уровня попадает в сопло= 4,5мм, потом проходит нозл = 5мм, потом юбку нозла =4,5мм, а потом уже и в стволик 6,01 мм. Таким образом, мы видим перепад давлений в узле "сопло-нозл-стволик".

Во втором случаи, перепад давления был больше, так как воздух сжавшись до критического уровня попадает в сопло= 4 мм, потом проходит нозл = 5мм, потом юбку нозла =4,5мм, а потом уже и в стволик 6,01 мм. Таким образом, мы видим перепад давлений в узле "сопло-нозл-стволик".

В связи, с уменьшением диаметра сопла головы цилиндра, мы получаем потери в 3м/с. Но при этом, хочу отметить, что потери при пружине м140, составили всего лишь 1м/с.

По этому у меня вопрос к ребятам, которые любят рассчитывать по формулам:

Прошу рассчитать, как влияет перепад давления, на скорость, если например я сделаю отверстие головы цилиндра 5,9 мм и уберу например все перепады?Грубо говоря, вставлю, стволик прям в голову цилиндра.

Спасибо, буду ждать расчеты или мнения.