+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Какова частота вращения шара ?

  1. #1
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062

    Какова частота вращения шара ?

    Вопрос назрел Какова частота вращения шара ?
    Заодно хотелось бы узнать как ведёт себя шар в стволе во время выстрела и какие силы на него действуют ?
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  2. #2
    а.а... чим викликане дане питання?
    Частоту обертання будь-якого предмета (в межах розумного) можна виміряти за допомогою стробоскопа , але як це застосувати до кульки А що до сил, які діють в стволі на цю-ж кульку....
    Я зараз намагаюсь розкласти по поличкам всі ті знання, (що отримав в КПІ ), всю інформацію, що маю стосовно аерсофту, в кількох статтях, можливо там щось для себе знайдеш: http://www.militarist.com.ua/include...forum.php?f=12. Порийся в http://www.airsoftgun.ru/index.php, там є толкові статті.

    І все-ж, спробуй стробоскоп
    Manus manum lavat )

  3. #3
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    Цитата Сообщение от Ярослав
    а.а... чим викликане дане питання?
    Просто очень хочется понять физику аирсофта и на основе этих знаний улучшить ТТХ шаромётов
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  4. #4
    Старый брюзга
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    Читайте аватар :)
    Сообщений
    1,614
    См. личку
    Никого никогда не хочу обидеть. Но очень злой, особенно по утрам
    Вопросы и консультации в скайпе

  5. #5
    Оператор
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Команда
    ytn
    Сообщений
    118
    частота вращения шара собственно зависит от того, насколько закручен хопап.

  6. #6
    Авторизированный магазин Аватар для Byrzyi
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Дрогобич
    Команда
    https://tacticalgear.ua
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    9
    Да-а, что с людьми зима делает...

    Сила закручивания и действует, которая напрямую зависит от давления на углубление выступа резинки хоп-апа в стволе, что зависит от плотности самой резины... + трение шара об стенки по всей траектории прохода шара по каналу стволика...

    Но это знают все, значит я флужу?
    Буран, дружище, а тему ведь боюсь закроют, больно на флудовую похожа
    https://tacticalgear.ua

  7. #7
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062

    Траектория полёта шара при правильно отстроеном хопапе. Видно что подъёмная сила изменяется на продолжении полёта не линейно. Падает скорость полёта и частота вращения шара. В конце траектории шар делает "горку" -- подъёмная сила увеличивается -- почему?
    Как точно описать физику полёта шара? График изменения скорости полёта и частоты вращения шара?
    Так же интересуют процессы протекающие во время выстрела на участке от хопапа и до полуметра от среза ствола?

    П.С. Все флудеры идут в САД
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744
    Сие google - неизвестно.
    Накачал я в нете много всякой фигни (качать здесь). Материалы на английском вызывают интерес но я чет непонимаю там, ибо из языков и только украинский и матерный знаю.
    А в стволе че шар делает - к тому заметил я одну деталь. Когда хоп настроен правильно (не недокручен не перекручен) то шар пролетая в стволе издает шипящий звук. Вшииик - и полетел далеко. А если коряво настроено - то либо ничего неслыхать (недокручен) либо чтото на минорной ноте (перекручен) тобишь, видимо скачет он там.

  9. #9
    Рекомендую ещё прочесть интересную тему о баллистике в ASG :

    http://warmongers.dyndns.org/forums/viewtopic.php?t=569

  10. #10
    С падением вектора скорости снижается сопротивление воздуха по вертикальной оси и как следствие возрастает влияние кругового момента("обертальний момент", может неправильно перевёл я...). Вот и вся капуста.
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  11. #11
    Оператор
    Регистрация
    18.02.2004
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Команда
    Группа "Шторм"
    Сообщений
    354
    Шар делает горку потому что теряет линейную скорость.
    На шар (как и на самолет ) в полете действуют 4 силы.
    Сила притяжения, подъемная сила, сила сопротивления воздуха и собственно энергия, приданная АЕГом при выстреле.

    Уберем хоп-ап.
    Осталось три силы. Пока энергия шара большая - вектор скорости настолько велик что при сумме с вектором силы притяжения все равно направлен вперед по движению шара. С каждой секундой энергия падает из-за сопроивения воздуха. В сумме векторов все более преобладает вектор силы притяжения.
    И наконец шар (да и любой предмет, пущенный под углом к горизонту) падает на опору

    А теперь опять добавим хоп-ап.
    Шар вращается и в набегающем потоке приобретает подъемную силу. Чем сильнее вращение и набегающий поток - тем больше подъемная сила.

    Отсюда вывод. Принцип работы хоп-апа - образование такой подъемной силы на ОПРЕДЕЛЕННОМ участке траектории, которая будет примерно равна силе притяжения на том же участке траектории.
    Дайте большую подъемную силу - и шар потеряв энергию выстрела полетит вверх.
    Дайте меньшую - шар пойдет по более пологой траектори чем без хоп-апа.

    При этом корректировать нам нужно конечно участок траектории, который расположен на определенном расстоянии от дульного среза и по расстоянию примерно равный дистанции стрельбы без хоп-апа.

    "Горка" в конце траектории появляется при подъемной силе, которая превышает силу притяжения, это именно та дистанция стрельбы, при которой шар существенно потерял свою энергию.
    Ну и наконец наступает практически полная потеря скорости шара и подъемная сила перестает генерироваться - ведь набегающий поток практически равен нулю. Шар оказывается на земле.

    Теперь мое ИМХО. Если в траектории полета в конце появляется сильновыраженная "горка" - это неправильно. Да, шар при этом летит на пару метров больше, но это такое же читерство, как и стрельба за угол с полным хоп-апом.


    Вобщем я конечно не профессор аеродинамики, но думаю так оно все и есть.

  12. #12
    Guest
    См. http://www.google.com "Эффект Магнуса"

  13. #13
    Цитата Сообщение от TAHK[FR
    ]С падением вектора скорости снижается сопротивление воздуха по вертикальной оси и как следствие возрастает влияние кругового момента("обертальний момент", может неправильно перевёл я...). Вот и вся капуста.
    вращающий момент

  14. #14
    Оператор
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Киев, Троещина
    Команда
    Медведи
    Сообщений
    930
    Буран, ты как обычно раздул флудовую тему
    Имхо:
    1. Давление в стволе сразу после выстрела (можно опустить из-за кратковременности)
    2. Трение о хо-ап (придает вертикальное вращение)
    3. Давление в стволе при прохождении (постепенно уменьшающееся из-за увелеичения объема камеры)
    4. Трение о стенки ствола при прохождении (сниджают закрутку от п.2)
    5.Турбуленция при выходе из стовла и прохождении пламягасителя/глушителя
    6. Все что угодно, начиная от ветра и кончая головой цели
    Факторы, влияющие:
    1. материал шара
    2. материал ствола
    3. мощность первого импульса при взаимодействии шара с границей резкого сжатия среды (воздуха из цилиндра)
    4. дефекты ствола
    5. рабочий отход поршня назад (для привода) - страшное поняти "обратный отсос"
    6. настройка и материал хо-апа

    Это мое имхо и прошу простить ненаучный язык, физику изучал только в школе и давно

  15. #15
    95%_Troll_Resist Аватар для ---_Buran
    Регистрация
    09.07.2004
    Адрес
    Краматорск, Донецкая область
    Команда
    Группа "Ы" TrollSquad/Антипафос
    Сообщений
    5,062
    Цитата Сообщение от Hind [Wolverines
    ].....
    4. Трение о стенки ствола при прохождении (сниджают закрутку от п.2)....
    Получается что чем длиннее ствол тем больше он вносит помех в движение шара и тем меньше должна быть кучность, но на практике получается как раз наоборот.

    Если частота вращения влияет на подъёмную силу то можно её вычислить по извесным переменным.
    Скорость = 90м/с
    Подъёмная сила = равна массе шара
    Диаметр шара = 6мм.
    5.Турбуленция при выходе из стовла и прохождении пламягасителя/глушителя
    Тоже интересно очень
    Условия в которых шар летит первые 0.5метра от среза ствола?
    Страйкбол—косплей для настоящих мужчин

  16. #16
    Banned
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Украина, Донецкая, Мариуполь
    Команда
    нет
    Сообщений
    744
    Пока тему не закрыли, я тут вот че намыслил -



    Я считаю, что чем больше скорость тем сильнее сдувается пограничный слой и тем меньше разность давлений и тем ниже подьемная сила. Если бы ктонибудь с соответствующим образованием обратил нам все действующие силы в формулы - то на основании сравнения полученной математической модели и практических данных то можно было бы достигнуть худо-бедно какойнибудь истины. Но где он - этот добрый человек
    К вопросу об скорости вращения шарика



    Формула выдает размерность с^-1 подставлять в СИ. (м и м/с). Хотя сдается мне что в формуле шота неправильно , но по логике чем больше скорость вылета шара и дольше резинка его держит с одного края тем быстрее он крутится. Ведь так и есть
    Крутящийся шар в стволе движется ИМХО на воздушной подушке и, следовательно, длинна ствола сильно не влияет именно когда шар вращается - т.е. он тогда меньше стенок касается и потери меньше. Видимо по этой причине хопАп ставят в начале а не в конце стволика (где через него меньше бы травило давление так как давление там ниже) Японцы они ведь не гспроста хопАп так расположили

    А в обратный отсос я не верю, там кажись шар подается и из соска цилиндра сторчить, когда поршень взад идет и запирает поток воздуха из стволика.(я это утверждаю хотя сам гирбокса никогда в руках не держал)

  17. #17
    Старый брюзга
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Kiev
    Команда
    Читайте аватар :)
    Сообщений
    1,614
    gri
    Ну примерно так....
    А теперь попробуй это все навскидку посчитать.
    Никого никогда не хочу обидеть. Но очень злой, особенно по утрам
    Вопросы и консультации в скайпе

  18. #18
    Если кто мне обьяснит смысл(решения, перспективы и т.д.) поднимаемой темы - она будет жить.
    С помощью бутылки водки табурет превращается в кресло-качалку.

  19. #19
    Оператор
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Команда
    ytn
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от TAHK[FR
    ]Если кто мне обьяснит смысл(решения, перспективы и т.д.) поднимаемой темы - она будет жить.
    третье сообщение сверху
    http://www.airsoft.com.ua/forum/viewtop ... 4835#64835

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Имею желание пофлудить на тему Отыгрывание попадания шара!
    от БОГАТЫРЪ в разделе ОБЩИЙ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 08:48
  2. 25.09.11 шара на шару
    от Bandera в разделе Ивано-Франковск
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 10:01
  3. 25.09.11 шара на шару
    от Bandera в разделе Черновцы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 08:55
  4. Выбор шара для 120 тюна
    от Bes(Izmail) в разделе Расходники
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2010, 21:20
  5. Скорость 28 шара
    от smart_f в разделе AEG-и
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.09.2009, 09:54
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама